Хочу скважину на дачу. Контакты, советы?

  • Автор темы starlanser
  • Дата начала
E

Enduro

Участник
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
238
Реакции
9
Баллы
18
Есть у кого информация по скважинам в районе Шумейки, а точнее Сосновый бор, Лесоперевалка, Волжская заводь? Интересует глубина скважины и качество воды на этой глубине. А еще может по геологии кто подскажет-какие в тех местах грунты. На даче ставил столбы по забор в ямы глубиной 1 метр, там глина. Насколько глубоко она уходи? Септик кто-нибудь делал на участке, насколько глубокую яму копать?
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 212
Реакции
309
Баллы
83
Есть у кого информация по скважинам в районе Шумейки, а точнее Сосновый бор, Лесоперевалка, Волжская заводь? Интересует глубина скважины и качество воды на этой глубине. А еще может по геологии кто подскажет-какие в тех местах грунты. На даче ставил столбы по забор в ямы глубиной 1 метр, там глина. Насколько глубоко она уходи? Септик кто-нибудь делал на участке, насколько глубокую яму копать?
Не очень там вода, говорю про шумейку и заводь.
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 262
Реакции
2 162
Баллы
113
От железа в воде никаких фильтры не спасут.
Не правда. Есть специальное средство/уголь, которое как раз убирает железо. Его засыпают в фильтр большой, по типу песчаных для бассейна. На дне фильтра дренаж, потом этот уголь. Название угля не помню сейчас. Импортное.
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 262
Реакции
2 162
Баллы
113
Не очень там вода, говорю про шумейку и заводь.
У друга дача около улицы "пляжной" метров 100-150 до речки.
Координаты 51.538216, 46.233312
Вполне хорошая вода идёт. Набирал в бутылку. Прозрачная, без осадка. Глубину скважины могу узнать, но не сильно глубокая. Бурили лет 5 назад.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 212
Реакции
309
Баллы
83
У друга дача около улицы "пляжной" метров 100-150 до речки.
Координаты 51.538216, 46.233312
Вполне хорошая вода идёт. Набирал в бутылку. Прозрачная, без осадка. Глубину скважины могу узнать, но не сильно глубокая. Бурили лет 5 назад.
А у меня Сергей туча клиентов в той стороне, и у всех проблемы с водой. Сейчас начал некоторых новых шумейских клиентов заворачивать, ибо очистка выходит дорогой и муторной. По железу есть свои марки фильтрующих загрузок, уголь если вкратце это органолептика.
 
Последнее редактирование:
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
Есть у кого информация по скважинам в районе Шумейки, а точнее Сосновый бор, Лесоперевалка, Волжская заводь? Интересует глубина скважины и качество воды на этой глубине. А еще может по геологии кто подскажет-какие в тех местах грунты. На даче ставил столбы по забор в ямы глубиной 1 метр, там глина. Насколько глубоко она уходи? Септик кто-нибудь делал на участке, насколько глубокую яму копать?
по Энг. стороне везде глина метров до 2-2.5 причем очень жесткая слежавшаяся. потом начинается сырой глиняный песок....дальеш не копал) уже с 10-15 идет грязная вода....но это не водоносный слой...скважины обычно от 30 до 40 метров. Пить ест-но нельзя такую воду ни при какой очистке.
Только технические нужды.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 011
Реакции
1 522
Баллы
113
Есть у кого информация по скважинам в районе Шумейки, а точнее Сосновый бор, Лесоперевалка, Волжская заводь? Интересует глубина скважины и качество воды на этой глубине. А еще может по геологии кто подскажет-какие в тех местах грунты. На даче ставил столбы по забор в ямы глубиной 1 метр, там глина. Насколько глубоко она уходи? Септик кто-нибудь делал на участке, насколько глубокую яму копать?
В Вашем случае оптимальным вариантов будет пройтись по соседям, у которых есть скважины, и задать эти вопросы им. Только так можно получить более менее точную информацию, а совсем точную по Вашему участку даст только разведочное бурение.
 
E

Enduro

Участник
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
238
Реакции
9
Баллы
18
Всем спасибо, примерно так и представлял. Возможно, проще и дешевле будет сделать систему водоснабжения с накопительным баком от поливной трубы для технужд, питьевую воду возить,как и сейчас.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 038
Реакции
2 217
Баллы
113
конечно дешевле, и результат будет гарантирован
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 011
Реакции
1 522
Баллы
113
У нас недостаточно исходных данных, чтобы предположить гарантированность и эффективность результата.
Судя по тому, что зашла речь о накопительном баке от поливной трубы - то использование воды предполагается только летом. С накопительным баком тоже есть свои нюансы, возможно придется устанавливать дополнительные насосы, продумывать консервацию системы на зиму и так далее. Но потребность в технической воде закрыть возможно, главное не ошибиться с размером бака.
Другое дело - питьевая вода. Она же используется не только для питья, но и для готовки. Так что тут многое зависит от количества проживающих и регулярности проживания. Летом мы живем загородом, как правило, постоянно (4-5 человек), на выходные приезжают гости. Я только представил - возить питьевую воду из города (даже при том, что у меня в гараже есть питьевая вода, т.е. наливать можно не поднимаясь в квартиру, меньше таскать) и стоимость скважины сразу перестает казаться большой)
 
ShuLia

ShuLia

Активный участник
Регистрация
08.10.2009
Сообщения
4 637
Реакции
664
Баллы
113
Вопрос как сделать так, чтобы в этом баке вода не завела, мотыль не завелся и прочие прелести
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 011
Реакции
1 522
Баллы
113
Вопрос как сделать так, чтобы в этом баке вода не завела, мотыль не завелся и прочие прелести
Если вода идет на технические нужды - то оборот будет быстрый, поэтому и важно рассчитать объем бака. Да и сейчас есть масса средств дезинфекции.
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
У нас недостаточно исходных данных, чтобы предположить гарантированность и эффективность результата.
Судя по тому, что зашла речь о накопительном баке от поливной трубы - то использование воды предполагается только летом. С накопительным баком тоже есть свои нюансы, возможно придется устанавливать дополнительные насосы, продумывать консервацию системы на зиму и так далее. Но потребность в технической воде закрыть возможно, главное не ошибиться с размером бака.
Другое дело - питьевая вода. Она же используется не только для питья, но и для готовки. Так что тут многое зависит от количества проживающих и регулярности проживания. Летом мы живем загородом, как правило, постоянно (4-5 человек), на выходные приезжают гости. Я только представил - возить питьевую воду из города (даже при том, что у меня в гараже есть питьевая вода, т.е. наливать можно не поднимаясь в квартиру, меньше таскать) и стоимость скважины сразу перестает казаться большой)
а я вот представлю как пить это дерьмо с непонятным хим\бакт составом....и спокойно наливаю дома 3-4 5литровки из под фильтра и мне их хватает на пару недель.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 038
Реакции
2 217
Баллы
113
У меня сейчас задача посерьезнее стоит для зимнего снабжения водой.
Сделать на 2 этаже емкость (там будет плюсовая температура). Воду привозить в бочке в багажнике и как то перекачивать ее на второй этаж.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 011
Реакции
1 522
Баллы
113
а я вот представлю как пить это дерьмо с непонятным хим\бакт составом....и спокойно наливаю дома 3-4 5литровки из под фильтра и мне их хватает на пару недель.
Я воду со скважины раз в полгода вожу на биохимическое исследование. Плюс обратный осмос стоит. 3-4 5-литровки у нас за пару дней уйдут.
У меня сейчас задача посерьезнее стоит для зимнего снабжения водой.
Сделать на 2 этаже емкость (там будет плюсовая температура). Воду привозить в бочке в багажнике и как то перекачивать ее на второй этаж.
На 2 этаж любой погружной насос справится.
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 262
Реакции
2 162
Баллы
113
А зимней воды нет нигде рядышком? Может у соседа "скважина" и он за вознаграждение готов разрешить к ней подключиться :)
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 038
Реакции
2 217
Баллы
113
Верх Низ