Зачем люди покупают дорогой телефон?

  • Автор темы Hydoi
  • Дата начала
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
действительно забавно когда стоимость телефона явно не соответствует доходам)
типа продавщица в магните - с 4м айфоном)
Не скажи, не скажи. Дочка у Билла Клинтона когда он уже вовсю президентствовал, подрабатывала в Мак-Дональдсе. Не денег ради, а волонтерства для. Так и тут. Серые кардиналы теневого бизнеса как правило работают на неприметных должностях.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Не скажи, не скажи. Дочка у Билла Клинтона когда он уже вовсю президентствовал, подрабатывала в Мак-Дональдсе. Не денег ради, а волонтерства для. Так и тут. Серые кардиналы теневого бизнеса как правило работают на неприметных должностях.
очень сомневаюсь что в РФ это популярно. у нас ментальность другая все таки.
да и не единичный случай это )
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 948
Реакции
1 385
Баллы
113
Просто смотря что нужно человеку, телефон или медиа-игрушка. По сути давно уже от телефона осталось только название.
 
М

Многомама

Guest
По сути давно уже от телефона осталось только название.
именно поэтому у большинства начальников на нашей стройке есть "кирпич" за 800-1000руб, который е жалко убить или потерять, а в офисе или в машине лежат нормальные, от 5 до 50 к.рублей
 
G

gs

Участник
Регистрация
25.08.2004
Сообщения
1 429
Реакции
4
Баллы
38
В теме как то перепуталось 2 вопроса.
1) зачам покупать дорогую вещь на последние или в долг
2) зачем покупать дорогой телефон

первый вопрос риторический и относится не только к телефонам, а и к авто,дорогой одежде итд как правило обусловлено желанием поработать на публику , чтобы выглядеть круче вареного яйца.
второй вопрос зачем покупать дорогой телефон имея на это свободные средства тут варианты
а) для статуса. тут как правило в аппарате за 15-20 тыр и выше кроме телефона и камеры ничего не юзается. Сюда же можно отнести аппараты которые именно для имиджа делаются изначально и ни чем кроме телефона не оснащаются. Ярким представителем этого является Vertu
б) действительно нужен функционал заложенный в аппарате.

Люди по максимуму стараются использовать возможности техники.
К этой категории я отношу и себя.
КПК использую для:
a) собсно телефона и СМС
- тут вопросов нет
b) настроена Эл почта
c) устновлена Аська
d) скайп
- (b,c,d) активно используются для коммуникаций вне дома, работы (особенно в командировке)
e) GPS
- нужен оперативно сориентироваться на местности например в другом городе, использую как полноценный навигатор в запланированных поездках.
f) Интернет
- не удобно но можно воспользоваться в той же командировке
g) фото/видео
- используется для фиксирования чего либо, где качество вторично. например снять документ,снять местность чтобы показать куда ехать итд.
h) использую как читалку для книг
- не равноценная замена правильной "читалки" но привык и мне нравится
i) mp3/video
- можно скоротать время посмотрев фильм послушав музыку

Альтернатива этому: простой телефон+фотоаппарат+навигатор+mp3/mp4 плеер+электронная книга+ноут. Не спорю что они по отдельности гораздо удобнее, но носить все это с собой постоянно не реально.

Если все перечисленное действительно нужно, от части можно объяснить покупку гаджета на "последние" деньги.
Но нужно сказать , что данным функционалом обладает много устройств и после какого-то момента деньги уже берутся за "понты".
Тут я согласен с "Тин" для меня эта граница для КПК на сегодня ~ 15тыр.
 
anonymous

anonymous

Новичок
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
822
Реакции
3
Баллы
0
Китаец обменял почку на iPad

02.06.2011 РБК daily


Семнадцатилетний китаец из провинции Аньхой продал свою правую почку, для того чтобы приобрести себе планшетный компьютер iPad 2. Самочувствие мальчика ухудшается с каждым днем, а его мать надеется найти тех, кто причинил вред здоровью ее сына.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на китайский спутниковый телеканал «Дунфан», эта история произошла с юношей по имени Сяо Чжэн, перешедшим в этом году в 10-й класс. Молодой человек давно мечтал купить iPad, но такая дорогая покупка была ему не по карману.
Тогда Сяо Чжэн в Интернете через посредников договорился продать свою правую почку за 22 тыс. юаней (около 3,390 долл.). Юноша перенес операцию в одной из больниц провинции Хунань, что в центральном Китае. На полученные деньги Сяо Чжэн купил iPad 2 и смартфон iPhone, после чего вернулся домой.
По словам матери мальчика, она о планах сына ничего не знала. «Сяо Чжэн вернулся домой с компьютером и телефоном Apple. У нас в семье нет денег на столь дорогие покупки. Сначала сын не хотел рассказывать, откуда у него столько денег. Потом признался, что продал правую почку, чтобы купить эти игрушки», — сообщила она в интервью телеканалу «Дунфан».
Когда мать юноши узнала о случившемся, она поехала вместе с мальчиком обратно в больницу, где выяснила, что отделение, в котором прооперировали ее сына, сдано по коммерческому договору одному коммерсанту из провинции Фуцзянь. Попытка дозвониться до посредников успехом не увенчалась — телефоны оказались недоступны. Между тем самочувствие юноши ухудшается с каждым днем. Его мать надеется, что ей удастся найти злоумышленников, причинивших вред здоровью ее сына.
Отсюда

А Вы говорите Рашка...
Хотя у меня есть знакомая семья, которые взяли в кредит 50 т.р. на 7 лет и купили себе телефоны по 20к+. При этом муж с з/п 12-15 т., а жена в декрете с маленьким ребенком..
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
gs, в твоем посте не увидел оправдания покупке КПК.
Почти все, что ты перечислил - я с успехом делаю на обычных Java-телефонах. Аська, интернет, видео-аудиоплеер, читалки.... Зачем пыжиться и покупать КПК? Более того, в чем-то телефон КПК обгоняет.
В моем например камера 12 мегапикселей. Снимки как будто сделаны обычным фотиком. В КПК такого нет. Кнопки управления камерой вынесены, не надо шарить в меню.
Батарейки в моем хватает на 6 дней. В режиме ожидания доходило до недели. КПК этим похвастаться не может.
 
Katerisha

Katerisha

Новичок
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
24 739
Реакции
290
Баллы
0
Не знаю зачем люди покупают, у меня телефон сравнительно не дорогой, но мне очень необходимый ибо использую его вместо нетбука в режиме нонстоп. Таскать с собой постояно нетбук лично мне неудобно а почта/аська/некоторые сайты нужны практически круглосуточно.
 
OP
H

Hydoi

Участник
Регистрация
03.11.2007
Сообщения
1 549
Реакции
0
Баллы
36
Но вот вайфай - ТС, а есть ли у тебя в квартире точка доступа? Потому что, раздав по ВФ инет в квартире лет даже уже и не помню сколько назад(ископаемый 802.11b, однако), я искренне не понимаю, а как его можно не принимать на мобильное устройство :)

Есть и от точки прекрастно работают 2 ноута. Зачем мне с телефона туда выходить, с компа ведь удобней?
 
OP
H

Hydoi

Участник
Регистрация
03.11.2007
Сообщения
1 549
Реакции
0
Баллы
36
сказанул так сказанул, 30 это ох.... возраст, хуже когда пи.... хвалится тем на что не заработал.

Ну мне кажется в 30 лет мужчина должен думать как прокормить семью, обеспечить ее домом, одеждой и отдыхом, а не сидеть ананировать на фотки ай-вещи.
 
OP
H

Hydoi

Участник
Регистрация
03.11.2007
Сообщения
1 549
Реакции
0
Баллы
36
именно поэтому у большинства начальников на нашей стройке есть "кирпич" за 800-1000руб, который е жалко убить или потерять, а в офисе или в машине лежат нормальные, от 5 до 50 к.рублей

В машине лежат трубки до 50р. Учитывая, что большую часть дня человек проводит на работе, а в вашем случае на стройке с телефоном за рубь - то получается они не пользуются всеми этими приблудами на работе, не проверяют почту там и тд... то есть получается "чтобы был"?
 
G

gs

Участник
Регистрация
25.08.2004
Сообщения
1 429
Реакции
4
Баллы
38
То, что ваш телефон все это умеет не спорю но и стоит он явно не 1 тыр.

Вопрос был зачем покупают дорогой телефон, я и ответил что либо для статуса и не важно, что внутри ибо кроме как для демонстрации понтов и просто позвонить он не нужен , либо из за функциональности, а на чем реализована эта функциональность на яве, симбайне, винде или андроиде уже вторично.
 
OP
H

Hydoi

Участник
Регистрация
03.11.2007
Сообщения
1 549
Реакции
0
Баллы
36
То, что ваш телефон все это умеет не спорю но и стоит он явно не 1 тыр.

Вопрос был зачем покупают дорогой телефон, я и ответил что либо для статуса и не важно, что внутри ибо кроме как для демонстрации понтов и просто позвонить он не нужен , либо из за функциональности, а на чем реализована эта функциональность на яве, симбайне, винде или андроиде уже вторично.

То есть по вашему дорогой телефон придает человеку определенный статус? Больше всех наверно той продавщице с айфоном.
 
doob

doob

Участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
309
Реакции
4
Баллы
18
Зачастую нужен многофункциональный девайс, с гпс, с нормальным интернетом, блюпуп и вифи тут идет как довесок и пользуются не часто, собственно ни разу не ими и не пользовался.
1. Соориентироваться, получить свои координаты с гпс и укачать карту с интернетов.
2. В машине пользовать в качестве регистратора и навигатора (реально работает)
3. Менеджер задач и контактов.
4. Читалка (по большинству пдф для документов, в гараже ковыряешься и время от времени глянешь что нить в мурзилке или из интернетов утянешь), для текстовиков согласен достаточно и жабы, но экранчик то в разы больше и читать удобнее и шрифты и прочее регулируются.
5. Какой никакой офис - редактировать некоторые документики, в основном для личного пользования.
6. Фонарик (да да и нечего улыбаться)
 
OP
H

Hydoi

Участник
Регистрация
03.11.2007
Сообщения
1 549
Реакции
0
Баллы
36
2. В машине пользовать в качестве регистратора и навигатора (реально работает)
6. Фонарик (да да и нечего улыбаться)

То есть одновременно все снимает и показывает куда ехать? И когда вам звонят - тоже продолжает все это делать?
Фонарик есть и в моем билайн а100
 
G

gs

Участник
Регистрация
25.08.2004
Сообщения
1 429
Реакции
4
Баллы
38
То есть по вашему дорогой телефон придает человеку определенный статус? Больше всех наверно той продавщице с айфоном.

И статус тоже.
Продавщица может и не статус, может она просто продвинутая и юзает его на 100% :) или имеет статус среди других продавщиц ;)

Про статус я имел ввиду руководителя среднего и выше звена. Много вы их видели с с телефонами класса нокии 1100 ? у всех как правило аппараты от 10 и выше и у 90% используются только для: позвонить, отправить СМС и возможно фото.
И уже совсем и только для статуса покупаются всякие Vertu.
 
I

illych

Guest
Другой пример парень в 27 лет клянчил у жены взять кредит(!!!) чтоб купить какой-то там ай-вещь... потом все тки как-то там скроил деньжат...
Больные люди. ИМХО.

Представь, что по работе надо телефон, который поддерживает Exchange. Или таксистам. Да мало ли какие потребности. У гламурных кисо тоже потребность есть. У тебя таких нет. Вот и вся разница. У меня потребность - чёткий экран, удобство в руке, классический корпус, невысокая цена.
Так что, как тут говорят, "завидуй молча"

Не надо скидывать ситуацию, когда телефон нужен действительно для престижа, для соотвевия занимаемой должности. Я никогда в жизни не восприму серъёзно человека с золотыми часами, но с нокией 1280. Чел в шортах и китайских сланцах но с айфоном вызывает нервный смех.
 
Katerisha

Katerisha

Новичок
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
24 739
Реакции
290
Баллы
0
Я тут как то рассказывала как у меня в машине айфон забыл мальчик. Так у него денег ни на этом самом айфоне не было и сам айфон в кредите и он когда звонил на него и просил вернуть плакался что это вообще единственная вещь которая у него в жизни стоящая есть... Имидж ничто - понты все.... Грустно это прям как то...
 
OP
H

Hydoi

Участник
Регистрация
03.11.2007
Сообщения
1 549
Реакции
0
Баллы
36
И статус тоже.
Продавщица может и не статус, может она просто продвинутая и юзает его на 100% :) или имеет статус среди других продавщиц ;)

Про статус я имел ввиду руководителя среднего и выше звена. Много вы их видели с с телефонами класса нокии 1100 ? у всех как правило аппараты от 10 и выше и у 90% используются только для: позвонить, отправить СМС и возможно фото.
И уже совсем и только для статуса покупаются всякие Vertu.

Я всегда думал что статус человека определяется его умением себя приподнести.
Оказывается, что если я увижу человека с телефоном за 10тыщ то он сразу выше меня по социальной лестнице, так? То есть если я зайду в любую школу - то все пятикласники автоматически будут выше меня по социальной лестнице?
 
I

illych

Guest
Оказывается, что если я увижу человека с телефоном за 10тыщ то он сразу выше меня по социальной лестнице, так? То есть если я зайду в любую школу - то все пятикласники автоматически будут выше меня по социальной лестнице?
Не переворачивай с ног на голову. Всё должно быть в соответствии.
Подростки - отдельная категория. им всё интересно, они ищут как самовыразится. Пусть ищут.

Я всегда думал что статус человека определяется его умением себя приподнести.
Золотые слова. Вообще не представляю представляю руководителя успешной фирмы с многомиллионным оборотом на жигулях. Не, ну а чо - ездит же...
 
Верх Низ