Выбор контроллера для системы умный дом

RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
Причем тут ВПН? ВПН это тип связи, точнее протокол, как он поможет визуализировать состояние дома у тебя на планшете или управлять чем то? Для этого нужен WEB сервер.

тплинк же, ставишь туда openwrt и вперед гуляй, впном делаешь доступ извне. Я например из дома когда работаю, сижу за офисным компом :) магия
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
тплинк же, ставишь туда openwrt и вперед гуляй, впном делаешь доступ извне. Я например из дома когда работаю, сижу за офисным компом :) магия

Зачем каике то там ВПНы обычному человеку, который тупо хочет посмотреть состояние дома и возможно видеокамеру глянуть. Давай еще пусть он управляет через командную строку, что бы включить свет выходит в ком строку и пишет
>light bathroom on
Да он в штаны нассыт пока включит свет.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
ты про фому я про ерему :)

впн нужен чтобы организовать доступ до умного дома из любой точки на планете где есть инет.

для локального просмотра и управления вполне достаточно дешевого китайского планшета.

ардуина нужна для низкого уровня, коммутировать нагрузки, измерять показатели.

затем всё идет через роутер тплинк(с ардуины через ком/юсб/езернет порт) в инет и архивируется(кому надо) в клаудах(гуглодиски, дропбоксы и прочая нелюдь).

единственная сложность лично для меня, это софт под андроид, но думаю уже понаписали достаточно, на хабре есть цикл статей.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
ты про фому я про ерему :)

впн нужен чтобы организовать доступ до умного дома из любой точки на планете где есть инет.

для локального просмотра и управления вполне достаточно дешевого китайского планшета.

ардуина нужна для низкого уровня, коммутировать нагрузки, измерять показатели.

затем всё идет через роутер тплинк(с ардуины через ком/юсб/езернет порт) в инет и архивируется(кому надо) в клаудах(гуглодиски, дропбоксы и прочая нелюдь).

единственная сложность лично для меня, это софт под андроид, но думаю уже понаписали достаточно, на хабре есть цикл статей.

Можно подробнее что такое идет через роутер тплинк в инет? Это типа вода что ли? Где будет стоять запущенный WEB сервер для отображения на удаленном компе состояния?
А или ты предлагаешь на удаленном планшете/мобиле поставить полноценный ГУЙ по типу домашнего планшета дял управления? Для стационарного решения установка софта дополнительного это нормально, но для внешнего только WEB. Сейчас у тебя андроид, завтра купишь айфон и твой умный дом будет без удаленного управления. Зачем так делать?
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
ардуина это микроконтроллер, берет инфу с датчиков, оцифровывает и передает по выбранному каналу(это уже зависит от задачи и количества мозгов).

роутер тплинк mr-3020 имеет юсб порт, туда втыкается юсб хаб, в него флэшка(для доп софта, т.к. встроенная микруха мелкая) и еще по желанию(я тестил еще и с вебкамерой), так вот туда же вешается ардуина(у нее на борту тоже юсб).

веб сервер и прочий софт крутится на роутере, который еще и вайфай умеет и езернет есть у него.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
веб сервер и прочий софт крутится на роутере, который еще и вайфай умеет и езернет есть у него.

И этой схемой ты предлагаешь заменить всего один комп? Да у тебя это работать будет всю жизнь с глюками. Для вывода данных в гуй тебе придется их сначала записать например в мускул, где он у тебя будет стоять? Как вообще данные попадут в WEB сервер? Ты так расписал, как будто это трубы кинуть для воды, типа где то но просочится. Про какой канал передачи данных ты там пишешь? Куда этот канал ведет? К WEB серверу?
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
один комп этого не может, куда там подключать релюхи?

мускул дома то зачем? софт все равно писать, готовых систем за эти деньги нету.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
Куда этот канал ведет? К WEB серверу?
конечно, последовательный порт от низкоуровневой ардуины до роутера через юсб, ну для эстетов на ардуине можно прицепить езернет модуль
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
один комп этого не может, куда там подключать релюхи?

К компу подключены удаленные модули ввода вывода на интерфейсе RS-485, которые раскиданы по квартире. Если ты думаешь что у тебя будет контроллер один, а к датчикам будут идти провода, то ошибаешься, они тебе показывать будут погоду на марсе. Между самим датчиком и АЦП должно быть минимальное расстояние, а не 10-20 метров. Там же и релюхи будут, которые управляются цифровым выходом удаленного модуля. А ты типа к каждой рельхе провода потянешь?

мускул дома то зачем? софт все равно писать, готовых систем нету

Скажи, откуда WEB сервер возьмет данные для генерации HTM странички? Он не знает что такое канал и прочая твоя абревиатура, он берет данные из мускула и выводит их.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
конечно, последовательный порт от низкоуровневой ардуины до роутера через юсб, ну для эстетов на ардуине можно прицепить езернет модуль

И какой же такой WEB сервеh может взять данные с последовательного порта роутера или USB?
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
вот вот, цену по смете в студию, дальше молчу

Ты без них не сделаешь ничего, еще раз говорю, АЦП ставят на месте измерения, а не в другой комнате. Для этого и придумали распределенную систему. Если ты думаешь поставить один контроллер и проводами кинуть датчики по всему дому - то ты ошибаешься, работать твоя система не будет.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
откуда WEB сервер возьмет данные для генерации HTM странички? Он не знает что такое канал и прочая твоя абревиатура, он берет данные из мускула и выводит их.
ууу, как всё запущено, еще читать и читать :) он конечно не знает, но есть разные методы, CGI например. И вообще веб-разработку в этой теме обсуждать смысла не вижу.

особенно понравилось "он берет данные из мускула" :) а из другого места не умеет чтоли?
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
Ты без них не сделаешь ничего, еще раз говорю, АЦП ставят на месте измерения, а не в другой комнате. Для этого и придумали распределенную систему.

короче я понимаю что мой собеседник не рубит :)

я не говорил ставить в другой комнате.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
короче я понимаю что мой собеседник не рубит :)
я не говорил ставить в другой комнате.

Ты предлагаешь везде где нужны датчики ставить твой контроллер? Для для дома из 5 комнат поставить 5 контроллеров, каждый еще запрограммировать, потом еще с данными что то делать.

ЗЫ: Я так думаю что все написанное чисто фантазии и к реализованным проектам отношения не имеет. Главное рубить в теме.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
ууу, как всё запущено, еще читать и читать :) он конечно не знает, но есть разные методы, CGI например. И вообще веб-разработку в этой теме обсуждать смысла не вижу.

особенно понравилось "он берет данные из мускула" :) а из другого места не умеет чтоли?

да ты че, куда ты CGI то поставишь, на роутер? А CGI сам напишешь? А роутер не от 10 тыс будет стоить с такой мощностью?
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
Ты предлагаешь везде где нужны датчики ставить твой контроллер? Для для дома из 5 комнат поставить 5 контроллеров, каждый еще запрограммировать, потом еще с данными что то делать.

это один из вариантов, контроллеры ничего не стоят, легко соединяются по сети.

давай так, не просто пукать в воздух(чем мы тут щас занимаемся), а обсуждать конкретную схему, т.е. набор исполнительных и датчиков.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
да ты че, куда ты CGI то поставишь, на роутер? А CGI сам напишешь? А роутер не от 10 тыс будет стоить с такой мощностью?

конечно на роутер, уже ставил, цена 1000р. :) лежит в шкафу пылится, забросил, т.к. нет исполнительных, потом переделал на робота, но и того забросил
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
конечно на роутер, уже ставил, цена 1000р. :) лежит в шкафу пылится, забросил, т.к. нет исполнительных

А у него даже есть USB с которым ты делал сопряжение? И когда включаешь торрент то проблем не возникает?
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
А у него даже есть USB с которым ты делал сопряжение? И когда включаешь торрент то проблем не возникает?

есть юсб, я сам торрент не пускал, у меня атом есть для этой задачи
 
Верх Низ