Все вопросы о ТехОсмотре. Диагностические карты

oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 583
Реакции
1 923
Баллы
113
Сам по себе режим ХХ на исправном моторе абсолютно безвреден
ЕМНИП, давным-давно какой то из автожурналов даже проводил эксперимент по тарахтению на ХХ мотора вообще без масла, со снятым поддоном.
Эксперимент этот был навеян популярной в ту пору рекламой каких то супер-пупер присадок в масло, которые "создают нано-тефлоно-вечную плёнку на всех деталях" и которая "наглядно" рекламировалась на авторынках в виде авто с заводимым и работающим на ХХ двигателем со слитым маслом, в которое до того залили эту самую чудоприсадку.

Оказывается, какое то вполне заметное время(точно уже не помню, сколько именно они мучили вазовский мотор) вполне так будет работать и двигатель без всяких присадок,что и было доказано экспериментом. Без всяких прихватов и клинов.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 192
Реакции
3 745
Баллы
113
ЕМНИП, давным-давно какой то из автожурналов даже проводил эксперимент по тарахтению на ХХ мотора вообще без масла, со снятым поддоном.
Эксперимент этот был навеян популярной в ту пору рекламой каких то супер-пупер присадок в масло, которые "создают нано-тефлоно-вечную плёнку на всех деталях" и которая "наглядно" рекламировалась на авторынках в виде авто с заводимым и работающим на ХХ двигателем со слитым маслом, в которое до того залили эту самую чудоприсадку.

Оказывается, какое то вполне заметное время(точно уже не помню, сколько именно они мучили вазовский мотор) вполне так будет работать и двигатель без всяких присадок,что и было доказано экспериментом. Без всяких прихватов и клинов.
На Театральной стояла машина, тарахтела.
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 084
Реакции
4 803
Баллы
113
А при езде в пробке для мотора вообще ничего хорошего - потому что как таковой езды нет, зато есть постоянные трогания с места, при которых педаль газа нажимается и что на карбюраторе, что на инжекторе, происходит обогащение смеси. А сразу за этим следует сброс газа. Отсюда только копоть в камерах сгорания.
действительно странные автомобили и автомобилисты. В пробке мне хватает работы только педалью тормоза
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 370
Реакции
2 074
Баллы
113
ЕМНИП, давным-давно какой то из автожурналов даже проводил эксперимент по тарахтению на ХХ мотора вообще без масла, со снятым поддоном.
Эксперимент этот был навеян популярной в ту пору рекламой каких то супер-пупер присадок в масло, которые "создают нано-тефлоно-вечную плёнку на всех деталях" и которая "наглядно" рекламировалась на авторынках в виде авто с заводимым и работающим на ХХ двигателем со слитым маслом, в которое до того залили эту самую чудоприсадку.

Оказывается, какое то вполне заметное время(точно уже не помню, сколько именно они мучили вазовский мотор) вполне так будет работать и двигатель без всяких присадок,что и было доказано экспериментом. Без всяких прихватов и клинов.
Делали эксперимент вообще без масла и без всяких присадок. Причём не на ХХ, а имитация движения. Чуть ли не 100км "проехал" движок.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 370
Реакции
2 074
Баллы
113
Читаю и удивляюсь - как только еще у всех моторы не позаклинивало?!

Сам по себе режим ХХ на исправном моторе абсолютно безвреден. Нагрузки на мотор нет, ну максимум от компрессора кондиционера и генератора. Поэтому если давление масла, как я уже написал, хорошее - ну пусть будет порядка 2 атм. на прогретом моторе, - а не на грани срабатывания датчика аварийного давление (в среднем 0,8-1,0 атм у большинства авто); а система охлаждения герметична и помпа хорошо качает, то ничего мотору не будет.
Знаю человека, который авто эксплуатируют вообще в очень странном режиме - короткие поездки и между ними очень длительные стоянки с заведенным двигателем, по несколько часов иногда мотор молотит на ХХ, и это в любое время года. Пробег мотора в районе 300 тысяч, а уж сколько там в моточасах, даже невозможно представить.
Да и из личной практики - моторы, которые положили при "активной езде", езде по трассе и т.д., я видел, причем системы смазки и охлаждения были исправны, но просто не справились с ездой на этих очень полезных для мотора, как тут утверждается, режимах. Но вот чтобы исправный мотор с исправными системами смазки и охлаждения умер на ХХ - такого я не видел ни разу!, во всех случаях было либо низкое давление масла, либо отказ по охлаждению.

А при езде в пробке для мотора вообще ничего хорошего - потому что как таковой езды нет, зато есть постоянные трогания с места, при которых педаль газа нажимается и что на карбюраторе, что на инжекторе, происходит обогащение смеси. А сразу за этим следует сброс газа. Отсюда только копоть в камерах сгорания.
И этот знакомый стоит на жаре под 40 на ХХ часами?
 
Elektron

Elektron

Активный участник
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
7 435
Реакции
718
Баллы
113
И этот знакомый стоит на жаре под 40 на ХХ часами?
Удивляюсь сам, но он почему-то и летом такую хрень практикует. Не спрашивайте, зачем - не знаю! Зимой и в межсезонье еще ладно, можно понять, но в теплое время года непонятно. Однако факт имеет место быть.
В пробке мне хватает работы только педалью тормоза
Понятно, что у Вас автомат. Но в горку уже не всегда достаточно только тормоз отпустить.
Да и на механике тронуться просто со сцепления тоже не на всякой машине можно.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
МВД предложило полностью отменить обязательный техосмотр личных авто
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 084
Реакции
4 803
Баллы
113
МВД предложило полностью отменить обязательный техосмотр личных авто
ну вот услышали
Более того, если уж страховщикам так нужно, то могут сделать понижающий коэффициент для прошедших ТО, раз оно что-то решает в финансовом плане для них
в итоге страховщики еще и с ментами в доле будут :)
 
Chester_sk8

Chester_sk8

Активный участник
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
20 888
Реакции
1 982
Баллы
113
Грузовой ТО реально где-то сделать?
 
Lexandr

Lexandr

Активный участник
Регистрация
23.06.2011
Сообщения
2 954
Реакции
1 026
Баллы
113
17 июля истекает срок действия ДК. Делать ТО или нет? Если вдруг страховой случай, СК не откажет в выплате, при отсутствии ДК?

Отправлено с моего MI 9 через Tapatalk
 
Chester_sk8

Chester_sk8

Активный участник
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
20 888
Реакции
1 982
Баллы
113
17 июля истекает срок действия ДК. Делать ТО или нет? Если вдруг страховой случай, СК не откажет в выплате, при отсутствии ДК?

Отправлено с моего MI 9 через Tapatalk

Не так дорого это стоит, чтобы рисковать сейчас, пока законотворцы никак не угомонятся
 
S

shad

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
5 075
Реакции
319
Баллы
83
старые карты продлили на пол года
я принес новую, а на нее даже смотреть отказались
 
Lexandr

Lexandr

Активный участник
Регистрация
23.06.2011
Сообщения
2 954
Реакции
1 026
Баллы
113
старые карты продлили на пол года
я принес новую, а на нее даже смотреть отказались
А куда еë носить? Её достаточно иметь.

Отправлено с моего MI 9 через Tapatalk
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Комитет Совета федерации по экономической политике направил в правительство РФ собственный план реформирования системы техосмотра транспортных средств. В противовес ГИБДД, выступившей за отмену обязательного ТО, сенаторы такие регулярные проверки автомобилей считают необходимым сохранить, обязав при этом водителей возить с собой и предъявлять инспекторам диагностическую карту. Штраф в 2 тыс. руб. за зафиксированный автоматической камерой проезд транспортного средства, не прошедшего техосмотра, предлагается ввести уже с 1 октября 2021 года.
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Комитет Совета федерации по экономической политике направил в правительство РФ собственный план реформирования системы техосмотра транспортных средств. В противовес ГИБДД, выступившей за отмену обязательного ТО, сенаторы такие регулярные проверки автомобилей считают необходимым сохранить, обязав при этом водителей возить с собой и предъявлять инспекторам диагностическую карту. Штраф в 2 тыс. руб. за зафиксированный автоматической камерой проезд транспортного средства, не прошедшего техосмотра, предлагается ввести уже с 1 октября 2021 года.
Для них (комитет по экономической политике!) это никак не связано с безопасностью. Просто коммерческий проект "ООО РФ".
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
МВД предложило полностью отменить обязательный техосмотр личных авто

«Росгосстрах» выступил против скидки на ОСАГО за добровольное прохождение техосмотра​

 
U

Utopok

Участник
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
406
Реакции
43
Баллы
28
Сегодня хотел сделать Т.О. Спец со станции Начал с морды смотреть : нижняя губа топорщица (не оторвана и не волокётся), сделай что б как с завода. Отрывать не рекомендовал , могут воспринять как изменение конструкции и не дать тех осмотр. Подходит к заду показывает на вмятину на задней двери (крыка багажника) , сантиметром 20 длиной и на бампер и говорит не пройдёшь, Москва зарежет. При этом добавляет бампер должен быть в цвет, и должны быть все заглушки на них, и ни каких следов деформация и ранений (это он про те куда транспортировачный крюк вкручивается). Короче даже до стенда не дошёл.
Хорошо на форум зашёл почитать что местные пишут, увидел что отсрочка в пол года есть. Но это ппц господа, за каждую вмятинку будут не давать Т.О . Тут ранее спрашивали сколько я готов платить за Честный ТО, ответ простой, за такой не сколько. А прежде чем за бампера спрашивать, пусть вначале дороги научатся чистить зимой.
Но это всё лирика. Если с законом ни чего не сделают , то на половину машин точно станет меньше.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 370
Реакции
2 074
Баллы
113
Сегодня хотел сделать Т.О. Спец со станции Начал с морды смотреть : нижняя губа топорщица (не оторвана и не волокётся), сделай что б как с завода. Отрывать не рекомендовал , могут воспринять как изменение конструкции и не дать тех осмотр. Подходит к заду показывает на вмятину на задней двери (крыка багажника) , сантиметром 20 длиной и на бампер и говорит не пройдёшь, Москва зарежет. При этом добавляет бампер должен быть в цвет, и должны быть все заглушки на них, и ни каких следов деформация и ранений (это он про те куда транспортировачный крюк вкручивается). Короче даже до стенда не дошёл.
Хорошо на форум зашёл почитать что местные пишут, увидел что отсрочка в пол года есть. Но это ппц господа, за каждую вмятинку будут не давать Т.О . Тут ранее спрашивали сколько я готов платить за Честный ТО, ответ простой, за такой не сколько. А прежде чем за бампера спрашивать, пусть вначале дороги научатся чистить зимой.
Но это всё лирика. Если с законом ни чего не сделают , то на половину машин точно станет меньше.
Перфекционист попался.
 
  • Like
Реакции: Can
Верх Низ