Все вопросы о ТехОсмотре. Диагностические карты

M

mixail

Участник
Регистрация
08.10.2007
Сообщения
457
Реакции
0
Баллы
16
Товарищи, а так ли просто переоформить техосмотра на новые номера (при покупке машины)? Это действительно стоит порядка 40 рублей и делается на любом пункте ТО? Требуется ли в этом случае проходить непосредственно осмотр? Расскажите у кого как это получилось.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Товарищи, а так ли просто переоформить техосмотра на новые номера (при покупке машины)? Это действительно стоит порядка 40 рублей и делается на любом пункте ТО? Требуется ли в этом случае проходить непосредственно осмотр? Расскажите у кого как это получилось.
Просто. Сверяют номера и смотрят тонировку - в бокс не загоняют. Оплатить надо за сам талон (сколько - уже не помню, но не менее 300). На любом посту проходят саратовские авто - из области или иногородние только на ВСО.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 947
Реакции
1 385
Баллы
113
Просто. Сверяют номера и смотрят тонировку - в бокс не загоняют. Оплатить надо за сам талон (сколько - уже не помню, но не менее 300). На любом посту проходят саратовские авто - из области или иногородние только на ВСО.
а общую очередь надо стоять? или можно просто к окошку подойти?
 
shagrat

shagrat

Новичок
Регистрация
09.08.2009
Сообщения
156
Реакции
0
Баллы
0
Просто. Сверяют номера и смотрят тонировку - в бокс не загоняют. Оплатить надо за сам талон (сколько - уже не помню, но не менее 300). На любом посту проходят саратовские авто - из области или иногородние только на ВСО.
1. А где оплачивать? В мрео, где оплачивал постановку на учет можно?
2. Я вот из Саратовского района, мне получается на ВСО ехать надо?
3. Как его там найти?
4. Какой порядок прохождения ТО? Аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки... что там проверять будут именно?
5. Можно ли самому аптечку собрать, т.е. не покупать ничего?
 
Xandra

Xandra

Новичок
Регистрация
15.11.2007
Сообщения
1 854
Реакции
3
Баллы
0
1. А где оплачивать? В мрео, где оплачивал постановку на учет можно?
2. Я вот из Саратовского района, мне получается на ВСО ехать надо?
3. Как его там найти?
4. Какой порядок прохождения ТО? Аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки... что там проверять будут именно?
5. Можно ли самому аптечку собрать, т.е. не покупать ничего?

Саратовский район может проходить и переоформлять ТО в "Канте" на переезде из Жасминки в Елшанке. За переездом налево, в сторону 33 колонии, а потом направо и до упора. Оплатить тоже там можно- у них стоит автомат для оплаты. Работают каждый день с 8 до 16, кажется. Перерыв с 12 до 13.30.Порядок прохождения: заехал- отдал документы с чеками (тех.паспорт, страховку, если ты по ген.доверенности- то ее, если по обычноц- с тобой должен быть собственник.) Тебе выдают диагностическую карту и ты едешь в бокс, на инструментальный контроль. Если все ок- возвращаешься к инспектору, он проверяет соответствуют ли твои номера, заявленным в техпаспорте. Если опять все ок, то идешь за ним и получаешь вожделенную ламинированную бумажку. У меня ни разу не проверяли ничего, кроме технического состояния авто, подсказать не могу.
 
Xandra

Xandra

Новичок
Регистрация
15.11.2007
Сообщения
1 854
Реакции
3
Баллы
0
проходил по обычной доверенности, собственник не потребовался..

Проходила в октябре- запипикали, что должен быть собственник, но прошла тоже по обычной. Я написала список того, что требовали. Правда тогда еще и мед.справку требовали, сейчас вроде не должны)
 
shagrat

shagrat

Новичок
Регистрация
09.08.2009
Сообщения
156
Реакции
0
Баллы
0
мед справка нужна...
вот нашел в интернете что-то за февраль 2010 года:
# Регулировка и проверка СО, СН.
# Проверка аптечки. В ней не должно быть никаких просроченных лекарственных средств. По возможности лучше купить сразу новую аптечку или обновить и пополнить существующую.
# Срок хранения огнетушителя - не более 2 лет. Если на огнетушителе не указан срок годности, инспектор может его не принять. В любом случае, нужно купить новый или годный огнетушитель.
# Электрика должна быть полностью исправна. Это относится к поворотникам, фарам, габаритному освещению и другим электрическим сигналам.
# Передние и задние дворники должны быть исправны.
# Ремни безопасности должны быть в наличии и исправны.
# Обязательно должен работать звуковой сигнал.
# В зависимости от марки машины люфт руля должен быть в пределах установленных норм.
# Стеклоподъемники должны быть исправны.
# Дверные замки должны точно работать и без усилий или повторных попыток фиксировать дверь.
# Автомобиль на техосмотр должен быть предоставлен в чистом состоянии. Также следует промыть колеса.
# Номера двигателя и кузова должны быть видны, двигатель следует очистить от масла.
# Поржавевшие детали должны быть покрашены или заменены.
# На месте прохождения технического осмотра нужно получить квитанцию и оплатить.
# Паспорт, права и регистрационные документы, а также документы на ОСАГО должны быть при себе во время прохождения техосмотра.
# Имейте ввиду, что авто, имеющие шипованые шины, стоят в разных очередях с автомобилями с обычными шинами.
треугольник аварийной остановки входит в требования?
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 947
Реакции
1 385
Баллы
113
Какой штраф будет если ездить с талоном предыдущего хозяина? Отсутствие талона или отсутствие ТО? Как доказать, в худшем случае, что ТО пройдено? В базах у них это отмечено?
 
lizard

lizard

Участник
Регистрация
29.04.2007
Сообщения
165
Реакции
0
Баллы
16
Какой штраф будет если ездить с талоном предыдущего хозяина? Отсутствие талона или отсутствие ТО? Как доказать, в худшем случае, что ТО пройдено? В базах у них это отмечено?

Это отсутствие ТО.
На прохождение дается месяц после постановки на учет.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 947
Реакции
1 385
Баллы
113
Это отсутствие ТО.
На прохождение дается месяц после постановки на учет.

месяц дается на обмен талона, техосмотр повторно не проводитсяри этом.
Как это может быть отсутствием ТО, если ТТО пройдено в срок, а просто отсутствует талон.
Мне бы ссылочки на статьи в законах
 
lizard

lizard

Участник
Регистрация
29.04.2007
Сообщения
165
Реакции
0
Баллы
16
месяц дается на обмен талона, техосмотр повторно не проводитсяри этом.

месяц дают независимо от того есть у тебя старый талон ТО или нет.. даже на новой машине есть только месяц на прохождение ТО..
оба этих случая равнозначы на дороге..
сслок у меня нету, но сталкиваться приходилось как-то..
 
lizard

lizard

Участник
Регистрация
29.04.2007
Сообщения
165
Реакции
0
Баллы
16
нужна-нужна, вот ссылка www.gosuslugi.ru
пункт 7 в "Необходимые документы"

Знак аварийной остановки тож проверяют, мне сказали, и аптечка должна быть покупная...

Может быть не обновили просто информацию на сайте.. Вот тут про справку написано: gibdd.ru
 
Jameson

Jameson

Участник
Регистрация
09.10.2009
Сообщения
332
Реакции
0
Баллы
16
Просьба пояснить небольшую ситуацию
сейчас на сайте ГИБДД перелистывал таблицу штрафов и вот какой возник вопрос.

начнем с:
12.1 ч.2
Управление ТС, не прошедшим государственного технического осмотра
штраф от 500 до 800 руб.
запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков

и вот еще:
12.3 ч.2 Управление ТС водителем, не имеющим при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов
предупреждение или штраф 100 руб.

вопросы в следующем
Допустим у меня отсутствует или просрочен тех. осмотр, со стекла я его естественно убираю (если он просрочен), меня останавливает инспектор и спрашивает где талон? в ответ что нибудь нелепое что я забыл его дома, в гараже или что то в этом духе. Может ли инспектор пробить по базе или еще где о наличии у меня тех осмотра и его сроках действия? (мне кажется это для них довольно сложно сделать) Статья 12.3 ч.2 не предполагает задержание ТС и отстранение от его управления, так что же если гаец не сможет пробить о наличии талона и его сроках действия то максимум что грозит это штраф в 100 рублей?
 
shagrat

shagrat

Новичок
Регистрация
09.08.2009
Сообщения
156
Реакции
0
Баллы
0
Jameson, в статье 12.1 ч.2 есть *, а она означает:
* – разрешается движение ТС к месту устранения причины запрещения эксплуатации ТС, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации ТС.
это, как я понимаю, говорит о том, что талон ты должен показать, если он имеется в действительности, или пройти его в течении суток с момента выявления нарушения.
Поправьте меня, если я ошибаюсь :)

Вопрос: сейчас реально пройти ТО самому, отдав положенную гос.пошлину в 300р. идти другими методами? Меня все пугают, что там докапываются до всего что угодно, тем самым не дают пройти ТО. Говорят что новые даж машины, как иномарки, так и наши, не проходят... Неужели это так?
 
Т

Тём@

Новичок
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
738
Реакции
0
Баллы
0
Ребят, подскажите! Техосмотр на машине у меня до февраля, если я всё правильно понял, то в течении февраля я должен пройти техосмотр. Т.е. до конца февраля я имею право ездить на машине и гаишники ко мне не придерутся?
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Допустим у меня отсутствует или просрочен тех. осмотр, со стекла я его естественно убираю (если он просрочен), меня останавливает инспектор и спрашивает где талон? в ответ что нибудь нелепое что я забыл его дома, в гараже или что то в этом духе. Может ли инспектор пробить по базе или еще где о наличии у меня тех осмотра и его сроках действия?

ИДПС не будет ничего "пробивать"

он составит протокол по 12.1.2 (штраф от 500 до 800 руб) , запретит эксплуатацию автомобиля и снимет номера по ст.27.13.2 ,
вручит вам копию, с которой вы целые сутки сможете кататься без номеров...

В суде (чисто условно, чтобы не загромождать описание) вы если предъявляете действующий талон ТО , то ваше нарушение будет переквалифицировано на ст.12.3.2 (штраф 100 руб) и начнется увлекательный процесс поиска своих номеров , передвигаясь не на своем автомобиле... да и до суда тоже ходите пешком...

p.s. ИДПС абсолютно ничего не грозит в этой ситуации ....
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Техосмотр на машине у меня до февраля, если я всё правильно понял, то в течении февраля я должен пройти техосмотр. Т.е. до конца февраля я имею право ездить на машине

на талоне ТО отмечен месяц и год прохождения очередного техосмотра.
в течение этого месяца талон ТО - действующий. если отмечен (пробит) февраль, то в течение февраля можете ездить.

это, как я понимаю, говорит о том, что талон ты должен показать, если он имеется в действительности, или пройти его в течении суток с момента выявления нарушения.

нет. это всего лишь время для того, чтобы доехать до места устранения причины запрещения эксплуатации ТС...
 
Верх Низ