Выбор роутера

  • Автор темы xix
  • Дата начала
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 153
Реакции
3 728
Баллы
113
Прочитал статью на Хабре про роутеры от операторов и прошивки: Роутер от оператора? – Нет, спасибо!

Стало интересно - неужели так?
В сети традиционно ругают брендированные роутеры.
 
Ultro

Ultro

Активный участник
Регистрация
06.01.2006
Сообщения
8 732
Реакции
318
Баллы
83
Асус топ.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 006
Реакции
1 520
Баллы
113
У Кинетика при сравнимых технических возможностях более быстрая поддержка, пошире (субъективно) возможность настройки, и реализован бесшовный роуминг.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 153
Реакции
3 728
Баллы
113
У Кинетика при сравнимых технических возможностях более быстрая поддержка, пошире (субъективно) возможность настройки, и реализован бесшовный роуминг.
В рамках домашнего использования в обычной квартире насколько важна опция роуминга? Так понимаю это актуально для коттеджа.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 006
Реакции
1 520
Баллы
113
В рамках домашнего использования в обычной квартире насколько важна опция роуминга? Так понимаю это актуально для коттеджа.
Для небольшой квартиры без несущих стен - наверное не важна.
 
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 504
Реакции
893
Баллы
113
В рамках домашнего использования в обычной квартире насколько важна опция роуминга? Так понимаю это актуально для коттеджа.

У меня посередине квартиры кирпичная стена толщиной 80см. Только роуминг и спасает.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 153
Реакции
3 728
Баллы
113
Заказал на пробу билайновский роутер. В аренду всего 150 руб. Если не понравится - сдам обратно.
 
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 504
Реакции
893
Баллы
113
Прочитал статью на Хабре про роутеры от операторов и прошивки: Роутер от оператора? – Нет, спасибо!

Стало интересно - неужели так?
В сети традиционно ругают брендированные роутеры.

Меня вот это напрягло:
две внутренние антенны, с коэффициентом усиления 3.2dBi для 2.4GHz

Для роутера ценой в 100$ это очень плохие антенны. Поэтому и тестировали на расстоянии в 4 метра, потому что если бы поставили комп через стену в соседней комнате, получили бы уже другие результаты.
 
Ultro

Ultro

Активный участник
Регистрация
06.01.2006
Сообщения
8 732
Реакции
318
Баллы
83
Моё имхо. Всю жизнь ими пользуюсь, модели только по-мощнее покупаю с каждым разом. Сейчас стоит Asus RT-AC68U на 1900мбит. Работает прекрасно на большую площадь уже 4 года. Цена у него 11к рублей. Проблем никаких.
 
Nikitko

Nikitko

Активный участник
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
3 798
Реакции
47
Баллы
48
что-то у меня роутер Асус с телефоном Асус не дружит((((
постоянно теряет ви-фи((((
 
daWSL

daWSL

Участник
Регистрация
15.01.2013
Сообщения
306
Реакции
28
Баллы
28
Довольно долго пользовал дома Asus RT-N16 под Мерлином. В принципе устраивал. (Блин, да он в свое время Билайновский L2TP всю сотку тянул!)
Разве что раз в 3-4 месяца приходилось конфиг из бакапа восстанавливать после очередного "привета от электрика", слетал в дефолт, зараза. Да еще DualWAN у Асуса никакущий: гордая птица ёж, не пнешь - не полетит.
По работе юзал еще с пяток моделей Асус, помоднее. С DualWAN та же борода, но хоть конфиги не слетали.
Короче Асусы для SOHO "самый то": с настройками и бухгалтер справится, типовая задача "раздача интернета" (после настройки бухгалтером) работает месяцами (если не годами) без вмешательства, более хитрые настройки просят внимания раз в квартал-другой. Чем не идеал?

А потом домашний RT-N сгорел. Совсем, с дымком.
И встал вопрос "потратить дохреналион бабок на заведомо-ништяк 68-й Асус (а он тогда стоил поболее 11к) или довериться чутью и пожменькать только появившийся в продаже MikroTik hAP ac2 за какой-то пятюньчик?"

Доверился.
И как-то внезапно оказалось, что Асусы как бы и не торт уже.
МТшная коробулька со встроенными антеннами покрывает "чешку" ничуть не хуже RT-N16 или 52ас (брал с работы потестить).
DualWAN? Да на МТ можно офигенский MultiWAN намутить, хоть из 5-ти проводных и 1-го LTE провайдеров. (Это без подручных средств, типа USB-хаба с внешним питанием и/или L2-mgmt свитча. С ними "просторы для творчества" настолько широки, что у нас в Саратове столько ISP нет)

Потом, почитав на просторах, "у МТ wi-fi так се" душа попросила истины.
Хап обзавелся "подружкой" wsAP ac lite за 3.5круб. (все еще дешевле 68-го)
Пара выходных на эксперименты и теперь у меня по всей квартире очень ровное покрытие, около -55dB в обе (!) стороны. ("играясь с мощностью точек я добился симметричной "слышимости" и 7dB "гистерезис" на границе зон покрытия).
Роуминг офигенный: что-то "замечаю" (zoom-звонок "булькнул", один из пачки пингов потерялся) 1 раз из 30 "пересечений гос.границы".

И только один факт мешает рекомедовать МТ в "массы": домохозяйка с ним не справится.
Точнее справится, но только с самой классической "раздачей интернета в квартире", на "а еще пробросить портик для торентов" или "а у меня тут еще приставка Би/РТК/Дом.ру" увы, лафа закончится. Надо читать "сети для самых маленьких".

Всем добра. :)
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 072
Реакции
4 793
Баллы
113
у меня Dlink какой-то простенький, висит на стене в квартире 5 этажа, wifi ловит до второго, что у Вас за квартиры то ?
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 153
Реакции
3 728
Баллы
113
у меня Dlink какой-то простенький, висит на стене в квартире 5 этажа, wifi ловит до второго, что у Вас за квартиры то ?

Квартира на 10-м, вай-фай ловится в припаркованной в дворе машине.
Только вот скорости вообще нет никакой.
 
daWSL

daWSL

Участник
Регистрация
15.01.2013
Сообщения
306
Реакции
28
Баллы
28
у меня Dlink какой-то простенький, висит на стене в квартире 5 этажа, wifi ловит до второго, что у Вас за квартиры то ?

Если я дам все разрешенные 100 мВт на антенну, точки будет "слышно" глубоко в недрах Магнита 6-ю этажами ниже.
Вот только скорость из Магнита будет никакая и... зачем гадить соседям, засоряя эфир.

У меня в квартире покрытие ровное, устойчивое и достаточно мощное, чтобы устройства могли использовать высшие модуляции.
Все устройства "слышат" друг друга симметрично, что очень положительно сказывается на скорости: высшие модуляции исползуются в обе стороны, соответственно вся информация передается за минимальное время и эфира хватает на всех, да еще с запасом.
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 072
Реакции
4 793
Баллы
113
Все устройства "слышат" друг друга симметрично, что очень положительно сказывается на скорости: высшие модуляции исползуются в обе стороны, соответственно вся информация передается за минимальное время и эфира хватает на всех, да еще с запасом.
До этого был Dlink 300, проработал лет 8 спрятанный в шкафу в режиме "включил и забыл", сгорел, было жалко. Купил следующий, в таком же режиме живет, только повесил на стенку.
Но модуляции, скорости и прочие фишки наверное прикольно...
 
DS2

DS2

Активный участник
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
3 479
Реакции
294
Баллы
83
DualWAN? Да на МТ можно офигенский MultiWAN намутить, хоть из 5-ти проводных и 1-го LTE провайдеров.
а зачем это?
"а еще пробросить портик для торентов" это для кого и сколько таких?
Большинство людей, которых я знаю, хотят устройств и технологий, что бы просто работало.
 
Верх Низ