Возмещение ущерба по полису каско виновника

  • Автор темы zlobniyRomik
  • Дата начала
zlobniyRomik

zlobniyRomik

Участник
Регистрация
19.10.2010
Сообщения
1 167
Реакции
5
Баллы
38
Было ДТП, я пострадавший. Владелец (лизингополучатель) виновного т/с - ООО, за рулем было физлицо по договору аренды (неофициальная сдача авто в такси я так понял). На руках у ООО два полиса, ОСАГО и КАСКО, в разных страховых компаниях. Сумма по независимой экспертизе получилась превышающая выплаты по ОСАГО. Законные 400 тысяч я получил и обратился напрямую в другую страховую виновника по его полису каско, в котором есть дополнительный пункт «гражданская ответственность» с указанием лимита (фото прикрепил). Страховая не стала делать свою экспертизу и приняв документы- сделала выплату, но гораздо меньше разницы между экспертизой и выплаченными в первый раз 400 т.р, думаю они посчитали сумму с учетом износа деталей. Так вот вопрос: выплата не по осаго, а по «гражданской ответственности» - должна считаться с износом деталей или без?, я ведь обращаюсь не в рамках ОСАГО, а за возмещением вреда согласно ГК РФ, а это вроде как весь ущерб по экспертизе без износа, да еще и моральный можно присоседить, 10 месяцев эта тягомотина длилась, а машину нельзя было чинить, вдруг экспертизу будут проводить. Какие мнения и были ли у кого подобные случаи?
 

Вложения

  • Screenshot_20221214-214209_Polaris Office.jpg
    Screenshot_20221214-214209_Polaris Office.jpg
    747,8 КБ · Просмотры: 32
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 202
Реакции
3 750
Баллы
113
Так это для ОСАГО есть правила что и как считать и выплачивать. А по остальным страховкам страховая считает как хочет. В договоре нужно читать условия по выплатам.
Нанимать юриста и через суд добиваться оставшихся выплат.
 
OP
zlobniyRomik

zlobniyRomik

Участник
Регистрация
19.10.2010
Сообщения
1 167
Реакции
5
Баллы
38
Сейчас пишу досудебную им, буду просить либо возместить всё по экспертизе, либо предоставить методику расчета ущерба. Договора по этому КАСКО у меня нет, хорошо вообще, что этот полис был, но раз они выплату сделали, значит признали возможным обращение к ним за возмещением ущерба по "гражданской ответственности", осталось понять как они рассчитали ущерб, а без запроса этого не сделать, вот и хочу всё сразу в досудебку уместить и потом к суд.
 
OP
zlobniyRomik

zlobniyRomik

Участник
Регистрация
19.10.2010
Сообщения
1 167
Реакции
5
Баллы
38
В общем выплату просить у страховой наверно бесполезно. Согласно их правилам страхования риск по "гражданской ответственности" тоже считается с износом. Получается надо решить вопрос, судиться с ооо (владельцем) или с физлицом(арендатором) виновником дтп. Сейчас запросил договор аренды, глянуть что там прописано. Ни у кого на слуху или в практике не было подобного?
 

Вложения

  • 20221229_143648.jpg
    20221229_143648.jpg
    867,6 КБ · Просмотры: 17
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 329
Реакции
1 824
Баллы
113
Сумма, которую отрезали от каско значительная?
 
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 504
Реакции
893
Баллы
113
В общем выплату просить у страховой наверно бесполезно. Согласно их правилам страхования риск по "гражданской ответственности" тоже считается с износом. Получается надо решить вопрос, судиться с ооо (владельцем) или с физлицом(арендатором) виновником дтп. Сейчас запросил договор аренды, глянуть что там прописано. Ни у кого на слуху или в практике не было подобного?
Мне кажется, проще судиться с владельцем, чем со страховой.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Чисто психология. Владелец судится за свое, юрист страховой за не свое. Владелец будет болеть, переносить заседания, доказывать что это не он, искать знакомых в ФСБ, прокуратуре, которые могут перетереть в суде. В конце концов, у него может просто нет денег на возмещение.
От страховой будет заспанная девочка, у которой таких процессов вагон. Усираться за чужое особого смысла нет. И у страховой есть деньги.
 
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 504
Реакции
893
Баллы
113
Чисто психология. Владелец судится за свое, юрист страховой за не свое. Владелец будет болеть, переносить заседания, доказывать что это не он, искать знакомых в ФСБ, прокуратуре, которые могут перетереть в суде. В конце концов, у него может просто нет денег на возмещение.
От страховой будет заспанная девочка, у которой таких процессов вагон. Усираться за чужое особого смысла нет. И у страховой есть деньги.
У меня другая логика - от страховой выступает профессиональный юрист, который на таких делах собаку съел. При этом у него от страховой установка - меньше заплатил, больше заработал (если всем платить по полной, то без премии останешься).
А владелец наймет недорого адвоката, который первый ему лапшу на уши повесит, и всё. И нафиг надо прокурорским за какое-то дтп перетирать, оно того не стоит.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
У меня другая логика - от страховой выступает профессиональный юрист, который на таких делах собаку съел. При этом у него от страховой установка - меньше заплатил, больше заработал (если всем платить по полной, то без премии останешься).
А владелец наймет недорого адвоката, который первый ему лапшу на уши повесит, и всё.
:ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:
ты забыл про деньги
у страховой деньги есть, а у виновника нет
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 329
Реакции
1 824
Баллы
113
:ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:
ты забыл про деньги
у страховой деньги есть, а у виновника нет

external

Кстати, вот это весьма сильный аргумент.
С физ.лица можно взыскивать годами.
 
OP
zlobniyRomik

zlobniyRomik

Участник
Регистрация
19.10.2010
Сообщения
1 167
Реакции
5
Баллы
38
Сумма, которую отрезали от каско значительная?
Общая сумма ущерба по экспертизе 1,2 млн., осаго 400 возместили, в рамках "гражданской ответственности" по каско виновника есть коридор- 800 тысяч, их я и просил, но с учётом износа 800 т.р. срезали до 320. Вот и разница, около 500 тысяч. Со страховой не взять ничего, это только разобраться к ооо претензию или к физлицу предъявлять и подавать в суд. У ооо денег конечно больше чем у физлица.
К автоюристу пойду после праздников наверно
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 329
Реакции
1 824
Баллы
113

zlobniyRomik

Попробуй задать вопрос бесплатному юристу в интернете.
В прошлом году мне дельный совет дали эти люди.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Общая сумма ущерба по экспертизе 1,2 млн., осаго 400 возместили, в рамках "гражданской ответственности" по каско виновника есть коридор- 800 тысяч, их я и просил, но с учётом износа 800 т.р. срезали до 320. Вот и разница, около 500 тысяч. Со страховой не взять ничего, это только разобраться к ооо претензию или к физлицу предъявлять и подавать в суд. У ооо денег конечно больше чем у физлица.
К автоюристу пойду после праздников наверно
Че?
 
OP
zlobniyRomik

zlobniyRomik

Участник
Регистрация
19.10.2010
Сообщения
1 167
Реакции
5
Баллы
38
Имеется в виду- дополнительно ничего не взять. Сумму с учетом износа страховая выплатила(согласно своим правилам), а понятие ущерба согласно ГК РФ- стоимость запчастей без учёта износа, т.е. разницу теперь только через суд, но не со страховой.
 
K

kakahaha

Новичок
Регистрация
13.07.2023
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Четырежды****ская ярость. Такая же ситуевина. Такси. У Форума. Выплатили 400 тр. С цен охренел. Буду тоже судиться. Получилось то с судом?
 
OP
zlobniyRomik

zlobniyRomik

Участник
Регистрация
19.10.2010
Сообщения
1 167
Реакции
5
Баллы
38
Да уж... Ситуация прямо скажем не та на которую рассчитывал получилась.
Наверно местные юристы не в полной мере оценили свои силы...
Осталось его найти.
Вот уж точно...
Общая сумма ущерба по экспертизе 1,2 млн., осаго 400 возместили, в рамках "гражданской ответственности" по каско виновника есть коридор- 800 тысяч, их я и просил, но с учётом износа 800 т.р. срезали до 320. Вот и разница, около 500 тысяч. Со страховой не взять ничего, это только разобраться к ооо претензию или к физлицу предъявлять и подавать в суд. У ооо денег конечно больше чем у физлица.
К автоюристу пойду после праздников наверно
Сходил называется... В общем так:
Дано: Есть авто, точнее было, уже затоталили его. Лизингодатель ВТБ. Лизингополучатель ООО. Виновник ДТП физлицо.
ООО даже не по сублизингу, а по обычному договору аренды (и как выяснилось без согласия ВТБ) сдает в аренду ИПшнику (который ещё и по совместительству - директор этого ООО). ИП сдает также в аренду уже другому физлицу.
Вся схема выглядит как покупка машины в лизинг и дальнейшая продажа в рассрочку физлицу, с наваром естественно.
Юрист (мой представитель) подал в суд, 3 месяца ерунды и переносов и 2 заседания, суд признал виновным единолично физлицо, т.е. мой рассчет был на ООО как на владельца источника повышенной опасности, т.к. ООО сдавать в сублизинг право не имело, думал может суд увидев договор лизинга от ВТБ обратит внимание на отсутствие разрешения на сублизинг. В итоге, на заседании меня не было из-за командировки, юрист внятно ничего не объяснил, а теперь говорит, что оспорить эти договора аренды (на ИП и дальше на физика) не возможно, т.к. ДТП произошло, да и вообще, это отдельное производство и может оспорить только ВТБ... про неоспоримую сделку что-то бормочет... В раздумьях, что делать дальше.
Сейчас на руках решение суда на взыскание с физлица( и понимаю, что это долгая песня
 
Верх Низ