Вот вы говорите звук, звук.......

  • Автор темы telesar
  • Дата начала
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Слушайте, господа. Я может чего не понимаю но есть мнение что ...

Ага, не понимаешь :) Впрочем, как и пракчтиески все :)

Ну вобщем как так может различаться качество качество "фирменных" типа дисков и дисков скопированных каким нить CloneCD ?

Очень сильно. особенно, если копировать CloneCD, да еще неизвестно на каком драйве, на какой скорости и на какие болванки :)

Ну если иметь ввиду что качество болванок одинаковое.

А что такое "качество болванок"? :)

Я так представляю что CD - эт вообще цифровые записи.

Неправильно представляешь :) Цифровые они исключительно в плане кодирования звука.

На кассету можно при записи чёта испортить .. .может быть. А при цифровой записи - 0 это 0 , а 1 это 1. Третьего не дано.

Принципиальная ошибка. "0" и "1" - это чисто логические абстракции, которые в природе не существуют, тем более при т.н. "цифровой записи", где помимо "логической 1" и "логического 0" есть как минимум еще и "сигнал отсутствует".

Ошибиться ну прямо скажем сложно ? Так в чём такая разница "фирменных" дисков и обчных - переписанных с других дисков на качественную болванку?

Разница очень во многом. Просто надо немножко представлять физический принцип оптической записи и воспроизведения.
Если на пальцах, то суть проигрывания компакт-дисков заключается в том, что мы непрерывно облучаем фокусированным излучением поверхность, обладающую переменной отражающей способностью, и обрабатываем отраженное от нее излучение. Каждому диапазону интенсивности отраженного излучения соответствует одно из трех логических состояний - "1", "0", "нет сигнала". Обрабатываемый непрерывный аналоговый сигнал бьется на интервалы, каждый из которых полностью попадает в один из этих диапазонов. Интервалы "нет сигнала" выступают в роли разделителя, выделяя знакоместа, представляющие собой "1" и "0". В результате получаем последовательность, состоящую из "0" и "1", которая преобразуется в 16-битные "слова", каждое из которых дает значение амплитуды сигнала в очередной момент времени. Это очень грубое описание, но уже по нему можно понять, где могут вылезти ошибки чтения на идеальном диске. Используемые алгоритмы позволяют восстановить часть ошибок, но при условии, что их не очень много. Если восстановить ошибки не удается, данный отсчет может игнорироваться или интерполироваться по соседним - на слух это может либо не распознаваться вообще, либо выглядеть как щелчок, либо будет некоторое искажение звука.
Теперь посмотрим, что происходит при записи.
В идеале мы должны иметь на диске три четко различимых варинта отражения света, причем интенсивность отражения каждого из них соответствует определенному значению с минимальным отклонением на протяжении всего пита или лэнда с четко различимой границей.
На практике такое бывает не всегда. Если диски печатаются на матрице, то проблемы с качеством могут возникнуть как из-за износа матрицы (отпечаток становится не четким, интенсивность отражения меняется, границы смазаны), так и из-за дефектов сырья (пластика, амальгамы), которые также изменяют отражающие свойства на отдельных участках диска.
Если же мы пишем диск сами, то есть прожигаем лазером участки на диске, создавая таким образом участки с разной отражающей способностью, то вероятность идеального прожига (то есть пит/лэнд имеет стандартную длину и ширину, четкую границу и с минимальной погрешностью укладывается в заданную интенсивность отражения) не слишком велика. Добавим сюда ошибки при чтении - а формат CD-DA в принципе не позволяет гарантированное безошибочное чтение информации с диска, в отличие от CD-ROM) и оффсет чтения/записи (специально введенный производителями компьютерных драйвов сдвиг адресации секторов при чтении и записи аудио-дисков), то получим крайне небольшую вероятность копирования "один в один".

Я ещё могу понять что при использовании технологических болванок по 5 р за шт может быть ресурс меньше ... но чтоб качество ...
Поясните если не прав , пожалуйста.

На самом деле даже копии диска, сделанные на качественные цианиновую и фталциановую болванки, будут звучать совершенно по-разному на различной аппаратуре (если аппаратура достаточно высокого класса). Например, на моем Marantz CD-57 MkII цианин звучит более мягко и глубоко, но при этом глухо. А фталциан дает звук более звонкий, но холодный и бедный низкими частотами. При этом оба варианта однозначно проигрывают оригиналу по чистоте и АЧХ.
Диск грабится EAC на Toshiba SD-M1612 с комбинированным оффсетом, пишется на 4 скорости на Pioneer DVR-107D. Болванки цианиновые от Taiyo Yuden и Mitsui, фталциан - Sony.

Понятно, что с практической точки зрения все это касается только нормальной аппаратуры. На бумбоксах, компьютерной мультимедиа, ДК в коробке и китайских брендах разница слышна не будет.
 
Б

Блюзмобиль-С

Guest
В ин-те есть развернутые сообщения на эту тему.
При производстве пиратских дисков качество теряется на многих этапах. Главное, что это призводство совсем не идентично копированию на CD-R.
 
InSide

InSide

Новичок
Регистрация
16.11.2005
Сообщения
2 567
Реакции
1
Баллы
0
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Слушайте, господа. Я может чего не понимаю но есть мнение что ...

Ага, не понимаешь :) Впрочем, как и пракчтиески все :)

Убедил :) Спасибо за науку.

Всегда пожалуйста :)

Логично вобщем и звучит убедительно.

На самом деле там все, естественно, несколько сложнее, но и на таком упрощении понятно, почему может быть разница в звучении компактов.
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Купил диск у Бориса Нероды

привет!
Стал обладателем диска. Действительно, качество радует. Диск производства SONY-BMG.
 
L

Leo

Новичок
Регистрация
07.10.2004
Сообщения
214
Реакции
0
Баллы
0
Каждому диапазону интенсивности отраженного излучения соответствует одно из трех логических состояний - "1", "0", "нет сигнала".
А разве "0" и "нет сигнала" ни одно и тоже? :shock: :shock: :shock:
 
InSide

InSide

Новичок
Регистрация
16.11.2005
Сообщения
2 567
Реакции
1
Баллы
0
Каждому диапазону интенсивности отраженного излучения соответствует одно из трех логических состояний - "1", "0", "нет сигнала".
А разве "0" и "нет сигнала" ни одно и тоже? :shock: :shock: :shock:
Вообще как на дисках не знаю - тут специалисты есть - уточнят, но вот вспоминаю схемотехнику - ни одно и тоже.
По разному бывает но зачастую
"0" - напряжение от 0.2 до 1.4 вольт (ну где то так)
"1" от 2.6 до 5 где та вольт - но в таких вот пределах.
соотв отсутствие сиганала может быть и интервал между 0 и 1 , а может и вапще отсутствие напряжения. Если я ничё не путаю. :)
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Каждому диапазону интенсивности отраженного излучения соответствует одно из трех логических состояний - "1", "0", "нет сигнала".
А разве "0" и "нет сигнала" ни одно и тоже? :shock: :shock: :shock:

А как ты собираешься передать последовательность "1", "1", "0", "0"? :)
 
L

Leo

Новичок
Регистрация
07.10.2004
Сообщения
214
Реакции
0
Баллы
0
Каждому диапазону интенсивности отраженного излучения соответствует одно из трех логических состояний - "1", "0", "нет сигнала".
А разве "0" и "нет сигнала" ни одно и тоже? :shock: :shock: :shock:

А как ты собираешься передать последовательность "1", "1", "0", "0"? :)

Ну там типа квота(квант) времени сигнала или т.п. Но точно помню, что на экзамене по современным технологиям было, что 0 - нет сигнала, 1 - сигнал есть.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Каждому диапазону интенсивности отраженного излучения соответствует одно из трех логических состояний - "1", "0", "нет сигнала".
А разве "0" и "нет сигнала" ни одно и тоже? :shock: :shock: :shock:

А как ты собираешься передать последовательность "1", "1", "0", "0"? :)

Ну там типа квота(квант) времени сигнала или т.п.

Так в том-то и дело, что квантование нечеткое, то бишь и длина питов/лэндов может различаться, и скорость передачи, то бишь фиг ты построишь соответствие "момент" - "состояние".

Но точно помню, что на экзамене по современным технологиям было, что 0 - нет сигнала, 1 - сигнал есть.

Это крайне упрощенное представление на уровне средней школы. Типа "лампочка горит - лампочка не горит".
 
L

Leo

Новичок
Регистрация
07.10.2004
Сообщения
214
Реакции
0
Баллы
0
Это крайне упрощенное представление на уровне средней школы. Типа "лампочка горит - лампочка не горит".
Нихрена, СГУ 4-й курс ФНП...
Нуладно не люблю спорить с людьми чью компитентность в нужном вопросе не могу оценить. Через 2 недели гос.экзамены, на них и уточню. Заранее специально смотреть не буду, память проверю. ПРИКОЛЬНО БЛИН КОГДА СТАВКА 5 ЛЕТ ОБУЧЕНИЯ :wink:
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Это крайне упрощенное представление на уровне средней школы. Типа "лампочка горит - лампочка не горит".
Нихрена, СГУ 4-й курс ФНП...

Да без разницы, где это говорят :) суть в том, что само это объяснение на уровне средней школы - чтобы среднему школьнику было понятно, что такое двоичное счисление :)

Нуладно не люблю спорить с людьми чью компитентность в нужном вопросе не могу оценить. Через 2 недели гос.экзамены, на них и уточню. Заранее специально смотреть не буду, память проверю. ПРИКОЛЬНО БЛИН КОГДА СТАВКА 5 ЛЕТ ОБУЧЕНИЯ :wink:

Ты лучше схемотехнику Optical Pickup тогда посмотри :) Оно вернее будет.
 
L

Leo

Новичок
Регистрация
07.10.2004
Сообщения
214
Реакции
0
Баллы
0
Да без разницы, где это говорят :) суть в том, что само это объяснение на уровне средней школы - чтобы среднему школьнику было понятно, что такое двоичное счисление :)
Причём тут вообще двоичное исчисление? Какая разница м/д двоичным, щестнадцатириным или дестиричным?, только способ записи. и вообще в какой средней школе двоичное исчисление преподают?

Не ну прям смешно, честное слово...

Ты лучше схемотехнику Optical Pickup тогда посмотри Оно вернее будет.
Думаеца мне что чл.-кор. РАН зав. кафедры электроники, колебаний и волн, декан физ. факультета куда умнее пришлых капиталистов.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Да без разницы, где это говорят :) суть в том, что само это объяснение на уровне средней школы - чтобы среднему школьнику было понятно, что такое двоичное счисление :)

Причём тут вообще двоичное исчисление?

При том, что "цифровая" аппаратура обычно работает с двоичной системой счисления на базе "0" и "1".

Какая разница м/д двоичным, щестнадцатириным или дестиричным?, только способ записи.

Если ты считаешь, что разницы совершенно никакой, то говорить вообще не о чем :)

и вообще в какой средней школе двоичное исчисление преподают?

Не "двоичное исчисление", а его использование в вычислительной технике.

Не ну прям смешно, честное слово...

Мне скорее грустно.

Ты лучше схемотехнику Optical Pickup тогда посмотри Оно вернее будет.
Думаеца мне что чл.-кор. РАН зав. кафедры электроники, колебаний и волн, декан физ. факультета куда умнее пришлых капиталистов.

Вопрос не в том, кто умнее, а в том, что происходит на самом деле. Мы тут говорим о способе записи информации на оптические диски и особенности ее считывания и обработки. На мой взгляд описание самой этой системы гораздо полезнее, чем ответ декана физфакультета на некорректно сформулированный вопрос человеком, слабо представляющим суть предмета. Совершенно не имею намерения наехать лично на тебя - просто пытаюсь объяснить, что реальная практическая реализация несколько сложнее, чем упрощенное объяснение теоретической модели на пальцах.
 
L

Leo

Новичок
Регистрация
07.10.2004
Сообщения
214
Реакции
0
Баллы
0
"Если ты считаешь, что разницы совершенно никакой, то говорить вообще не о чем"

число a +,-,*,/ число b всегда = c. для двойчной и дестиричной могу тебе в уме подсчитать, для шестнадцатиричной на HEXе. В чём разница-то, что для компа два состояния легче всего отличать. А 16-я чтобы числа короче записывать.

Видно и дисвительно поговористь неочем. Удачи с записью сd и т.п. ...
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
"Если ты считаешь, что разницы совершенно никакой, то говорить вообще не о чем"

число a +,-,*,/ число b всегда = c. для двойчной и дестиричной могу тебе в уме подсчитать, для шестнадцатиричной на HEXе. В чём разница-то, что для компа два состояния легче всего отличать. А 16-я чтобы числа короче записывать.

В таком случае, полагаю, для тебя не составит особого труда расписать логические операции в десятичной системе счисления. Например, посчитать без преобразования в двоичную сколько будет !736 или 395&2547.

Видно и дисвительно поговористь неочем. Удачи с записью сd и т.п. ...

Дисвительно.
 
wraith

wraith

Новичок
Регистрация
30.01.2006
Сообщения
912
Реакции
0
Баллы
0
"Если ты считаешь, что разницы совершенно никакой, то говорить вообще не о чем"

число a +,-,*,/ число b всегда = c. для двойчной и дестиричной могу тебе в уме подсчитать, для шестнадцатиричной на HEXе. В чём разница-то, что для компа два состояния легче всего отличать. А 16-я чтобы числа короче записывать.

Видно и дисвительно поговористь неочем. Удачи с записью сd и т.п. ...

Хватит уже декана своего позорить 8)
Говорят, что в шестнадцатиричной системе прикольней получается, чем в двоичной 8). Ниче об этом не слышал совсем? :)
 
wraith

wraith

Новичок
Регистрация
30.01.2006
Сообщения
912
Реакции
0
Баллы
0
Короче так. Взял фирменный диск, скопировал при помощи Sound Forge трек на винт на двух разных дисководах. Результат: на винте имеем два идентичных wav-файла с одинаковыми спектрограммами (естественно на коротких участках с высоким разрешением) и с одинаковым количеством сэмплов. При записи на болванку (Sony, Verbatim) отличия появились на одном приводе на болванке Sony - на несколько сэмплов меньше. Хотите сказать вы это услышите? :) Мне смешно просто. Для того, чтобы было нормальное копирование надо нормальный привод и копировать на скорости близкой к 1-й на нормальные болванки.
Если копировать CloneCD и ему подобными есть шанс поймать offset но всего-то в пару сэмплов. И нечего тут пургу гнать.
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 965
Реакции
1 085
Баллы
113
Верх Низ