Воспоминания о совке

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
не было только у действительно ленивых.
в 70-80 можно было идти в ЛЮБУЮ строительную организацию (хоть в офис, хоть на стройку) и тебе грозила следующая последовательность: общага-коммуналка-1,2или3к.кв (в зависимости от)... При том, если и муж и жена в строительстве, то 1к.квартиру давали ДАЖЕ В МОСКВЕ через полгода-год. Есть живые и здравствующие примеры. Не говоря уж про саратов.

Если буквально следовать логике данных слов, то что бы легко получить квартиру нужно было работать в строительстве. У нас всё население СССР состояло из работников строительства? Думаю нет, соответсвенно говорим мы сейчас о какой то определенной, не такой уж и большой, части населения... В некоторых других сегментах населения с получением квартиры было не так всё просто. Чем же ситуация отличается от сейчас? Сейчас тоже есть сегменты (и они совсем не маленькие), которым купить квартиру не так напряжно, ну по крайней мере вполне возможно...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
денги то кому идут? государству штоль? ООО "Жилкомплекс" они идут... а тот факт, что им в приказном порядке сказали, что брать надо не больше ВОТ СТОЛЬКИ-ТО, еще не есть право собственности :)... тем более, что ООО "Жилкомплекс" ср*ть желало на указание сверху - тарифам очень удивились в отделе субсидий...

Если ты именно про жилищные услуги, то – да, деньги идут в управляющую домом организацию. Теперь вопрос. Если ты не согласен с теми тарифами, по которым ООО «Жилкомплекс» выставляет тебе счета за жилищные услуги, что ты сделал для того, чтобы их опровергнуть? Ходил к ним для того, чтобы они тебе показали решение собрания собственников, на котором эти тарифы утверждены? В курсе, что тарифы собственники в этом случае устанавливают?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Гы. А методику рассчета приложить не смогло. Вот они (поставщики тепла и воды) и придумали "балансовый метод".. который меж тем был в начале лета оспорен в суде. Суд признал такой метод незаконным. Но вот на этом дело встало. угадайте почему ? :))))))))
Про суды, выигранные ООО «ПНКБ» ты знаешь ровно столько, сколько об этом написали журналисты. ОАО «ВоТГК» не сильно расстроилось от этих решений судов.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Если буквально следовать логике данных слов, то что бы легко получить квартиру нужно было работать в строительстве. У нас всё население СССР состояло из работников строительства? Думаю нет, соответсвенно говорим мы сейчас о какой то определенной, не такой уж и большой, части населения... В некоторых других сегментах населения с получением квартиры было не так всё просто.
+1. Устроится работать туда, где «давали» квартиры могли не все. Моим родителям, в 80-х пришлось вступать в ЖСК.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
гыыыыыыыыыы.........
в регулировании осуществляется "социальная функция государства"...

денги то кому идут? государству штоль? ООО "Жилкомплекс" они идут... а тот факт, что им в приказном порядке сказали, что брать надо не больше ВОТ СТОЛЬКИ-ТО, еще не есть право собственности :)... тем более, что ООО "Жилкомплекс" ср*ть желало на указание сверху - тарифам очень удивились в отделе субсидий...

Гыы... А поставщики уже совсем не при делах? Воду они бесплатно что ли поставляют?
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 784
Реакции
627
Баллы
113
Устроится работать туда, где «давали» квартиры могли не все.
Там, где "давали", давали тоже не всем.... Кто-то по три-четыре раза менял квартиру, а кто-то и один раз не успевал получить...Все зависело от степени приближенности к руководству и шершавости языка....
 
W

welcomeinside

Guest
В курсе, что тарифы собственники в этом случае устанавливают?
да ну? это только на бумаге. суть же проблемы в том, что ТАРИФЫ по факту устанавливает УК. А механизм преодоления весьма сложен и запутан настолько , что я лично не представляю себе способа его реализации. Вы знаете? Поделитесь опытом или знаниями?

Про суды, выигранные ООО «ПНКБ» ты знаешь ровно столько, сколько об этом написали журналисты. ОАО «ВоТГК» не сильно расстроилось от этих решений судов.
это так. и думаю, что большего и не узнаем.

Гыы... А поставщики уже совсем не при делах? Воду они бесплатно что ли поставляют?
Поставка (реальная стоимость поставки) + аппетиты поставщиков (как монополистов) + услуги управляющей компании (какие?) + аппетиты упр.компании (как монополистов) = стоимость поставки для потребителя.

Тем не менее ТАРИФЫ, утвержденные правительством, включают в себя и ПОТЕРИ ПРИ ПОСТАВКЕ!!! ...
но тут все по накатанной - сначала все объединяем в одну позицию приличную сумму, потом (аппетиты то растут) начинаем вычленять позиции в отдельную статью расходов с сохранением ранее объединенной "приличной суммы". Т.е. просто добавляем.

Пример - ремонт и содержание жилья...
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
да ну? это только на бумаге. суть же проблемы в том, что ТАРИФЫ по факту устанавливает УК. А механизм преодоления весьма сложен и запутан настолько , что я лично не представляю себе способа его реализации. Вы знаете? Поделитесь опытом или знаниями?
Ты готов организовать и реализовать создание ТСЖ в своём доме?
 
W

welcomeinside

Guest
Если буквально следовать логике данных слов, то что бы легко получить квартиру нужно было работать в строительстве. У нас всё население СССР состояло из работников строительства? Думаю нет, соответсвенно говорим мы сейчас о какой то определенной, не такой уж и большой, части населения...

У нас, по всей видимости разные представления о профессиональной структуре общества в период СССР. К строительной отрасли относилось бОльшее количество предприятий, чем Вам кажется. Это раз. На предприятиях, занимающимися другими отраслями промышленности (и не только), имелись несколько иные варианты получения жилплощади. Предприятия СТРОИЛИ ДОМА ДЛЯ СВОИХ СОТРУДНИКОВ. Таких домов по саратову - пруд пруди. В иных случаях организовывались ЖСК. В них, как правило, вступали тоже по "отраслевому" принципу. Ну и социальная программа по обеспечению жильем, а она была и работала, позволяла получать жилплощадь от государства т.н. "очередникам"... А что касается коттеджей или попросту - частных домов, то тут было еще проще - приезжаешь в любой колхоз, совхоз работать и вот тебе жилплощадь... Работать только надо было и все...
 
W

welcomeinside

Guest
Ты готов организовать и реализовать создание ТСЖ в своём доме?
Что это даст (кроме очевидных мне минусов, связанных с абсолютной неуправляемостью проживающего контингента и отсутствием у меня организаторских талантов)?
 
W

welcomeinside

Guest
У нас всё население СССР состояло из работников строительства?
Я не знаю как у вас, а у меня отец, чтобы вылезти из комуналки, после работы шел на стройку - строить квартиру для себя. Это был "соцпроект" их организации, материалы и техника тоже были от организации, вот только рабочая сила работала за жилплощадь в этом доме. А с учетом того, что началась перестройка, это вообще кажется на грани фантастики.

Такое сейчас у нас хоть где-то практикуется?
Я таких мест не знаю.
 
W

welcomeinside

Guest
Кто-то по три-четыре раза менял квартиру, а кто-то и один раз не успевал получить...Все зависело от степени приближенности к руководству и шершавости языка....

были и такие...
уж не знаю, что Вы подразумеваете под шершавостью, но если "ждать у моря погоды", то соответственно ничего путного из этого не выходило. У меня некоторое время назад был руководитель, который золотые слова сказал - "Если пользователь молчит, то у него все хорошо". Сопсна хорошее правило для реальной жизни.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
У нас, по всей видимости разные представления о профессиональной структуре общества в период СССР. К строительной отрасли относилось бОльшее количество предприятий, чем Вам кажется. Это раз. На предприятиях, занимающимися другими отраслями промышленности (и не только), имелись несколько иные варианты получения жилплощади. Предприятия СТРОИЛИ ДОМА ДЛЯ СВОИХ СОТРУДНИКОВ. Таких домов по саратову - пруд пруди. В иных случаях организовывались ЖСК. В них, как правило, вступали тоже по "отраслевому" принципу. Ну и социальная программа по обеспечению жильем, а она была и работала, позволяла получать жилплощадь от государства т.н. "очередникам"... А что касается коттеджей или попросту - частных домов, то тут было еще проще - приезжаешь в любой колхоз, совхоз работать и вот тебе жилплощадь... Работать только надо было и все...

Ну, в общем то и сейчас если нормально работать то вопрос с жильем нормально решается... Будем спорить?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Что это даст (кроме очевидных мне минусов, связанных с абсолютной неуправляемостью проживающего контингента и отсутствием у меня организаторских талантов)?

Что в том, что в другом случае у руля будут собственники. Но если «Жилкомплекс» об этом забывает, то ты организуешь всё как положено. А контингент, действительно, неуправляемый – на этом и играют.
 
Верх Низ