За что платим ЖКХ!? Деньги на ветер?

OP
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
Стилистика хромает,но как-то так. Можете скинуть скан квитанции на davidov.a.fсобака(антиспам)yandex.ru. Подскажу подробнее. БЕСПЛАТНО!
Удачи!
спасибо!!! благадарю!!! дам активистам дома!!! думаю решим проблему!!!:em24:
 
D

davydov

Участник
Регистрация
19.05.2010
Сообщения
1 953
Реакции
10
Баллы
38
Доброго времени суток! Есть какие новости от активистов?
 
BooMeR

BooMeR

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 070
Реакции
1
Баллы
38
Тоже есть вопрос может кто подскажет, дабы не плодить новую тему.

В квартплате в статье "Содержание жилья" сумма почти 13р
В нашем ТСЖ у взял расшифровку на что эти суммы идут
с собой её нет, но вот вкратце что за статьи
Вывоз мусорв
Обслуживание лифтов
уборка подъездов и прилег территории
обслуживание котельной
обслуживание домофона
ФОТ(фонд оплаты труда) ТСЖ

так вот вопрос в том что общая сумма там выходит 1млн рублей за первые все пункты и за ФОТ 1.1млн рублей с небольшим, потом эта сумма поделена на кол-во кв.м. и на 12 месяцев и получается сумма почти 13р за 1м.кв.
Получается то мы в ФОТ платим большую часть из этой суммы.
У меня квартира 100м, есть квартиры и 42 и 120м
получается, что у кого квартира 42м.кв. платит на ЗП 250р приблизительно, у кого 100м.кв. 700рублей... и дальше больше...

на вопрос почему ЗП берется с квартир не по количеству их а по кв.м. мне сказали что так должно быть.
На пример приведенный мной: "Что, когда то жили на съемной квартире и там была статья "содержание жилья" а так же статья "з\п бухгалтеру" - она бралась с каждой квартиры в одинаковой сумме" на это мне ответили что в том ТСЖ противоправно давали платёжки и ЗП должно входить в "содержание жилья" по закону...


Возможно ли сделать отдельной строчкой ФОТ и сделать чтобы каждая квартира платила одинаково. Надо какие то обоснования чтобы вынести на повестку при собрании собрания правления ТСЖ.
 
OP
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
Доброго времени суток! Есть какие новости от активистов?
привет))) спасибо за заявление!) но не знаю оно ли работает)) или выборы)) вообщем наш директор уК в депутаты собрался)) пока все делает!))))) после выборов хз))) А наши бабушки теперь просят что бы заявление о приватизация земли под домом нашёл))
 
D

Dvorkyn

Guest
на вопрос почему ЗП берется с квартир не по количеству их а по кв.м. мне сказали что так должно быть.
Именно. Общедомовые расходы жильцы несут пропорционально доле собственности. (читай площади квартиры) - это упрощенно. Более заумно - в ЖК. Но суть именно такова.

На пример приведенный мной: "Что, когда то жили на съемной квартире и там была статья "содержание жилья" а так же статья "з\п бухгалтеру" - она бралась с каждой квартиры в одинаковой сумме" на это мне ответили что в том ТСЖ противоправно давали платёжки и ЗП должно входить в "содержание жилья" по закону...
Вам совершенно правильно объяснили.
 
yyt

yyt

Активный участник
Регистрация
13.07.2009
Сообщения
3 212
Реакции
399
Баллы
83
Посматрел счас платёжки и тоже назрело неск вопросов:
1 Содержание жилья
2 Текущий ремонт
3 Кап.ремонт
За что взымаеца плата по этим пунктам?Никакого ремонта за 20лет в подъезде не было,по осени альпинисты утепляли швы,но это не всем,а кто заплатил отдельно.
ЗЫ за лифт,домофон,вывоз тбо,электроэнергия МОП и т.д взымается ОТДЕЛЬНО
 
D

davydov

Участник
Регистрация
19.05.2010
Сообщения
1 953
Реакции
10
Баллы
38
привет))) спасибо за заявление!) но не знаю оно ли работает)) или выборы)) вообщем наш директор уК в депутаты собрался)) пока все делает!))))) после выборов хз))) А наши бабушки теперь просят что бы заявление о приватизация земли под домом нашёл))

Что за заявление на приватизацию?Этим как правило УК занимается - офрмляется в общедолевую собственность. Налог пропорцианально площади квартиры платится.
 
D

davydov

Участник
Регистрация
19.05.2010
Сообщения
1 953
Реакции
10
Баллы
38
Посматрел счас платёжки и тоже назрело неск вопросов:
1 Содержание жилья
2 Текущий ремонт
3 Кап.ремонт
За что взымаеца плата по этим пунктам?Никакого ремонта за 20лет в подъезде не было,по осени альпинисты утепляли швы,но это не всем,а кто заплатил отдельно.
ЗЫ за лифт,домофон,вывоз тбо,электроэнергия МОП и т.д взымается ОТДЕЛЬНО

По поводу содержания жилья.На первой странице этой темы есть образец заявления в УК.Пишите и несите в УК.Если не принимают-идёте на почту и отправляете заказным письмом.Если ответа и так не дают-ковровая бомбардировка:жилищная инспекция,защита прав потребителей,прокуратура,администрация. Форму заявления для бомбардировки скину, если понадобится.
Текущий ремонт:по идее эти деньги идут на ремонт того, что сломалось из общего имущества ( трубы например ).
Капитальный ремонт:как правило, это взносы жителей на участие в 185ФЗ. 5% от стоимости работ делятся на общую площадь квартир в вашем доме и умножается на площадь вашей квартиры - столько вы и должны платить.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Капитальный ремонт:как правило, это взносы жителей на участие в 185ФЗ.
Я бы не стал говорить "как правило". Большинство домов под 185-ФЗ не попали, но взносы на капремонт есть.
 
yyt

yyt

Активный участник
Регистрация
13.07.2009
Сообщения
3 212
Реакции
399
Баллы
83
davydov, Примерно понял,спасибо
 
OP
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
Что за заявление на приватизацию?Этим как правило УК занимается - офрмляется в общедолевую собственность. Налог пропорцианально площади квартиры платится.
ну что бы земля под домом и от дома на 1 метр принадлежала жильцам дома...
 
D

davydov

Участник
Регистрация
19.05.2010
Сообщения
1 953
Реакции
10
Баллы
38
Я бы не стал говорить "как правило". Большинство домов под 185-ФЗ не попали, но взносы на капремонт есть.

Опирался на свой небогатый опыт). Фонд капремонта могут учредить жители на сбор средств для выполнения каких-либо работ. Только сами знаете как у нас, что учреждается, собирается и ремонтируется).
А дома, которые участвовали в 185ФЗ и уже собрали те самые 5%, зачастую "по инерции" продолжают их собирать.
 
D

davydov

Участник
Регистрация
19.05.2010
Сообщения
1 953
Реакции
10
Баллы
38
ну что бы земля под домом и от дома на 1 метр принадлежала жильцам дома...

На такой вопрос обратитесь в свою УК. Заявление в конце след. недели только выложу. Не думаю, что они будут сильно что-то скрывать, хотя ........
Несколько лет назад при помощи государства проводилось оформление земельных участков под МКД и прилегающей территории. Вопрос в том, как это коснулось Вашего дома?
Если всё было бы оформлено ( и во всех инстанциях ), то жильцам дома (за исключением льготников) начали бы приходить письма из налоговой с предложением заплатить налог за "свой" кусок земли.
Общая площадь участка делится на общую площадь квартир и умножается на площадь Вашей квартиры. Так определяется "Ваш" налогооблагаемый участок земли.
Земля в кавычках называется Вашей потому, что Вы никак ( за исключением права голоса на общем собрании ) не владеете и не распоряжаетесь её. Просто плАтите за неё налог.

p.s. если где не прав - поправьте)
 
OP
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
D

davydov

Участник
Регистрация
19.05.2010
Сообщения
1 953
Реакции
10
Баллы
38
Фухх! Свой дом я там нашёл)
Я считаю очень маловероятным такой вариант развития событий, что придётся эту землю выкупать.
Причины:
-ни у одной УК на это нет денег;
-конкретно по нашему дому (я очень грубо считал, сравнивая с пустыми участками в нашем районе) кадастровая стоимость была завышена в 5 раз, по сравнению с рыночной ценой.
Но просто поинтересоваться, тем не менее, стОит. Форму на эти выходные выложу.

А своего дома Вы не нашли на сайте?
 
D

davydov

Участник
Регистрация
19.05.2010
Сообщения
1 953
Реакции
10
Баллы
38
И вспоминается история с бесплатной приватизацией муниципального жилья. Сроки окончания приватизации года на 3 по-моему подвинули. Как всегда все тянули до последнего.
 
whisper

whisper

Участник
Регистрация
14.04.2010
Сообщения
1 380
Реакции
2
Баллы
38
У нас в ЖСК в содержание жилья входит полнорстью обслуга дома..
 
D

davydov

Участник
Регистрация
19.05.2010
Сообщения
1 953
Реакции
10
Баллы
38
У нас в ТСЖ тоже).Т.е. содержание жилья:зарплаты работникам, налоги, электроэнергия МОП , вывоз ТБО, обслуживание общедомовых приборов учёта, обслуживание лифтов, ежегодная проверка лифтов. Вроде всё вспомнил)
Всего в квитанции:
содержание жилья; ремонт жилья; хвс; гвс; канализация; отопление; найм жилья ( у муниципальных квартир).
 
Верх Низ