Выбор роутера

  • Автор темы xix
  • Дата начала
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
4 997
Реакции
1 516
Баллы
113
у меня Dlink какой-то простенький, висит на стене в квартире 5 этажа, wifi ловит до второго, что у Вас за квартиры то ?
Опять же, все зависит от запросов и потребностей. Если вам от роутера нужен значок доступности Wi-Fi через 3 этажа - то у меня в большой квартире с несущими стенами только постоянно зарегистрированных устройств более 30. Многие из них используют тяжелый контент - видео в формате высокого разрешения. Тут уже DIR300 не обойдешься.
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 053
Реакции
4 791
Баллы
113
Опять же, все зависит от запросов и потребностей. Если вам от роутера нужен значок доступности Wi-Fi через 3 этажа - то у меня в большой квартире с несущими стенами только постоянно зарегистрированных устройств более 30. Многие из них используют тяжелый контент - видео в формате высокого разрешения. Тут уже DIR300 не обойдешься.
ну тогда да, конечно. У меня все по старинке 1 ПК по LAN и два телефона.
В принципе даже наверное 30 устройств не наберется электронных :)
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
у меня в большой квартире с несущими стенами только постоянно зарегистрированных устройств более 30. Многие из них используют тяжелый контент - видео в формате высокого разрешения

Офтоп:
Блин, попытался вообразить 30 устройств в квартире по вифи - воображение закончилось а заданной цифры так и не достиг. Ну пусть телевизор+смартфон+ноут/планшет умножим ну пусть на 5. Ну ещё с пяток на разные умные гаджеты накинем. А ещё 10+ куда пристроить?
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 899
Реакции
632
Баллы
113
А ещё 10+ куда пристроить?
Это как с розетками, сначала думаешь что пары хватит, а когда сделал, то оказывается еще бы 4 штучки надо было сделать )))
Как вариант:
- толпы гостей, друзей(смарты+планшеты)
- делит/раздает инет с соседом
- ферма?
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
4 997
Реакции
1 516
Баллы
113
Офтоп:Блин, попытался вообразить 30 устройств в квартире по вифи - воображение закончилось а заданной цифры так и не достиг. Ну пусть телевизор+смартфон+ноут/планшет умножим ну пусть на 5. Ну ещё с пяток на разные умные гаджеты накинем. А ещё 10+ куда пристроить?
В квартире живут 2 взрослых и 3 детей.

5 смартфонов (у меня 2, у младшего нет пока), 4 планшета, 1 ноутбук, 1 компьютер.

3 ТВ, 2 приставки (правда приставки по проводу, но все равно нагрузка на роутер).

4 умных часов, 2 электронных читалки.

Робот пылесос, 2 сплит-системы.3 камеры, умные лампочки.

Не всегда все устройства включены одновременно конечно.
 
DS2

DS2

Активный участник
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
3 477
Реакции
293
Баллы
83
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
В квартире живут 2 взрослых и 3 детей.

5 смартфонов (у меня 2, у младшего нет пока), 4 планшета, 1 ноутбук, 1 компьютер.

3 ТВ, 2 приставки (правда приставки по проводу, но все равно нагрузка на роутер).

4 умных часов, 2 электронных читалки.

Робот пылесос, 2 сплит-системы.3 камеры, умные лампочки.

Не всегда все устройства включены одновременно конечно.

Ещё умный чайник можно купить)
 
daWSL

daWSL

Участник
Регистрация
15.01.2013
Сообщения
306
Реакции
28
Баллы
28
Это дружная и слаженная работа N провайдеров.

Вот например, у меня в доме ну очень часто отключают электричество. Как следствие, я обзавелся ИБП для хоум-сервера и само собой в ИБП можно подключить роутер.
Далее, у меня в подъезде есть Билайн, который не пожлобился на самый дрипаный, но исправно работающий, ИБП для свитча, но Би дает максимум 100ку. Есть Дом.ру который который дает 500Мб/с, но на ИБП почему-то пожлобился. А еще есть 3G/LTE "свисток", разгоняющийся до 30Мб/с за каких-то 850р, либо за 400р, но только до 5Мб/с, либо вообще бесплатно, но 64кб/с.

Как достаточно прошаренному чуваку, мне хочется скорости, но и чтоб при отключении электричества интернет оставался доступен (мое же оборудование работает), и скорость была максимально доступная.

С "обычным" роутером (тем же Asus'ом), у которого только один WAN порт, выбор невелик: либо Дом (для скорости) и "свисток" в usb-порт роутера, на случай отключения (это вот как раз тот самый DualWAN), либо "затянуть" в квартиру и Би, и Дом, и переключать их физически (с измерением настроек роутера), по мере надобности.

Но у меня МТ, у которого как настроишь порт, так он и будет работать: хочешь LAN, а хочешь WAN.
Соотетственно я могу "затянуть" в квартиру и Би, и Дом, и настроить либо master-slave (все работает через Дом, но если Дом поломается, то автоматом переключиться на Би), либо использовать и Дом, и Би одновременно (настройка не тривиальная, но подъемная).
А у меня ж еще и свисток есть! А ну как опять "кабельные войны" и "добры молоццы" в единый момент порвут и и Би, и Дом. Соответственно, можно прикрутить еще и "свисток", на самый крайний случай. Это уже MultiWAN, ибо провайдеров уже больше двух и это уже не Dual.
"а еще пробросить портик для торентов" это для кого и сколько таких?
Это для ценителей халявы, и/или копирасто-ненавистников, недоверяющих UPnP. Штатным расписанием не располагаю. )))
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 053
Реакции
4 791
Баллы
113
не у каждой организации есть два резервных канала, а тут всего лишь квартира.
Сильно !
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 120
Реакции
3 713
Баллы
113
Вот например, у меня в доме ну очень часто отключают электричество.
А если нет интернета - то всё, конец света?
Честно говоря, совсем не понятно почему у стабильного интернета такой приоритет.
 
DS2

DS2

Активный участник
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
3 477
Реакции
293
Баллы
83
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
4 997
Реакции
1 516
Баллы
113
daWSL

daWSL

Участник
Регистрация
15.01.2013
Сообщения
306
Реакции
28
Баллы
28
не у каждой организации есть два резервных канала, а тут всего лишь квартира.
Для "юриков" интернет стоит на порядок дороже, чем для "физиков". Для маленького "юрика" 20-30 тыр за линк - серьезные деньги, которые еще надо "отбить". "Физик" же, за 1000р, может себе позволить 2-3 полноценных "интернета".
А если нет интернета - то всё, конец света? Честно говоря, совсем не понятно почему у стабильного интернета такой приоритет.
Самоизоляция и работа в компании, для которой "интернет - наше все, и еще немного", прекрасно расставляют все точки над "ё".
Кстати, использование слов "master-slave" сейчас не модно
Хвала богам, я не "пиндос" (ой! ну вот,.. опять..) :D
 
DS2

DS2

Активный участник
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
3 477
Реакции
293
Баллы
83
daWSL, чисто для интереса: а электричество тоже мульти?
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 120
Реакции
3 713
Баллы
113
daWSL, чисто для интереса: а электричество тоже мульти?

:victory:
Хороший вопрос.
Наверное есть и мультиводоканал.
Про мультитеплосеть не спрашиваю - бойлер штука распространенная.
 
daWSL

daWSL

Участник
Регистрация
15.01.2013
Сообщения
306
Реакции
28
Баллы
28
Наверное есть и мультиводоканал. Про мультитеплосеть не спрашиваю
:thumbs-up_cool:

С электричеством прям плохо: отключают по 20-25 раз в месяц. Правда большинство отключений укладываются в 1-10 минут (с чем ИБП справляются), но и 1-3 часовые отключения случаются почти каждый месяц.
Подумываю не "прижить ли на бедность" с работы пару списанных, но еще не утилизированных, стоечных киловатников. Будет ли стоить "овчинка выделки" (батареи точно менять, "мозги" требуют ремонта, надеюсь мелкого) и куда их пристраивать физически в "чешке".

С водой проще: под ванну влезло 3х30л канистры + 50л в "водогрейке". Практика летних раскопок улицы показала, что такого запаса минимум на 2 дня хватает. На дольше воду не отключали.

И дабы не офтопить, про роутеры.
Имхо, несколько странная ситуация: люди с удовольствием меряются пипськами роутерами "у кого на сколько километров бьет" и/или "у кого MIMO самый правильный" или (вообще прелесть) "у кого в роутере есть весь роуминговый пакет протоколов", но при этом не задумываются, что можно иметь в квартире 2-3 провайдера за подъемную цену, и что наличие 2х и более провайдеров ощутимо повышает "комфорт" пользования интернетом (в то время как "плюшки" от MIMO еще надо постараться "засечь"). Про "работу из дома" вообще молчу.

Всем добра.
 
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 048
Реакции
1 512
Баллы
113
:thumbs-up_cool:

С электричеством прям плохо: отключают по 20-25 раз в месяц. Правда большинство отключений укладываются в 1-10 минут (с чем ИБП справляются), но и 1-3 часовые отключения случаются почти каждый месяц.
Подумываю не "прижить ли на бедность" с работы пару списанных, но еще не утилизированных, стоечных киловатников. Будет ли стоить "овчинка выделки" (батареи точно менять, "мозги" требуют ремонта, надеюсь мелкого) и куда их пристраивать физически в "чешке".

С водой проще: под ванну влезло 3х30л канистры + 50л в "водогрейке". Практика летних раскопок улицы показала, что такого запаса минимум на 2 дня хватает. На дольше воду не отключали.

И дабы не офтопить, про роутеры.
Имхо, несколько странная ситуация: люди с удовольствием меряются пипськами роутерами "у кого на сколько километров бьет" и/или "у кого MIMO самый правильный" или (вообще прелесть) "у кого в роутере есть весь роуминговый пакет протоколов", но при этом не задумываются, что можно иметь в квартире 2-3 провайдера за подъемную цену, и что наличие 2х и более провайдеров ощутимо повышает "комфорт" пользования интернетом (в то время как "плюшки" от MIMO еще надо постараться "засечь"). Про "работу из дома" вообще молчу.

Всем добра.

а инет провода заходят от соседних домов или витая пара спускается с крыши вашего дома? Обычно если отключается электричество, то отключается во всём доме, а вместе с этим и оборудование провайдера.
 
Нэсс

Нэсс

Активный участник
Регистрация
26.02.2019
Сообщения
4 188
Реакции
657
Баллы
113
а инет провода заходят от соседних домов или витая пара спускается с крыши вашего дома? Обычно если отключается электричество, то отключается во всём доме, а вместе с этим и оборудование провайдера.

для этого и есть резервный 4g или спутник
 
Верх Низ