Задержка ремонта по КАСКО

  • Автор темы Grannas
  • Дата начала
Grannas

Grannas

Участник
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
1 830
Реакции
9
Баллы
38
Опуская подробности самого ДТП и месяц сбора справок для страховой, 26 января этого года привез направление на ремонт на СТО дилера, у которого брал машину и страховался. Пострадал бампер и подкрылок. Обещали в течение недели - двух перезвонить и взять замер краски. Через 3 недели я начал звонить им сам. Говорили, что со дня на день мой бампер придет, они его покрасят и поставят. Звонил им после этого еще раз 5, примерно раз в 2 недели. После моего последнего звонка оказалось, что бампер они заказали 2 февраля, а привезут его не раньше 30 апреля, так как его нет на складе даже у поставщиков. Информацию они эту знали с самого начала и морочили мне голову с "привезем со дня на день" полтора месяца. Я написал им претензию с требованием согласно Гражданскому Кодексу РФ завершить ремонт в 7 дневный срок, либо написать отказ в ремонте в связи с отсутствием запчастей, так как "разумные сроки ремонта", которые фигурируют в ГК уже давно прошли. Также написал в претензии, что если в течение 7 дней ремонт завершен не будет, то я имею права взыскать с них через суд согласно ЗоЗПП штраф в размере 50% от суммы ремонта + 3% за каждый день просрочки.
Вчера забрал у них ответ на претензию. Они написали, что в договорных отношениях по поводу ремонта ни со мной, ни со страховой не состоят, поэтому сроки ремонта у них не ограничены. Отказ писать тоже не хотят по этой же причине и если я хочу, то могу у них направление на ремонт забрать и идти разбираться со страховой.
Позвонил в страховую. По договору страхования у меня только "Ремонт на СТО Страховщика". Хотелось бы получить сумму ущерба деньгами, самому заказать бампер и отремонтироваться на любом другом СТО, но в страховой говорят, что они могут направить только на другую СТО, при том, что кузовные работы по Ssangyong у нас в Саратове официально выполняет только одна СТО. Так как с момента ДТП прошло уже 3 с половиной месяца, думаю, что деньги на ремонт с них взыскать все же возможно.

Вопросы к местным юристам:
1) Реально ли через суд взыскать со страховой деньги на ремонт + неустойку?
2) Сколько это займет времени?
3) СТО действительно не несет никакой ответственности за сроки ремонта?

Хочу всего лишь починить один единственный бампер быстрее, чем за полгода, либо если ждать такой большой срок, то получить за ожидание компенсацию.

П.С. страховая "СОГАЗ". Цена ремонта ~28000р.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
скажите дату заключения договора КАСКО
а еще лучше скан полиса полностью выложите или в личку/почту скиньте, почитаем ваш договор для начала
 
OP
Grannas

Grannas

Участник
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
1 830
Реакции
9
Баллы
38
скажите дату заключения договора КАСКО
а еще лучше скан полиса полностью выложите или в личку/почту скиньте, почитаем ваш договор для начала
6 августа 2014г. дата страхования. Плюс-минус 5 дней. Точно смогу вечером сказать если надо. Договор вот такой:
http://www.sogaz.ru/upload/documents/rules-auto-new.pdf
Копию печатную не выдавали при страховании. Только полис.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
6 августа 2014г. дата страхования. Плюс-минус 5 дней. Точно смогу вечером сказать если надо. Договор вот такой:
http://www.sogaz.ru/upload/documents/rules-auto-new.pdf
Копию печатную не выдавали при страховании. Только полис.
да уже тоже подняла СОГАЗовские правила, явно у вас подпадает по редакцию 13 года... мало страховых осталось, которые не изменили правила в последние время
тогда по сути:

1) Реально ли через суд взыскать со страховой деньги на ремонт + неустойку?
да, взыскать можно

2) Сколько это займет времени?
в среднем 2 месяца срок рассмотрения дела

3) СТО действительно не несет никакой ответственности за сроки ремонта?
смотря с какой стороны подходить к вопросу... как говорят, вам ехать или шашечки?
думается, со страховой деньги быстрее получить... хотя можно в довесок и с СТО спросить
 
OP
Grannas

Grannas

Участник
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
1 830
Реакции
9
Баллы
38
да уже тоже подняла СОГАЗовские правила, явно у вас подпадает по редакцию 13 года... мало страховых осталось, которые не изменили правила в последние время
Там какие-то кардинальные изменения были в правилах?
в среднем 2 месяца срок рассмотрения дела
Знать бы, что мне за 2 месяца(к середине мая) 100% заменят бампер - вообще бы не связывался с судом итд. Был опыт общения с такой же упертой страховой. В результате через суд взыскал 25000р за бампер шнивы 2007г.в., но только через полгода.
смотря с какой стороны подходить к вопросу... как говорят, вам ехать или шашечки?
думается, со страховой деньги быстрее получить... хотя можно в довесок и с СТО спросить
Мне бы быстрее машину починить. Получить с них денег вместо ремонта не сама цель. Просто не хочется, чтобы через суд получилось еще дольше, да еще и со скачками курсов может получиться, что к моменту выплаты я смогу купить только подкрылок, да и то не весь. Если через суд возможно получить сверх суммы в заказе-наряде хотя бы процентов 70, то если смысл судиться. Если вопрос в паре тысяч рублей, которые ждать полгода, то смысла нет.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Мне бы быстрее машину починить. Получить с них денег вместо ремонта не сама цель. Просто не хочется, чтобы через суд получилось еще дольше, да еще и со скачками курсов может получиться, что к моменту выплаты я смогу купить только подкрылок, да и то не весь. Если через суд возможно получить сверх суммы в заказе-наряде хотя бы процентов 70, то если смысл судиться. Если вопрос в паре тысяч рублей, которые ждать полгода, то смысла нет.
тогда отнесите такую же бумажку
претензию с требованием согласно Гражданскому Кодексу РФ завершить ремонт в 7 дневный срок, либо написать отказ в ремонте в связи с отсутствием запчастей, так как "разумные сроки ремонта", которые фигурируют в ГК уже давно прошли. Также написал в претензии, что если в течение 7 дней ремонт завершен не будет, то я имею права взыскать с них через суд согласно ЗоЗПП штраф в размере 50% от суммы ремонта + 3% за каждый день просрочки.
в страховую и отвезите под штампик
думается, они должны простимулировать ваше СТО
 
OP
Grannas

Grannas

Участник
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
1 830
Реакции
9
Баллы
38
Прошло еще полтора месяца. 30 апреля бампер так и не пришел. Звонил им 30 - обещали перезвонить как что-нибудь узнают. Так и не перезвонили. Позвонил им еще раз вчера. Говорят, что перезвонить мне просто "забыли". Ответственный за подбор и доставку запчастей (оказывается такой персонаж у них все же есть) очень вовремя ушел в отпуск. Будет только после праздников. Сказать когда мой бампер все же придет они не могут. Предложили приехать на подбор краски пока идут запчасти. Самое интересное, что колорист их работает только с 10:00 до 15:00 не каждый день, к тому же еще и по записи. С таким отношением к клиентам ехать на подбор краски до того, как придет бампер не хочу, так как они его могут просто потерять и придется вылавливать их неуловимого колориста еще раз.
Даже вот и не знаю что с ними делать. Претензии уже писал. Они ответили, что им вообще пофигу на сроки и если меня что-то не устраивает, то могу забрать у них направление на ремонт. Через суд получится еще дольше. Как мне побыстрее починить свою машину по КАСКО, за которое я заплатил в год почти 2 стоимости ремонта бампера?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Прошло еще полтора месяца
да вы мазохист, батенька ©

Даже вот и не знаю что с ними делать. Претензии уже писал. Они ответили, что им вообще пофигу на сроки и если меня что-то не устраивает, то могу забрать у них направление на ремонт. Через суд получится еще дольше.

сообщение от 17 марта:
в среднем 2 месяца срок рассмотрения дела
уже бы решение получили бы, а, следовательно, и частичную оплату

выходит - через суд все же быстрее было бы, учитывая, что
26 января этого года привез направление на ремонт на СТО дилера
 
OP
Grannas

Grannas

Участник
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
1 830
Реакции
9
Баллы
38
да вы мазохист, батенька ©



сообщение от 17 марта:

уже бы решение получили бы, а, следовательно, и частичную оплату

выходит - через суд все же быстрее было бы, учитывая, что

Так они клятвенно обещали, что 30 апреля мой бампер придет и между майскими праздниками мне его покрасят и поставят. Дозвонился до их начальства сегодня. Обещали в течение дня разобраться.
 
OP
Grannas

Grannas

Участник
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
1 830
Реакции
9
Баллы
38
Разобрались. Вчера мне снова честнейшим голосом наврали по телефону, что ответственного по подбору запчастей нет на месте и никто не знает, что с моим бампером.
Оказалось, что этот человек не в отпуске и еще вчера было известно, что поставщик назначил новую дату - 31 июля, в связи с тем, что Ssangyong не решил будет ли поставлять машины и запчасти в Россию или нет. Я нашел этот бампер в наличии у одного из поставщиков запчастей, которые обещают его привезти за 2 дня. Завтра начальник отдела по работе с клиентами обещала посоветоваться с начальством и решить что делать.

В общем, ситуация такая: кузовные запчасти на мою машину из Кореи в Россию не поставляются и неизвестно будут ли поставляться вообще. Дилер, который занимается ремонтом отказ в страховую писать не хочет, а предлагает забрать направление, либо ждать пока ситуация с запчастями прояснится. Страховая деньги выплачивать не хочет, так как по условиям договора у меня только ремонт на СТО страхователя. Предлагает направить к другому дилеру(хоть его у нас и нет), но это бесполезно, так как им запчасти точно также не поставляют.
Что делать?
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 593
Реакции
143
Баллы
63
Можешь еще спросить у КЭПа на кого из них в суд подавать? На дилера, на страховую, или может на поставщика?
КЭП подсказывает, что у Вас договор страхования, который не исполняется. Да и денег вам только страховая может дать. Поэтому все вопросы к СК. Пусть ищут дилера у которого есть запчасти, или сами привозят эти запчасти, или машины пусть новые разбирают на запчасти... Ну или дают денег, раз не могут выполнить свои обязательства.
 
xann

xann

Новичок
Регистрация
27.07.2010
Сообщения
860
Реакции
11
Баллы
0
Можешь еще спросить у КЭПа на кого из них в суд подавать? На дилера, на страховую, или может на поставщика?
Давно бы уже обратился за помощью к Lady Winter и ездил бы счастливый!
 
OP
Grannas

Grannas

Участник
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
1 830
Реакции
9
Баллы
38
КЭП подсказывает, что у Вас договор страхования, который не исполняется. Да и денег вам только страховая может дать. Поэтому все вопросы к СК. Пусть ищут дилера у которого есть запчасти, или сами привозят эти запчасти, или машины пусть новые разбирают на запчасти... Ну или дают денег, раз не могут выполнить свои обязательства.

Не так все просто. Ни один дилер эти запчасти заказать не может. Точнее может, но они не приедут, так как их нет у поставщика. Страховая говорит, что они все свои обязательства выполнили сделав мне огромное одолжение и написав направление на ремонт. Деньги они давать не хотят, так как в договоре у меня ремонт на СТО страховой, а сколько он будет идти их не волнует совсем. С момента обращения в суд до получения денег пройдет в лучшем случае полгода. Я не верю, что Lady Winter как-то сможет повлиять на скорость рассмотрения дела в суде.
Написал сегодня претензию в страховую. Жду от них ответа.
 
xann

xann

Новичок
Регистрация
27.07.2010
Сообщения
860
Реакции
11
Баллы
0
Извините, но вы странный человек)))))))))) я еще раз повторюсь- давно бы обратились Lady Winter и были бы счастливы!Прекратите заниматься ерундой!откуда у вас такие сроки про обращения в суды и т.д.? Почему не год? Почему не два месяца? Вы сами себе головную боль наживаете!
 
OP
Grannas

Grannas

Участник
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
1 830
Реакции
9
Баллы
38
Извините, но вы странный человек)))))))))) я еще раз повторюсь- давно бы обратились Lady Winter и были бы счастливы!Прекратите заниматься ерундой!откуда у вас такие сроки про обращения в суды и т.д.? Почему не год? Почему не два месяца? Вы сами себе головную боль наживаете!

Я говорил с ней по телефону. Во-первых я не хочу платить за экспертизу 1/4 стоимости ремонта, а примерно такая сумма была мне озвучена. Во-вторых я уже обращался к автоюристам в июле прошлого года по ОСАГО и действительно взыскал со страховой хорошую сумму, но только через полгода и то, потому что страховая решила выплатить деньги сама, не дожидаясь исполнительного листа из суда. Этого исполнительного листа я жду до сих пор. Прошло уже 10 месяцев. По нему я должен еще получить возмещение стоимости доверенности, морального вреда(около 1000 итд).
Платить сейчас за экспертизу, заверение доверенности у нотариуса, опять бегать по всему городу собирать бумажки (это в обязанности автоюристов не входит) ради того, чтобы я неизвестно когда получил стоимость ремонта, которая может значительно возрасти к моменту получения, у меня желания нет. В чем я не прав?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Во-первых я не хочу платить за экспертизу 1/4 стоимости ремонта, а примерно такая сумма была мне озвучена
ну обычно по телефону я озвучиваю примерные цены от и до
в конкретной ситуации цифры могут варьироваться, в том числе и исходя из размера ущерба

Во-вторых я уже обращался к автоюристам в июле прошлого года по ОСАГО и действительно взыскал со страховой хорошую сумму, но только через полгода и то, потому что страховая решила выплатить деньги сама, не дожидаясь исполнительного листа из суда. Этого исполнительного листа я жду до сих пор. Прошло уже 10 месяцев. По нему я должен еще получить возмещение стоимости доверенности, морального вреда(около 1000 итд).
полагаете это вина юриста, в том, что страховая вам не платит?
у нас сейчас тоже есть 3 зависших вопроса - 2 клиента РСТК, 1 ожидает такие же остатки как и вы от Северной казны
с моей точки зрения, здесь усматривается причастность к подобной ситуации самих клиентов, поскольку люди сами выбирали мутные конторки для страхования

вот сегодня с утра мы спокойно взыскали 80 тыс с Росгосстраха и получили 40 сверху штрафом,
срок рассмотрения - уложились в общий - 1,5 месяца, еще через месяц у человека будут эти деньги, просто потому что РГС не парит людям моск не устраивает чехарду с банковскими счетами... но почему то считается при этом худшей страховой

По нему я должен еще получить возмещение стоимости доверенности, морального вреда(около 1000 итд).
Платить сейчас за экспертизу, заверение доверенности у нотариуса, опять бегать по всему городу собирать бумажки (это в обязанности автоюристов не входит) ради того, чтобы я неизвестно когда получил стоимость ремонта, которая может значительно возрасти к моменту получения, у меня желания нет
расходы понести действительно придется
но вот бумажки обычно мы сами собираем, если не хватает того, что есть на руках

С момента обращения в суд до получения денег пройдет в лучшем случае полгода
даже если и так, то начав судилище в феврале, когда у вас возникла проблема, вы бы уже были на финише, а вы пока только ждете
 
OP
Grannas

Grannas

Участник
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
1 830
Реакции
9
Баллы
38
ну обычно по телефону я озвучиваю примерные цены от и до
в конкретной ситуации цифры могут варьироваться, в том числе и исходя из размера ущерба
В любом случае, цена экспертизы, которая заключается в нескольких фото разбитого бампера, которые и так делали в страховой, никак не 4000-5000. Даже профессиональные фотографы за фотосессию берут значительно меньше. Большинство автоюристов за эту процедуру не берут денег совсем.

полагаете это вина юриста, в том, что страховая вам не платит?
у нас сейчас тоже есть 3 зависших вопроса - 2 клиента РСТК, 1 ожидает такие же остатки как и вы от Северной казны
с моей точки зрения, здесь усматривается причастность к подобной ситуации самих клиентов, поскольку люди сами выбирали мутные конторки для страхования
Суть в том, что, как мне сказали по телефону еще полтора месяца назад, исполнительный лист уже есть и их юрист никак не может туда доехать и его забрать. То он в отпуске, то занят, то еще что. В этом случае я считаю, что это вина юриста.

вот сегодня с утра мы спокойно взыскали 80 тыс с Росгосстраха и получили 40 сверху штрафом,
срок рассмотрения - уложились в общий - 1,5 месяца, еще через месяц у человека будут эти деньги, просто потому что РГС не парит людям моск не устраивает чехарду с банковскими счетами... но почему то считается при этом худшей страховой
Те 25 тысяч за задний бампер шнивы я получил примерно через 4-5 месяцев. В мою припаркованную машину, которая стояла в кармане, въехала 2106, которую протащил автобус от Посадского до Зарубина. У автобуса страховая "Поволжский страховой альянс". Тут уж на выбор страховой я повлиять не мог вообще никак. Когда случилось ДТП я вообще на обеде был. Пришел на работу и увидел, что в моем бампере торчит ржавая шестерка.
По поводу штрафа я Вас переспрашивал раза 4. Если бы Вы мне сказали, что возможно взыскать со страховой штраф в размере хотя бы половины стоимости ремонта через 2 месяца, то я без раздумий обратился бы к Вам. Вы же сказали, что возможно взыскать только моральный вред около 1000 рублей и то неизвестно когда.

расходы понести действительно придется
но вот бумажки обычно мы сами собираем, если не хватает того, что есть на руках
Сами поедете в страховую брать копии справок о ДТП и на СТО за направлением?

даже если и так, то начав судилище в феврале, когда у вас возникла проблема, вы бы уже были на финише, а вы пока только ждете
Путем долгих переговоров мне все уже удалось выбить с начальника малярно-кузовного цеха документ, в котором будет написано, что осуществить ремонт у официального дилера невозможно в связи с тем, что запчасти в Россию больше не поставляются. Вот с этим документом уже можно смело идти в страховую и в досудебном порядке просить их выплатить сумму ремонта деньгами.
 
джидай

джидай

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
4 965
Реакции
334
Баллы
83
из практики - человек по аналогичному случаю (каско на ремонт) обратился ко мне в декабре, деньги со страховой получили только в июле следующего года (пришлось в облсуде отменять решение райсуда), но, ключевое слово - получили... а вы, уважаемый Grannas, сдаётся мне, так ничего со страховой и не получите, пока в суд не обратитесь... дай джа, чтобы я ошибся, конечно...
 
Верх Низ