Вы выполняете обгон, но из-за встречного транспортного средства не успеваете его завершить. Ваши действия?

Действия для предотвращения ДТП


  • Всего проголосовало
    71
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Трасса. Две полосы (по одной в каждом направлении). Обочины есть. Знаков, ограничивающих скорость, нет. Вы вышли на обгон на максимальной для шоссе скорости (или выше).
Внезапно появляется встречная машина. Остановиться друг перед другом вы не успеваете. Встречный автомобиль на момент его обнаружения не подаёт никаких сигналов (ни звуковых, ни световых). Как поступите?

Ситуация «с другой стороны».
 
Последнее редактирование модератором:
xix

xix

Активный участник
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
3 891
Реакции
61
Баллы
48
Трасса. Две полосы (по одной в каждом направлении). Обочины есть. Знаков, ограничивающих скорость нет. Вы вышли на обгон на максимальной для шоссе скорости (или выше).
Внезапно появляется встречная машина. Остановиться друг перед другом вы не успеваете. Встречный автомобиль на момент его обнаружения не подаёт никаких сигналов (ни звуковых, ни световых). Как поступите?
Торможение и правый поворотник
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 469
Реакции
1 934
Баллы
113
Внезапно появляется встречная машина.
Я не выхожу на обгон, если не вижу что творится на встречке, поэтому "внезапно" встречная машина может появится только из космоса.
Если всё же гипотетически предположим такую ситуацию, то утормаживаюсь и ухожу вправо, за того, кого обногял, включив поворотник.
 
Kenny

Kenny

Новичок
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
5 855
Реакции
4
Баллы
0
И тут тоже единственный верный ответ:

Смещение вправо и торможение с целью по возможности вернуться обратно в свою полосу с включением правого указателя поворота.

Да, иногда те, кого обгоняют САМИ снижают скорость, чтобы предоставить возможность для завершения манёвра. Но правильнее - оттормозиться и направо. Чтобы разойтись со встречкой. Торможение всегда эффективнее чем ускорение (особенно учитывая что скорость Уже не средняя, раз на обгоне) + это доп. секунды ДО разъезда со встречным авто.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 469
Реакции
1 934
Баллы
113
Вообще ни разу такого не было у тебя?
Не было, если и было, то я такого не припомню, и я уже написал почему.
Вот такое, что впереди идущий вываливался под меня на обгон, когда я его уже обгонял, было, и не раз.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
… иногда те, кого обгоняют САМИ снижают скорость, чтобы предоставить возможность для завершения манёвра.
Засада. Можно, конечно, и на предмет «Что делать на месте обгоняемого?» опрос создать, но там, ИМХО, единственно правильный вариант — сместиться вправо без изменения скорости движения.
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 744
Реакции
1 384
Баллы
113
Я не выхожу на обгон, если не вижу что творится на встречке, поэтому "внезапно" встречная машина может появится только из космоса.
То же был такого мнения до прошлого года, пока один "подснежник" не заставил оттормаживаться внезапным вылезанием без поворотника при обгоне 5 машин и фуры (он был первым за фурой). Он ушел обратно, а мне пришлось оттормаживаться и на левую обочину уходить, благо она нормальная была.
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 744
Реакции
1 384
Баллы
113
А по теме, если есть возможность конечно надо в свою полосу уходить, и поворотник обязателен.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
То же был такого мнения до прошлого года, пока один "подснежник" не заставил оттормаживаться внезапным вылезанием без поворотника при обгоне 5 машин и фуры (он был первым за фурой). Он ушел обратно, а мне пришлось оттормаживаться и на левую обочину уходить, благо она нормальная была.

Речь о внезапном встречном транспорте. Например, кто-то стоял на встречной обочине и решил поехать. Или ночью навстречу без фар кто-нибудь едет…
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 469
Реакции
1 934
Баллы
113
То же был такого мнения до прошлого года, пока один "подснежник" не заставил оттормаживаться внезапным вылезанием без поворотника при обгоне 5 машин и фуры (он был первым за фурой). Он ушел обратно, а мне пришлось оттормаживаться и на левую обочину уходить, благо она нормальная была.
Ничегонепонимаю (с)
Кроме последнего предложения.
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 744
Реакции
1 384
Баллы
113
Речь о внезапном встречном транспорте. Например, кто-то стоял на встречной обочине и решил поехать. Или ночью навстречу без фар кто-нибудь едет…
Так и я о чем? Я бы обгон прекрасно завершил с запасом, но из за действий непреодолимой силы внезапно оказался в ситуации когда продолжение обгона ведет к столкновению с встречкой.
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 744
Реакции
1 384
Баллы
113
Ничегонепонимаю ©
Кроме последнего предложения.
Обгон колонны. Машина едущая второй внезапно вылазит и заставляет меня снизить скорость до скорости колонны. Разогнаться заново и завершить обгон уже не успевал. Места в колонне тоже не было.
 
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 058
Реакции
1 515
Баллы
113
Хорошо усвоил случай из детства: ехали с отцом по трассе, обгоняли колонну фур. При очередном обгоне, неожиданно появился встречный автомобиль. Отец применил максимальное торможение, максимально сбросив скорость и в последний момент уход на встречную обочину. Как оказалось, дорога имела небольшой перепад по высоте и увидеть встречку(если ты её не приметил еще раньше) не представлялось возможным.
Поэтому процитирую умную мысль
Я не выхожу на обгон, если не вижу что творится на встречке, поэтому "внезапно" встречная машина может появится только из космоса.
Если всё же гипотетически предположим такую ситуацию, то утормаживаюсь и ухожу вправо, за того, кого обногял, включив поворотник.
 
comstar

comstar

Активный участник
Регистрация
20.01.2009
Сообщения
3 730
Реакции
30
Баллы
48
Я редко оттормаживаюсь и ухожу вправо. Это долгий и сложный маневр, который при экстренном торможении может привести к потере управления. Поэтому газа в пол и молимся что успеем:)
 
ivan8

ivan8

Новичок
Регистрация
25.10.2016
Сообщения
1 006
Реакции
0
Баллы
0
Залог успеха - не делать этого на пределе своего авто. А то бывает что едешь 140-150, а тебя изо всех сил обгоняет классика. Просто пыжится. Во-первых ему надо очень много времени и расстояния что бы обогнать, во вторых он не сможет уже ускориться никуда.

Сам обгоняю очень быстро. Когда такая ситуация случается, всегда успевал нажать газ и закончить маневр.
 
B

brigadier64

Участник
Регистрация
03.10.2014
Сообщения
108
Реакции
2
Баллы
18
Отец применил максимальное торможение, максимально сбросив скорость и в последний момент уход на встречную обочину.
А если встречный тоже в последний момент уйдет на обочину? ИМХО единственный правильный вариант оттормаживаться и с правым поворотником возвращаться в свою полосу.
 
Лёхан 64

Лёхан 64

Участник
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
2 256
Реакции
3
Баллы
38
Здесь главное, чтобы у обгоняющего и встречного не возникла одинаковая мысль уйти на одну обочину. А такое часто происходит.
Я моргаю кратковременно встречному обгоняющему, даю понять, что вижу и начинаю уходить плавно на обочину. Когда сам не успеваю (стараюсь не допускать этого), также моргнув,в зависимости от остатка пути и действий встречки, либо завершаю, либо сброс скорости.
Никогда! не препятствую встречному обгоняющему, ибо жить охота и бычка здесь лишняя.
На мощных тачках, там да, шансов очень много, запас сил сильно помогает пульнуть.
Отправлено с моего D2403 через Tapatalk
 
M

mihanyga

Участник
Регистрация
18.06.2013
Сообщения
226
Реакции
0
Баллы
16
Была ситуация на Волгоградской трассе, а она как известно не широкая. Пошел на обгон фуры, не убедившись в том что успею обогнать, короче мощности хватило что бы обогнать только половину фуры), когда понял что не успеваю. К этому моменту следующая за мной машина приблизилась в плотную к фуре сзади. Я чуть тормознул и съехал на левую обочину, там уже остановился. Было страшно, обочина была посыпана крупным щебнем и съезд на нее не плавный, но все обошлось. Встречные машины спокойно проехали дальше по своей полосе.
 
Верх Низ