Хочу купить водонагреватель накопительный

  • Автор темы Санчес
  • Дата начала
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
Народ, кто разбирается в этих шайтанамана нагревателях, помогите!
Есть нагреватель термекс плоский на 80л.
Пару недель назад начала выскакивать ошибка Е1. Но естественно наполнение бака было нормальным. В интернетах я начитался что это может на плате с реле выйти из строя конденсаторы и кренка. купил новые и перепаял.
Так же проверил тены, на 1.3кв был в норм состоянии с минимум накипи (всп равно почистил), на 0.7кв был тоже норм, но в одном месте была маленькая трещинка (поменял на новый).
Так вот проработало это всё две недели без проблем и позавчера заметил что бойлер греть перестал...
Шумит и не греет...
Полез промерять сопротивление тенов, новый показывает 71 ом (так и должно быть). старый показывает какую то чушь, то 150 ом, то 12, то с нуля постепенно поднимается намного выше его номинального значения в 37 ом.
Замыкания на корпус нет.

Оставлял бойлер на ночь включенным на малой мощности, за ночь нагрел 15 градусов всего...
отсоединял 1.3 тен и оставлял 0.7 - не греет, но и не шумит.
отсоединял 0.7 тен и оставлял 1.3 - не греет, но шумит.
перекидывал провода на тенах местами ( с 0.7 на 1.3) не греет.

че с ним не так? куда копать?
как проверить электронный термостат? в инете не нашел методику проверки именно моего термостата.

На плате видимых прогаров или повреждений нет, реле щелкают при переключении режимов и шуметь начинает, значит питание на тены приходит...
Всю голову сломал уже с ним.

Отправлено с моего SM-A520F через Tapatalk
У меня термекс, правда с аналоговым упралением, крутикла и 2 кнопки на каждый ТЭН -1.3 и 0.7-пару раз выходили из строя именно выключатель-рассыпались от нагрева..сначала то включалис ьто сами отрубались...-видно по лампочке в выключателе. После замены блока кнопок на подходящий китай все работает какое то время.
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 678
Реакции
316
Баллы
83
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
кран горводы открыт(он не закрывается-сломан)

Тогда я не вижу препятствий для выпекания воды из сливного крана, если только он не засорён хламом от магниевого анода...
Откручивай сначала подводку гор воды, если вода не пойдёт то сливной кран..приготовь шланг и в унитаз воду...
.
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 678
Реакции
316
Баллы
83
Тогда я не вижу препятствий для выпекания воды из сливного крана, если только он не засорён хламом от магниевого анода...
Откручивай сначала подводку гор воды, если вода не пойдёт то сливной кран..приготовь шланг и в унитаз воду...
.
я же писал-когда открыт кран на стояке горводы, то из сливного крана идет мощная струя
можно закрыть кран горводы на стояке, открыть все краны горводы в квартире, тогда вода должна пойти, но это придется ждать сутки, там хилая струя
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
я же писал-когда открыт кран на стояке горводы, то из сливного крана идет мощная струя

Писал, но как то непонятно..Ещё раз - В стояке гор воды есть вода ? та которая подаёт ТЭЦ? Если стояк пустой, то зачем его закрывать?
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 678
Реакции
316
Баллы
83
в стояке горводы есть вода, когда сливается вода из аварийного крана, она сразу же пополняется из горячей трубы, а вообще вопрос снимается, тен оказался цел, хотя прошло 17 лет
прблема оказалась в вилке
а на будующее я решил поставить заглушку перед краном горводы , что бы пускать воздух, всё равно менять кран горводы
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 678
Реакции
316
Баллы
83
не прошло и 1,5 месяца, как водоподогреватель опять перестал греть, слил воду за полчаса путем выдува, прозвонил конструкцию-не звонится, выкрутил тэн-он выглядел, как там граната взорвалась. Поехал на Сенной покупать новый тэн, оказывается он разбирается и то, что я считал одним целом, оказалось термопредохранителем. приехал домой с новым теном, старый почистил и прозвонил, не смотря на внешний вид, тэн оказался цел, а всё дело в термопредохранителе, внитри он выглядит, как произведение сумасшедшего механика- запаял 2 перемычки и собрал с новым теном, всё работает без магниевого анода, а старый на запас
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 744
Реакции
569
Баллы
113
всё дело в термопредохранителе, внитри он выглядит, как произведение сумасшедшего механика- запаял 2 перемычки и собрал с новым теном
Если без термопредохранителя заглючит основной терморегулятор и скипятит воду - рванет неслабо
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 678
Реакции
316
Баллы
83
буду надеяться на аварийный клапан
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 744
Реакции
569
Баллы
113
буду надеяться на аварийный клапан
не поможет, после закипания возникает ударная волна, которая рвет трубы или бак. Надо именно исключить возможность закипания.
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 678
Реакции
316
Баллы
83
убедил-поехал на Сенной и купил новый терморегулятор с термопредохранителем, сейчас буду его ставить. Теоретически, можно было оставить без предохранителя,НО терморегулятору уже 20 лет и при покупке тэна я ошибся и купил тэн в 2 раза большей мощности
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
убедил-поехал на Сенной и купил новый терморегулятор с термопредохранителем, сейчас буду его ставить. Теоретически, можно было оставить без предохранителя,НО терморегулятору уже 20 лет и при покупке тэна я ошибся и купил тэн в 2 раза большей мощности
А на сенной зачем,есть же и в Строй-с и в МТК-сервисе.
 
K

Kam

Участник
Регистрация
22.09.2011
Сообщения
1 386
Реакции
9
Баллы
38
не поможет, после закипания возникает ударная волна, которая рвет трубы или бак. Надо именно исключить возможность закипания.
Согласен что коротить нельзя,но взрывное закипание -новое слово в термодинамике.Аварийник может закиснуть,у дешевых нет рычажка для проверки.
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 744
Реакции
569
Баллы
113
Согласен что коротить нельзя,но взрывное закипание -новое слово в термодинамике.Аварийник может закиснуть,у дешевых нет рычажка для проверки.
ничего нового, игрушки на этом принципе делали еще в 19 веке: вода закипает, пар выходит из котла, смешивается с холодной водой, конденсируется, струя холодной воды влетает на большой скорости в котел, конденсируя там пар и еще больше снижая давление, потом бьет об стенки и или ломает котел или рвет трубу. У меня порвало вдоль металлопластиковую трубу, хорошо, жена успела быстро перекрыть воду.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 757
Реакции
597
Баллы
113
Там уже давно просто пункт перепродажи ассортимента близлежащих магазинов,если конечно не считать каких то раритетов.

+++++ это раньше продавали ворованное с заводов, а теперь магазинные товары, но дороже...)))
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 678
Реакции
316
Баллы
83
я сравнил цены в магазине и на Сенном-тэны приблизительно одинаково, термостат я купил в 2 раза дешевле
 
K

Kam

Участник
Регистрация
22.09.2011
Сообщения
1 386
Реакции
9
Баллы
38
ничего нового, игрушки на этом принципе делали еще в 19 веке: вода закипает, пар выходит из котла, смешивается с холодной водой, конденсируется, струя холодной воды влетает на большой скорости в котел, конденсируя там пар и еще больше снижая давление, потом бьет об стенки и или ломает котел или рвет трубу. У меня порвало вдоль металлопластиковую трубу, хорошо, жена успела быстро перекрыть воду.
16 мм мп трубу и на городском водопроводе по шву рвет,дешевой подделки полно на рынке,алюминиевый слой не сваривается и давление не держит.В бойлер холодная вода поступает снизу,а кипяток будет наверх подниматься.Взрываются они всегда когда нет разбора и давлению пара некуда выйти,а не когда холодная с горячей перемешивается.С аварийником бойлер -чайник со свистком,а без аварийника-скороварка с тонкими стенками.Взрывных процессов тут нет.
 
Верх Низ