Wireless Distribution System на роутере, кто сталкивался?!

  • Автор темы wattson
  • Дата начала
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Сенао хорошо для предприятия, а им я так понимаю для любительских целей, будет нереально дорого.
Сенао стоит около 3200р. Не такая уж и разница с обычными ДЛинками.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Сенао стоит около 3200р. Не такая уж и разница с обычными ДЛинками.

А скинь модельку плиз, я года 4 назад имел дело с сенао, но тогда они стоили не реально дорого
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Жень режим повторителя уже практически изжил себя, как раз ему на смену пришёл режим WDS+AP, преимущество в том что режим WDS является стандартным и запросто должны работать точки различных производителей, а вот режим повторителя совсем не гарантирует работу разных точек.
а напомни..чем одно отличается от другого? ты несколько меня прям в ступор вогнал))
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
а напомни..чем одно отличается от другого? ты несколько меня прям в ступор вогнал))

Если сказать попроще то режим повторителя клонирует основную точку тупо расширяя её покрытие, что не есть кошерно, потому как обычно требуется чтоб сеть была построена на одной модели точек, теоретически может будет работать и с разными, но производители (тотже Длинк) не рекомендует использовать этот режим, кстати например в точке 3200AP (промышленая внешняя точка) данный режим и вовсе отсутствует. Собственно я пробывал делать беспроводную сеть у себя на складе продукции, и пробывал все варианты, в качестве клиентов были беспроводные терминалы сбора данных, особой разницы м\у 3мя вариантами подключения я не заметил, единственное что всётаки самое стабильное это когда к каждой точке протянут свой провод, и точки работают в режима АР на разных каналах с одним сидом.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Если сказать попроще то режим повторителя клонирует основную точку тупо расширяя её покрытие, что не есть кошерно, потому как обычно требуется чтоб сеть была построена на одной модели точек, теоретически может будет работать и с разными, но производители (тотже Длинк) не рекомендует использовать этот режим, кстати например в точке 3200AP (промышленая внешняя точка) данный режим и вовсе отсутствует. Собственно я пробывал делать беспроводную сеть у себя на складе продукции, и пробывал все варианты, в качестве клиентов были беспроводные терминалы сбора данных, особой разницы м\у 3мя вариантами подключения я не заметил, единственное что всётаки самое стабильное это когда к каждой точке протянут свой провод, и точки работают в режима АР на разных каналах с одним сидом.
так чем же от режима WDS отличается? ну кроме аббревиатуры..
 
OP
wattson

wattson

Новичок
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 211
Реакции
0
Баллы
0
ты бы схемку расположения набросал, чтоб понятнее было.
Такая схемка пойдет?! схемка.JPG
Вот несколько домов,причем чем больше размеры дома, тем больше жильцов. В сумме с другом считали выходит человек 20.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Такая схемка пойдет?! Посмотреть вложение 147696
Вот несколько домов,причем чем больше размеры дома, тем больше жильцов. В сумме с другом считали выходит человек 20.

М\у домами где 30 и 50 метров однозначно нужно тянуть кабель, где 100 желательно кабель либо WiFI точки с направленными антеннами, мелкие домики также желательно wifi с направленными антеннами, также надо помнить про пропускную способность сети
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
вайвай покроет без проблем.
конечно же...нужна не одна точка)))
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
без проблем, только дороже получится и медленней
насчет дороже..посчитай прокладку кабеля на улице за метр. согласования для опор с владельцами и тсж....
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
насчет дороже..посчитай прокладку кабеля на улице за метр. согласования для опор с владельцами и тсж....

на 50-60 метров м\у домами опоры не нужны, стальной тросик в оплётке и кабель, wifi с антеннами тоже вроде как надо согласовывать
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
на 50-60 метров м\у домами опоры не нужны, стальной тросик в оплётке и кабель, wifi с антеннами тоже вроде как надо согласовывать
как бы надо но почти никто этого конечно не делает
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
на 50-60 метров м\у домами опоры не нужны, стальной тросик в оплётке и кабель, wifi с антеннами тоже вроде как надо согласовывать
стальной тросик ты будешь крепить куда? странное предположение...но другого просто нет. ты не сталкивался с прокладкой локалки вне помещений, принадлежащих не той организации, на которую ты работаешь)))
если предпложить, что тебе надо это только до сдачи работ заказчику...тогда да...тебя не должны волновать последующие терки)))типа оторвали кабель на следующий день....в связи его несанкционированным положение в пространстве между домами...а ты вроде как ни при делах...бабло то на руках)))
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
стальной тросик ты будешь крепить куда? странное предположение...но другого просто нет. ты не сталкивался с прокладкой локалки вне помещений, принадлежащих не той организации, на которую ты работаешь)))
если предпложить, что тебе надо это только до сдачи работ заказчику...тогда да...тебя не должны волновать последующие терки)))типа оторвали кабель на следующий день....в связи его несанкционированным положение в пространстве между домами...а ты вроде как ни при делах...бабло то на руках)))

Жень ты даже не представляешь себе сколько раз я сталкивался в этом вопросе с другими организациями по работе, а также делал не одну локалку м\у домами причём в обычных домах кидали провода без всякого согласования и покачто всё на месте. Всё не так просто, но и усложнять не стоит
 
T-34 "Sport"

T-34 "Sport"

Участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
2 379
Реакции
5
Баллы
38
IMHO: Надёжнее, и качественнее такие схемы строить на базе кабеля. Третий год занимаюсь подобными работами и по собственному опыту могу сказать - проблемы чаще всего возникают именно с жильцами, учитывая что в каждом доме есть как минимум один заинтересованный человек - проблема отпадает. Все расстояния вписываются в стандарты, проблемы с подвесами решаются с помощью троса и кабеля.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Жень ты даже не представляешь себе сколько раз я сталкивался в этом вопросе с другими организациями по работе, а также делал не одну локалку м\у домами причём в обычных домах кидали провода без всякого согласования и покачто всё на месте. Всё не так просто, но и усложнять не стоит
если вы избегаете уплаты налогов...это не говорит о вашей профессиональности. это говорит о том, что вы хитрый преступник.(с) хз..наверно это я сказал)))
все надо делать по правилам.
 
K

Kutuzov

Участник
Регистрация
15.01.2009
Сообщения
150
Реакции
0
Баллы
16
тоже третий год занимаюсь радио и протяжкой кабелей самыми хитромудрыми и невероятными способами. WiFi конечно это хорошо, но для действительно качественного канала желательно иметь прямую видимость между всеми антеннами. в поселке имеют привычку расти деревья, а когда на них распускаются листочки и дует ветерок, а если их еще и дождиком польет.... дальше рассказывать не буду. работать конечно все равно будет, но очень плохо(потери, пинги переваливающие за 1000 и всякие другие приятности сильно сказывающиеся на скорости обмена). насчет стоимости: вариант с WiFi с моей(как человека кому расплюнуть самому сделать такую сеть кабелем) точки зрения будет дороже нежели кабель.
если дома расположены рядом друг с другом и это не коллективная собственность, а частный дом, то ноль проблем. тянется кабель от дома до дома. если половина других домов находится через дорогу и вам не охота задействовать столбы для подвеса кабеля на тросе, можно построить гибридную сеть. на обеих сторонах поднять на кабеле, а дорогу перейти как раз тем самым WiFiем.
насчет отрывания кабелей: фигня все это. это вам не билайн:)))). ползаем по чердакам и крышам и до сих пор находим практически целые пионерские локалки. даже свитчи валяются рабочие(неиспользуемые само собой). сколько мы уже провели кабеля по таким домам и не было еще ни одного случая что бы его кто-то умышленно оторвал. сосульки были....
если кому-то кажется что тянуть витую пару на тросе очень сложное занятие, смею вас расстроить. было бы желание. умный совет всегда можно спросить тут:)
 
Верх Низ