Выбор ноутбука

  • Автор темы Лана
  • Дата начала
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Через мои руки прошли более тысячи единиц ноутбуков (сборка/разборка/настройка).
Абсолютно все бренды и большинство моделей во многих линейках.
И я могу с уверенностью сказать, что не бывает хороших или плохих брендов (HP, Acer, Asus и т.д.), а есть удачные/неудачные линейки моделей.
Поэтому, меня удивляют фразы "У меня был сто лет назад HP, пойду новый HP и сейчас куплю". Это не работает.
Надо выбирать не бренд, а конкретную модель.
Это да, просто обычно как ноут выбирают? Хочу Х, У, З по характеристикам памяти и процессора и чтобы самый дешёвый прайс на это сочетание. У меня под это все время попадали Самсунг, ХП, Тошиба, асус. И все время была лютая злость на то, что получилось. Ну, кроме Тошибы. Как только начал покупать по сценарию Х,У,З и не Самм, ХП, Асус - оппа я сразу доволен леновой. Может быть год был такой, что удачно попал в какую-то модель. Фиг знает. Но ноут не клубника, на базаре попробовать не дают. И не арбуз, на пробу не взрезают, что внутри не показывают.
 
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
Через мои руки прошли более тысячи единиц ноутбуков (сборка/разборка/настройка).
Абсолютно все бренды и большинство моделей во многих линейках.
И я могу с уверенностью сказать, что не бывает хороших или плохих брендов (HP, Acer, Asus и т.д.), а есть удачные/неудачные линейки моделей.
Поэтому, меня удивляют фразы "У меня был сто лет назад HP, пойду новый HP и сейчас куплю". Это не работает.
Надо выбирать не бренд, а конкретную модель.
Согласен почти. Бюджетные линейки у всех брендов - примерно одинаковое г.
Непонятно, зачем покупать дешевый ноут с какой-нибудь дискреткой. В большинстве своем они добавляют не графическую производительность, а геморрой и температуру.
В первую очередь при выборе ноута нужно определить цели его использования
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Согласен почти. Бюджетные линейки у всех брендов - примерно одинаковое г.
Непонятно, зачем покупать дешевый ноут с какой-нибудь дискреткой. В большинстве своем они добавляют не графическую производительность, геморрой и температуру.
В первую очередь при выборе ноута нужно определить цели его использования
Я всегда ставлю галку "дискретка", чтобы иметь гарантию, что ворды/Эксель/ютубы/ворды не тормозили. Ну как гарантия, если и словишь лаги потом, то не пинать себя за "мудак, сэкономил!". Чтобы зайтись праведным гневом и сказать "дибилы, дискретку купил, а у НИХ все равно интерфейс лагает, а ещё про лучи рассказывают. Какое там.". И потом на форуме писать, какое дерьмо купил )) Пока ни разу не жалел о доплате за дискретку. Она небольшая всегда была. А вот о встройках жалел. Писец, до сих пор помню "топ-за-свои-деньги" недобук Самсунг n150 на "прорывном и свежем" железе своего сегмента от Интел, который мне Игру Престолов показать не мог, в дерготню превращал. С планшета за 3500 с Али крутить пришлось (
 
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
Я всегда ставлю галку "дискретка", чтобы иметь гарантию, что ворды/Эксель/ютубы/ворды не тормозили. Ну как гарантия, если и словишь лаги потом, то не пинать себя за "мудак, сэкономил!". Чтобы зайтись праведным гневом и сказать "дибилы, дискретку купил, а у НИХ все равно интерфейс лагает, а ещё про лучи рассказывают. Какое там.". И потом на форуме писать, какое дерьмо купил )) Пока ни разу не жалел о доплате за дискретку. Она небольшая всегда была. А вот о встройках жалел. Писец, до сих пор помню "топ-за-свои-деньги" недобук Самсунг n150 на "прорывном и свежем" железе своего сегмента от Интел, который мне Игру Престолов показать не мог, в дерготню превращал. С планшета за 3500 с Али крутить пришлось (
Встройка даже на иви бридж позволяет катать в танки на низах, не говоря уж о ютубах и экселях. Нетбук на атоме в сравнения не принимается))) Если нет цели играть, работать профессионально с графикой - дискретка не нужна. «какая-нибудь» дискретка не нужна вообще ни для каких целей, и жалоб на шум/нагрев опять же меньше будет
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Танки к Экселю отношение не имеют. У вас мощный смартфон? Баллов 30000 в Антуту берет? Танки гоняет? А почему в интерфейсе я вижу тупление против кнопкафона моего тестя 2008 года выпуска? И не я один.
У жены древний Хонор. У дочки новинка Самсунг 2021 года раза в полтора дороже хонора ( если тот ещё продается). Мля, глюкавое и тормозное дерьмише просто. Хотя уверен, что в танках гонять будет круто и попугаев нарисует много.. вы мою точку зрения все равно не поймёте, но я повторю итог - о дискретке не жалел никогд. И лагов меньше (я не говорю, что это заслуга дискретки. О том, что ее отдельно не включить выше писал. Может просто собирают из чего-то иного), и на вторичке ценится, а уж в 2021 году владельцы дискреток вообще цену ноутбука до отрицательной свели в два счета, и переплата при покупке не большая, и я ВСЕГДА был доволен. А на встройке у меня не только атомовский недобук был. Но и куча других ноутов и асеры, и самсы. Встройкой из современных только был доволен в 2019 году, когда маме покупал на райзене ноут. Ну как доволен, хрипит, трещит, долго грузится, подлагивает в интерфейсе - но у нее активности 15 дней в году и цена ее очень радовала. Она же бабушка, бабушек в любом товаре только цена радует.
 
Последнее редактирование:
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
Танки к Экселю отношение не имеют. У вас мощный смартфон? Баллов 30000 в Антуту берет? Танки гоняет? А почему в интерфейсе я вижу тупление против кнопкафона моего тестя 2008 года выпуска? И не я один.
У жены древний Хонор. У дочки новинка Самсунг 2021 года раза в полтора дороже хонора ( если тот ещё продается). Мля, глюкавое и тормозное дерьмише просто. Хотя уверен, что в танках гонять будет круто и попугаев нарисует много.. вы мою точку зрения все равно не поймёте, но я повторю итог - о дискретке не жалел никогд. И лагов меньше (я не говорю, что это заслуга дискретки. О том, что ее отдельно не включить выше писал. Может просто собирают из чего-то иного), и на вторичке ценится, а уж в 2021 году владельцы дискреток вообще цену ноутбука до отрицательной свели в два счета, и переплата при покупке не большая, и я ВСЕГДА был доволен. А на встройке у меня не только атомовский недобук был. Но и куча других ноутов и асеры, и самсы. Встройкой из современных только был доволен в 2019 году, когда маме покупал на райзене ноут. Ну как доволен, хрипит, трещит, долго грузится, подлагивает в интерфейсе - но у нее активности 15 дней в году и цена ее очень радовала. Она же бабушка, бабушек в любом товаре только цена радует.

Да, наверное не пойму. Всё, что описывалось, кроме цены на вторичке, к дискретке никакого отношения не имеет. Хотя в одном из предыдущих постов я видел: «стоит и шумит».
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Леново не шумит (шумит меньше хуликов на дискретках и самса на встройке), тоже дискретка есть. Галки в Е каталоге/Я маркете "чтоб не морозился и не тормозил интерфейс" нету, галка "дискретка" есть. Я так и не придумал, как оставаться довольным, без установки этой галки. Может быть, я не умею выбирать ноуты, я согласен и не спорю. Я редко их выбираю. Раза четыре в пятилетку. Тысячи ноутов через меня не проходят. Но у меня пока такие ощущения от всего этого.
 
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
Леново не шумит (шумит меньше хуликов на дискретках и самса на встройке), тоже дискретка есть. Галки в Е каталоге/Я маркете "чтоб не морозился и не тормозил интерфейс" нету, галка "дискретка" есть. Я так и не придумал, как оставаться довольным, без установки этой галки. Может быть, я не умею выбирать ноуты, я согласен и не спорю. Я редко их выбираю. Раза четыре в пятилетку. Тысячи ноутов через меня не проходят. Но у меня пока такие ощущения от всего этого.
Я повторюсь опять же. Говорил и в этой теме и в других, даже неудобно как-то. Под такие лайтовые задачи - dell latitude и lenovo ThinkPad для качественной сборки, надежности, продуманности. Да, дорого, особенно если в магазине покупать. Но после них всякие идеапады и прочие эспаеры покажутся убогими кусками пластика
 
  • Like
Реакции: a30
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 260
Реакции
1 214
Баллы
113
Я повторюсь опять же. Говорил и в этой теме и в других, даже неудобно как-то. Под такие лайтовые задачи - dell latitude и lenovo ThinkPad для качественной сборки, надежности, продуманности. Да, дорого, особенно если в магазине покупать. Но после них всякие идеапады и прочие эспаеры покажутся убогими кусками пластика
То есть характеристики и производительность никого не интересуют? У меня есть lenovo ThinkPad, вот только ему уже лет 10, а то и больше, всё думаю отдать его местному коллекционеру старины))) Соответственно и стоит он рупь и двадцать копеек. Мне не важно - скрипит/не скрипит, хрипит/не хрипит, мне нужна производительная видеокарта и большой объём оперативки для CAD систем, желательно ещё монитор по больше с хорошим разрешением и частотой. К сожалению таскать с собой полноценный системный блок и монитор - не мой вариант(((
 
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
То есть характеристики и производительность никого не интересуют? У меня есть lenovo ThinkPad, вот только ему уже лет 10, а то и больше, всё думаю отдать его местному коллекционеру старины))) Соответственно и стоит он рупь и двадцать копеек. Мне не важно - скрипит/не скрипит, хрипит/не хрипит, мне нужна производительная видеокарта и большой объём оперативки для CAD систем, желательно ещё монитор по больше с хорошим разрешением и частотой. К сожалению таскать с собой полноценный системный блок и монитор - не мой вариант(((
Как-то из крайности в крайность. Я писал, что под лайтовые задачи, а что он очень древним быть не должен - само собой разумеется.
Для работы с графикой нужно выбирать соответствующие вещи. Есть мобильные рабочие станции среди тех же ThinkPad-ов. И разговор наш об этом не впервые.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Дискретная видюха для экселя и ворда. Далее тему можно не обсуждать)
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
То есть характеристики и производительность никого не интересуют? У меня есть lenovo ThinkPad, вот только ему уже лет 10, а то и больше, всё думаю отдать его местному коллекционеру старины))) Соответственно и стоит он рупь и двадцать копеек. Мне не важно - скрипит/не скрипит, хрипит/не хрипит, мне нужна производительная видеокарта и большой объём оперативки для CAD систем, желательно ещё монитор по больше с хорошим разрешением и частотой. К сожалению таскать с собой полноценный системный блок и монитор - не мой вариант(((
А сколько им сейчас надо? Этим кадрам? почему спрашиваю - сейчас консультацию спрашивают, АвтоКадить человек электросхемы хочет по 2500 проводов на 70 листах. Сколько ему посоветовать для нормальной работы?
На своем идеалПаде для офиса открыл его типовой чертежик, как-то не пойму нормально жуёт или нет. Что усилить в железе? Сейчас кукурузен 4600/8гб/gtx1650.
 
Savoy

Savoy

S.P.Q.R.,
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
16 310
Реакции
556
Баллы
113
Через мои руки прошли более тысячи единиц ноутбуков (сборка/разборка/настройка).
Абсолютно все бренды и большинство моделей во многих линейках.
И я могу с уверенностью сказать, что не бывает хороших или плохих брендов (HP, Acer, Asus и т.д.), а есть удачные/неудачные линейки моделей.
Поэтому, меня удивляют фразы "У меня был сто лет назад HP, пойду новый HP и сейчас куплю". Это не работает.
Надо выбирать не бренд, а конкретную модель.

Издавна предпочитаю "Asus". Купил, раздал и переломал(наступая и давя) достаточно ноутов. Один по сю пору выполняет роль подставки для кружки. Если экран заменить - будет норм функционировать. Когда задумался о покупке игрового ноута - предпочёл "Аsus" прочим.
Игровой телефон - "Asus". Он согнулся весь от использования джойстиков, но продолжает работать.

Выбирал бренд. Подход работает.
 
Nikitko

Nikitko

Активный участник
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
3 798
Реакции
47
Баллы
48
А сколько им сейчас надо? Этим кадрам? почему спрашиваю - сейчас консультацию спрашивают, АвтоКадить человек электросхемы хочет по 2500 проводов на 70 листах. Сколько ему посоветовать для нормальной работы?
На своем идеалПаде для офиса открыл его типовой чертежик, как-то не пойму нормально жуёт или нет. Что усилить в железе? Сейчас кукурузен 4600/8гб/gtx1650.
хотят много ОЗУ, хороший проц и быстрый ССД с установкой КАД-а на ССД
к видео не сильно много требований
 
Nikitko

Nikitko

Активный участник
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
3 798
Реакции
47
Баллы
48
Издавна предпочитаю "Asus". Купил, раздал и переломал(наступая и давя) достаточно ноутов. Один по сю пору выполняет роль подставки для кружки. Если экран заменить - будет норм функционировать. Когда задумался о покупке игрового ноута - предпочёл "Аsus" прочим.
Игровой телефон - "Asus". Он согнулся весь от использования джойстиков, но продолжает работать.

Выбирал бренд. Подход работает.
Асус - топ
жаль не дорогие телефоны перестали продавать
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
хотят много ОЗУ, хороший проц и быстрый ССД с установкой КАД-а на ССД
к видео не сильно много требований
Много это сколько сейчас для када ? 500...1000 гигов? У меня всего 8 Гб и вроде загрузилось. Чтобы люди не тупили и не ставили "что-то на ХДД" никогда не беру ноуты с 1 винчестером. Пока ошибок небыло - что ни ставят, все на ССД залетает. А вот нагуглить быстрый ССД это и правда нерешенная пока задача ( в начале продаж мало кто картинки в отзывах постит с реальной скоростью ссд, а когда простят уже нет в продаже (
Телефоны Асуса мне не зашли. Вообще. Зенфон Макс самое лютое Г, что было в семье. И по сроку службы, и по сервису, и по ликвидности на вторичке. Даже если с говнохонором сравниваю. Оба были в руках одного и того же члена семьи.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Сыну первокурснику в общагу. Что скажете?
 
Империя очень зла

Империя очень зла

Активный участник
Регистрация
08.12.2020
Сообщения
4 276
Реакции
362
Баллы
83
Сыну первокурснику в общагу. Что скажете?
Цвет для сына не самый подходящий, или он не в России учиться будет?!
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 180
Реакции
3 742
Баллы
113
Сыну первокурснику в общагу. Что скажете?
Розовый?
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 185
Реакции
303
Баллы
83
Сыну первокурснику в общагу. Что скажете?
Куда поступил?
 
Верх Низ