Выбор ноутбука

  • Автор темы Лана
  • Дата начала
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
А мне вот интересны впечатления от просмотра фильма с экран величиной с 1,5 ладошки,
А что, вы реально смотрите фильмы на устройствах с диагональю 10-15-17-(сколько там еще у ноутбуков бывает?) дюймов? Не, я, конечно, тоже застал эпоху просмотра видео с видика на пузатом телевизоре 20" с 3-его ряда, но на дворе все же 2018 год! Как минимум 40" экран есть сейчас в каждом доме, на меньшей диагонали фильмы сейчас смотреть как то ну ... странно, что ли. Я выше уже выкладывал фотку как у меня один из вариантов для просмотра фильмов с использованием мобильного устройства выглядит: 2018-04-10 11-11-30.JPG 2018-04-10 11-10-17.JPG

а вот редактировать документ, например в ворде текст набирать или экселевский файл с кучей формул - это удобно?
На планшете 10,8" с полноценной виндой и с подключенной клавой и мышкой - точно также как на любом ноуте или стационаре. Размер экрана помехой вообще не является. Я, честно говоря, когда дистанционно покупал (не щупав в живую до этого и тем более полноценно не работав) то несколько опасался за удобство работы в Екселе (мой главный рабочий инструмент на компе, не представляю сейчас жизни без него) но на практике оказалось все отлично. Стандартное виндовое масштабирование (по умолчанию 150%, для меня слишком крупно - убавил до 125%) полностью решает вопрос с комфортностью размеров интерфейса. Небольшое неудобство есть только когда по удаленке к стационару подключаюсь: интерфейс чуть мелковат (не критично). Рабочую зону лист же Екселя на удаленном компе смасштабировать до комфортного размера, если нужно, вообще не проблема.
Это что касается использования Екселя классическим способом (с клавой и мышой). К удивлению, вполне сносно можно его использовать и в планшетном варианте пальцами. Правда пришлось 2016 офис поставить. Он, в отличии от 2007 или тем более 2003 (мой любимый, не очень люблю новый ленточный интерфейс), заточен под сенсорное управление. Т.е. какие то относительно простые операции вполне терпимо по скорости, при необходимости, и без мыши/клавы делать. Под простыми операциями подразумеваю простые для меня - для 90% пользователей эти операции будут единственными, мало кто Ексель дальше поверхностного уровня юзает, и для таких потребностей можно вообще без клавы\мыши обходиться.

Я не говорю уже про кучу специализированного софта, который просто не предназначен для мобильных устройств
Ну в общем то согласен. Для нормальной работы нужен нормальный стационарный монитор от 24". Для возможности эпизодической мобильной работы в удалении от стационара - планшет на винде 10-11". Промежуточные диагонали и формфактор классического ноута вообще не понимаю. Тяжелые и неудобные, а работать все равно не комфортно.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Вот удобный стационар. Нафига стол, если с макулатурой не работать?


А в чем его удобство? В екселе/ворде нормально работать вообще неудобно (ничего удобней клавы и мышки на столе врятли можно придумать), браузер и ютюб на планшете удобней, фильмы на телеке на стене.
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 808
Реакции
68
Баллы
48
А в чем его удобство?
К этой стремянке еще слуги нужны, чтобы ставили/убирали. А то миссия "сходить за пивом/печеньками" превратится в целый комплекс мероприятий.
 
Mr_Artist

Mr_Artist

Участник
Регистрация
05.10.2009
Сообщения
1 872
Реакции
0
Баллы
36
К этой стремянке еще слуги нужны, чтобы ставили/убирали. А то миссия "сходить за пивом/печеньками" превратится в целый комплекс мероприятий.

Ну да, не для ленивых панд)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 600
Реакции
239
Баллы
63
А что, вы реально смотрите фильмы на устройствах с диагональю 10-15-17-(сколько там еще у ноутбуков бывает?) дюймов? Не, я, конечно, тоже застал эпоху просмотра видео с видика на пузатом телевизоре 20" с 3-его ряда, но на дворе все же 2018 год! Как минимум 40" экран есть сейчас в каждом доме, на меньшей диагонали фильмы сейчас смотреть как то ну ... странно, что ли. Я выше уже выкладывал фотку как у меня один из вариантов для просмотра фильмов с использованием мобильного устройства выглядит: Посмотреть вложение 471227Посмотреть вложение 471228

На планшете 10,8" с полноценной виндой и с подключенной клавой и мышкой - точно также как на любом ноуте или стационаре. Размер экрана помехой вообще не является. Я, честно говоря, когда дистанционно покупал (не щупав в живую до этого и тем более полноценно не работав) то несколько опасался за удобство работы в Екселе (мой главный рабочий инструмент на компе, не представляю сейчас жизни без него) но на практике оказалось все отлично. Стандартное виндовое масштабирование (по умолчанию 150%, для меня слишком крупно - убавил до 125%) полностью решает вопрос с комфортностью размеров интерфейса. Небольшое неудобство есть только когда по удаленке к стационару подключаюсь: интерфейс чуть мелковат (не критично). Рабочую зону лист же Екселя на удаленном компе смасштабировать до комфортного размера, если нужно, вообще не проблема.
Это что касается использования Екселя классическим способом (с клавой и мышой). К удивлению, вполне сносно можно его использовать и в планшетном варианте пальцами. Правда пришлось 2016 офис поставить. Он, в отличии от 2007 или тем более 2003 (мой любимый, не очень люблю новый ленточный интерфейс), заточен под сенсорное управление. Т.е. какие то относительно простые операции вполне терпимо по скорости, при необходимости, и без мыши/клавы делать. Под простыми операциями подразумеваю простые для меня - для 90% пользователей эти операции будут единственными, мало кто Ексель дальше поверхностного уровня юзает, и для таких потребностей можно вообще без клавы\мыши обходиться.

Ну в общем то согласен. Для нормальной работы нужен нормальный стационарный монитор от 24". Для возможности эпизодической мобильной работы в удалении от стационара - планшет на винде 10-11". Промежуточные диагонали и формфактор классического ноута вообще не понимаю. Тяжелые и неудобные, а работать все равно не комфортно.
У меня 43 дюйма плазма и два ноута на 14" и 17".
А фильм иногда смотрю на телефоне 5".
Просто бывает лень идти в соседнюю комнату к телеку или тянуться до стола за ноутом...
И вполне себя нормально чувствую в 2018-м году))


Отправлено с моего SM-A500F через Tapatalk
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 021
Реакции
3 664
Баллы
113
Посоветуйте пожалуйста ноутбук.

Верхний предел - 40 тр.
Экран 14-15 дюймов.
Оперативка минимум 4 гб.
Как доп пожелание - как можно более компактный размер + живучая батарейка.

Основное предназначение - дистанционное обучение (Zoom, Skype, Teams), несложные эксельки позаполнять.
Ну и по инету новости почитать, ютюб посмотреть.
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 480
Реакции
1 605
Баллы
113
Посоветуйте пожалуйста ноутбук.

Верхний предел - 40 тр.
Экран 14-15 дюймов.
Оперативка минимум 4 гб.
Как доп пожелание - как можно более компактный размер + живучая батарейка.

Основное предназначение - дистанционное обучение (Zoom, Skype, Teams), несложные эксельки позаполнять.
Ну и по инету новости почитать, ютюб посмотреть.

Я бы скорректировал требования.
Оперативка минимум 6 Гб и выше.
4 Гб сейчас очень мало.
Обязательно SSD диск, желательно на 240 Гб.
120 Гб мало будет
Процессор минимум Core i3.
Или АМД Райзен 3.
Никаких Пентиумов и серии А6-А10 от АМД.
 
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 547
Реакции
3
Баллы
38
Посоветуйте пожалуйста ноутбук.

Верхний предел - 40 тр.
Экран 14-15 дюймов.
Оперативка минимум 4 гб.
Как доп пожелание - как можно более компактный размер + живучая батарейка.

Основное предназначение - дистанционное обучение (Zoom, Skype, Teams), несложные эксельки позаполнять.
Ну и по инету новости почитать, ютюб посмотреть.
https://www.citilink.ru/catalog/mob...p3aTlUUD64i9wyH84GXet998AH23j9T8aAlQFEALw_wcB

легко кастомизируется до 20Гб озу, можно поставить еще ssd. windows, linux работает. но звук в камере не очень. лучше гарнитуру
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 021
Реакции
3 664
Баллы
113
Я бы скорректировал требования.
Оперативка минимум 6 Гб и выше.
4 Гб сейчас очень мало.
Обязательно SSD диск, желательно на 240 Гб.
120 Гб мало будет
Процессор минимум Core i3.
Или АМД Райзен 3.
Никаких Пентиумов и серии А6-А10 от АМД.
Если всё это поместиться в указанную сумму ну так отлично.

С чем проблема - так это с идентификацией Коре Ай 3.
Этот процессор лет 10 выпускается.
Или без разницы какое поколение?
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 021
Реакции
3 664
Баллы
113
https://www.citilink.ru/catalog/mob...p3aTlUUD64i9wyH84GXet998AH23j9T8aAlQFEALw_wcB

легко кастомизируется до 20Гб озу, можно поставить еще ssd. windows, linux работает. но звук в камере не очень. лучше гарнитуру
Вообще отлично!
Было бы сразу с ос - и то что надо.
Просто пользователь не сможет сам установить систему.
 
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
Посоветуйте пожалуйста ноутбук.

Верхний предел - 40 тр.
Экран 14-15 дюймов.
Оперативка минимум 4 гб.
Как доп пожелание - как можно более компактный размер + живучая батарейка.

Основное предназначение - дистанционное обучение (Zoom, Skype, Teams), несложные эксельки позаполнять.
Ну и по инету новости почитать, ютюб посмотреть.
Не указано еще одно условие. Новый или бу?
Неистово топлю за ноуты корпоративного сегмента
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 021
Реакции
3 664
Баллы
113
Не указано еще одно условие. Новый или бу?
Неистово топлю за ноуты корпоративного сегмента

Новый.
Покупать будет не специалист, просто пользователь, вопрос гарантии очень важен.
 
gery4

gery4

Активный участник
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
17 556
Реакции
203
Баллы
63
Посмотри на сайте хуавея сейчас акции. Можно взять ноут с подарками за 39

Отправлено с моего SM-G970F через Tapatalk
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Новый.
Покупать будет не специалист, просто пользователь, вопрос гарантии очень важен.
Если все же религия позволит рассмотреть не новый, то очень сильно рекомендую купить на ебее планшет Dell Latitude 7350 в комплекте с клавиатурой (она же доп батарея). 13,3 дюйма, 8гб оперативки, мощный и экономичный процессор i5, качество Dell. Стоит в пределах 200, ну пусть до 250 (если не искать а взять сиюсекундно в отличном состоянии из того что есть) баксов. Доставка ещё баксов 15. За эти деньги получится универсальное устройство: и планшет на Винде и полноценный, достаточно мощный и при этом компактный ноут.

Выглядит вот так https://www.ebay.com/itm/353050084998 (первая попавшаяся ссылка на лот с этим планшетом на ебее, на предмет оптимальности именно этого лота не смотрел, просто скопировал первую попавшуюся для примера).

Качество планшета и клавы отличное (это все же белый Dell), шанс получить какой то гиморой аппаратный весьма мал (ну а про программный не говорю, это обычный комп, любая программная проблема радикально решается перестановкой винды).

Новый такой планшет когда выпускался (не так уж это и давно, в принципе, было) стоил за сотку рублей. В общем, замечательный вариант. Сам юзаю подобный планшет предыдущего поколения и меньшего размера Dell Venue 11 Pro - весьма доволен.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 021
Реакции
3 664
Баллы
113
Yup, тут вопрос не религии, а сомнений.

Самое главное - не ясно как решить вопрос с русской клавиатурой.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Yup, тут вопрос не религии, а сомнений.

Самое главное - не ясно как решить вопрос с русской клавиатурой.
А какие с ней сложности? Я за 500р и 10 мин времени сделал лазерную гравировку русских букв на ней. Выглядит как будто с завода так сделано. Ещё можно наклейки налепить, но это более колхозно, гравировка, конечно, намного симпатичней.
 
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
Если все же религия позволит рассмотреть не новый, то очень сильно рекомендую купить на ебее планшет Dell Latitude 7350 в комплекте с клавиатурой (она же доп батарея). 13,3 дюйма, 8гб оперативки, мощный и экономичный процессор i5, качество Dell. Стоит в пределах 200, ну пусть до 250 (если не искать а взять сиюсекундно в отличном состоянии из того что есть) баксов. Доставка ещё баксов 15. За эти деньги получится универсальное устройство: и планшет на Винде и полноценный, достаточно мощный и при этом компактный ноут.

Выглядит вот так https://www.ebay.com/itm/353050084998 (первая попавшаяся ссылка на лот с этим планшетом на ебее, на предмет оптимальности именно этого лота не смотрел, просто скопировал первую попавшуюся для примера).

Качество планшета и клавы отличное (это все же белый Dell), шанс получить какой то гиморой аппаратный весьма мал (ну а про программный не говорю, это обычный комп, любая программная проблема радикально решается перестановкой винды).

Новый такой планшет когда выпускался (не так уж это и давно, в принципе, было) стоил за сотку рублей. В общем, замечательный вариант. Сам юзаю подобный планшет предыдущего поколения и меньшего размера Dell Venue 11 Pro - весьма доволен.
А я сюда добавлю, что latitude - это и есть корпоративный сегмент у дела. А это значит, он собран качественно, из хороших материалов, его конструкция продумана.
Под описание поиска я бы предложил рассмотреть dell e7470, e7480 или леново t460s.
 
Верх Низ