Хочу купить проектор.. посоветуйте.. или отговорите! ;)

  • Автор темы RU45
  • Дата начала
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 513
Реакции
1 628
Баллы
113
Средний ресурс лампы - 5000ч,
Это в среднем 2500 просмотренных фильмов (2-х часовых).
Я думаю, что максимум в день 2 фильма глянуть возможно. Получается, что хватит на 4 года одной лампы. Если каждый день смотреть по два фильма)
Нормально.
 
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
В новой квартире отказался от проектора, хотя гостинную перепланировал именно под кинотеатр. Сейчас телевизоры 165диагональю, выигрывают качеством картинки у проектора. Менял лампу, стоит 1/3 проектора. Первая села быстро, видно в магазине погоняли, а потом сбросили счетчик суки, продержалась 1500 часов гдето.
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 513
Реакции
1 628
Баллы
113
В новой квартире отказался от проектора, хотя гостинную перепланировал именно под кинотеатр. Сейчас телевизоры 165диагональю, выигрывают качеством картинки у проектора.
Да, сейчас телевизоры стали дешевле.
За 50 тысяч можно купить уже 60 дюймов плазму.
http://www.citilink.ru/catalog/audio_and_digits/tv/704548/

Помню, лет 6 назад, когда еще Архипелаг был на Московской, там был отдел крутых телеков - и там стояли плазмы за 150-200 тысяч диагональю 50 дюймов. ПО тем временам это считалось очень круто)
 
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
Да, сейчас телевизоры стали дешевле.
За 50 тысяч можно купить уже 60 дюймов плазму.
http://www.citilink.ru/catalog/audio_and_digits/tv/704548/

Помню, лет 6 назад, когда еще Архипелаг был на Московской, там был отдел крутых телеков - и там стояли плазмы за 150-200 тысяч диагональю 50 дюймов. ПО тем временам это считалось очень круто)

И я про то. Если диагонал проектора не 4 метра, лучше даже не заморачиваться.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Да, сейчас телевизоры стали дешевле.
За 50 тысяч можно купить уже 60 дюймов плазму.
http://www.citilink.ru/catalog/audio_and_digits/tv/704548/

Купить можно, но лучше не нужно.
Нормальные плазмы начинаются с панасовской линейки ST - в том же ситилинке это 80 штук за 55 дюймов и где-то 120 за 65 дюймов, если найдете, где купить. Или не загоняться и взять 50-дюймовый за 60 штук. Но самсунговские плазмы, да еще пятой серии с точки зрения качества - выброшенные деньги. Как, впрочем и простые проекторы, включая те, у которых разрешение меньше 1080p.
Я в свое время долго сидел на весьма приличном по качеству картинки ЭЛТ Томсоне, присматриваясь к проекторам, в том числе и "бюджетным". Тут товарищ взял себе что-то такое недорогое где-то за штуку с HDReady. Я у него посмотрел - и мне понравилось. Взял пару фильмов домой, глянул на компе с 24-дюймовым FullHD LCD монитором (на который незадолго до того таки перешел с Самсунга 750P) - и понял, что бюджетный проектор - фуфло, выброшенные деньги, не говоря уже о куче гемора с инсталляцией и коммутацией. Посмотрев на цены на приличные HD-проекторы, я этот вопрос для себя закрыл навсегда, обратив внимание на ЖКИ, ЛЕДы и плазмы, остановившись в итоге на последнем.

В принципе, сейчас ситуация с проекторами чуть улучшилась. За какие-то 40-45 штук можно взять очень неплохой BenQ W1200, но без 3Д. Если есть желание поиграться с 3Д, то штук за 35-40 можно взять Optoma HD25.
 
OP
RU45

RU45

Новичок
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
1 290
Реакции
87
Баллы
0
Стена позволяет 3,5Х2,0
Выкинуть хотел ~30
Хотелось бы с 3Д поиграться (для детей изначально задумывалось)
Что то в душу мне запал вопросик - а какое же разрешение крутят в кинотеатрах? ;)
 
OP
RU45

RU45

Новичок
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
1 290
Реакции
87
Баллы
0
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
нет LCD , только DLP .
Не стоит путать реальное разрешение и поддерживаемое (принцип тот же что и у LCD мониторов по сути, разрешение адаптированное)
про 3Д думаю можно пока не думать, будет максимум "стерео".

Если брать то от 1024 - реального разрешения.
Яркость побольше (от 2000 люмен)

Пропорции у них 4:3, остальное лишь поддерживаемые разрешения.

учесть уровень шума и бооооольшую теплоотдачу при установке, подвод кабелей данных и питания.

учесть что лампочки к ним стоят космос, срок жизни лампы зависит от ряда факторов (в том числе отношения к проэктору).

про динамики там забудь. Если что DVI - HDMI без проблем конвертируются друг в друга, лучше что бы был он и VGA .
 
OP
RU45

RU45

Новичок
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
1 290
Реакции
87
Баллы
0
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Ну надо же с чего то начать! Посмотреть, прикинуть, через годик поменять...
http://www.citilink.ru/catalog/monitors_and_office/projectors_and_screens/proectors/714955/
http://www.citilink.ru/catalog/monitors_and_office/projectors_and_screens/proectors/714956/
Топните плз на ауке эти, возьму побаловаться ))

http://www.citilink.ru/catalog/monitors_and_office/projectors_and_screens/proectors/620642/
Вот с этого и начинать. И менять через год не придется.
 
OP
RU45

RU45

Новичок
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
1 290
Реакции
87
Баллы
0
40 рябчиков за первый раз отслюнявить не просто )))
а вдруг сама система проекционного видео не понравиться?...
я так то не против если кто даст на пару неделек погонять подобный аппарат, небезвоздмездно конечно ;)
 
Lianovod

Lianovod

Участник
Регистрация
06.01.2011
Сообщения
1 258
Реакции
2
Баллы
38
40 рябчиков за первый раз отслюнявить не просто )))
а вдруг сама система проекционного видео не понравиться?...
я так то не против если кто даст на пару неделек погонять подобный аппарат, небезвоздмездно конечно ;)
Вот это правильный подход)))) Одобрямс.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
40 рябчиков за первый раз отслюнявить не просто )))

Ну, это да :) Психологический барьер :)

а вдруг сама система проекционного видео не понравиться?...

А что там может не понравиться? Если есть готовность к такому способу просмотра и инсталляции, то все будет ОК. Просто надо заранее определить, как все будет установлено - получится ли это сделать в комнате, как будут скоммутированы источники, акустика. Заранее сделать затемнение - лишним не будет при любом раскладе. Определиться с размещением экрана - прикинуть, насколько удобно будет смотреть изображение на этой высоте с учетом окружающих элементов обстановки. Ну и четко понимать, что это только для кино/клипов/концертов - то бишь ТВ не посмотришь. не, можно, конечно, извернуться с внешним тюнером или там через комп пустить - но оно надо?
Если все правильно сделать, то с хорошим проектором е понравиться не может. Вот с дешевым как может возникнуть непонимание, стоит ли оно того.
я так то не против если кто даст на пару неделек погонять подобный аппарат, небезвоздмездно конечно ;)

Лучше сначала к кому напроситься в гости и посмотреть, как оно выглядит. В неподготовленном помещении все равно толком ничего не поймешь. Разве только то, что изображение большое получается.
 
OP
RU45

RU45

Новичок
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
1 290
Реакции
87
Баллы
0
В гостях бывал, смотрел, как то большего ожидал,
но там старенькие аппараты и я бы мебелишку передвинул и стену сменил и ковер бы повесил итд..
что в гостях да при живых хозяевах как то стесняюсь сделать ;)
у себя только ЖК снять и экран повесить
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
В гостях бывал, смотрел, как то большего ожидал,
но там старенькие аппараты и я бы мебелишку передвинул и стену сменил и ковер бы повесил итд..
что в гостях да при живых хозяевах как то стесняюсь сделать ;)
у себя только ЖК снять и экран повесить

Так я имею ввиду напроситься к тому, у кого нормальный агрегат правильно установлен.
А чего большего можно вообще ожидать? Правильно установленный хороший проектор на хорошем экране в затемненной комнате дает отличного качества изображение большого размера в полный кадр. То бишь, в пределе максимально приближенная к кинотеатру техноолгия, качество изображения ограничено только вышеуказанным, то бишь фиговый проектор, явно фиговый экран, неправильная установка и слишком светлое помещение резко портят впечатление от увиденного. И вполне возможно, что в тест-драйвовом варианте у себя дома как раз и не получсится создать правильные условия, не будучи знакомым с особенностями использования - поэтому лучше ознакомиться с грамотной инсталляцией.
 
OP
RU45

RU45

Новичок
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
1 290
Реакции
87
Баллы
0
Исче раз ненавязчиво вскользь намекаю: условия есть, проектора нет )))
нет только опыта проекционного 3Д, что собственно и хотелось попробовать.
 
OP
RU45

RU45

Новичок
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
1 290
Реакции
87
Баллы
0
Верх Низ