Хочу купить водонагреватель накопительный

  • Автор темы Санчес
  • Дата начала
Chester_sk8

Chester_sk8

Активный участник
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
20 879
Реакции
1 981
Баллы
113
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 051
Реакции
1 513
Баллы
113
Да тут ещё температура холодной воды имеет значение. Летом +30, зимой +10, зимой расход горячей воды больше.
Факторов много, согласен. Я уже не помню, в какое время это было, не буду врать.

Отправлено с моего SM-G780G через Tapatalk
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 126
Реакции
3 715
Баллы
113
Да, поэтому в зимний период я прибавляю температуру на водогрее
Когда регулярно пользовался, всегда был на мах. Летом вообще без проблем 50 литров на 2, а вот зимой хватает только в супер эконом режиме.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Когда регулярно пользовался, всегда был на мах. Летом вообще без проблем 50 литров на 2, а вот зимой хватает только в супер эконом режиме.

В основном нам не хватало в первое время наверное, а потом как-то привыкли или теплее стало.
 
T

Traktorist

Участник
Регистрация
31.10.2019
Сообщения
222
Реакции
4
Баллы
18
В основном нам не хватало в первое время наверное, а потом как-то привыкли или теплее стало.
Вот уже второй на 50 л. За почти 15 лет пришел к выводу на двоих для нас идеальный вариант, правда у меня кухня не подключена, там посудомойка. Не представляю как бы нянчил больший, с этим то умаялся крутить -вертеть. На настройках всегда не более 50 градусов, всегда не теплонагруженный режим. Если прием ванной, естественно через паузу. Тут уж, либо размер более, либо нагрев выкручивать на макс. В последнм бойлере есть антибактериальный режим, раз в неделю он прогревает себя до горячего. Есть у меня принцип, при выходе из дома всегда перекрываю воду и выключаю нагрев. Все 15 лет именно так и использовал. Термекс первый плоский был полегче (с одним баком), хуже теплоизолирован (показалось) быстрее остывал. По эксплуатаци последний Аристон очень нравится, взял бы такой снова.
В доме постоянно и надолго отключают горячую, поэтому у нас без никак. Про экономию никогда не задумывался. Некоторые при расчетах не учитывают затраты на обслуживание, довольно не малые Да и нянчить его каждые 1-1,5 положено. Если забить на обслугу, как я, получаем на дне кашу из анода и накипи, замыкание ТЭНа и возможное его разрушение.
Вот думаю, может проточник на 5-7 кВт(ясно не у всех проводка, электроотведение сгодится) попробовать. У кого есть опыт?
 
Последнее редактирование:
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Вот уже второй на 50 л. За почти 15 лет пришел к выводу на двоих для нас идеальный вариант, правда у меня кухня не подключена, там посудомойка. Не представляю как бы нянчил больший, с этим то умаялся крутить -вертеть. На настройках всегда не более 50 градусов, всегда не теплонагруженный режим. Если прием ванной, естественно через паузу. Тут уж, либо размер более, либо нагрев выкручивать на макс. В последнм бойлере есть антибактериальный режим, раз в неделю он прогревает себя до горячего. Есть у меня принцип, при выходе из дома всегда перекрываю воду и выключаю нагрев. Все 15 лет именно так и использовал. Термекс первый плоский был полегче (с одним баком), хуже теплоизолирован (показалось) быстрее остывал. По эксплуатаци последний Аристон очень нравится, взял бы такой снова.
В доме постоянно и надолго отключают горячую, поэтому у нас без никак. Про экономию никогда не задумывался. Некоторые при расчетах не учитывают затраты на обслуживание, довольно не малые Да и нянчить его каждые 1-1,5 положено. Если забить на обслугу, как я, получаем на дне кашу из анода и накипи, замыкание ТЭНа и возможное его разрушение.
Вот думаю, может проточник на 5-7 кВт(ясно не у всех проводка, электроотведение сгодится) попробовать. У кого есть опыт?

У меня кухня подключена, но есть посудомойка, а значит горячая вода используется не значительно.

На аристоне да, есть такой режим. Сам там что-то шуршит. Убивает бактерии и прочую живность.
Проточный это тоже интересно, но смотря какой, нужна модель с автоматическим управлением, чтобы не вкл-выкл его постоянно.
 
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
3 961
Реакции
473
Баллы
83
Вот уже второй на 50 л. За почти 15 лет пришел к выводу на двоих для нас идеальный вариант, правда у меня кухня не подключена, там посудомойка. Не представляю как бы нянчил больший, с этим то умаялся крутить -вертеть. На настройках всегда не более 50 градусов, всегда не теплонагруженный режим. Если прием ванной, естественно через паузу. Тут уж, либо размер более, либо нагрев выкручивать на макс. В последнм бойлере есть антибактериальный режим, раз в неделю он прогревает себя до горячего. Есть у меня принцип, при выходе из дома всегда перекрываю воду и выключаю нагрев. Все 15 лет именно так и использовал. Термекс первый плоский был полегче (с одним баком), хуже теплоизолирован (показалось) быстрее остывал. По эксплуатаци последний Аристон очень нравится, взял бы такой снова.
В доме постоянно и надолго отключают горячую, поэтому у нас без никак. Про экономию никогда не задумывался. Некоторые при расчетах не учитывают затраты на обслуживание, довольно не малые Да и нянчить его каждые 1-1,5 положено. Если забить на обслугу, как я, получаем на дне кашу из анода и накипи, замыкание ТЭНа и возможное его разрушение.
Вот думаю, может проточник на 5-7 кВт(ясно не у всех проводка, электроотведение сгодится) попробовать. У кого есть опыт?
Есть проточный нагреватель Electrolux.
Мощность и модель не помню, включается/выключается при наличии расхода воды.
Используется 10 дней в году во время профилактического отключения горячей воды.
Летом хорошо, нагрева для душа хватает.
Ранней весной нагрева не хватало, душ принять можно, но вода прохладная.
Напор воды на выходе лейки в душе слабее, чем без использования проточного нагревателя.
 
Robchuki

Robchuki

Активный участник
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
1 101
Реакции
430
Баллы
83
Голимый Китай не брать.
Себе брал электролюкс роял 80
+1! Аналогично! Сделано в Питере..
У Электролюкса есть один неприятный момент, не провел ТО раз в год нет гарантии.В то время , как у того же Термекса с Аристоном да и у подавляющего большинства других производителей, гарантия на водосодержащую емкость из нержавейки 7 лет без всяких условий.
А насчёт голимого Китая не соглашусь.Наиболее надёжный водонагреватель на российском рынке это голимый китайский Хайер.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
Занусси, смалто на 100 литров, работает круглогодично вот уже 6 лет.
Тэны закрытого типа, когда покупал, читал, что они долговечны.
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 673
Реакции
311
Баллы
83
такое ощущение, что инструкцию раз написали и больше не меняли, независимо от того есть там магниевый анод или нет, мокрый или сухой тен. В моей инструкции приведённая электрическая схема не соответствует реальной. Снять фланец с тенами всё равно что поменять коробку в машине-столько же болтов
 
Qwewer

Qwewer

Участник
Регистрация
29.03.2008
Сообщения
305
Реакции
20
Баллы
18
У Электролюкса есть один неприятный момент, не провел ТО раз в год нет гарантии.В то время , как у того же Термекса с Аристоном да и у подавляющего большинства других производителей, гарантия на водосодержащую емкость из нержавейки 7 лет без всяких условий.
А насчёт голимого Китая не соглашусь.Наиболее надёжный водонагреватель на российском рынке это голимый китайский Хайер.
Плюсану пожалуй, уже 10 лет 24/7 на максимуме трудится Haier. Ни разу не вскрывался. Свою стоимость уже давно отработал, накроется даже разбирать не буду возьму такой же
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Наиболее надёжный водонагреватель на российском рынке это голимый китайский Хайер.
Это не голимый Китай;)! У меня стиралка трудится - после Боша я доволен! Тьфу три раза!
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
Как оказалось я заблуждался, есть такие модели. Но суть у них одна, забор горячей воды сверху.
Вот видос коротко и по существу, как работает, про рассекатель, варианты баков и монтажа.
Немного устаревшая информация. Сейчас есть универсальные модели, которые можно вешать и горизонтально, и вертикально. Просто трубки подачи и забора разведены по краям бака и выходят по краям. За счёт этого в горизонтальном положении забор всё равно осуществляется сверху.
Ну а плоские, да, так устроены: две колбы и две горизонтальных перемычки сверху и снизу.

Плюсану пожалуй, уже 10 лет 24/7 на максимуме трудится Haier. Ни разу не вскрывался. Свою стоимость уже давно отработал, накроется даже разбирать не буду возьму такой же
Прикол в том, что линейки меняются каждые 3-5 лет и купить точно такой же вряд ли удастся. Даже с виду одинаковые могут иметь разную начинку, разные баки внутри.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
у моего хреновина с 3 трубками-в 2 вставляются тены(если потечет, что бывает), то тены переставляются, в третью трубку вставляется датчик температуры
сомневаюсь, что можно найти мокрый тен стаким фланцем
Если потечёт, то эта колба только меняется.
Обычный мокрый 1,3+0,7 от Термекса на его место должен вставать. Разве что клеммы заменить надо будет.
 

Вложения

  • тэн.jpg
    тэн.jpg
    449,9 КБ · Просмотры: 17
Chester_sk8

Chester_sk8

Активный участник
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
20 879
Реакции
1 981
Баллы
113
Короче, суперлюкс начал прямо таки течь через стрелку температуры и внутри) взял в сантехопте аристон на 50 литров из нержи. 12 с копейками.
 

Вложения

  • B00AB4CE-7A3D-4889-AFBE-5243D3890295.jpeg
    B00AB4CE-7A3D-4889-AFBE-5243D3890295.jpeg
    1,3 МБ · Просмотры: 29
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Водонагреватель подключён через УЗО. Очередной ТЭН проработал 1,5 года, и УЗО выбило. Обычно я в таких случаях меняю ТЭН. Но в этот раз решил попробовать перевернуть вилку водонагревателя, и УЗО теперь не выбивает.

Что это означает?
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 738
Реакции
564
Баллы
113
Водонагреватель подключён через УЗО. Очередной ТЭН проработал 1,5 года, и УЗО выбило. Обычно я в таких случаях меняю ТЭН. Но в этот раз решил попробовать перевернуть вилку водонагревателя, и УЗО теперь не выбивает.

Что это означает?
ТЭН прогнил с одной стороны и пробивает на корпус. Если этот вывод подключен к фазе - утечка, срабатывает защита. Если к нулю - утечка тока маленькая, защита не срабатывает. Как догниет - будет по перегрузке срабатывать или греть перестанет
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
ТЭН прогнил с одной стороны и пробивает на корпус. Если этот вывод подключен к фазе - утечка, срабатывает защита. Если к нулю - утечка тока маленькая, защита не срабатывает. Как догниет - будет по перегрузке срабатывать или греть перестанет
Сопротивление ТЭНа всего 25 Ом. Этого достаточно, чтобы УЗО не срабатывало?

И у меня, видимо, что-то не так с УЗО, раз его работа зависит от того, как вилку в розетку воткнуть?
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 738
Реакции
564
Баллы
113
Сопротивление ТЭНа всего 25 Ом. Этого достаточно, чтобы УЗО не срабатывало?

И у меня, видимо, что-то не так с УЗО, раз его работа зависит от того, как вилку в розетку воткнуть?
Проще нарисовать схему, показать на ней сопротивление утечки на землю, питание ноль и фаза. Когда утечка со стороны нуля, то ток маленький, потому что напряжение между нулем и землей маленькое, вот УЗО и не срабатывает.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 279
Реакции
1 792
Баллы
113
Водонагреватель подключён через УЗО. Очередной ТЭН проработал 1,5 года, и УЗО выбило. Обычно я в таких случаях меняю ТЭН. Но в этот раз решил попробовать перевернуть вилку водонагревателя, и УЗО теперь не выбивает.

Что это означает?
ТЭН шумит как закипающий чайник при нагреве?
 
Верх Низ