Выезд на встречку во избежании наезда на пешехода

  • Автор темы baw.85
  • Дата начала
baw.85

baw.85

Новичок
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
107
Реакции
0
Баллы
0
Вот сегодня со мной произошла такая ситуация:
Безымянный.jpg
Я двигался на 3-5 метров сзади первого авто, бабуля божий одуванчик, переходила дорогу в неположенном месте.
Первый авто остановился и пешеход почти его пройдя, резко начинает двигаться задом мне под колеса. Я его обьехал т.к дорога мокрая и останавиться я бы неуспел. А это решетка, тоже не айс. Менты, сняв на камеру всё происходящее, хотели оформить лишение от 4 до 6 месяцев. Возник спор, спорил я с ними мин сорок. В итоге я знаю, что я прав. Оформили протокол изьятия в/о но где роспись я написал что требую подробного разбирательства в суде, с предьявлением снимков (видеокамеры). И в графе "свидетели" поставил прочерки, за это они меня чуть не отхр...начили. Да, забыл написать, разметки там не было, значит водитель визуально делит проезжую часть пополам !!! Насколько я прав в данной ситуации и грозит ли мне реально лишение???? Скорость составила 44 км/ч. Пешеходного перехода и светофора там нет!!!!!
 
Последнее редактирование модератором:
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Насколько я прав в данной ситуации
Это можно сказать только после изучения материалов дела. В частности - схемы места, положения
а\м и пешехода, скорости а\м, динамики развития дорожной ситуации и т.д.

грозит ли мне реально лишение?
Грозит, если судья сочтет ваши доводы необоснованными. Независимо от того действительно ли вы выехали на встречку для предотвращения наезда или нет.
 
OP
baw.85

baw.85

Новичок
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
107
Реакции
0
Баллы
0
т.е надо было отдать1.5тыс.р наместе,проще говоря взятку и?????
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
В этом разделе обсуждают исключительно правовые вопросы. Как поступать или не поступать в разных ситуациях - это ваше, сугубо личное, дело. Ваш выбор и ваша ответственность за последствия.
 
Ф

Федор

Guest
Подскажите, пожалуйста, как правильно обосновать свою позицию в подобной ситуации??

И как притянуть за уши эти объяснения под п.10.1 из ПДД:
...При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
 
OP
baw.85

baw.85

Новичок
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
107
Реакции
0
Баллы
0
из своей практики добавлю что при скорости 40-45 км/ч на мокром асвальте тормозной путь составит не менее 6-7 метров!!!!!!!!! А пешеход был от меня на расстоянии 3-5 метров максимум,что видно на камере в паирульной машине ИДПС !!!!!!!
 
Ф

Федор

Guest
из своей практики добавлю
это понятно, что безопаснее было объехать. Но формально - виноват в нарушении. Может бабулька - подставная? Уж слишком много совпадений: бабулька с хаотичными движениями, 2 автомобиля и ДПС рядом со включенной камерой.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Подскажите, пожалуйста, как правильно обосновать свою позицию в подобной ситуации??
Позиция выбирается в каждом случае индвидуально, в зависимости от ситуации, характера доказательств и еще очень многих факторов. Общих схем, подходящих ко всем случаям не существует. Сначала изучается материал, выясняются обстоятельства и прочее и после этого выбирается наиболее эффективная тактика.
И как притянуть за уши эти объяснения под п.10.1 из ПДД:
Смысл фразы от меня ускользает. куда притянуть и кто должен притягивать? По каждому конкретному случаю проблема решается во комплексе, а не разрывается на куски по пунктам ПДД.
 
Ф

Федор

Guest
Смысл фразы от меня ускользает. куда притянуть и кто должен притягивать? По каждому конкретному случаю проблема решается во комплексе, а не разрывается на куски по пунктам ПДД.
У меня мало опыта в подобных разбирательствах. Возможно, погорячился в формулировке.
Получается, что если есть нарушение 2 пунктов правил:
1. про торможение в случае неожиданного препятствия
2. про запрет на выезд на полосу встречного движения
то можно как-то доказать свою невиновность? Вот это и интересно, как это доказать.
 
D

Dvorkyn

Guest
это понятно, что безопаснее было объехать.

то можно как-то доказать свою невиновность? Вот это и интересно, как это доказать.
Если на лицо нарушение, то какая может быть невиновность? Мы говорим о формальной стороне вопроса, а не о том, как было бы безопасней на субъективный взгляд.
 
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
Мы говорим о формальной стороне вопроса, а не о том, как было бы безопасней на субъективный взгляд
+1
формально нарушение НАЛИЦО,
а вот если хочешь неформально , по конкретной ситуации надо было "решать на месте". Гаишники тоже люди.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Я уже выше написал, что вся проблема должна решатся в комплексе. неразумно будет выдергивать одно нарушение ТС п.10.1 ПДД и пытаться доказать отсутствие нарушения по этому пункту. А ваш вопрос состялт имено из одного этого пункта.
Насчет "как" - ответил выше. Можно написать много разных советов, но к конкретной ситуации они не будут иметь никакого отношения. Нормальные врачи сначала проводят диагностику больного, выявляют противопоказания, что в анамнезе и т.п. и только потом выбирают метод лечения.
Мне на форуме постоянно задают вопрос чем лечечить заболевание, но медкарту и результаты анализов не показывают.
Работа защиты по административному делу начинается с изучения административного материала. Если эту стадию перепрыгнуть, то большая вероятность, что избранная стратегия окажется неправильно и не приведет к желаемому результату.
 
Ф

Федор

Guest
т.е. ТС нужно обращаться к адвокату, а на форуме тонкости доказательства обсуждать не имеет смысла?
 
OP
baw.85

baw.85

Новичок
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
107
Реакции
0
Баллы
0
Если на лицо нарушение, то какая может быть невиновность? Мы говорим о формальной стороне вопроса, а не о том, как было бы безопасней на субъективный взгляд.

+1
формально нарушение НАЛИЦО,
а вот если хочешь неформально , по конкретной ситуации надо было "решать на месте". Гаишники тоже люди.

Я непонимаю очём идет реч (ФОРМАЛНО НАРУШЕНИЕ НА ЛИЦО) читай те там здоровье и жизнь гражданина (ки)РФ.
Отсюда какиеже они тогда люди если так поступают.
Выше описано что разметки на дороге нету!!!!!
А про подставу это уж совсем ЧуШЬЬ!!!!!!!
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
т.е. ТС нужно обращаться к адвокату
Желательно, но не обязательно.
а на форуме тонкости доказательства обсуждать не имеет смысла?
неточная формулировка. Обсуждать имеет смысл, когда обсуждающие знают о чем говорят. Т.е. когда люди знакомы с материалами дела. Если матариалов никто не читал, то КПД такого обсуждения крайне низок.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Если на лицо нарушение, то какая может быть невиновность?
Может. Потому что КоАП, как и иные НПА предусматривают освобождение от ответственности за действия, формально подпадающие под различные статьи. Например крайняя необходимость, как в приведенном примере.
 
OP
baw.85

baw.85

Новичок
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
107
Реакции
0
Баллы
0
ИЛИ надо было нажать на тормоз,потом сказать "я не избежал столкновения т.к. а вдруг бы уменя забрали права"???????????
Да люди и можно на месте еслибы Я спец. выехал мчался как угорелый ит.д я неспорю наказывайте но по совести ОНИ же гос служба, деяния которой направлены на предотвращение ДТП (в данном случае Человек остался жив, и то что водитель сумел избежать ДТП.
А похорошему чтож они тогда недогнали бабуську,(что несостовляло большого труда ) и не погрозили ей пальчиком и не взяли штраф за переход в неположекнном месте?????
 
Ф

Федор

Guest
А похорошему чтож они тогда недогнали бабуську,(что несостовляло большого труда ) и не погрозили ей пальчиком и не взяли штраф за переход в неположекнном месте?????
Вот и я про тоже. А мне - "чушь"!
 
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 547
Реакции
3
Баллы
38
Дмитрий Богомолов,ну если ситуация действительно такова, как описал ТС и на видео это видно, какова вероятность того, что его лишат прав? Не будем учитывать как он построит защиту, какие аргументы будет приводить, а просто судья посмотрит видео, на котором видно, что автор выехал на встречную, во избежание дтп. Какое мнение у наших судей о таких ситуациях?
 
Верх Низ