S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Автовладельцы из Алтайского края (и не только) жалуются, что страховые компании отказываются заключать с ними договор ОСАГО. В число неугодных попали молодые и пожилые водители, таксисты и мотоциклисты, владельцы машин, которым перевалило за 20 лет. Для них «кончаются бланки», «висит база РСА» или просто предлагают «прийти через полтора месяца». Но столько ждать невозможно: штраф за отсутствие полиса ОСАГО составляет 800 р. (ст. 12.37 КоАП РФ) и даже за один день их могут выписать несколько, пишет алтайское информационное агентство «Амител».
 
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
1 989
Реакции
260
Баллы
83
Ну вот,опять начинается.
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 081
Реакции
4 798
Баллы
113
Рекомендую проверить свои полисы. Чаще всего они расторгаются без уведомления о расторжении.
А с чем это связывают, просто так же не бывает ?
Пару недель по Согласию была большая статья в местной прессе, о расторжениях, но там все с уведомлениями, естественно уже далеко после факта
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
А с чем это связывают, просто так же не бывает ?
Пару недель по Согласию была большая статья в местной прессе, о расторжениях, но там все с уведомлениями, естественно уже далеко после факта
Начали проверять данные граждан и много не совпадений. В пользу граждан
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 081
Реакции
4 798
Баллы
113
Начали проверять данные граждан и много не совпадений. В пользу граждан
странно, именно по нашей ситуации все клялись, что никаких данных не менялось.
Ну и в статье выше и законе, критичными считаются данные влияющие на расчёт премии.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 757
Реакции
597
Баллы
113
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
странно, именно по нашей ситуации все клялись, что никаких данных не менялось.
Ну и в статье выше и законе, критичными считаются данные влияющие на расчёт премии.
Конечно на расчет премии.
Я в прошлом году продавал квартиру семье из Перелюба. Хозяин может автоматом продлить полис по перелюбской прописке, а может вспомнить, что у него теперь прописка в столице Поволжья.
 
VAT

VAT

Активный участник
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
3 418
Реакции
266
Баллы
83
Конечно на расчет премии.
Я в прошлом году продавал квартиру семье из Перелюба. Хозяин может автоматом продлить полис по перелюбской прописке, а может вспомнить, что у него теперь прописка в столице Поволжья.
насколько я понимаю, это будет считаться недостоверной информацией. При страховом случае, в копии данных паспорта эта информация всё равно всплывёт. И дальше уже страховая будет решать что с этим делать. И, наверняка, не в пользу владельца полиса.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
насколько я понимаю, это будет считаться недостоверной информацией. При страховом случае, в копии данных паспорта эта информация всё равно всплывёт. И дальше уже страховая будет решать что с этим делать. И, наверняка, не в пользу владельца полиса.
Теперь такие договора расторгаются в одностороннем порядке, не всегда, но часто, клиента об этом не извещают, а деньги остаются у страховой. Ездит человек где то, а никакого полиса у него и нет.
 
VAT

VAT

Активный участник
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
3 418
Реакции
266
Баллы
83
Теперь такие договора расторгаются в одностороннем порядке, не всегда, но часто, клиента об этом не извещают, а деньги остаются у страховой. Ездит человек где то, а никакого полиса у него и нет.
Вот за такую практику СК, я считаю, нужно серьёзно наказывать. Человек мог без злого умысла это сделать. Просто забыть об этом факте. Если страховая самостоятельно выявила подобные нестыковки в данных, для начала она обязана, на мой взгляд, предупредить владельца полиса об этих нестыковках, а только после этого прекращать его действие, с обязательным уведомлением владельца. В данном случае действия СК носят более злой умысел, нежели действия владельца полиса. Я думаю, суд, если что, будет не на стороне СК, в решении этой проблемы. Но, повторюсь, это в случае, если СК выявила такие нестыковки данных самостоятельно, а не при оформлении страхового случая.
 
Последнее редактирование:
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Вот за такую практику СК, я считаю, нужно серьёзно наказывать. Человек мог без злого умысла это сделать. Просто забыть об этом факте. Если страховая самостоятельно выявила подобные нестыковки в данных, для начала она обязана, на мой взгляд, предупредить владельца полиса об этих нестыковках, а только после этого прекращать его действие, с обязательным уведомлением владельца. В данном случае действия СК носят более злой умысел, нежели действия владельца полиса. Я думаю, суд, если что, будет не на стороне СК, в решении этой проблемы. Но, повторюсь, это в случае, если СК выявила такие нестыковки данных самостоятельно, а не при оформлении страхового случая.
А еще под эту тему попадают вообще не виновные. Наверное, я точно не знаю, все проверяется вручную. Ну и вполне возможно, под раздачу попадают договора страхования в которых все хорошо.
 
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
1 989
Реакции
260
Баллы
83
Как-то странно. При расторжении договора одной стороной, разве по закону не обязаны ставить в известность другую сторону?
 
o004me

o004me

Активный участник
Регистрация
14.10.2009
Сообщения
2 918
Реакции
141
Баллы
63
Распечатывать полис обязательно? А то док…ся один до меня
 
Последнее редактирование модератором:
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 990
Баллы
113
Распечатывать полис обязательно? А то док…ся один до меня
Обязан предъявить полис по ПДД. В одном из следующих видов:

Указанный страховой полис может быть представлен на бумажном носителе, а в случае заключения договора такого обязательного страхования в порядке, установленном пунктом 7.2 статьи 15 указанного Федерального закона, в виде электронного документа или его копии на бумажном носителе.
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Обязан предъявить полис по ПДД. В одном из следующих видов:

Указанный страховой полис может быть представлен на бумажном носителе, а в случае заключения договора такого обязательного страхования в порядке, установленном пунктом 7.2 статьи 15 указанного Федерального закона, в виде электронного документа или его копии на бумажном носителе.
Но лучше ещё и распечатать, а то будет неудобно если телефон сел и т.п.
 
o004me

o004me

Активный участник
Регистрация
14.10.2009
Сообщения
2 918
Реакции
141
Баллы
63
Я ему телефона показал. За два года первый, кто страховку спросил, остальным параллельно до неё было
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 453
Реакции
1 910
Баллы
113
Я ему телефона показал. За два года первый, кто страховку спросил, остальным параллельно до неё было
Я страховку не показывал уже лет семь.
Даже в позапрошлом году в Татарии, когда вообще остановили первый раз за десять лет ДПСники, спросили только СТС и ВУ.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
«Это эгоисты, из-за них проблемы». За езду без ОСАГО арестовывают
Повторное задержание без полиса ОСАГО может привести к аресту на срок до 15 суток.

 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
«Это эгоисты, из-за них проблемы». За езду без ОСАГО арестовывают
Повторное задержание без полиса ОСАГО может привести к аресту на срок до 15 суток.

Правильно. И к штрафу нужно нолик прибавить.
 
Верх Низ