Возврат НДФЛ при покупке недвижимости

  • Автор темы Hunter
  • Дата начала
Volodko

Volodko

Участник
Регистрация
22.04.2008
Сообщения
3 624
Реакции
21
Баллы
38
Возврат НДФЛ

в каких случаях я могу потребовать возврат НДФЛпосле приобретения квартиры? если квартира приобретена в ипотеку возможен ли возврат НДФЛ? с какими трудностями можно столкнуться? как происходит возврат? какие документы потребуются?

здесь и далее - НДС читать как НДФЛ - прим. by Lady Winter :)
 
Последнее редактирование модератором:
Ф

Федор

Guest
не перепутал с налогом на доходы физ. лиц (НДФЛ)? Его могут вернуть, нужно подавать декларацию в налоговую.
 
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
Volodko, с НФДЛ не перепутали?
 
zlobniyRomik

zlobniyRomik

Участник
Регистрация
19.10.2010
Сообщения
1 167
Реакции
5
Баллы
38
Скачать программу 3-НДФЛ или обратиться к специалисту...
Нужна будет справка 2-ндфл, собираешь все документы, делаешь копии, заполняешь декларацию и несешь все это в налоговую по своему району, не забудь указать свои реквизиты для возврата денюшек)) В принципе можно все сделать самому, разумеется если очень захотеть.
Вроде так...
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
Возврат подоходного 13% от стоимости квартиры
+ если есть ипотека 13% с годовой выплаты за 12 месяцев по процентам
Отдавать будут на сумму подоходного прошедшего года
 
Volodko

Volodko

Участник
Регистрация
22.04.2008
Сообщения
3 624
Реакции
21
Баллы
38
всем спасибо, да я естественно ошибся)) имел ввиду НДФЛ

Серая зарплата. Это возврат уплаченных налогов, которые не все платят.

зп белая, с этим проблем не будет:)

еще вопрос, а как поступать если у человека ИП? можно ли в этом случае вернуть что то?
 
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
А декларации можно попросить сделать тут => http://www.autosaratov.ru/phorum/sh...длагаю-услуги-по-налогам-декларациям-расчетам
В прошлом году Снежанна помогла сделать декларацию в связи с продажей авто, за что ей большое спасибо

:computer_cool: работа у меня такая... обращайся еще ежели надо...

о, Вить, спасибо за наводку)

:235bf4a36734e6c9f75

еще вопрос, а как поступать если у человека ИП? можно ли в этом случае вернуть что то?

если индивидуальный предприниматель не платил в течении года НДФЛ за себя, то и ничего возвращать
 
Volodko

Volodko

Участник
Регистрация
22.04.2008
Сообщения
3 624
Реакции
21
Баллы
38
:computer_cool: работа у меня такая... обращайся еще ежели надо...



:235bf4a36734e6c9f75



если индивидуальный предприниматель не платил в течении года НДФЛ за себя, то и ничего возвращать

нет, я работаю не в ИП! Я спрашиваю, человек купил квартиру, он работает на себя(ИП) есть ли возможность вернуть что то?
 
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
нет, я работаю не в ИП! Я спрашиваю, человек купил квартиру, он работает на себя(ИП) есть ли возможность вернуть что то?

--->

если индивидуальный предприниматель не платил в течении года НДФЛ за себя, то и ничего возвращать
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 051
Реакции
2 221
Баллы
113
Из за этого я в пролете с налоговым вычетом(
 
Джедай

Джедай

Новичок
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 438
Реакции
4
Баллы
0
А не подскажите, имущественный вычет выплачивается полностью? Или только в течение трех лет - сколько успел за три года налогов заплатить, столько и получил?
 
Негодяйка

Негодяйка

Новичок
Регистрация
18.02.2010
Сообщения
1 186
Реакции
13
Баллы
0
Возврат подоходного 13% от стоимости квартиры
+ если есть ипотека 13% с годовой выплаты за 12 месяцев по процентам
Отдавать будут на сумму подоходного прошедшего года
а они каждый год рассматривают в течении 3-х месяцев????
 
Джедай

Джедай

Новичок
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 438
Реакции
4
Баллы
0
именно так, т.е. не более вычета и не более начисленного налога
Т.е., условно говоря, вычет составляет скажем 200 000 т.р.,
а за три года налогов уплачено 100 т.р. - то вернут только 100 тыс, а на четвертый год уже возвращать не будут?
 
Джедай

Джедай

Новичок
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 438
Реакции
4
Баллы
0
Хотя я вот тут погуглил,
Нередко расходы на квартиру осуществлялись в налоговом периоде, когда налогоплательщик уплачивал НДФЛ, а право на вычет возникает в периоде, когда он не работает - например, вышел на пенсию. Можно ли вернуть налог ретроспективно? По мнению автора, нет. Имущественный вычет предоставляется начиная с налогового периода, в котором возникло право налогоплательщика на его получение. Например, налогоплательщик на основании договора участия в долевом строительстве в 2006 году уплатил 4 млн руб. Акт о передаче квартиры получен в декабре 2009 года. Значит, уже в январе 2010 года налогоплательщик был вправе обратиться за предоставлением налогового вычета и получать его в течение ряда лет, пока не будет предоставлен вычет в максимально возможной сумме 2 млн руб. Такой же подход изложен в Определении Конституционного суда РФ от 20.10.2005 N 387-О: если вычет не может быть полностью использован при исчислении налоговой базы за указанный налоговый период, то неиспользованный остаток вычета применяется в последующих относительно даты возникновения права собственности на приобретенную квартиру (жилой дом) налоговых периодах.
 
Верх Низ