Воспоминания о совке

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Ну а что, при совке квартиры были у всех? Мы же не говорим что сейчас всё хорошо/плохо, мы типа сравниваем тогда и сейчас. Так вот, если тогда квартиры/жильё были у всех то куда же они тогда делись сейчас? Народу у нас вроде не увеличилось, демографических взрывов небыло, скорее наоборот... Ну и потом, сейчас молодой специалист (а свое жильё в первую очередь нужно им, у более старшего поколения всё есть со времен совка, ну или нету с тех самых времен, но тогда чем совок лучше?) квартиру всетаки заиметь путем покупки может. Да, трудно, но реально. Не можешь заработать в большом городе (дорого стоят) - езжай в более мелкий, где цены в разы ниже...

+1
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 639
Реакции
6 370
Баллы
113
Плюс корректировка ))))
Вообще у родителей пришла расчетка на 5600. Потом какие-то кружева по типу переплаты в предыдущем периоде, и вот получилось 4500. Без каскада, без телефона, со светом вроде и домофоном. Трешка в Энгельсе.
Вообще я для примера сказал. Я не утверждаю что везде так.
Еще раз: крайняя платежка за июль со льготами - около 600 рублей. Плюс свет - около 200. Все остальное - инет, каскад, телефон - уже роскошь, на усмотрение.
В Энгельсе за отопление платят круглый год, в Саратове только в отопительный сезон. В Энгельсе в платежку включают свет, в Саратове, не знаю как у всех, у меня отдельно.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
А если работать в банке, ну или хотя бы значительный кусочек времени там провести по делам, то будет другая статистика )

Я провёл там очень даже большой кусочек времени. И видел как «расстраиваются» бабушки, когда им вовремя пенсию не перечисляют.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Не приходят и при этом обходятся, так?
Да, обходятся. На хлебушек, колбаску по 80 р./кг и ряд других продуктов, которые продают по сниженным ценам из-за того, что срок годности вышел, хватает.

Из за этого будем считать что раша хуже совка?
А вот этого я нигде не писал!
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
О каких 3500 идет речь? у меня квартплата ЗИМОЙ за двушку - 1600.
Не верю. Скан платёжных документов в студию. Только, плиз, по всем услугам: жилищным и коммунальным.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Вы забываете один серьезный момент: у вас ЕСТЬ ЭТИ КВАРТИРЫ!!!! А есть оооочень много людей у которых их нет, которые снимают квартиры, комнаты, гостинки по бешенным ценам!
... либо выплачивают кредит за квартиру. :yes4:
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
а 3500 за квартиру площадью 130 метров,это нормально? я без приколов. правда хочется понять.

Средний размер платы за ЖКУ по городу зимой за квартиру в 60 кв.м с четырьмя проживающими – порядка 4500 т.р. Без учёта выставляемых периодически корректировок.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Не можешь заработать в большом городе (дорого стоят) - езжай в более мелкий, где цены в разы ниже...
Так поступили недавно мои родители. Очень сомневаюсь, что подобное произошло бы при совке.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
зря ты так думаешь. многие уезжали.

Ага! Инженер-строитель таксистом сейчас работает. Работает и думает, что же он будет делать, когда у него машина встанет, и здоровье не позволит больше ездить.
 
W

welcomeinside

Guest
Ну а что, при совке квартиры были у всех?
не было только у действительно ленивых.
в 70-80 можно было идти в ЛЮБУЮ строительную организацию (хоть в офис, хоть на стройку) и тебе грозила следующая последовательность: общага-коммуналка-1,2или3к.кв (в зависимости от)... При том, если и муж и жена в строительстве, то 1к.квартиру давали ДАЖЕ В МОСКВЕ через полгода-год. Есть живые и здравствующие примеры. Не говоря уж про саратов.

А вы знаете, что очень многие не могут оплатить ЖКУ

ну оплатить то могут. вот только сумма платежа для многих весьма критична.
у нас 1к.кв - 30 квм, проп. 2 чел, 1000 летом (зимой около 2тыр) + корректировки (3-4 раза в год по 400-600) + свет + газ... А что за это? Подвал 15 лет не ремонтируют, во дворе - песец помер, но доме яблочники кондишены повесили с которых 3 года все под фундамент текло и стены дрожат до сих пор... ... Администрация улыбаясь разводит руками и говорит, что все законно...

О да! Субсидии!

Я вот только не понимаю. У нас народ правда за дураков держат?
ЖКХ - частная лавочка. Задирают цены - мама не горюй. + Корректировки. Субсидии - из бюджета (что такое бюджет мы с вами разбирали на прошлом занятии про автоваз) ...
ЖКХ - Нормальный законный бандитский способ намывания капитала... имхо...

И где у нас правоохранительные органы? Правильно! Заняты своими делами... дОбыча у них.
 
W

welcomeinside

Guest
А я это понимаю так: Империя - государство с имперскими амбициями.

Президент - чел с президентскими амбициями ? :blink: Да у нас 2% населения с такими амбициями. (это примерно 2-3 миллиона)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
ЖКХ - частная лавочка. Задирают цены - мама не горюй.
Не совсем частная. Цены и нормативы потребления регулируются городом.

+ Корректировки.
А так, извините, распорядилось уже федеральное Правительство.
 
W

welcomeinside

Guest
Не совсем частная. Цены и нормативы потребления регулируются городом.
гыыыыыыыыыы.........
в регулировании осуществляется "социальная функция государства"...

денги то кому идут? государству штоль? ООО "Жилкомплекс" они идут... а тот факт, что им в приказном порядке сказали, что брать надо не больше ВОТ СТОЛЬКИ-ТО, еще не есть право собственности :)... тем более, что ООО "Жилкомплекс" ср*ть желало на указание сверху - тарифам очень удивились в отделе субсидий...
 
W

welcomeinside

Guest
А так, извините, распорядилось уже федеральное Правительство.
Гы. А методику рассчета приложить не смогло. Вот они (поставщики тепла и воды) и придумали "балансовый метод".. который меж тем был в начале лета оспорен в суде. Суд признал такой метод незаконным. Но вот на этом дело встало. угадайте почему ? :))))))))
Основа расчета - тариф, утвержденный правительством и думой.. А корректировка - это "Сколько хочу, чтоб мне было хорошо"...
 
Верх Низ