Выбор контроллера для системы умный дом

Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
это один из вариантов, контроллеры ничего не стоят, легко соединяются по сети.

давай так, не просто пукать в воздух(чем мы тут щас занимаемся), а обсуждать конкретную схему, т.е. набор исполнительных и датчиков.

Сами датчики вот например, выбираем любой коннект какой хочется, объединяем в сеть, все подходит к главному компу на котором крутится СКАДА. Фишка в том, что я эту систему соберу не написав ни строчки кода.

http://www.advantech.com/products/Remote-I-O-Modules/sub_1-2MLCJF.aspx
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
хорошее решение, работал с такими в tracemode. без кода может и получится, но ladder схемы придется рисовать, а это и есть код :) ну или если вообще без программирования, то это будет нищебродская система за бешеное бабло.

кстати, я когда в москве в шнейдере проходил обучение мне их железки больше понравились.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
хорошее решение, работал с такими в tracemode. без кода может и получится, но ladder схемы придется рисовать, а это и есть код :) ну или если вообще без программирования, то это будет нищебродская система за бешеное бабло.

кстати, я когда в москве в шнейдере проходил обучение мне их железки больше понравились.

Причем есть копия этих датчиков, я просто название не могу вспомнить, даже выглядят один в один. Я с ними работал, отлично себя зарекомендовали. Тоже в трейсмоуде их использовал.

ЗЫ: схемы для меня это не код.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
на мой взгляд всё это будет довольно дорого, хотя я бы смету заценил на 4 комнаты с охраной и видео, а то так вот в отпуск соберешься, да и рыбок кормить надо, воду подливать :)
 
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
0
Баллы
36
Так колымнуть хочет кто или нет?
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
я нет, давно завязал с пром автоматизацией, возможно прогресс ушел вперед в этом направлении.
 
В

Валер@

Активный участник
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
1 683
Реакции
25
Баллы
48
Вот в упор не пойму зачем удалённо включать свет и закрывать шторы за 100 тыр руб????????????? ПОНТЫ
 
ba4inskii

ba4inskii

Участник
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
985
Реакции
25
Баллы
28
Где вы такой ценник увидели?
Датчики, контроллеры, приводы и тд и тп - так оно так и получится, а скорее всего и дороже.
Если тока привод для штор с электродвигателем стоит рублей 10. а окно не одно будет:)

У меня директор в мск несколько лет назад делал умный дом у себя в доме, так он вложил в умный дом ляма полтора. И один фиг им почти не пользуется.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
просто понты, тем кому реально нужно, их не много таких людей
 
B

basilios

Guest
а вместо штор можно хотя бы арбалеты с автозарядом и каким-нибудь инфракрасным наведением прикрутить?
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
а вместо штор можно хотя бы арбалеты с автозарядом и каким-нибудь инфракрасным наведением прикрутить?

нет, в этой стране чревато, уже обсуждалось в интернете тыщу раз
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
просто понты, тем кому реально нужно, их не много таких людей
Я вот тоже пытаюсь понять, что мне нужно от этой системы.
Кроме видеонаблюдения-охранки, все что придумал кондей и отопление.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
Сами датчики вот например, выбираем любой коннект какой хочется, объединяем в сеть, все подходит к главному компу на котором крутится СКАДА. Фишка в том, что я эту систему соберу не написав ни строчки кода.

http://www.advantech.com/products/Remote-I-O-Modules/sub_1-2MLCJF.aspx

И почем этот аттракцион? Да ты офигел, там модули по 5000р в жопу их себе пусть затолкают плошмя и провернут. Я на авр такое соберу за 3копейки.
На рутере делать это плоховатая идея.
Давайте тепло и мягкое не путать.
В доме должно быть видеонаблюдение - т.е. должна быть хранилка. Ставить НАС это дебилизм, значит будет комп, т.е. x86 в произвольном корпусе и мощности.
Т.е. все, про управлялку на кривом линуксе в не менее кривом рутере на не менее кривом чипсете забыли сразу.

Основной вопрос, что выбрать в качестве магистрали - ethernet, rs485, X.. итд.
Я больше склоняюсь к ethetnet, т.к. думается более помехоустойчиво и в сеть потом можно добавлять различные гаджеты и привайфайить можно всякую фигню.
Но нужно считать сколько будут стоит конечные исполнители с этим интерфейсом и какое для них API нужно.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
И почем этот аттракцион? Да ты офигел, там модули по 5000р в жопу их себе пусть затолкают плошмя и провернут. Я на авр такое соберу за 3копейки.
На рутере делать это плоховатая идея.
Давайте тепло и мягкое не путать.
В доме должно быть видеонаблюдение - т.е. должна быть хранилка. Ставить НАС это дебилизм, значит будет комп, т.е. x86 в произвольном корпусе и мощности.
Т.е. все, про управлялку на кривом линуксе в не менее кривом рутере на не менее кривом чипсете забыли сразу.

Основной вопрос, что выбрать в качестве магистрали - ethernet, rs485, X.. итд.
Я больше склоняюсь к ethetnet, т.к. думается более помехоустойчиво и в сеть потом можно добавлять различные гаджеты и привайфайить можно всякую фигню.
Но нужно считать сколько будут стоит конечные исполнители с этим интерфейсом и какое для них API нужно.

Если классический эзернет, то тебе придется ставить кучу хабов/свитчей, а это не всегда удобно и эстетично. Сеть нужно сделать в любом случае и подключить туда что то всегда успеешь, но вот основные датчики нужно делать на 485. Представь какие кабеля будут у тебя в стенах, если таких датчиков пара десятков. С 485 таких проблем нет, там наращивать очень удобно.
 
В

Валер@

Активный участник
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
1 683
Реакции
25
Баллы
48
Я вот тоже пытаюсь понять, что мне нужно от этой системы.
Кроме видеонаблюдения-охранки, все что придумал кондей и отопление.
Я купил контроллер Хоневел на ебее за 800 руб кажется который управляет котлом и кондеем автономно. ну нафига интернеты ему? выставил температуру свою любимую и забыл про него
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
Т.е. все, про управлялку на кривом линуксе в не менее кривом рутере на не менее кривом чипсете забыли сразу.
а никто и не предлагал кривое брать, другой вопрос если руки кривые :)
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
С 485 таких проблем нет
Но и согласись, кроме такого пром решения есть и другие, для дома стоимость датчиков и вообще всего что подключается должна быть дешевле чем пром вариант.
 
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
о как тема ожила))
мое мнение:
насколько я понимаю, овен можно подключить к ethernet, и посылать управляющие команды/запрашивать состояние входов/выходов.
в любом случае нужен комп, на атоме за 6-7 рублей можно собрать вполне достаточный "недосервер"
на компе крутится веб-сервер для визаулизации и доступа извне, можно туда же прикрутить сервер ip-телефонии (управление голосом, переадресация с домофонной трубки на сотовый если никого нет дома, тупо прослушать что в доме происходит и т.п.), ну и самое главное - системы хранения данных и собственно "мозги" системы автоматизации. умным домом это все называть рано.
к ПЛК подключаются датчики, на выходы для освещения - 220в, которые через импульсные реле управляют лампочками.
в идеале еще подключить розетки, чтобы можно было отключать удаленно (забыли утюг выключить), плюс система контроля протечек с автоматическим перекрытием стояков в случае протечки и ручным управлением приводами кранов для прочих случаев ЧП.
для видеонаблюдения - свой регистратор со своим диском, картинки с камер вывести в панель управления.
планшет в качестве "пульта управления", пойдет любой даже за 2тр, главное чтобы мог веб-странички отображать
тот же овен можно заменить ардуиной+ethernet модуль+модуль реле на 220в (у меня все это уже есть), но надежность ПЛК считаю выше и колхозить не хочется.
 
Верх Низ