Воспоминания о совке

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Вот это правильно, хорошо что ты это понимаешь.
Насчет денег, много, счатсли кому их хватает, это как раз от туда. Типа, не в деньгах счастье. Типа мясо вредно.
Нее, хорошо, когда и денег много и здоровья хватает. И помню я как круто считалось отдыхать в Дагомысе. А моя семья "дикарями" в Адлер. И отец вставал в 6 утра, что бы место занять на пляже, а ему пограничники вопросы задавали. А заграницу поехать мы не могли, отец не выездной. Мать ездила в Болгарию, и со смехом рассказывала, что в их группе сотрудник кгб прикидывался обыкновенным советским туристом, хотя все знали кто он. А про бабку, ветерана войны, которая приехала в ФРГ и плакала в тамошнем колбасном магазине, я уже писал.
Так что спасибо, совок в отстой.

На счет денег - это не оттуда - моей семье хватало жить ни в чем почти не отказывая себе. Это вообще общечеловеческое наблюдение.
Здоровья много это хорошо. Но в наше время, в отдличае от того лучше не болеть - залечу насмерть. Медицину сравнивать сразу глупо. Щас даже у врачей главный тост - "Чтоб бедные не болели, а богатые не выздоравливали". На счет отдыха- было много доступных курортов по всей России - от Карелии до Магадана))) За границу и сейчас с допуском секретности не выпустят. А вот зато тогда путевки нахаляву часто выдавали. ОООчень часто ,наверно каждый год. каждому кто заслужил.))) А за границу сейчас дешевле сгонять чем на отечественный курорт и лучше там. потому что демократия и свобода выбора.
А откуда в Адлере пограничники??
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
У меня деда то же в лагеря отправили, за то, что какую то гайку не докрутили на самолете, на авиационном. Не вернулся. После всего, типа реабилитирован. Оказывается не виновен.
Моего вроде бы так и не реабилитировали. Некому было этим заняться...
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
...Но в наше время, в отдличае от того лучше не болеть - залечу насмерть. Медицину сравнивать сразу глупо. Щас даже у врачей главный тост - "Чтоб бедные не болели, а богатые не выздоравливали". На счет отдыха- было много доступных курортов по всей России - от Карелии до Магадана))) За границу и сейчас с допуском секретности не выпустят. А вот зато тогда путевки нахаляву часто выдавали. ОООчень часто ,наверно каждый год. каждому кто заслужил.)))
Ой сколько неправды...
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 650
Реакции
6 371
Баллы
113
А откуда в Адлере пограничники??
А понимаешь какое дело, в СССР считали что кругом враги, государственная паранойа это называется. Там как спускаешься к морю, по какой то центральной улице, направо набережная с кафе (ПЕПСИ наикрутейший напиток, правда от него эмаль с зубов сходила, ну да ладно). А вот налево пляжи. Вода - полоса пляжа где советские граждане свои тельца грели (грязный, но зато бесплатный, это для тебя главное - халява) - небольшая пешеходная улочка, а за ней кирпичные будки погранцов, вдоль побережья. Вечером и утром ходили нарядом вдоль пляжа. Зачем? х.з!
Кстати насчет врачей сейчас ты мне порассказывай, а то я мало знаю, за что они пьют.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
А понимаешь какое дело, в СССР считали что кругом враги, государственная паранойа это называется. Там как спускаешься к морю, по какой то центральной улице, направо набережная с кафе (ПЕПСИ наикрутейший напиток, правда от него эмаль с зубов сходила, ну да ладно). А вот налево пляжи. Вода - полоса пляжа где советские граждане свои тельца грели (грязный, но зато бесплатный, это для тебя главное - халява) - небольшая пешеходная улочка, а за ней кирпичные будки погранцов, вдоль побережья. Вечером и утром ходили нарядом вдоль пляжа. Зачем? х.з!
Кстати насчет врачей сейчас ты мне порассказывай, а то я мало знаю, за что они пьют.

Такое ощущение, что в разных совках люди жили )))) Тебе херовый совок попался ))) А у меня нормальный. Я вот сколько помню с палатками можно везде было встать, а щас например к Волге подъехать трудно - все в частной собственности. Типа демократия. Я про паранойю конечно слышал, только никак не в 80-х. Кстати, а моя мама была на Олимпийских играх 80-х в Москве. Бесплатно. По путевке от профсоюза. На куче соревнований побывала, а на закрытие не попала - билетов было мало, они коллективом жребий бросали - кому повезло на закрытие игр пошел ,кому не повезло - в Большой Театр на оперу. Я те времена в Казахстане застал, там песок чистый был. И на Иссык-Куле тоже чистый, проверял. про патруль интересно конечно. Может типа считается приграничнымгородом))) Я вот недавно в Озинках в командировке был. там если без паспорта, то и не человек - патруль заластает и в кутузку до выяснения. Граница типа рядом.
Про врачей эт ващет типа анектода уже ))))
а ещё я очень инетересную фразу слышал про те времена и мучающую многих ностальгию по совку: "Мы скучаем не по самому совку, а самим нам, какими молодыми мы были". что-то в этом есть наверно.
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
У меня деда то же в лагеря отправили, за то, что какую то гайку не докрутили на самолете, на авиационном. Не вернулся. После всего, типа реабилитирован. Оказывается не виновен.

То, что тебя при Союзе обижали мощно все уже поняли. Но при этом чуть более, чем 95% населения жили отлично. Имели образование, медицину и старость. Хреновые, но бесплатные.
Сейчас нет даже такого.

Думаешь что лично твои трудности кого-то волнуют ?
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Хочется очень, как-то опять,
В восьмидесятых годах побывать.
Чтоб автомат с газировкой.
Стоял бы на остановке.
Чтобы по 10 копеек - кино,
А во дворе чтоб - деды в домино.
Чтоб "эскимо" – мороженое,
Чтобы "картошка" – пирожное.
Чтобы в руках - свежий номер "Мурзилки",
Чтобы копейки в пружинной копилке.
Чтобы по телику - "Ну погоди!"
Чтобы Гайдар, как всегда, впереди.
Чтобы в альбоме - почтовые марки,
Чтоб в воскресенье - с мамою в парке.
Чтобы солдатики - красного цвета.
Чтоб никогда не кончалось всё это.
Что б засыпая, опять и опять.
Новую серию Штирлица ждать.
Чтоб "Буратино" в стеклянной бутылке.
Чтоб по рублю "бубльгумы" на рынке.
Чтобы модельки на полке стояли,
Красные галстуки все надевали.
Чтоб на параде - шарики в высь
Чтобы, короче, все зашибись.
Нет, блин, все будет наоборот:
Мобила, машина всегда у ворот.
Кончилось славное время давно.
Детство уже не вернёшь всё равно.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 650
Реакции
6 371
Баллы
113
То, что тебя при Союзе обижали мощно все уже поняли. Но при этом чуть более, чем 95% населения жили отлично. Имели образование, медицину и старость. Хреновые, но бесплатные.
Сейчас нет даже такого.
Думаешь что лично твои трудности кого-то волнуют ?
Я заметил, что все защитнички совка давят на одно, что все было бесплатно. Не важно что, не важно какого качества, не важно зачем, главное на халяву.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
То, что тебя при Союзе обижали мощно все уже поняли. Но при этом чуть более, чем 95% населения жили отлично. Имели образование, медицину и старость. Хреновые, но бесплатные.
Сейчас нет даже такого.

Да, потому что была уравниловка.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
не помню, не знаю и не хочу знать никакого совка.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
При Союзе обижали практически всех, только далеко не все догадывались, что их обижают.

Охохонюшки...

Зато сейчас никого не обижают и все в шоколаде.
Халява-не халява...

Я еще раз повторюсь - при союзе У ВСЕХ была гарантированная обеспеченная старость, гарантированная работа, гарантированное жилье, гарантированное питание, гарантированная медицина.
Говорить что совок говно, а сейчас круто - может только полный имбецил.

Если ктото не понял еще, где сейчас все то, что при совке было у всех граждан - читайте Топ100 Форбс
Ктото еще не понял, что у 150-300 млн человек украли прошлое, настоящее и будущее ?
 
Последнее редактирование модератором:
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 650
Реакции
6 371
Баллы
113
Я еще раз повторюсь - при союзе У ВСЕХ была гарантированная обеспеченная старость, гарантированная работа, гарантированное жилье, гарантированное питание, гарантированная медицина.
Гарантированная уравниловка на старость, гарантированное безделье на работе, гарантированные "хрущёвки", гарантированная "космическая" манная каша (плавленный сырок, компот из сухофруктов и т.д.). Одна медицина была в совке на "высоте".
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Я еще раз повторюсь - при союзе У ВСЕХ была гарантированная обеспеченная старость, гарантированная работа, гарантированное жилье, гарантированное питание, гарантированная медицина.
Говорить что совок говно, а сейчас круто - может только полный имбецил
Жизнь скотины в стойле напоминает. Накормят, напоят, прививочку сделают, но и подоить не забудут, и на волю не выпустят. Опять же равенство. Коровы-рекордсменки разве что питаются получше, но нужны же нам рекорды.
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 650
Реакции
6 371
Баллы
113
А ви таки в курсе, в какой стране сейчас лучшая медицина в мире ? А ви таки в курсе, где учились те врачи ?
В Германии наверно. Учились, наверно, в их германских, мед институтах.
 
Верх Низ