Ходорковский: казнить нельзя помиловать

  • Автор темы FilipE
  • Дата начала

Каково должно быть решение суда?

  • Пусть сидит

    Голосов: 11 17,2%
  • Надо выпустить

    Голосов: 37 57,8%
  • Мне все равно

    Голосов: 16 25,0%

  • Всего проголосовало
    64
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
С полгода назад почти случайно прочитал стенограмму одного из заседаний Хам суда и с тех пор почитываю их регулярно. До этого как-то пропускал мимо ушей все эти новости - ну судят и судят воришку-олигарха. А там оказывается такой цирк устроили, что страшно становится: если с довольно богатым и публичным человеком такое могут сделать (сегодня начали читать обвинительный приговор), то что уж про простых смертных говорить...
На Эхо Москвы много про это говорят, но мало понятно где реальные люди коментят, а где боты из кремля. Поэтому хочу спросить местную общественность. Действительно ли большинству на...ть на то что там происходит?
Наперед скажу: Я не уверен в честности Ходорковского, но меня пугает то с помощью каких "улик" и "доказательств" его держат за решеткой. Вопрос больше о нашем правосудии.
И, если не затруднит, прежде чем давать ответ из серии "вор должен сидеть в тюрьме" почитайте одну из речей прокурора.
 
2

2Pac

Новичок
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
0
Все тома дел не читал - но обвинения действительно бредовые. Был на одном из заседаний в хамсуде этим летом. Адвокаты читали ляпы из текста обвинения - смешно. Вообще до дела Ходорковского я был нейтрален к Путину. Но сейчас похоже мнение изменилось.
 
Naima_

Naima_

Новичок
Регистрация
24.03.2008
Сообщения
6 664
Реакции
8
Баллы
0
Был на одном из заседаний в хамсуде этим летом.
О как. Здорово. История творилась на ваших глазах:)


Перечитала сейчас жж и новостные ленты с объявлением Ходорковского и Лебедева "Нуващщезлодеями". Хватает того, что за одно преступление два раза не сидят. Пусть даже этого преступление имело место быть. А судя по тому представлению, что любой желающий может наблюдать - дело явно сфабрикованное.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
С полгода назад почти случайно прочитал стенограмму одного из заседаний Хам суда и с тех пор почитываю их регулярно. До этого как-то пропускал мимо ушей все эти новости - ну судят и судят воришку-олигарха. А там оказывается такой цирк устроили, что страшно становится: если с довольно богатым и публичным человеком такое могут сделать (сегодня начали читать обвинительный приговор), то что уж про простых смертных говорить...
На Эхо Москвы много про это говорят, но мало понятно где реальные люди коментят, а где боты из кремля. Поэтому хочу спросить местную общественность. Действительно ли большинству на...ть на то что там происходит?
Наперед скажу: Я не уверен в честности Ходорковского, но меня пугает то с помощью каких "улик" и "доказательств" его держат за решеткой. Вопрос больше о нашем правосудии.
И, если не затруднит, прежде чем давать ответ из серии "вор должен сидеть в тюрьме" почитайте одну из речей прокурора.

суд над Ходорковским очень плохо влияет на имидж России за границей и на инвестиционной привлекательности для западных экономистов-финансистов.

Вообще не сомневаюсь что Ходорковский совершил множество преступлений. Проблема как говорят спецы в том что бы доказать. Лично мне не понятно почему он до сих пор жив.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
сочувствую мужику, просто нашли "козла отпущения" для показательной порки. А так там всех их можно пересажать. А этому досталось. Выпустить :)
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Вообще не сомневаюсь что Ходорковский совершил множество преступлений. Проблема как говорят спецы в том что бы доказать. Лично мне не понятно почему он до сих пор жив.

Я думаю что у нас в большом бизнесе и на депутатских креслах крайне мало (если вообще есть) таких кто не совершил множества уголовно-наказуемых преступлений. Сидит он не за преступления, и не потому что козел отпущения, а по другим причинам. (потому что Путину так надо)

просто нашли "козла отпущения" для показательной порки
ИМХО не всё так просто
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Забавно. То все кричат, что всех олигархов сажать надо, а как только олигарха сажают - все кричат, что его отпускать надо. Забавно.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Забавно. То все кричат, что всех олигархов сажать надо, а как только олигарха сажают - все кричат, что его отпускать надо. Забавно.
а я не кричу) мне можно сказать чтоб его отпустили)))))))))))))))))))))?
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Забавно. То все кричат, что всех олигархов сажать надо, а как только олигарха сажают - все кричат, что его отпускать надо. Забавно.

Я так никогда не кричал.
И чаще такие отзывы по отношению к чиновникам. Ходорковский же он вообще в оппозиции был, за что и поплатился. Лысенко похоже тоже.
 
Gunter

Gunter

Новичок
Регистрация
30.07.2006
Сообщения
1 682
Реакции
8
Баллы
0
страшно становится: если с довольно богатым и публичным человеком такое могут сделать (сегодня начали читать обвинительный приговор), то что уж про простых смертных говорить...
Вопрос больше о нашем правосудии.
Слово то какое вспомнили - "правосудие")) Нет у нас никакого правосудия, нет независимого суда.

Конкретно по второму делу Ходорковского могу привести точку зрения человека, который для меня является бОльшим авторитетом в уголовном праве, чем какой-то судья Хамовнического суда или тем более премьер-пианист-разведчик.
Д.ю.н, профессор СГАП, директор Саратовского Центра по исследованию проблем организованной преступности Лопашенко Наталья Александровна:
«Доказательств преступлений просто нет, потому что не было события преступления». По мнению доктора юридических наук, то, за что в конечном итоге сядут сейчас Ходорковский и Лебедев, – обычная хозяйственная деятельность, со всеми ее законами и принципами, установками для рыночной экономики. «Там существовали договорные отношения, абсолютно прозрачные, которые устраивали обе стороны или несколько сторон. Понятно, что эти сделки были выгодны одной из сторон, но так на этом ведь основана вся рыночная экономика, любой рынок, – убеждена Лопашенко. – И происходящее сегодня в Хамовническом суде – это прецедент, приправленный к тому же политическими тенденциями. Но когда так обращаются с правом, ни к чему хорошему это не приводит».
http://crimpravo.ru/my/Lopashenko/
Лопашенко была приглашена на обсуждаемый процесс в качестве специалиста, однако:
суд считает, что Лопашенко не обладает необходимыми специальными познаниями для разрешения существенных вопросов по настоящему уголовному делу, что исключает возможность ее участия в качестве специалиста
Цирк :pooh_lol:
 
Иван Таранов

Иван Таранов

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
886
Реакции
0
Баллы
0

За что выпускать то? Не ну вы вообще чтоли тут того? понятное дело что его одного раскручивают из всей шайки. Но ведь и он не безгрешен. сколько денег реально стырили, сколько фирм в офшорах - миллиарды долларов. И ведь это у него все заныкано. выйдет и все пойдет сначала. Нет уж - пусть сидит по полной.
 
OP
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Забавно. То все кричат, что всех олигархов сажать надо, а как только олигарха сажают - все кричат, что его отпускать надо. Забавно.
Сажать надо за преступления, а не за то что богат. Вот Х. инкриминируют уход от налогов (их минимизацию) путем всяких там манипуляций. Но он и не отказывается: да делал, но в рамках законодательства, и делал он это сознательно, чтобы увеличить прибыль акционеров, в т.ч. себя. Ну и кстати говоря, у меня пара знакомых в ЮКОСе работало, на Севере, так в те времена Х. еще приплачивал воститателям детских садов и учителям во всей округе, ну и много других добрых дел делалось. Как только пришла РосНефть то все эти выплаты, ествественно, были "модернезированы" до нуля.

Ну и есть эффект такой в нашем обществе: раз сидит и власть его дальше шпыняет значит хороший человек.
Насчет "просто козел отпущения", посмотрите кому достались активы ЮКОСа, и поймете что не "просто".
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 747
Реакции
583
Баллы
113
Ходорковский же он вообще в оппозиции был, за что и поплатился.
Какая нах оппозиция? Вы о чем? Ходор залез, вернее пытался залезть, на чужую делянку.... На ту, на которую никому не позволено залазить... Вот и поплатился.... ИМХО...
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
OP
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
сколько денег реально стырили, сколько фирм в офшорах - миллиарды долларов.
Вот когда докажут что стырили, тогда и пусть сидит, а пока сидит без доказательств. Пока в суде говорят "совершил кражу нефти путем взятия на баланс"...

Счетная палата нашла недостачу 4 миллиардов денег (по одной версии рублей, по другой долларов) при строительстве трубопровода, зафиксировала это документально, но никого за задницу не схватили, и даже, в наказание, поставили руководить сочинской стройкой.
 
Верх Низ