Возврат НДФЛ при покупке недвижимости

  • Автор темы Hunter
  • Дата начала
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
Кто нибудь сталкивался с этим?
Интересует какие документы нужны и куда идти...
В регистрационую палату сначала или сразу в налоговую?
Не хочется туда сюда мотаться, не ближний свет.
 
B

Baz

Новичок
Регистрация
09.01.2006
Сообщения
2 262
Реакции
0
Баллы
0
Возмещение кому и за што? И чё ты в юр.ветку не написал?
Но полюбэ без регпалаты рано дергаца. Сначала свидетельство.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Кто нибудь сталкивался с этим?
Интересует какие документы нужны и куда идти...
В регистрационую палату сначала или сразу в налоговую?
Не хочется туда сюда мотаться, не ближний свет.

я сталкивался... в понедельник отпишу, что и как, чтобы ничего не упустить.
Вот только там не возврат НДС, там возврат налогов за какой то период.
 
OP
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
Возмещение кому и за што? И чё ты в юр.ветку не написал?
Но полюбэ без регпалаты рано дергаца. Сначала свидетельство.

Возмещение мне подоходного налога, те с суммы покупки недвижимости 13%(про НДС загнул конечно).
Сделка уже зарегистрирована в рег. палате, все документы на руках. Я имел ввиду, что в рег.палате есть какая то комната по этому вопросу, вот я и уточняю, чтоб не ехать туда лишний раз(кто был тот поймет), надо ли туда перется опять или сразу в налоговую. Не написал в юр. ветке потому, что посчитал, что тема не совсем для нее.
Я вообще то сам хотел консультацию получить)
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Берешь на работе справку о доходах за год по форме 2НДФЛ и все документы (паспорт, ИНН, пенсионное, свидетельство о регистрации на хату, договор купли/продажи, сберкнижку), заполняешь налоговую декаларция с кучей приложений и идешь в налоговую по месту жительства. Дальше 2-3 месяца и деньги у тебя на книжке. Если интересуют подробности - звони.
 
OP
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
я сталкивался... в понедельник отпишу, что и как, чтобы ничего не упустить.
Вот только там не возврат НДС, там возврат налогов за какой то период.
Жду. Да там возврат уплаченного подоходного налога из зп, пока сумма зп не достигнет суммы покупки, как то примерно так.
 
OP
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
Берешь на работе справку о доходах за год по форме 2НДФЛ и все документы (паспорт, ИНН, пенсионное, свидетельство о регистрации на хату, договор купли/продажи, сберкнижку), заполняешь налоговую декаларция с кучей приложений и идешь в налоговую по месту жительства. Дальше 2-3 месяца и деньги у тебя на книжке. Если интересуют подробности - звони.
Вот это по теме. Декларацию можно в любое время заполнять или в конце года?
Я понимаю, что вернут не всю сумму сразу(мой годовой доход меньше суммы покупки), а только налоги за текущий год?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
В любой момент. Вернут 13 процентов за ПРОШЛЫЙ год.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Собственно Леша достаточно полно всё описал.. Декларацию и прочее помогут заполнить в налоговой за 100-150 р. за год.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
в следующем году процедуру с документами прийдется повторить, чтобы снова получить вычеты...
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Я 4 года получал так за квартиру. Несколько утомляло все это собирать-оформлять.....
 
OP
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
Еще пара вопросиков.
Если сделка состоялась в октябре, то за этот год вернут только начиная с октября или за год целиком?
Те до НГ в налоговую идти смысла нет, только после НГ?
Всем спасибо за полные и понятные ответы.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Насколько я помню - вернут за весь год.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Еще пара вопросиков.
Если сделка состоялась в октябре, то за этот год вернут только начиная с октября или за год целиком?
Те до НГ в налоговую идти смысла нет, только после НГ?
Всем спасибо за полные и понятные ответы.

Лучше в своей налоговой уточни.
В принципе должны за год выплатить. им смысла нет по месяцам высчитывать. тебе должны вернуть 13 % от стоимости (указанной в договоре) квартиры посредством налоговых вычетов.
 
B

Baz

Новичок
Регистрация
09.01.2006
Сообщения
2 262
Реакции
0
Баллы
0
С 1 января 2005 г. Федеральным законом от 20 августа 2004 г. N 112-ФЗ статья 220 НК РФ была дополнена пунктом 3. Этот пункт позволяет налогоплательщикам НДФЛ получать имущественный вычет при покупке имущества, не дожидаясь конца календарного года. Предоставлять этот вычет должен налоговый агент, то есть, в подавляющем большинстве случаев, работодатель.
1. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ имущественный вычет предоставляется:
в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры или доли (долей) в них
в размере фактически произведенных расходов.
Полный перечень фактических расходов, сумма которых принимается в качестве имущественного вычета, содержится в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.
Общий размер данного имущественного налогового вычета не может превышать 1 000 000 руб. Например, если стоимость купленной квартиры - 1 200 000 руб., то вычет может быть предоставлен только в размере 1 000 000 руб. Но если для покупки жилья налогоплательщик брал кредит, то сверх 1 000 000 руб. в качестве вычета принимаются уплаченные суммы процентов по этому кредиту (займу). Заем (кредит) при этом должен быть получен от кредитных и иных организаций, зарегистрированных в Российской Федерации.
Право на получение вычета сохраняется в течение трех лет после приобретения жилья. Имущественный вычет при покупке жилья предоставляется только один раз (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом не имеет значения, первая ли это квартира (дом и т.п.), купленная налогоплательщиком, или нет.
2. Получить этот имущественный вычет налогоплательщик может двумя путями:
по окончании календарного года обратиться в налоговый орган по месту своей прописки, представив определенный пакет документов. В течение трех месяцев после получения документов налоговый орган должен либо перечислить деньги на банковский счет налогоплательщика, либо прислать ему документ с мотивированным отказом;
не дожидаясь окончания года, собрать необходимый пакет документов, обратиться в налоговый орган по месту своей прописки, получить подтверждение права на имущественный вычет по установленной форме и передать этот документ в бухгалтерию организации-работодателя. В этом случае организация при начислении данному работнику заработной платы и иных выплат должна прекратить удерживать налог на доходы физических лиц. Налог не удерживается до того момента, пока право на вычет не будет полностью использовано. Может случиться так, что сумма дохода, который получил работник от даты начала предоставления вычета до конца календарного года, оказалась меньше суммы вычета. В этой ситуации он имеет право снова обратиться в налоговый орган.
3. Для получения имущественного вычета налогоплательщик должен представить в налоговый орган :
письменное заявление о предоставлении вычета;
письменное заявление о возврате причитающейся суммы налога;
налоговую декларацию (составляется на основании справки (справок) формы N 2-НДФЛ, полученной от работодателя (работодателем));
справка (справки) формы N 2-НДФЛ, выданные работодателем (работодателями);
договор купли-продажи имущества;
документы, подтверждающие право собственности на имущество, - свидетельство о государственной регистрации права. В налоговый орган нужно подать копию свидетельства, но инспектор может попросить предъявить оригинал;
документы, подтверждающие оплату (квитанции к приходным кассовым ордерам или банковский документ);
доверенность на оплату, если оплата была произведена другим лицом от имени заявляющего право на вычет налогоплательщика;
иные документы, подтверждающие право налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты. Например, копию договора с банком на получение кредита и платежные документы, подтверждающие сумму оплаченных процентов.
4. Если налогоплательщик собирается получить вычет, не дожидаясь конца года, через бухгалтерию организации, где он работает, налоговый орган в течение 30 календарных дней со дня подачи документов должен выдать уведомление.
5. Получив уведомление, налогоплательщик должен передать его в бухгалтерию своего работодателя. После этого нужно прекратить удерживать НДФЛ из доходов работника до тех пор, пока право на вычет не будет использовано полностью. Однако, если по окончании календарного года выяснится, что вычет не использован, для получения вычета в следующем году работнику придется подавать те же документы в налоговый орган снова и снова получать уведомление. Но, кроме того, он может вернуть ту сумму налога, которую перечислил в бюджет за него работодатель до того, как работник получил уведомление.

Вроде бы подробно.
 
Oleg_606

Oleg_606

Новичок
Регистрация
31.08.2005
Сообщения
2 336
Реакции
0
Баллы
0
Ребят я коненечно извиняюсь, но у меня тоже есть некая проблемка, я тоже 2 месяца назад купил квартиру, и теперь мне говорят что надо в налоговую ехать ставить ее на учет, и что не должны брать налог, какой то срок, насколько это првда, и првда ли вообще, потому что я мельком проглядел Ваши ответы смысл примерно тот же у кого что можно спросить???
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
А я почти год назад купил, но меньше миллиона. Не буду пока оформлять - следующая точно больше будет, и мож сумму вычета увеличат с ростом цен - тогда и отыграюсь. За налогами из налоговой никто не приходил - да и хрен с ними пока. Потом мож и проще будет всё оформить.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Ребят я коненечно извиняюсь, но у меня тоже есть некая проблемка, я тоже 2 месяца назад купил квартиру, и теперь мне говорят что надо в налоговую ехать ставить ее на учет, и что не должны брать налог, какой то срок, насколько это првда, и првда ли вообще, потому что я мельком проглядел Ваши ответы смысл примерно тот же у кого что можно спросить???

13% подоходного тебе должны вернуть... оформлять в районной налоговой... подойди туда и узнай подробнее...
выше мы как раз обсуждали налоговые вычеты (13%).
 
OP
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
А я почти год назад купил, но меньше миллиона. Не буду пока оформлять - следующая точно больше будет, и мож сумму вычета увеличат с ростом цен - тогда и отыграюсь. За налогами из налоговой никто не приходил - да и хрен с ними пока. Потом мож и проще будет всё оформить.

Тоже призадумлся стоит ли оформлять, у меня тож меньше миллиона...
Щас не оформишь, потом вообще все измениться и ниче не получишь...
Слышал про срок давности что-то, те в течении какого срока можно получить вычет, надо поискать. Или может тут кто нибудь знает?
 
A

AlexF

Участник
Регистрация
02.09.2005
Сообщения
1 801
Реакции
0
Баллы
36
У меня сейчас такая же проблемма стоит, купил квартиру в августе, позвонил в налоговую мне сказали приходить после Нового года и заполнить декларацию при этом мне предстоит выбрать два варианта выплат либо с меня просто не будут брать подоходный налог до тех пор пока сумма этого налога не достигнет 13 % от стоимости квартиры либо завести сберкнижку куда будет ложиться сумма моего подоходного налога за год также пока не достигнет 13% от суммы стоимости квартиры и кстаи раньше эти выплаты длились ограничено пять лет т.е если за пять лет не выплатили всю сумму то остальное сгорало, сейчас вроде выплачивают всю сумму без ограничения срока
 
Верх Низ