Воспоминания о совке

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
tak421

tak421

Участник
Регистрация
10.08.2007
Сообщения
2 371
Реакции
4
Баллы
38
Пломбир по 2р за кг весовой вкуснейший был, покупали летом и зимой в Рубине по дороге домой. Походы в комиссионку поглазеть на имп. технику. Редкие встречи с братом(моряка дальнего плавания) и подарки в виде тряпья и аппаратуры. Колбасу по 2.20 мать приносила целыми батонами, а не как сейчас по 400 грамм. Постоянно в магазинах что то пропадало из продажи, то зубная паста, то еще что из необходимого. Зато помню крабов в "ОКЕАНЕ" а не крабовые палочки. Походы к однокласснику на просмотры ТЕРМИНАТОРА , Брюса и Греческой Смоковницы. Кстати потом стали брать видик в прокате у тещи на заводе 3 руб, а кассеты в прокате там же по 4.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Водку только после 14:00 можно было купить. Ну, или в шинке круглосуточно!
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Водку только после 14:00 можно было купить. Ну, или в шинке круглосуточно!
Это уже при Горбачёве, с 1985г., до него продавали с 11, даже выражение такое было- "волк не пробегал?", т.е. "11 часов уже есть?"
(На часах театра Образцова в одиннадцать появлялась фигура волка)
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Водку только после 14:00 можно было купить. Ну, или в шинке круглосуточно!
не обязательно в шинке, еще у таксистов всегда можно было купить спиртное и привокзальных буфетах.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Гы )))
Я поступил в универ в 94-м... Стипендия была та же ))) На неё можно было купить блок не дорогих сигарет :)

мля пипец. не поверишь. поступил на физфак в 2001. Степуха такая же. Повышенная 180 кажись или 210. На сигареты не хватало, но вот проезной можно было купить на троллейбус и на несколько булочек оставалось.
При Союзе жила моя семья припеваючи в Казахстане. Ну были конечно траблы наверняка, хотелось что-то купить, но не покупалось из-за отсутствия денег или того что хочешь купить. Игрушки были. Причем очень качетсвенные, никакого меланина, синтетики и вредной херни. К полу не прибиты. Пельмени с мясом. С едой не помню проблем. Жрал от пуза, ассортимент конечно не такой разнообразный как сейчас, но зато все натуральненькое, и икру черную в трехлитровых банках помню и красную тоже помню. а ещё помню период летних заготовок, паковались конкретно. Салаты, варенья, сейчас уже не в таком количестве. Но все гораздо вкуснее покупного.
На счет репрессий - эт походу ток неудачников не за что упекли. Наверняка было за что превлечь раз привлекли. Может наказание неадекватное было, ну я хз. У нас и сейчас не за что залететь можно запросто.
Кстати, дед мой в войну попадал в плен, потом толи их отбили наши, толи бежать им удалось. Вернулись, проверки были у НКВД, потом опять на фронт, потом ранение, демобилизация и далее счастливая жизнь "в том самом гнусном совке". Я уж не знаю на счет преследований пленных, но мой дед занял потом со верменем нормальную должность в одном из совхозов, начиная простым водителем. И никогда не было никаких препонов или преследований. Потому я лично очень скептически отношусь к выступлениям разных картавых бабушек и дедушек из Израиля, Австралии и т.п. как их при союзе прижимали за просто так.
Минусы тоже были, их все знают и никто не отрицает. Однако сейчас жизнь хуже и тяжелее.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
мля пипец. не поверишь. поступил на физфак в 2001. Степуха такая же. Повышенная 180 кажись или 210. На сигареты не хватало..

В 97 стипуха была точно такой же, а пачка "Мальборо" стоила всего 5руб, водка "Барен" - 13 руб
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
В 97 стипуха была точно такой же, а пачка "Мальборо" стоила всего 5руб, водка "Барен" - 13 руб

А вот как раз где-то в эти времена резко табак подорожал. Или в 98-м. Даже на время пропал вообще с прилавков. Пацаны даже чай курить пытались))) Я тогда ещё не курил))
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 639
Реакции
6 370
Баллы
113
мля пипец. не поверишь. поступил на физфак в 2001. Степуха такая же. Повышенная 180 кажись или 210. На сигареты не хватало, но вот проезной можно было купить на троллейбус и на несколько булочек оставалось.
При Союзе жила моя семья припеваючи в Казахстане. Ну были конечно траблы наверняка, хотелось что-то купить, но не покупалось из-за отсутствия денег или того что хочешь купить. Игрушки были. Причем очень качетсвенные, никакого меланина, синтетики и вредной херни. К полу не прибиты. Пельмени с мясом. С едой не помню проблем. Жрал от пуза, ассортимент конечно не такой разнообразный как сейчас, но зато все натуральненькое, и икру черную в трехлитровых банках помню и красную тоже помню. а ещё помню период летних заготовок, паковались конкретно. Салаты, варенья, сейчас уже не в таком количестве. Но все гораздо вкуснее покупного.
На счет репрессий - эт походу ток неудачников не за что упекли. Наверняка было за что превлечь раз привлекли. Может наказание неадекватное было, ну я хз. У нас и сейчас не за что залететь можно запросто.
Кстати, дед мой в войну попадал в плен, потом толи их отбили наши, толи бежать им удалось. Вернулись, проверки были у НКВД, потом опять на фронт, потом ранение, демобилизация и далее счастливая жизнь "в том самом гнусном совке". Я уж не знаю на счет преследований пленных, но мой дед занял потом со верменем нормальную должность в одном из совхозов, начиная простым водителем. И никогда не было никаких препонов или преследований. Потому я лично очень скептически отношусь к выступлениям разных картавых бабушек и дедушек из Израиля, Австралии и т.п. как их при союзе прижимали за просто так.
Минусы тоже были, их все знают и никто не отрицает. Однако сейчас жизнь хуже и тяжелее.
Ну вот, наконец то появился заповедный хомо советикус. Исчезающий вид.
Только за один этот текст, ты бы отъехал далеко и надолго. Если не навсегда.
Жизнь она такая, всегда тяжелая. А насчет того, что хуже, ты и помнить то не можешь, как оно было в СССР.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
А вот как раз где-то в эти времена резко табак подорожал. Или в 98-м. Даже на время пропал вообще с прилавков. Пацаны даже чай курить пытались)))

Да, помню. Ещё сами курили сигареты с фильтром, а если кто-то пытался стрельнуть, то угощали уже из другого кармана "Примой" :b3b4e46f21f040a62b4
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Ну вот, наконец то появился заповедный хомо советикус. Исчезающий вид.
Только за один этот текст, ты бы отъехал далеко и надолго. Если не навсегда.
Жизнь она такая, всегда тяжелая. А насчет того, что хуже, ты и помнить то не можешь, как оно было в СССР.

Бла бла бла ))))
Ну давай-ка дядька-на-пол-года-старше-на-пол-кепки-выше пролечи чего-то такого оскорбительного как ты-то все помнишь и знаешь)))))
Ладно, обойдемся без дискуссий, как говорится, дискуссия - удел информированных людей.
я стараюсь реально оценивать и прошедшее время, и настоящее. И вот пока у прошедшего больше плюсов, чем у нынешнего. Это не значит, что я сижу и плачу о пройденных денечках. Да вроде уже официально признали даже те кто нынче у руля ошметка союза стоит, что мол зря напортачили в те лихие годы, что поаккуратнее нужно было действовать. И что запороли много отличного и теперь отчаянно пытаются восстановить.
а на счет тектса, закоторый можно отъехать, дык это и сейчас так же )))) Можно даже за одну каляку в нете отъехать)))
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 639
Реакции
6 370
Баллы
113
Бла бла бла ))))
Ну давай-ка дядька-на-пол-года-старше-на-пол-кепки-выше пролечи чего-то такого оскорбительного как ты-то все помнишь и знаешь)))))
Ладно, обойдемся без дискуссий, как говорится, дискуссия - удел информированных людей.
я стараюсь реально оценивать и прошедшее время, и настоящее. И вот пока у прошедшего больше плюсов, чем у нынешнего. Это не значит, что я сижу и плачу о пройденных денечках. Да вроде уже официально признали даже те кто нынче у руля ошметка союза стоит, что мол зря напортачили в те лихие годы, что поаккуратнее нужно было действовать. И что запороли много отличного и теперь отчаянно пытаются восстановить.
а на счет тектса, закоторый можно отъехать, дык это и сейчас так же )))) Можно даже за одну каляку в нете отъехать)))

Ну да на пол кепки, я работать пошел в 94, в каком ты классе то учился? А так да, удел мнформированных.
Жили хорошо? Для всех разное это хорошо. Кому то хорошо летние заготовки, на случай проблем с продуктами питания в магазинах. Так сказать когда ассортимент сузится до нуля.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Ну да на пол кепки, я работать пошел в 94, в каком ты классе то учился? А так да, удел мнформированных.
Жили хорошо? Для всех разное это хорошо. Кому то хорошо летние заготовки, на случай проблем с продуктами питания в магазинах. Так сказать когда ассортимент сузится до нуля.

Верно все говоришь. У каждого свои понятия о хорошем и плохом. Счастлив не тот у кого много денег, а кому их хватает. А вот ты при совке поработтать не успел, потому он и плох для тебя. Вот поработал бы, оценил, тогда и рассуждал бы тут. Ога??? И я тож не буду рассуждать. Мне по-ходу рассуждать можно только о временах с 2001 года, типа когда заработок начал хоть и неофициальный иметь ))))
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 038
Реакции
1 132
Баллы
113
Маг Айдас с пленкой тип6
У меня был!
А еще пленка рвалась частенько при переключении режимов, и ее приходилось склеивать уксусом. А поскольку музыку я слушал часто, запах уксуса хорошо запечатлелся в памяти.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 639
Реакции
6 370
Баллы
113
Верно все говоришь. У каждого свои понятия о хорошем и плохом. Счастлив не тот у кого много денег, а кому их хватает. А вот ты при совке поработтать не успел, потому он и плох для тебя. Вот поработал бы, оценил, тогда и рассуждал бы тут. Ога??? И я тож не буду рассуждать. Мне по-ходу рассуждать можно только о временах с 2001 года, типа когда заработок начал хоть и неофициальный иметь ))))
Вот это правильно, хорошо что ты это понимаешь.
Насчет денег, много, счатсли кому их хватает, это как раз от туда. Типа, не в деньгах счастье. Типа мясо вредно.
Нее, хорошо, когда и денег много и здоровья хватает. И помню я как круто считалось отдыхать в Дагомысе. А моя семья "дикарями" в Адлер. И отец вставал в 6 утра, что бы место занять на пляже, а ему пограничники вопросы задавали. А заграницу поехать мы не могли, отец не выездной. Мать ездила в Болгарию, и со смехом рассказывала, что в их группе сотрудник кгб прикидывался обыкновенным советским туристом, хотя все знали кто он. А про бабку, ветерана войны, которая приехала в ФРГ и плакала в тамошнем колбасном магазине, я уже писал.
Так что спасибо, совок в отстой.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
На счет репрессий - эт походу ток неудачников не за что упекли. Наверняка было за что превлечь раз привлекли. Может наказание неадекватное было, ну я хз. У нас и сейчас не за что залететь можно запросто....

Потому я лично очень скептически отношусь к выступлениям разных картавых бабушек и дедушек из Израиля, Австралии и т.п. как их при союзе прижимали за просто так...
У меня прадеда расстреляли в 41-м за то что он немец... Жил человек (россиянин в 4-ом поколении), крестьянствовал... А тут раз и вредитель... Не всем повезло родиться русскими.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 038
Реакции
1 132
Баллы
113
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 639
Реакции
6 370
Баллы
113
У меня прадеда расстреляли в 41-м за то что он немец... Жил человек (россиянин в 4-ом поколении), крестьянствовал... А тут раз и вредитель... Не всем повезло родиться русскими.

У меня деда то же в лагеря отправили, за то, что какую то гайку не докрутили на самолете, на авиационном. Не вернулся. После всего, типа реабилитирован. Оказывается не виновен.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Да, помню. Ещё сами курили сигареты с фильтром, а если кто-то пытался стрельнуть, то угощали уже из другого кармана "Примой" :b3b4e46f21f040a62b4
А мы «доставали» на табачке неразрезанную «Астру». Практически, метрами. Отрываешь себе сантиметров 25 и куришь. Если среляет кто – отрываешь ему прикуренный кусок, а себе заново прикуриваешь! :prankster:
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
У меня деда то же в лагеря отправили, за то, что какую то гайку не докрутили на самолете, на авиационном. Не вернулся. После всего, типа реабилитирован. Оказывается не виновен.
Я думаю, «совком», всё-таки, не 40-е годы называют.
 
Верх Низ