Выбор ноутбука

  • Автор темы Лана
  • Дата начала
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
В каком месте с видеокартой ликвиднее на вторичке? Ноуты с ценой до +40 тысяч деревянных от ноутов без видюх никому на вторичке даже близко не будут нужны, так как видюхи в них доисторические
Не понял вопроса. Я пишу, что ноут с видюхой проще продать. Вы пишете, что ноут БЕЗ видюхи тяжелее продать. Но говорите, что я при этом не прав. О_()

Доисторические или нет - вопрос религии. ИМХО 1650 в обсуждаемом ноуте вполне будет котироваться в следующем году на вторичке.
Против встройки на ряженке.
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 721
Реакции
1 369
Баллы
113
Не понял вопроса. Я пишу, что ноут с видюхой проще продать. Вы пишете, что ноут БЕЗ видюхи тяжелее продать. Но говорите, что я при этом не прав. О_()

Доисторические или нет - вопрос религии. ИМХО 1650 в обсуждаемом ноуте вполне будет котироваться в следующем году на вторичке.
Против встройки на ряженке.
С утра выпил, весь день свободен?)) Или понедельник настолько тяжелым выдался?) Советую перечитать мой пост на трезвую голову.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
При прочих равных. Если был выбор "с видюхой, но 2 ядра/2 ггц или без видюхи, но 100 ядер и 10 ггц, а студенту надо расчёты дифур на всю ночь запускать" я бы изменил своё решение. А при данном раскладе..
Я помню, ты раньше как то описывал свой опыт что ноуты без видюх у тебя как то тормозили в обычных задачах (не связанных с играми и специфическими под видяхи задачами) по сравнению с ноутами с дискретными видяхами. Но, сорри, это явно загон у тебя такой, искаженное восприятие. И если не ставить цель "ноут для игрушек" (а студенту, имхо, так и вовсе это противопоказано), то возможности видео - это последнее, на что стоит обращать внимание при выборе ноута для студента. И уж тем более хоть что то за это переплачивать. А переплачивать полюбому придется, ибо дискретная видяха забесплатно не бывает. И эта существенная переплата за абсолютно ненужную вещь явно не отобъется при последующей продаже на вторичке. Короче, любого встроенного видео будет за глаза. И обращать внимание стоит в первую очередь на общую добротность и качественность ноута, вес, проц, размер оперативки, батарейку. Я бы, встань передо мной задача по покупке ноута, смотрел бы на корпоративные решения Делла или Леново ThinkPad, а что бы не выкидывать на это неадекватно много денег то смотрел бы б/у предыдущих поколений на Ебее.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
И уж тем более хоть что то за это переплачивать. А переплачивать полюбому придется, ибо дискретная видяха забесплатно не бывает
В тех вариантах, что человек просил сравнить (с видюхой и без) лично я особой переплаты не увидел. Странно, что вы ее там увидели.

Я помню, ты раньше как то описывал свой опыт что ноуты без видюх у тебя как то тормозили в обычных задачах (не связанных с играми и специфическими под видяхи задачами) по сравнению с ноутами с дискретными видяхами. Но, сорри, это явно загон у тебя такой, искаженное восприятие.
Не, это не загон. Это неумение понимать ситуацию. Когда ты нифига не разбираешься в ноутах (вот как я, например), то изучаешь-изучаешь характеристики ноута без видях, вроде "нормально", покупаешь - и писец. Фризит.
Ну потому что мегагерцы мегагерцами, а чего-то ты в этом варианте не просёк (как, например, я описывал случай про Атом - ядер много, мегагерцев тоже, а кина не кажет), не учёл некоторые маркетологические факторы, на которых тебя и насадили продавцы.
А когда покупаешь с видюхой - то ты просто перепрыгиваешь в некий "другой дивизион". И тут тебе впарить РТХ3090+интел атом уже не могут только по той причине, что таких в этом дивизионе банально не выпускают. Как я лично для себя понял - ноуты с видюхой изначально более сбалансированы и новичку труднее сделать ошибку в подборе.

Тут леново - там леново.
Тут три ядра/три гига - там три ядра/три гига.
Тут "графика современная" - там же просто "РТХ4090ти".
Всё, мне достаточно.
По-любому во втором варианте и всё остальное будет "на уровне" и какую-то новомодную фиговину на ARM-процессоре с ТНматрицей "почти как настоящая" и без быстрого ССД тебе уже не впарят. И, скорее всего, слоты под память будут. И дырки под увеличение винчестеров.
Конечно! Можно погрузится в кучу мануалов и найти такой же не фризящий ноут и среди безвидюшных. Но это возвращает нас на шаг 1 "как купить ноут и НЕ стать профессионалом в железе".
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Я бы, встань передо мной задача по покупке ноута, смотрел бы на корпоративные решения Делла или Леново ThinkPad
УВЫ! Человек спрашивал про конкретные две ссылки. Там не было Делла. Леново тоже. :)
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
УВЫ! Человек спрашивал про конкретные две ссылки. Там не было Делла. Леново тоже. :)
Леново уже есть.
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 185
Реакции
303
Баллы
83
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Леново уже есть.
Его там нет в наличии. Но за Леново я топил. Ноуты у них норм, сам пользую. Только синк пад серия. После ХП, самсов и т.п. прям оттудшина. Вот компы аццтой, не понравились. Но я мало их брал, штук 6 всего. Может и нормальные есть.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Леново уже есть.
У студентуса новоиспеченного уже есть? А зачем еще тогда? У приведенного характеристики вполне годные. Поощрение новой игрушкой за поступление?
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
У студентуса новоиспеченного уже есть? А зачем еще тогда?
Не. В списке возможных покупок есть.
У приведенного характеристики вполне годные. Поощрение новой игрушкой за поступление?
Ага. Заказал этот.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
А общагу дают? А то мы в мирэа в прошлом году прошли, но общага тоже по конкурсу, исходя из проходного балла. Туда не попали (.
Дают. По конкурсу. Мы попали.
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 721
Реакции
1 369
Баллы
113
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 131
Реакции
3 716
Баллы
113
Или плюнуть на видеокарту и взять вот этот?

278 и плюс 10 за медаль и олимпиаду.
Удалось попользоваться таким. Хороший экран, хороший звуку, от батареи живёт несколько часов, несколько фильмов можно посмотреть, тонкий, не тяжёлый.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Удалось попользоваться таким. Хороший экран, хороший звуку, от батареи живёт несколько часов, несколько фильмов можно посмотреть, тонкий, не тяжёлый.
Поздно. Заказал Леново.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
IMG_20210826_210857.jpg
Студент доволен.
 
  • Like
Реакции: a30
Верх Низ