Выбор ноутбука

  • Автор темы Лана
  • Дата начала
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 496
Реакции
1 614
Баллы
113
ноут, конечно же, удобнее для работы с документами и таскать его не мне, поэтому может и 15 возьмем))

теме ап
подскажите хороший ноут
основные требования - работа с документами, быстрота, легкий вес
Вас не поймешь)
Вам 14 или 15,6 ноут нужен? Разница существенная. И не только в весе, но и в размерах. Современные 14 дюймов могут влезть в дамскую сумку.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 878
Реакции
1 056
Баллы
113
Одна планка на 16 Гб стоит 5 тысяч. И останется планка на 8 Гб, которую можно продать/подарить

Одна планка на 8 Гб стоит 2300 р. (если есть свободный слот)

А производители ноутов хотят конскую переплату за лишний объем ОЗУ.
Разницу между 8 и 16 Гб в обычной работе (офис, браузер) вы почувствуете не скоро, а когда почувствуете, то планку докинете. Надо только выбрать подходящий ноут для апгрейда.
Я могу открыть миллион вкладок в Хроме и забить сейчас и 16 Гб, и 32 Гб. Но зачем????

Ты рассуждаешь как человек, который самостоятельно может подобрать нужную планку ОЗУ и установить её в ноут.
Не знаю, как Олеся, а я, например, не полезу в дорогой гаджет. Мне придётся отдавать его в сервис, предварительно удалив конфиденциальную информацию, пароли к сайтам и приложениям.
Далее, ОЗУ через пять-шесть лет придётся скорее всего покупать на вторичном рынке. Подойдёт ли оно, заведётся ли сразу или будет глючить - х его з. Возможно, опять придётся всё удалять и снова нести в сервис.
Поэтому такому несамостоятельному пользователю, как я, проще сразу вместо условных 50 тыс. заплатить условные 60 и потом просто пользоваться ноутом, не задумываясь о его апгрейдах.
 
Ш

шшшшш

Активный участник
Регистрация
07.04.2010
Сообщения
4 738
Реакции
290
Баллы
83
у нас, кстати, 3 офисных моноблока - как раз Леново, тоже уже работают около 10 лет
медленные конечно, хотя память и добавляли, но пока пашут
Они медленные потому что там hdd. У меня ноут леново легион с хорошим железом, только hdd на 5400об. Он загружается 1,5 минуты, а пк с ssd за 15 секунд.
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 496
Реакции
1 614
Баллы
113
Если размер всё-таки не важен, то вот
15,6 ips FullHD
Свежий 6 ядерный процессор Ryzen 5
SSD 512 Gb
16 Gb озу
 
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 504
Реакции
893
Баллы
113
Если размер всё-таки не важен, то вот
15,6 ips FullHD
Свежий 6 ядерный процессор Ryzen 5
SSD 512 Gb
16 Gb озу
А он сильно шумит? Посоветуйте, как процессор выбрать в ноуте, чтобы tdp поменьше, и вентилятор потише. Я на ryzen 3 5й серии смотрю. Вроде у него tdp меньше, чем у core i3 11/
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Ты рассуждаешь как человек, который самостоятельно может подобрать нужную планку ОЗУ и установить её в ноут.
Не знаю, как Олеся, а я, например, не полезу в дорогой гаджет. Мне придётся отдавать его в сервис, предварительно удалив конфиденциальную информацию, пароли к сайтам и приложениям.
Далее, ОЗУ через пять-шесть лет придётся скорее всего покупать на вторичном рынке. Подойдёт ли оно, заведётся ли сразу или будет глючить - х его з. Возможно, опять придётся всё удалять и снова нести в сервис.
Поэтому такому несамостоятельному пользователю, как я, проще сразу вместо условных 50 тыс. заплатить условные 60 и потом просто пользоваться ноутом, не задумываясь о его апгрейдах.
Лет 15 назад Олеся перепрошивала телефон самсунг, собирала мобильный ICQ c собственными смайлами и собственноручно добавляла оперативку в комп 😂
Но сейчас, конечно, мне проще заплатить))
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Вас не поймешь)
Вам 14 или 15,6 ноут нужен? Разница существенная. И не только в весе, но и в размерах. Современные 14 дюймов могут влезть в дамскую сумку.

Пока прикидываем и то, и то)
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 496
Реакции
1 614
Баллы
113
А он сильно шумит? Посоветуйте, как процессор выбрать в ноуте, чтобы tdp поменьше, и вентилятор потише. Я на ryzen 3 5й серии смотрю. Вроде у него tdp меньше, чем у core i3 11/
Шум зависит не от TDP процессора, а от конструкции системы охлаждения и настроек контроллера вентилятора. Это значит, что у каждой модели ноута будет разный шум, хоть и процессор будет один.
Тут только отзывы и обзоры читать.
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 496
Реакции
1 614
Баллы
113
Пока прикидываем и то, и то)
Если более половины времени использования ноут будет перевозится и использоваться вне офиса/дома, то однозначно 14 дюймов.
Единственный минус - отсутствие цифрового блока на клаве справа, но это актуально для тех, кто работает с цифрами.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Если размер всё-таки не важен, то вот
15,6 ips FullHD
Свежий 6 ядерный процессор Ryzen 5
SSD 512 Gb
16 Gb озу
вот этот очень похож на старый, надо поднять модель)
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Шум зависит не от TDP процессора, а от конструкции системы охлаждения и настроек контроллера вентилятора. Это значит, что у каждой модели ноута будет разный шум, хоть и процессор будет один.
Тут только отзывы и обзоры читать.
О, вспомнила про вентилятор и систему охлаждения!
Наверное, это важное требование для моих целей.
Ноут должен работать в жарком климате)
 
ba4inskii

ba4inskii

Участник
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
985
Реакции
25
Баллы
28
Наверное, это важное требование для моих целей.
Олесь, покупай любой который нравится.

для работы с доками процессора i5\Ryzen5 (любых версий) за глаза хватит на лет 5-10
Греться ноут не будет, проц в основном будет простаивать, у тебя же нет вычислительных задач для него.

По памяти 16GB тоже за глаза. 8GB под вопросом, но можешь воспроизвести самый загруженный день (открыть кучу доков, вкладок в браузере и тп) и посмотреть сколько реально занято оперативки. Умножай на 1.5 и потом прибавляй 2GB на встроенное видео. я уверен что 12GB вполне хватит.

Экран IPS, а по размерам, как тут уже писали, зависит от где будет использоваться большую часть времени. таскать 15,6" так себе, и тяжелее, и в самолете не удобно, слишком большой. 14" в самый раз)

а дальше смотри на дизайн, вес, размер ssd, наличие портов, автономность, цвет и тп :)
Ломаются все, и как обычно в самых не подходящий момент, закон Мерфи еще никто не отменял)

и когда будешь покупать смотри цены в других городах, год назад разница, в том же ситилинке, в мск\питере\саратове доходила до 20к)
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 732
Реакции
1 376
Баллы
113
Экран IPS, а по размерам, как тут уже писали, зависит от где будет использоваться большую часть времени. таскать 15,6" так себе, и тяжелее, и в самолете не удобно, слишком большой. 14" в самый раз)
100-200 грамм это тяжелее? Серьезно??? Современные 15.6 даже в большинсво обычных дамских сумок умещаются. Советую Олесе в живую оценить размеры, это будет лучше всего.
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 732
Реакции
1 376
Баллы
113
Шум зависит не от TDP процессора, а от конструкции системы охлаждения и настроек контроллера вентилятора. Это значит, что у каждой модели ноута будет разный шум, хоть и процессор будет один.
Тут только отзывы и обзоры читать.
Как он может не зависеть? Чем меньше TPD тем реже включается вентилятор, от этого никуда не уйдешь.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
и когда будешь покупать смотри цены в других городах, год назад разница, в том же ситилинке, в мск\питере\саратове доходила до 20к)
А вот это неожиданно!
При том, что только вернулись с мск.
Почему то думалось, что разницы в сетях быть не должно
 
ba4inskii

ba4inskii

Участник
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
985
Реакции
25
Баллы
28
100-200 грамм это тяжелее? Серьезно???
ну я топовые не смотрел, в среднем 14" -1.1кг, 15.6 -1.5кг
400 грамм уже заметно, когда с ним за спиной целый день мотаешься, да, и в аэропорту тоже иногда докапываются.
 
ba4inskii

ba4inskii

Участник
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
985
Реакции
25
Баллы
28
Почему то думалось, что разницы в сетях быть не должно
Как мне сказал друг, разница в спросе) то что я видел, в мск\спб ноут стоил 130, а у нас 111)) а на дешевые ноуты, было наоборот, у нас дороже были)
 
ba4inskii

ba4inskii

Участник
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
985
Реакции
25
Баллы
28
Dron_

Dron_

Активный участник
Регистрация
15.10.2009
Сообщения
5 355
Реакции
34
Баллы
48
Дрова на ноут надо ставить от вендора ноута, и это не только про делл и леново, это общее правило
По теме: всё, что продается по 50 в магазине, будет пригодно для офисной работы, возможно даже будет вполне мобильно, но вот с «не сдохнет через 2 года» могут быть проблемы
Я в курсе всего этого. Внесу ясность. В синий экран ноут уходил с драйверами с сайта Леново. Заработал только с дровами с офф сайта АМД. А те, что ставил Windows 10 принудительно, в диспетчере устройств виделись как работающие нормально, а на самом деле тупили как будто их нет.
 
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
Я в курсе всего этого. Внесу ясность. В синий экран ноут уходил с драйверами с сайта Леново. Заработал только с дровами с офф сайта АМД. А те, что ставил Windows 10 принудительно, в диспетчере устройств виделись как работающие нормально, а на самом деле тупили как будто их нет.
А у меня сейчас четвертый ноут от леново, и траблов с дровами никогда не было. Возможно, дело в том, что я имею дело только с ThinkPad, а с ширпотребными линейками производитель сильно не заморачивается с поддержкой
 
Верх Низ