Выбор контроллера для системы умный дом

nadzor

nadzor

Новичок
Регистрация
19.04.2012
Сообщения
77
Реакции
0
Баллы
0
Ну по сути нужна хорошая информационная сигнализация, ну и всякие штуки приятные, типа закрывание или открывание всех роль ставней или еще чего нибудь. Я конечно может не правильно выразился, но как я понял, умный дом- автономная система, которая отдаленно может включить при вашем желание много всяких удобных функций. Ну а вот лично мне многие функции не нужны, а хочется хоть частично быть уверенным в безопасности отдаленно.
Это есть типа не стоит замораживаться и просто поставить сигнализацию? Но опять же, мне кажется умный дом поудобней будет в плане сигнализации и безопасность получше? Или я заблуждаюсь? (
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
вам нужны все системы и контроллер, способный их объединить и дать возможность управления либо удаленно, либо по алгоритму.
 
D

Demon™

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
1 527
Реакции
19
Баллы
0
Ну по сути нужна хорошая информационная сигнализация, ну и всякие штуки приятные, типа закрывание или открывание всех роль ставней или еще чего нибудь. Я конечно может не правильно выразился, но как я понял, умный дом- автономная система, которая отдаленно может включить при вашем желание много всяких удобных функций. Ну а вот лично мне многие функции не нужны, а хочется хоть частично быть уверенным в безопасности отдаленно.
Все хотелки надо расписать на листочке как можно подробнее, с планом дома, расположением и алгоритмами работы отделных модулей. После запуска умного дома и финишного ремонта помещения расширение функций может вызвать огромный геморрой в виде штробления стен и прочих прелестей.
Это есть типа не стоит замораживаться и просто поставить сигнализацию? Но опять же, мне кажется умный дом поудобней будет в плане сигнализации и безопасность получше? Или я заблуждаюсь? (
Как умный дом может повлиять на безопасность - не понимаю. Да, можно сделать видеонаблюдение внутри и снаружи дома и смотреть камеры удалённо. Но чем они помогут при ограблении, например? Проще заключить договор с охранной фирмой, пусть они следят за сигнализацией, и реагируют на неё. Причём, выйдет это дешевле, а толку будет больше.
 
D

Demon™

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
1 527
Реакции
19
Баллы
0
Хозяйке на заметку: безопасность дома можно повысить, установив автоматические турели во всех комнатах и подключив их к сигнализации.
 
nadzor

nadzor

Новичок
Регистрация
19.04.2012
Сообщения
77
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо за советы и ответы! :preved: Будем дальше изучать и вникать и следить за Вашей темой )
 
D

Demon™

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
1 527
Реакции
19
Баллы
0
На aliexpress попались крайне вкусные по цене компоненты для умного дома (FALA). В качестве линии используются ethernet и wifi. Только вот про используемый протокол, к сожалению, ни чего не нашёл. Если проприетарщина - придётся и контроллер ихний покупать.
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
На aliexpress попались крайне вкусные по цене компоненты для умного дома (FALA). В качестве линии используются ethernet и wifi. Только вот про используемый протокол, к сожалению, ни чего не нашёл. Если проприетарщина - придётся и контроллер ихний покупать.
эти? http://www.aliexpress.com/item/there-gang-smart-touch-wall-switch-of-Home-automation/628223085.html

контроллер там же http://www.aliexpress.com/store/pro...-home-automation-system/413929_659870085.html
 
D

Demon™

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
1 527
Реакции
19
Баллы
0
Да, они. Похоже, без контроллера - никак. Только он умеет WiFi и Ethernet. По какому протоколу управляются сами модули - неизвестно :(
 
D

Demon™

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
1 527
Реакции
19
Баллы
0
Цены, как оказалось, нифига не вкусные. Продавец часть цены (более 50%) в Shipping Cost вынес. Итого получается от 50$ за модуль.
 
D

Demon™

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
1 527
Реакции
19
Баллы
0
Интересный проект на кикстартере. SmartThings

SmartThings are designed to be compatible with many of the existing standards for home automation, smart energy and more. There are literally hundreds of existing sensors and devices you can use. And with your support, many more of these devices will be certified for use and made available in the SmartThings Store.
  • Door Locks
  • Thermostats
  • Temperature and Humidity Sensors
  • In-Wall Switches and Dimmers
  • Smoke and CO Alarms
  • Moisture and Flood Sensors
  • Vibration and Pressure Sensors
  • And much more

Note: SmartThings Packs will support a variety of connectivity methods, including Ethernet, cellular, Zigbee, Z-wave, and Bluetooth. The initial launch units will be U.S. only, and may or may not include cellular connectivity.

If you’re a developer or Maker, SmartThings is an open platform and we’ve got a whole program just for you.
Надо будет понаблюдать за ними.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 881
Реакции
674
Баллы
113
Умный дом

Друзья, поделитесь,
Кто какие системы "умного дома" использует?
Кто чем управляет через такие системы?

В данный момент пытаюсь понять, какие есть системы, какая польза будет от их внедрения.
 
Антон 64

Антон 64

Активный участник
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
2 903
Реакции
25
Баллы
48
Жена).
 
Твой Drug

Твой Drug

Новичок
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
725
Реакции
1
Баллы
0
А если серьезно - самому хочется сделать все, или готовый "пакет" купить?
 
Y

yrik80

Участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
728
Реакции
0
Баллы
16
по мне так готовые пакеты не оправданно дорого!!!, плюс в квартирах мне кажется вообще 90% функций не нужно, включение кондера можно реализовать обычной китайской розеткой с gsm ну и сигналка мож нужна конечно...
 
meg@

meg@

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
4 969
Реакции
13
Баллы
38
Дим, на хабре поищи статьи на эту тему.
 
Твой Drug

Твой Drug

Новичок
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
725
Реакции
1
Баллы
0
по мне так готовые пакеты не оправданно дорого!!!, плюс в квартирах мне кажется вообще 90% функций не нужно, включение кондера можно реализовать обычной китайской розеткой с gsm ну и сигналка мож нужна конечно...
Еще можно вебкамеры ставить, чтобы проверить выключил ли газ, питание на розетки удаленно (если утюг не выключил, например), свет выключить, температуру в квартире посмотреть и при необходимости включить обогреватель, охрана ес-но. А управлять с айфона можно.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 881
Реакции
674
Баллы
113
А если серьезно - самому хочется сделать все, или готовый "пакет" купить?
Пока смотрю и то, и то. Окончательный выбор будет позже, исходя из цены и функционала.
по мне так готовые пакеты не оправданно дорого!!!, плюс в квартирах мне кажется вообще 90% функций не нужно, включение кондера можно реализовать обычной китайской розеткой с gsm ну и сигналка мож нужна конечно...
Большинство - да. Т.к. включают, в себя ещё программное обеспечение. Но в любом случае - надо сравнивать по функционалу с другими
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 881
Реакции
674
Баллы
113
Дим, на хабре поищи статьи на эту тему.
Изучаю, но на Хабре большинство статей - "как спаять микросхему самому" или "обзор выставочного образца". Интересны всё-таки живые воплощения, и желательно, из готовых компонентов.
 
Y

yrik80

Участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
728
Реакции
0
Баллы
16
Еще можно вебкамеры ставить, чтобы проверить выключил ли газ, питание на розетки удаленно (если утюг не выключил, например), свет выключить, температуру в квартире посмотреть и при необходимости включить обогреватель, охрана ес-но. А управлять с айфона можно.
мое мнение что в квартире он нафиг не нужен, а в доме, ну не считая охраны что он может то?? свет можно дешевой розеткой той же выключить, обагреватель включить тоже, ну вообще лучше теплые полы с терморегуляторами в доме ставить, чтобы исключуть вообще обогреватели, умный дом от 100тр, за что платить? приведите какой нибудь пример что он жизнено необходим....
 
Верх Низ