Хочу купить водонагреватель накопительный

  • Автор темы Санчес
  • Дата начала
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 739
Реакции
565
Баллы
113
16 мм мп трубу и на городском водопроводе по шву рвет,дешевой подделки полно на рынке,алюминиевый слой не сваривается и давление не держит.В бойлер холодная вода поступает снизу,а кипяток будет наверх подниматься.Взрываются они всегда когда нет разбора и давлению пара некуда выйти,а не когда холодная с горячей перемешивается.С аварийником бойлер -чайник со свистком,а без аварийника-скороварка с тонкими стенками.Взрывных процессов тут нет.
Удачи!
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Может проще взять проточный?)У меня кабель 4кв, вроде более менее
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Может проще взять проточный?)У меня кабель 4кв, вроде более менее
Лет 25 назад это было популярно,5 кВт ставил, тоненькой струйкой лил еле еле,даже нужно было регулировать закрывая отверстия в лейке,а потом сгорел. На этом я закончил эти эксперименты.
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
4-5кВт ерунда -не пробуйте даже....там 8+ хоть как то чт ото греет.
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Лет 25 назад это было популярно,5 кВт ставил, тоненькой струйкой лил еле еле,даже нужно было регулировать закрывая отверстия в лейке,а потом сгорел. На этом я закончил эти эксперименты.
Может технологии уже продвинулись)) на даче использовали, лет 10 назад, вроде было почти нормально.
4-5кВт ерунда -не пробуйте даже....там 8+ хоть как то чт ото греет.
Я немного протупил, имел ввиду, что сечение кабеля 4 мм, т.е. до 8квт должен держать по идее.Мне на одну точку если будет тянуть - нормально.Просто смотрю с накопительными весьма заморочно выходит, думаю проточный поставить и вокруг него ещё шкафчик повесить )
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Я немного протупил, имел ввиду, что сечение кабеля 4 мм,

4 мм2 это ввод в квартиру? Или сетевая разводка? Если 4 квадрата ввод то это мало! плюсуйте всю нагрузку по квартире! Сплиты, духовой шкаф если есть, утюг, чайник ну и тд... и проточник- как минимум 10 кВт !

Вообще хреновая затея, но хозяин -барин!
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
4 мм2 это ввод в квартиру? Или сетевая разводка? Если 4 квадрата ввод то это мало! плюсуйте всю нагрузку по квартире! Сплиты, духовой шкаф если есть, утюг, чайник ну и тд... и проточник- как минимум 10 кВт ! Вообще хреновая затея, но хозяин -барин!
Вход на квартиру жирнее, это от ящика до розетки 4мм^2
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
До квартиры вроде 8мм^2 или даже ещё жирнее, не помню. Дом новый относительно.Здесь как раз критику хочу увидеть, по накопительному много заморочек пока увидел. Взять хороший проточник выглядит не такой уж и плохой идеей.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 154
Реакции
3 730
Баллы
113
До квартиры вроде 8мм^2 или даже ещё жирнее, не помню. Дом новый относительно.Здесь как раз критику хочу увидеть, по накопительному много заморочек пока увидел. Взять хороший проточник выглядит не такой уж и плохой идеей.
Заморочка с проточником только одна - мощность.
Например 8квт Аристон расчитан на струю 5 литров в минуту при температуре 35 гр.
А обычный расход воды в обычном душе порядке 10-15 литров в минуту и температура 37 гр.

Газовые колонки которые более менее успешно работают как проточный водогрей имеют мощность порядка 24 кВт.
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Заморочка с проточником только одна - мощность.Например 8квт Аристон расчитан на струю 5 литров в минуту при температуре 35 гр.А обычный расход воды в обычном душе порядке 10-15 литров в минуту и температура 37 гр.Газовые колонки которые более менее успешно работают как проточный водогрей имеют мощность порядка 24 кВт.
Почитал отзывы про один экземпляр 8квт, пишут, что струя горячая на максимальной мощности, можно даже разбавлять, чтобы напор был получше. Мне горячая особо не нужна - главное, чтобы комфортно (не холодная) можно было помыться в душе, да ручки помыть в раковине. Посудомойка, стиралка - сами греют. Использоваться в год будет месяц суммарно где-то.Посмотрел, на входе перед счетчиком автомат на 63А, по виду провод весьма жирный, измерить особо нечем, да и ручки свои подальше держал.Посмотрел, что у меня на водогрейку стоит диф-автомат на 16А, что мало... Минимум нужен на 32А + нужно заменить розетку с обычной 16А на 32А, смотрел есть такие хитрые, ближе к промышленным и вилки к ним.Немножко беспокоит будет ли диф автомат на 32А держать нормально 8квт проточник, не будет ли вышибать его... + желательно ещё перепроверить толщину жилы кабеля идущего на розетку...
 
Michael

Michael

Участник
Регистрация
10.10.2008
Сообщения
2 919
Реакции
11
Баллы
38
Почитал отзывы про один экземпляр 8квт, пишут, что струя горячая на максимальной мощности, можно даже разбавлять, чтобы напор был получше. Мне горячая особо не нужна - главное, чтобы комфортно (не холодная) можно было помыться в душе, да ручки помыть в раковине. Посудомойка, стиралка - сами греют. Использоваться в год будет месяц суммарно где-то.Посмотрел, на входе перед счетчиком автомат на 63А, по виду провод весьма жирный, измерить особо нечем, да и ручки свои подальше держал.Посмотрел, что у меня на водогрейку стоит диф-автомат на 16А, что мало... Минимум нужен на 32А + нужно заменить розетку с обычной 16А на 32А, смотрел есть такие хитрые, ближе к промышленным и вилки к ним.Немножко беспокоит будет ли диф автомат на 32А держать нормально 8квт проточник, не будет ли вышибать его... + желательно ещё перепроверить толщину жилы кабеля идущего на розетку...
Для таких мощностей три фазы надо по-хорошему.
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
Почитал отзывы про один экземпляр 8квт, пишут, что струя горячая на максимальной мощности, можно даже разбавлять, чтобы напор был получше. Мне горячая особо не нужна - главное, чтобы комфортно (не холодная) можно было помыться в душе, да ручки помыть в раковине. Посудомойка, стиралка - сами греют. Использоваться в год будет месяц суммарно где-то.Посмотрел, на входе перед счетчиком автомат на 63А, по виду провод весьма жирный, измерить особо нечем, да и ручки свои подальше держал.Посмотрел, что у меня на водогрейку стоит диф-автомат на 16А, что мало... Минимум нужен на 32А + нужно заменить розетку с обычной 16А на 32А, смотрел есть такие хитрые, ближе к промышленным и вилки к ним.Немножко беспокоит будет ли диф автомат на 32А держать нормально 8квт проточник, не будет ли вышибать его... + желательно ещё перепроверить толщину жилы кабеля идущего на розетку...
был 4кВт -еле-еле грел. С сухими ТЭН-ми! -сгорел на 3-4 год экспл.
 
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 470
Реакции
821
Баллы
113
Почитал отзывы про один экземпляр 8квт, пишут, что струя горячая на максимальной мощности, можно даже разбавлять, чтобы напор был получше. Мне горячая особо не нужна - главное, чтобы комфортно (не холодная) можно было помыться в душе, да ручки помыть в раковине. Посудомойка, стиралка - сами греют. Использоваться в год будет месяц суммарно где-то.Посмотрел, на входе перед счетчиком автомат на 63А, по виду провод весьма жирный, измерить особо нечем, да и ручки свои подальше держал.Посмотрел, что у меня на водогрейку стоит диф-автомат на 16А, что мало... Минимум нужен на 32А + нужно заменить розетку с обычной 16А на 32А, смотрел есть такие хитрые, ближе к промышленным и вилки к ним.Немножко беспокоит будет ли диф автомат на 32А держать нормально 8квт проточник, не будет ли вышибать его... + желательно ещё перепроверить толщину жилы кабеля идущего на розетку...
Поставь насосную станцию и водогрейку. И наслаждайся горячим душем под напором.
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 245
Реакции
55
Баллы
48
Я использую 8квт проточный. Проводку от щитка до розетки проложил 4квмм. Устанавливаю только когда отключают гор. воду. Процесс ввода в эксплуатацию занимает минут 5.
Летом справляется отлично, зимой тоскливо, приходится сильно уменьшать напор.
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Я использую 8квт проточный. Проводку от щитка до розетки проложил 4квмм. Устанавливаю только когда отключают гор. воду. Процесс ввода в эксплуатацию занимает минут 5.Летом справляется отлично, зимой тоскливо, приходится сильно уменьшать напор.
А автомат на 32? не вышибает на максимуме?Я хочу установить и вокруг него шкафчик наростить ))
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 245
Реакции
55
Баллы
48
А автомат на 32? не вышибает на максимуме?Я хочу установить и вокруг него шкафчик наростить ))
не вышибает, номинал не помню, ставил в 16 году. постараюсь не забыть в щитке глянуть.
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 245
Реакции
55
Баллы
48
Ошибочка вышла...
посмотрел автомат - 25А, проверил нагреватель - 5.5 квт. повторюсь, зимой маловато, благо редко зимой горячую воду отключают.
 
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 504
Реакции
893
Баллы
113
не поможет, после закипания возникает ударная волна, которая рвет трубы или бак. Надо именно исключить возможность закипания.

Стоит аристон уже 10 лет, выставлена температура 50 градусов, вполне достаточно. Зачем воду-то кипятить?
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 739
Реакции
565
Баллы
113
Стоит аристон уже 10 лет, выставлена температура 50 градусов, вполне достаточно. Зачем воду-то кипятить?
если прочитать, с чего началось это обсуждение, то станет понятно: нельзя отключать встроенный термопредохранитель
 
Верх Низ