Выбор контроллера для системы умный дом

Links™_234

Links™_234

Участник
Регистрация
18.11.2008
Сообщения
1 593
Реакции
10
Баллы
38
у пользователя под ником padla замышляется дома нечто подобное. ))
 
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
0
Баллы
36
Также интересует такой комплекс, управление освещением во всех комнатах, температурой воздуха в комнате и сервомотором для управления краном батарей (датчики присутствия в комнате, для отключения освещения и регулировкой температуры батарей отопления) автоматическая установка нужной температуры в каждой комнате отдельно. Еще хочу управление освещением во дворе дома с планшета (по вайфай), датчики углекислого газа и загрязнений воздуха, для управления вентиляцией. Фух. Вспомню еще допишу.
 
Y

yrik80

Участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
728
Реакции
0
Баллы
16
у пользователя под ником padla замышляется дома нечто подобное. ))
каждому свое) очень глобально все у него, с учетом того что он я так понял конечный результат еще сам не придумал) меня бы жена съела с такими планами, уж лучше обои быстрее наклеить и жить в чистоте без умного дома, чем в ремонте 10лет, но повторюсь, каждому свое)
 
Y

yrik80

Участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
728
Реакции
0
Баллы
16
Также интересует такой комплекс, управление освещением во всех комнатах, температурой воздуха в комнате и сервомотором для управления краном батарей (датчики присутствия в комнате, для отключения освещения и регулировкой температуры батарей отопления) автоматическая установка нужной температуры в каждой комнате отдельно. Еще хочу управление освещением во дворе дома с планшета (по вайфай), датчики углекислого газа и загрязнений воздуха, для управления вентиляцией. Фух. Вспомню еще допишу.
тогда уж через интернет все, а не только через вафлю
 
Твой Drug

Твой Drug

Новичок
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
725
Реакции
1
Баллы
0
Пока смотрю и то, и то. Окончательный выбор будет позже, исходя из цены и функционала.
В таком случае лучше самому делать.
мое мнение что в квартире он нафиг не нужен, а в доме, ну не считая охраны что он может то??
Я тоже считаю, что не нужен. А может он то, чему его научить.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 896
Реакции
682
Баллы
113
В таком случае лучше самому делать.
Рисовать схему расположения конденсаторов? Паять? Программировать свою программу управления этим устройством?

Хочется отталкиваться от готовых датчиков/микросхем.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 896
Реакции
682
Баллы
113
Смотрел.
Это - только управление светом. Причем, без автоматизации, только с помощью пультов ДУ от техники. И их нельзя объединить в одну систему.

Но у них есть и преимущество - они встают на место обычных выключателей, т.е. не надо делать специально ремонт и подводить ноль и фазу к каждой розетке, к каждому выключателю.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Рисовать схему расположения конденсаторов? Паять? Программировать свою программу управления этим устройством?

Хочется отталкиваться от готовых датчиков/микросхем.

Если не готов сам паять то приготовь хорошую сумму, если не готов выложить хорошую сумму то приготовься забыть о этой теме. Плюс еще это нужно делать ДО ремонта. За дешево можно только люстры включать и выключать удаленно, но это не умный дом, а ненужная фича, которую ты забудешь через неделю. использования.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 896
Реакции
682
Баллы
113
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Как раз время есть - почитать, поизучать, и если надо - заказать компоненты из-за бугра.

Ты готов за одни только сплит системы, которые управляются по сети, вывалить тысяч по 60-70 за каждую? Или есть другие способы управление температурой?
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 896
Реакции
682
Баллы
113
Ты готов за одни только сплит системы, которые управляются по сети, вывалить тысяч по 60-70 за каждую? Или есть другие способы управление температурой?
В данный момент хочется - управлять светом, возможно жалюзи (т.к. солнечная сторона), учитывать расход электроэнергии и воды (для теоретической экономии), регулировать температуру батарей.
Кондиционеры не рассматриваю.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
В данный момент хочется - управлять светом, возможно жалюзи (т.к. солнечная сторона), учитывать расход электроэнергии и воды (для теоретической экономии), регулировать температуру батарей.
Кондиционеры не рассматриваю.

Т.е. реализовать самое не нужное по сути? Банально установи жалюзи на пульте и не заморачивайся с другим. Управление светом - самое удобное это когда делают выключатели по типу проходной комнаты, т.е. включить и выключить можно двумя выключателями, всякие там пульты - это только понты и неудобства. Их просто нужно найти перед включением. Для регулирования температуры батарей установи обычный регулятор или электрические полы с подогревом.
 
Y

yrik80

Участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
728
Реакции
0
Баллы
16
Т.е. реализовать самое не нужное по сути? Банально установи жалюзи на пульте и не заморачивайся с другим. Управление светом - самое удобное это когда делают выключатели по типу проходной комнаты, т.е. включить и выключить можно двумя выключателями, всякие там пульты - это только понты и неудобства. Их просто нужно найти перед включением. Для регулирования температуры батарей установи обычный регулятор или электрические полы с подогревом.
+1 все верно! если делать уж то вообще все, но это надо иметь много лишних денег, а говорить о том что бы обогреватель включить, то что это за умный дом без теплых полов, уезжаю когда надолго, то всегда выключаю общий автомат, газ, перекрываю воду, вот тебе бесплатный умный дом, это не трудно сделать два раза в год, а дешего можно только китайские пульты ко всему купить и искать их потом по всему дому)
 
Твой Drug

Твой Drug

Новичок
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
725
Реакции
1
Баллы
0
Управление светом - самое удобное это когда делают выключатели по типу проходной комнаты, т.е. включить и выключить можно двумя выключателями, всякие там пульты - это только понты и неудобства. Их просто нужно найти перед включением.
Там, где я сейчас временно живу - 2 выключателя в коридоре, а в спальнях люстры с пультом ДУ. Очень удобно!
 
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
а кто что думает по поводу отечественного промышленного контроллера ОВЕН?
аналог Siemens LOGO, только дешевле.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
а кто что думает по поводу отечественного промышленного контроллера ОВЕН?
аналог Siemens LOGO, только дешевле.

Эти контроллеры не оправданы дороги для домашнего использования, тем более они требуют верхнего уровня для визуализации и хранения данных. А это еще комп + SCADA система какая нибудь. Даже если взять ихние ПЛК, то они начинаются от 11 тыс рублей. Но ведь одним не обойтись из за большой площади. Нужно несколько ПЛК объединять в сеть, в итоге сумма астрономическая выходит.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Нужно несколько ПЛК объединять в сеть
насколько я помню там просто модули расширения цепляются, т.е. можно увеличить дискретные IO или там аналоговые дырки :) Но я с лого не работал, с чуть старшей(7200) моделькой только.
 
Верх Низ