Выбор контроллера для системы умный дом

AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 184
Реакции
303
Баллы
83
Эти контроллеры не оправданы дороги для домашнего использования, тем более они требуют верхнего уровня для визуализации и хранения данных. А это еще комп + SCADA система какая нибудь. Даже если взять ихние ПЛК, то они начинаются от 11 тыс рублей. Но ведь одним не обойтись из за большой площади. Нужно несколько ПЛК объединять в сеть, в итоге сумма астрономическая выходит.

Можно вместо скады с компом панельку прицепить - винтек, например. А данные и в контроллере хранить.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Можно вместо скады с компом панельку прицепить - винтек, например. А данные и в контроллере хранить.

Это смотря какой контроллер, те что имеют свой диск стоят оооочень дорого. А те, которые тут приводили, имею памяти с гулькин нос, поэтому там хранят только текущие значения, ну или последние 10 штук, но никак не хистори.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
ethernet модуль и вперед
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
ethernet модуль и вперед

Ну да, но для этого должен быть комп со SCADA системой и плюс этот комп должен быть всегда включенным. Если хистори не требуется, можно его выключать конечно или поставить экранчик.
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 184
Реакции
303
Баллы
83
Памяти не так уж и мало. При желании можно и на ммс писать, как в 1200 сделано. Правда стоит она не дешево.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Если бы я это делал, то сделал что то подобное:
Управляющий комп - сенсорный моноблок, с адаптером USB<->RS485
Удаленные модули аналогового и цифрового ввода/вывода, тут уж кому что нравится. Как вариант http://www.moxa.ru/good/show/17381/18329/
Без самого контроллера, пусть комп этим занимается, зато можно управлять через инет и иметь хоть какую нибудь защиту.
Соединять все по эзернету большущий гиморой и минимум маштабируемости. Тут скорость не нужна, тут главное удобство монтажа и наращивания фич.
 
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
0
Баллы
36
Я смотрю вы в теме, ребята, ктото из Вас этим занимается в качестве калыма, на индивидуальных условиях?
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Памяти не так уж и мало. При желании можно и на ммс писать, как в 1200 сделано. Правда стоит она не дешево.

Я про ММС и имел в виду когда сказал про диск. Не хард конечно.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Я смотрю вы в теме, ребята, ктото из Вас этим занимается в качестве калыма, на индивидуальных условиях?

А ты себе домой хочешь что ли сделать такую систему? Я вот даже нахаляву себе и то передумал делать. Если бы был частный большой дом, то может быть, но для городской квартиры - просто дорогая игрушка.
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 184
Реакции
303
Баллы
83
Если бы я это делал, то сделал что то подобное:
Управляющий комп - сенсорный моноблок, с адаптером USB<->RS485
Удаленные модули аналогового и цифрового ввода/вывода, тут уж кому что нравится. Как вариант http://www.moxa.ru/good/show/17381/18329/
Без самого контроллера, пусть комп этим занимается, зато можно управлять через инет и иметь хоть какую нибудь защиту.
Соединять все по эзернету большущий гиморой и минимум маштабируемости. Тут скорость не нужна, тут главное удобство монтажа и наращивания фич.
Управлять контроллером через инет проблем нет. Покупаешь софт типа иридиум и вперед. По модулям вв/выв да, можно купить с модбас 485.
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 184
Реакции
303
Баллы
83
Я про ММС и имел в виду когда сказал про диск. Не хард конечно.
Думаю китайцы на своих панелях тоже архивы поддерживают, даже на обычную ммс. Завтра посмотрю доки на винтек.
 
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
0
Баллы
36
А ты себе домой хочешь что ли сделать такую систему? Я вот даже нахаляву себе и то передумал делать. Если бы был частный большой дом, то может быть, но для городской квартиры - просто дорогая игрушка.

Себе, в частный дом. Весной собираюсь строить, вот думаю что сразу заложить, какие кабель-каналы и т.п.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Управлять контроллером через инет проблем нет. Покупаешь софт типа иридиум и вперед. По модулям вв/выв да, можно купить с модбас 485.

Да полно всяких контроллеров с веб интерфейсом, но я бы не выставил наружу такой контроллер, которым могут поиграться не хорошие люди. Там фаерволы только в зачатках. На компе можно много чего придумать для такой защиты. Если купить контроллеры с полноценной ОС, так он должен быть достаточно производительным, тогда цена в небеса. Дешевле поставить моноблок, тысяч за 25 с сенсорным дисплеем.

Типа такого: http://www.ulmart.ru/goods/639337
Аналоги в индустриальном исполнении будут раза в 4-5 дороже.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Себе, в частный дом. Весной собираюсь строить, вот думаю что сразу заложить, какие кабель-каналы и т.п.

витой пары побольше в стены, но план накидать конечно надо заранее, а для этого надо знать чем хочешь управлять.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
витой пары побольше в стены, но план накидать конечно надо заранее, а для этого надо знать чем хочешь управлять.

Ну да, витую пару потом можно использовать по всякому. И питание даже по ней пустить для удаленных модулей если нужно.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
винда в умном доме? месье знает толк в извращениях

Если бы тебе сказали на каких объектах ставят винду в качестве управляющего сервера, ты бы сам не поверил. Посмотри сколько разных SCADA систем под винду и под другие ОС. Если винду не трогать, не ставить туда что попало, не ставить кучу дров для графического ускорителя, то она работает годами. Некоторые тоже не верили в это, потом жалели что потратили миллионы рублей на разработку софта под всякие QNX, который падал даже при определенных действиях мышки.

Я не спорю, что лучший вариант разделить управление и архивирование. Управление на контроллере, а архивирование на винде или другой ОС, кому что нравится. Но это очень дорого получается. А уж коли мы хотим сократить этот контроллер, то в итоге управляющий комп будет либо линукс либо винда, ну можно еще фриху или солярис. Серьезных плюсов тут никто не имеет.
 
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
0
Баллы
36
Тоже думаю, что для гуёв лучше винда.
 
Верх Низ