Возврат НДФЛ при покупке недвижимости

  • Автор темы Hunter
  • Дата начала
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
Тоже интересно "сколько времени с момента покупки есть для подачи декларации."
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Сейчас некогда лезть в НК, но общий срок подачи деклараций 30 апреля. Возможно, при отстутствии доходов от продажи имущества, то есть чисто для получения вычета, можно подать и в мае. Лучше спросить у самих налоговиков.

Подать заявление на вычет нужно не позднее 3 лет с момента покупки.

Декларацию лучше заполнять в программе с сайта, или, если совсем опыта нет - за плату в шаражках, где они находятся - узнайте в налоговой.
 
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
Сейчас некогда лезть в НК, но общий срок подачи деклараций 30 апреля. Возможно, при отстутствии доходов от продажи имущества, то есть чисто для получения вычета, можно подать и в мае. Лучше спросить у самих налоговиков.

Подать заявление на вычет нужно не позднее 3 лет с момента покупки.

Декларацию лучше заполнять в программе с сайта, или, если совсем опыта нет - за плату в шаражках, где они находятся - узнайте в налоговой.

То что три года это хорошо. Большое спасибо за информацию!
А где программка? На налог.ру не нашёл её.
 
mazai

mazai

Участник
Регистрация
12.04.2010
Сообщения
1 404
Реакции
1
Баллы
38
а вот не совсем по теме, я купил квартиру за 1700000 продаю за 2700000 а в ремонт вложил 1000000 владею год
че делать чтоб не платить налог с подажи ведь я ниче не заработал?
 
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
3 966
Реакции
474
Баллы
83
а вот не совсем по теме, я купил квартиру за 1700000 продаю за 2700000 а в ремонт вложил 1000000 владею год
че делать чтоб не платить налог с подажи ведь я ниче не заработал?
Приложи к декларации договор о покупке за 1700000, чеки подтверждающие затраты на ремонт за 1000000, договор о продаже за 2700000.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 855
Реакции
1 042
Баллы
113
И тогда не будут из з/п удерживать подоходный налог?
Да. До конца года. Плюс вернут всё, что удержали в текущем году.

С нового года опять начнут удерживать, пока ты не принесёшь очередное уведомление.

А декларацию нужно сдавать, если уже отчетный год прошел. Тогда сумма уплаченного налога будет перечислена государством тебе на сберкнижку. Но это более долгий и геморройный путь.
 
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
3 966
Реакции
474
Баллы
83
Да. До конца года. Плюс вернут всё, что удержали в текущем году.

С нового года опять начнут удерживать, пока ты не принесёшь очередное уведомление.

А декларацию нужно сдавать, если уже отчетный год прошел. Тогда сумма уплаченного налога будет перечислена государством тебе на сберкнижку. Но это более долгий и геморройный путь.
Понял. Спасибо. Наверное так и сделаю.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
А декларацию нужно сдавать, если уже отчетный год прошел. Тогда сумма уплаченного налога будет перечислена государством тебе на сберкнижку. Но это более долгий и геморройный путь.

Да ну почему долгий и гиморойный? Большинство так и делает, к тому же бедных бухгалтеров жалко, им лишняя забота))

ТС, то есть если ты купил квартиру в ПРОШЛОМ, 2010 году, то ты СЕЙЧАС, в этом году, можешь вернуть себе весь удержанный у тебя в 2010 году на работе налог, подав сейчас декларацию и заявление на вычет. Деньги перечислят, как уже сказали, на счет. Так же весной следующего года - за 2011 и так далее, пока не "выберешь" весь вычет.
А можно, как сказал Телесар, через предприятие - просто чтобы не удерживали его там.
 
mazai

mazai

Участник
Регистрация
12.04.2010
Сообщения
1 404
Реакции
1
Баллы
38
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
Да ну почему долгий и гиморойный? Большинство так и делает, к тому же бедных бухгалтеров жалко, им лишняя забота))

ТС, то есть если ты купил квартиру в ПРОШЛОМ, 2010 году, то ты СЕЙЧАС, в этом году, можешь вернуть себе весь удержанный у тебя в 2010 году на работе налог, подав сейчас декларацию и заявление на вычет. Деньги перечислят, как уже сказали, на счет. Так же весной следующего года - за 2011 и так далее, пока не "выберешь" весь вычет.
А можно, как сказал Телесар, через предприятие - просто чтобы не удерживали его там.
Я заказал 2ндфл на работе но не уточнял за какой год, там вроде всегда дают за прошедший или ошибаюсь? Просто может ли так быть что дадут за 11 год, а нужен за 10 так как купили квартиру в 10м?
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Да ну почему долгий и гиморойный? Большинство так и делает, к тому же бедных бухгалтеров жалко, им лишняя забота))

ТС, то есть если ты купил квартиру в ПРОШЛОМ, 2010 году, то ты СЕЙЧАС, в этом году, можешь вернуть себе весь удержанный у тебя в 2010 году на работе налог, подав сейчас декларацию и заявление на вычет. Деньги перечислят, как уже сказали, на счет. Так же весной следующего года - за 2011 и так далее, пока не "выберешь" весь вычет.
А можно, как сказал Телесар, через предприятие - просто чтобы не удерживали его там.

возвращают вроде частями
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
возвращают вроде частями

Возвращают ПОЛНОСТЬЮ удержанный у вас в прошлои году на работе "подоходный" налог (НДФЛ).

Кроме того, этим "покупочным" вычетом можно "компенсировать" налог, возникший и подлежащий к уплате в результате продажи машины, квартиры, в результате доходов от сдачи в аренду и тд. То есть, любой НДФЛ.
 
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
Чтобы мне получить деньги на 2010 год на книжку мне надо успеть до конца апреля? Месяц апрель мне не один человек сказал про него, почему именно до конца апреля?
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 855
Реакции
1 042
Баллы
113
Чтобы мне получить деньги на 2010 год на книжку мне надо успеть до конца апреля? Месяц апрель мне не один человек сказал про него, почему именно до конца апреля?
Нет, для получения вычета этот срок не важен.
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Чтобы мне получить деньги на 2010 год на книжку мне надо успеть до конца апреля? Месяц апрель мне не один человек сказал про него, почему именно до конца апреля?

На книжку, это если есть в наличии книжка, так как сбербанк новых книжек сейчас не дает и не будет.

Нет, для получения вычета этот срок не важен.

Для получения вычета может и не важен, но подать 3-ндфл о заработках за 2010 год - обязательно до 30-го апреля, так зачем 2 раза чего то там делать, когда можно в одной декларации все сделать.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 855
Реакции
1 042
Баллы
113
Для получения вычета может и не важен, но подать 3-ндфл о заработках за 2010 год - обязательно до 30-го апреля, так зачем 2 раза чего то там делать, когда можно в одной декларации все сделать.
Судя по вопросам, ТС никогда не сдавал форму 3-НДФЛ, стало быть декларировать доходы ему без надобности.
Отсюда вывод, что декларация ему нужна лишь для получения имущественного налогового вычета.
Но, возможно, я ошибаюсь.
 
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
Во общем я хочу взять на работе 2ндфл, собрать все документы, заполнить 3ндфл, пойти сдать все в налоговую, потом через 2 месяца придти с книжкой которую я открою и через месяц мне на неё упадуть деньги за 10й год.. правильно ли я понимаю процесс?
 
February

February

Новичок
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
398
Реакции
3
Баллы
0
Подать заявление на вычет нужно не позднее 3 лет с момента покупки.
А если покупалась квартира в новостройке, прошло более 3-х лет, а свидетельство о регистрации еще не получено?
Уже поздно подавать документы на вычет?
 
Верх Низ