Ходорковский: казнить нельзя помиловать

  • Автор темы FilipE
  • Дата начала

Каково должно быть решение суда?

  • Пусть сидит

    Голосов: 11 17,2%
  • Надо выпустить

    Голосов: 37 57,8%
  • Мне все равно

    Голосов: 16 25,0%

  • Всего проголосовало
    64
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Да еще не известно как он его мотал, ни один заключенный вышедший за эти годы ни где не давал интервью, что сидел с ним и он сними хлебал, спал и работал. Скорее всего отдельные были апартаменты.

Прежде чем делать предположения можно просто порыться в интернете. Конечно, заключенный не простой, поэтому, особо его не обижали, но и не сидел он в отдельных апартаментах, да и пытаться прирезать сокамерник его там не мог. Интервью сокамерников даже по телику как-то было.
 
ENZO

ENZO

Активный участник
Регистрация
10.02.2009
Сообщения
10 134
Реакции
680
Баллы
113
Да еще не известно как он его мотал, ни один заключенный вышедший за эти годы ни где не давал интервью, что сидел с ним и он сними хлебал, спал и работал. Скорее всего отдельные были апартаменты.

во Французской ривьере жил, а потом его перевезли в Берлин. Зэки же любят раздавать интервью..искали искали, да так и не нашли кому бы дать его.
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
seryi, видя как вы любите по спорить, не хочется вступать в полемику и тратить время. Но по последней фразе уже можно упрекнуть вас в не внимательности.
Как можно быть "частью нынешней политики" дистанцируясь от неё?
Еще раз перечитайте мои сообщения.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
seryi, видя как вы любите по спорить, не хочется вступать в полемику и тратить время. Но по последней фразе уже можно упрекнуть вас в не внимательности.

Еще раз перечитайте мои сообщения.
я так понял вы витиевато про "если вы не будете заниматься политикой, то политика займется вами"...
 
Д

Даллас

Guest
Какие, например, он будет советы давать я не знаю, возможно экономического характера, и к нему будут прислушиваться. А захочет, не захочет это его дело. Мне больше кажется, что оставшуюся жизнь он будет дистанцироваться от политики.
устоится в тур агентство "оформляю документы на выезд в Европу менее чем за сутки". дополнительный заработок "помощь бывшим зека в получении документов"
 
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Прежде чем делать предположения можно просто порыться в интернете. Конечно, заключенный не простой, поэтому, особо его не обижали, но и не сидел он в отдельных апартаментах, да и пытаться прирезать сокамерник его там не мог. Интервью сокамерников даже по телику как-то было.
По телеку показали тех кого надо было показать и говорили они поди то что им сказано было говорить
 
A

alexbmw325

Guest
a самое интересное, что Ходорковский 10 лет отсидел, не за то что наворовал, а за то что перешeл дорогу Путину.)
 
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
a самое интересное, что Ходорковский 10 лет отсидел, не за то что наворовал, а за то что перешeл дорогу Путину.)
И чтоб другим не повадно было, хотя не он один, но просто показали всем кто в доме хозяин.
 
A

alexbmw325

Guest
И чтоб другим не повадно было, хотя не он один, но просто показали всем кто в доме хозяин.

выходит по понятиям, а не по закону, если самого богатого человека(в то время) России, закатали как банку с огурцами, то иллюзий на демократию остается немного!
 
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
выходит по понятиям, а не по закону, если самого богатого человека(в то время) России, закатали как банку с огурцами, то иллюзий на демократию остается немного!
А что Вы понимаете под словом демократия? Вон Американцы понимают, что они могут совать нос туда куда им захочется, он пусть радуется, что его не расстреляли как в Северной Корее и не дали пожизненного как в США. Я считаю, что это как раз таки демократия, у него же не конфисковали наворованное, вышел и живет припеваючи. А вот вышел бы он как обычный ЗК со справкой за ворота и иди куда хочешь, ты не кому не нужен, вот это да он бы отсидел.
 
Д

Даллас

Guest
выходит по понятиям, а не по закону, если самого богатого человека(в то время) России, закатали как банку с огурцами, то иллюзий на демократию остается немного!
типа определение "самый богатый человек России" дает освобождение от закона
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Да о нем забудут скоро, кто сей час помнит о Сноудене? Шумихи было, и все тишина, так же и Ходорковский, если нос совать не будет.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 256
Реакции
2 942
Баллы
113
seryi, видя как вы любите по спорить, не хочется вступать в полемику и тратить время. Но по последней фразе уже можно упрекнуть вас в не внимательности.
Да я вроде и не спорю, а задаю уточняющие вопросы, на которые Вы не даете ответов.
Еще раз перечитайте мои сообщения.
Перечитал.
Да нет, здесь вы не правы. Ходорковский тут не зэка, он часть нынешний политики, к советам которого будут прислушиваться многие.
Давайте всё-таки уточним. В чём конкретно ныне выражается политическая деятельность Ходорковского, либо в чём выражается его влияние на нынешнюю политическую ситуацию.
... выразилось. Во внешней политике.
Поконкретнее можно? Пример: Путин сделал некое заявление по поводу сирийского вопроса, после чего ситуация вокруг Сирии поменялась.
Мне больше кажется, что оставшуюся жизнь он будет дистанцироваться от политики.
Т.е. на данный момент он в гуще политической жизни, так надо полагать? Отсюда вопрос: в чём конкретно выражается его политическая деятельность?

ЗЫ Я, конечно, понимаю, что некоторые люди создали себе в лице Ходорковского некий светлый образ "хорошего бизнесмена", невинного страдальца и узника режима, который теперь станет вторым мессией. Но факты, как говорится, вещь упрямая. Сей господин является всего лишь одним из той плеяды ловких жуликов, которые в своё время при помощи различных махинаций распихали страну по карманам. Просто на определённом этапе он "не сошёлся характером" с властью, полагая, что при помощи большого бабла он может указывать этой самой власти, что и как ей надо делать, дабы в его карман продолжал поступать мощный поток всё того же бабла. В результате при помощи государственного аппарата ему на протяжении 10 лет вдумчиво и доходчиво объясняли, что бабло - вещь преходящая, хозяина меняющая при некоторых обстоятельствах. Так что никаких ЮКОСов ему больше никто не даст, а без оных Михаил Борисович будет тихо и спокойно проживать в каком-нибудь уютном месте, тратя потихоньку то, что у него осталось, может и выдавая периодически какие-нибудь перлы в духе Навального
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
"Я знал, что предложение (написать прошение о помиловании) исходит от Путина", - отметил Михаил Ходорковский. На вопрос, почему президент решил его помиловать и не связано ли это с Олимпиадой, экс-глава ЮКОСа сказал: "Нет. Моя версия несколько более конспирологическая".

"Я считаю, что некоторая часть путинского окружения малость отвязалась, по мнению Путина. И он хотел привести их в более нормальное состояние. Для этого, на мой взгляд, у него было ровно два варианта: либо Сердюкову дать 10 лет, либо выпустить меня. И то, и другое произвело бы приблизительно одинаковый эффект", - считает Ходорковский. Напомним, в настоящее время бывший министр обороны Анатолий Сердюков проходит подозреваемым по делу о незаконном благоустройстве за счет военного ведомства базы отдыха "Житное". По мнению экспертов, срок ему вряд ли грозит, так как он, скорее всего, подпадет под действие амнистии.

Ходорковский, комментируя свое мнение о выборе между ним и Сердюковым, отметил, что речь идет не о реакции общества, а о реакции "очень конкретных людей". "Им показали, что не на все решения президента они имеют возможность влиять. Для них это весьма существенно. А кое-кто, как мне известно, узнал о решении президента из средств массовой информации", - разъяснил Ходорковский свою версию.

По мнению бывшего "заключенного номер один", Путин освободил его "из внутренних соображений", а "внешние соображения, если его и волновали, то во вторую очередь". По данным Ходорковского, при этом не было никаких утечек о готовящемся помиловании, и Путин принимал решение один. В этом был "смысл урока для той публики", что "некоторые решения он принимает один". "Не уверен, что это в принципе хорошо для страны. Но, если уж построил вертикаль (вертикаль власти - прим. ред.), - изволь соответствовать", - резюмировал Ходорковский.

Также в интервью Минкину Михаил Ходорковский заявил, что у него была уверенность, что Путин запретил его трогать во время заключения, и в колониях это распоряжение строго соблюдали. Экс-глава ЮКОСа в ответ на вопрос, почему его не убили на зоне "руками зэков", сказал: "Почему не убили? Ответ простой: Путин запретил". Ходорковский подчеркнул, что это обоснованное предположение, и он примерно через полгода понял, что есть "жёсткий запрет" его трогать.
http://www.mk.ru/politics/russia/interview/2014/01/25/975485-kreml-v-chyornoy-zone.html
 
Д

Даллас

Guest
Михаил Ходорковский выступил со сцены на Майдане Незалежности в Киеве. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру» с места событий.
Бывший глава «ЮКОСа» в частности заявил, что российские власти поощряли силовые действия украинской милиции против протестующих на улицах Киева. «Это не моя власть. Я хочу, чтобы вы знали, есть совсем иная Россия», — сказал Ходорковский.
Также он обвинил во лжи федеральные российские телеканалы, по версии которых по Киеву ходят неуправляемые вооруженные банды, состоящие из украинских националистов. «Российская пропаганда, как всегда, врет. Фашистов и нацистов здесь не больше, чем на улицах Москвы или Питера. Здесь нормальные ребята. Русские, украинцы, крымские татары. Мои ровесники, воины-афганцы. Это прекрасные люди, которые отстояли свою свободу», — сказал Ходорковский.
Толпа встретила экс-главу «ЮКОСа» криками «Россия вставай», а провожала скандированием «Молодец» и «Спасибо».
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Михаил Ходорковский выступил со сцены на Майдане Незалежности в Киеве. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру» с места событий.
Бывший глава «ЮКОСа» в частности заявил, что российские власти поощряли силовые действия украинской милиции против протестующих на улицах Киева. «Это не моя власть. Я хочу, чтобы вы знали, есть совсем иная Россия», — сказал Ходорковский.
Также он обвинил во лжи федеральные российские телеканалы, по версии которых по Киеву ходят неуправляемые вооруженные банды, состоящие из украинских националистов. «Российская пропаганда, как всегда, врет. Фашистов и нацистов здесь не больше, чем на улицах Москвы или Питера. Здесь нормальные ребята. Русские, украинцы, крымские татары. Мои ровесники, воины-афганцы. Это прекрасные люди, которые отстояли свою свободу», — сказал Ходорковский.
Толпа встретила экс-главу «ЮКОСа» криками «Россия вставай», а провожала скандированием «Молодец» и «Спасибо».
тьфу.
 
Верх Низ