Все вопросы о ТехОсмотре. Диагностические карты

OFFicer

OFFicer

Новичок
Регистрация
04.02.2007
Сообщения
2 513
Реакции
9
Баллы
0
Машины то новые были?
иль с возрастом?
одна вроде 7-летка получается?
Какое это имеет значение? Машины на учете? да. Страховка есть? да. За отсутствие талона ТО штрафовать не могут. Теперь он (талон ТО) понадобится только для оформления следующей страховки, вот перед ее оформлением и пройдете!
 
Антон 64

Антон 64

Активный участник
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
2 903
Реакции
25
Баллы
48
Какое это имеет значение? Машины на учете? да. Страховка есть? да. За отсутствие талона ТО штрафовать не могут. Теперь он (талон ТО) понадобится только для оформления следующей страховки, вот перед ее оформлением и пройдете!
Только мне кажется, что если виновный в ДТП окажется со страховкой, но без техосмотра, страховая откажет в выплате пострадавшей стороне.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Только мне кажется, что если виновный в ДТП окажется со страховкой, но без техосмотра, страховая откажет в выплате пострадавшей стороне.
очень вполне верятно. Особенно, если ДТП с крупным убытком.
 
Oren

Oren

Участник
Регистрация
31.05.2010
Сообщения
183
Реакции
0
Баллы
16
млин
вчера как раз и попали в дтп когда ехали на техосмотр,так я еще своему страховому агенту сказанул что то у меня нету
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 948
Реакции
1 385
Баллы
113
B.O.S.S

B.O.S.S

Активный участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
7 624
Реакции
691
Баллы
113
а на каком основании?

На том основании что машина должна быть технически исправна,что в нашей стране подтверждается талоном ТО,а то что его не требуют инспектора при остановке ТС,не означает что делать его не обязательно,при ДТП страховая откажет вам в выплате сославшись на то что вы управляли заведомо неисправным ТС...
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 948
Реакции
1 385
Баллы
113
RU45

RU45

Новичок
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
1 290
Реакции
87
Баллы
0
млин
вчера как раз и попали в дтп когда ехали на техосмотр,так я еще своему страховому агенту сказанул что то у меня нету
Дык я про твою и писал, что 7-летние каждый год обязаны.
Крупное что-то или по мелочи? ДТП?
Озвучь результаты, народу интересно и поучительно будет.
 
RU45

RU45

Новичок
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
1 290
Реакции
87
Баллы
0
Как же мне все это напоминает анекдот про реббе Сарочку и Рабиновича.... ((
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Как же мне все это напоминает анекдот про реббе Сарочку и Рабиновича.... ((
А какой именно? Этот...:)?
1920 год. Рабинович приходит к ребе.
- Ребе! Меня заставляют вступать в колхоз, а я не знаю, вступать или нет? В этот
момент вбегает Сара в подвенечном платье, отталкивает Рабиновича, обращается к
ребе:
- Скорее! Я прямо со свадьбы! Сегодня первая брачная ночь! Ребе, скажите, мне в
рубашке ложиться или без рубашки?
- В рубашке или без рубашки, все равно тебя вы#бут... И к вам, Рабинович, это
тоже относится.
 
B.O.S.S

B.O.S.S

Активный участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
7 624
Реакции
691
Баллы
113
Где это написано? Основание - это статья закона.

Обшибся я...


Многие в 2012 году задаются вопросом: выплатит ли страховая компания за меня потерпевшему, если на момент ДТП техосмотр пройден не будет?

Ответ однозначный - должна выплатить.

Как и до изменений в Законе об ОСАГО, вступающих в силу с 1 января 2012 года, нет такого основания для отказа, как отсутствие талона ТО или не пройденный техосмотр.


Некоторым автовладельцам: владельцам ТС, используемых для перевозки пассажиров или опасных грузов, в соответствии со статьей 14 Закона об ОСАГО, если истек срок талона ТО на момент ДТП, страховщик предъявит регрессное требование после выплаты потерпевшему, т.е. будет взыскивать с виновника выплаченную сумму. Владельцам остальных ТС, не относящихся к указанным категориям, в части ОСАГО ничем не грозит отсутствие действующего талона ТО.

Кроме того, напомним, что с июля 2011 года срок ТО, оканчивающийся в 2011 году, продлевается до конца договора ОСАГО в 2012 году, т.е. по закону такой талон ТО считается действующим, пока не закончится полис (ст. 32 ч.3 ФЗ от 01.07.2011 N 170-ФЗ). Опять же, это касается не всех транспортных средств, а только с разрешенной максимальной массой до 3,5 т. и не используемых для перевозок.

Все, что может страховщик при отсутствии действующего ТО, это отказать в заключении договора ОСАГО.

Такой же отказ ожидает и тех, у кого до конца срока действия ТО останется меньше 6 месяцев (п. 6.1 ст.15 Закона об ОСАГО в редакции, вступающей в действие с 1 января 2012 года).

Таким образом, если действующего ТО на момент ДТП не будет, то страховщик ОСАГО выплатит потерпевшему страховое возмещение, так как правовых оснований для отказа нет.
 
Oren

Oren

Участник
Регистрация
31.05.2010
Сообщения
183
Реакции
0
Баллы
16
Спасибо тем,кто участвует в разъяснении данного инцидента.
Ньюанса собственно два:
1.Талон Тех осмотра все равно будет получен в январе и там будет указано что талон действует с января,а с какого числа...Если кто может,напомните,на талоне пишется дата выдачи,а то давно не видел я их(талонов)
2.Юридических оснований для невыплаты.Вроде все так пока что.
 
Oren

Oren

Участник
Регистрация
31.05.2010
Сообщения
183
Реакции
0
Баллы
16
2.Юридических оснований для невыплаты нет.
Вроде все так пока что.
 
B.O.S.S

B.O.S.S

Активный участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
7 624
Реакции
691
Баллы
113
Спасибо тем,кто участвует в разъяснении данного инцидента.
Ньюанса собственно два:
1.Талон Тех осмотра все равно будет получен в январе и там будет указано что талон действует с января,а с какого числа...Если кто может,напомните,на талоне пишется дата выдачи,а то давно не видел я их(талонов)
2.Юридических оснований для невыплаты.Вроде все так пока что.

Так то да,просто не забывай в какой стане живёш)
 
B.O.S.S

B.O.S.S

Активный участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
7 624
Реакции
691
Баллы
113
А если у меня осталось тех осмотра меньше чем на полгода,могу ли я застраховаться на 3 месяца?
 
maxii

maxii

Новичок
Регистрация
08.09.2010
Сообщения
436
Реакции
0
Баллы
0
мой талон то до февраля 2012 года,а страховка до сентября!значит я могу пройти то в августе?
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 948
Реакции
1 385
Баллы
113
в акции участвуют только талоны до 2011 года :)
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Обшибся я...


Многие в 2012 году задаются вопросом: выплатит ли страховая компания за меня потерпевшему, если на момент ДТП техосмотр пройден не будет?

Ответ однозначный - должна выплатить.

Как и до изменений в Законе об ОСАГО, вступающих в силу с 1 января 2012 года, нет такого основания для отказа, как отсутствие талона ТО или не пройденный техосмотр.


Некоторым автовладельцам: владельцам ТС, используемых для перевозки пассажиров или опасных грузов, в соответствии со статьей 14 Закона об ОСАГО, если истек срок талона ТО на момент ДТП, страховщик предъявит регрессное требование после выплаты потерпевшему, т.е. будет взыскивать с виновника выплаченную сумму. Владельцам остальных ТС, не относящихся к указанным категориям, в части ОСАГО ничем не грозит отсутствие действующего талона ТО.

Кроме того, напомним, что с июля 2011 года срок ТО, оканчивающийся в 2011 году, продлевается до конца договора ОСАГО в 2012 году, т.е. по закону такой талон ТО считается действующим, пока не закончится полис (ст. 32 ч.3 ФЗ от 01.07.2011 N 170-ФЗ). Опять же, это касается не всех транспортных средств, а только с разрешенной максимальной массой до 3,5 т. и не используемых для перевозок.

Все, что может страховщик при отсутствии действующего ТО, это отказать в заключении договора ОСАГО.

Такой же отказ ожидает и тех, у кого до конца срока действия ТО останется меньше 6 месяцев (п. 6.1 ст.15 Закона об ОСАГО в редакции, вступающей в действие с 1 января 2012 года).

Таким образом, если действующего ТО на момент ДТП не будет, то страховщик ОСАГО выплатит потерпевшему страховое возмещение, так как правовых оснований для отказа нет.
да. Но вот если будет доказано, что причина ДТП-тех.неисправность-ответственность уже на страховщик несёт, а тот кто выдал ТО. Сослаться на документ не могу, инфа от коллеги. Так что на сколько я поняла, ели тормоза отказали и это доказано экспертизой, хз кто возмещать будет, что не есть понятно как и не понятно кем..а пострадает кто?....( я пессимист на этот счёт)
 
Верх Низ