Заглубленный бассейн для дачи

  • Автор темы Grannas
  • Дата начала
Grannas

Grannas

Участник
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
1 830
Реакции
9
Баллы
38
По просьбам из соседней темы, выношу обсуждение бассейна в новую. Закончили работы по его монтажу у себя на даче около месяца назад. Монтировали его с мая. Начали с ямы:
WIN_20170612_19_47_29_Pro.jpg
Яма получилась 1 метр в глубину и 5 метров в диаметре.
После этого начали делать песчаную подушку:
IMG_20170618_130223.jpg IMG_20170702_144125.jpg
Подготовительные работы на этом закончили и приступили непосредственно к установке. Сначала ставится пластиковый борт из рулона, скрепляется болтами из комплекта, устанавливается в нижний зеленый обруч жесткости. По инструкции все собирается на земле, а после спускается в яму. Чтобы борт не заваливался внутрь, по периметру ставятся растяжки и внутри растягивается вкладыш-плёнка. Крепится временно на скотч:
IMG_20170709_104624.jpg

IMG_20170709_142539.jpg IMG_20170709_104624.jpg
Вода набирается до уровня земли, края ямы засыпаются грунтом, затем надевается верхний желтый шланг по периметру, который нужен для жёсткости и держит пленку. Далее вырезаются отверстия под слив чистой воды и скиммер:
IMG_20170709_200058.jpg IMG_20170715_170708.jpg
После установки вода уже доливается примерно до середины скиммера и включается насос. В готовом виде получается примерно так:
IMG_9673.JPG IMG_9674.JPG IMG_9681.JPG

Стоимость всего бассейна:
1) Бассейн +вкладыш+ тент = 32000 р (Гарденпласт)
2) Яма 5х1,5м (20 куб.м. земли без вывоза) = 9000 р
3) КАМАЗ песка = 5000 р. (Ушла только часть песка, хватило еще на дорожки и песочницу ;)
4) Лестница = 6600 р (Гарденпласт)
5) Фильтровальная установка (бочонок+ насос 9куб.м. час) = 14000 р
6) Пылесос + химия = 3500 р
7) Комплект шлангов для фильтровальной установки 1000 р
Итого: 71 100 р

Внутри бассейна 30 кубометров воды. Фильтруется достаточно медленно. Чистить приходится каждые выходные. Кристальной чистоты воды добиться так и не смог, хоть и видно дно спустя месяц после установки.

По очистке воды:
В интернете пишут, что нужен альгицид, хлор(быстрый и медленный), коагулянт, PH+ и PH-.
Из опыта использования:
1) От альгицида толку никакого. Зеленую воду не осветляет. Водоросли все равно начинают расти. Максимум - чуть замедляет процесс из роста.
2) Быстрый хлор из зеленой воды делает голубую, но мутную. Расход слишком большой.
3) Медленный хлор(большие таблетки) пока лидирует. Эффект примерно как от быстрого хлора, но нужна примерно ночь непрерывной фильтрации. После него вода постепенно начинает светлеть.
4) Коагулянт работает только после чистки бассейна и совместно с ударной дозой хлора.
5) Регуляторы PH не использовал. Честно говоря, не особо верю в их эффективность.
6) Химию есть смысл использовать только после механической очистки пылесосом. Иначе водоросли на дне растут быстрее, чем химия их уничтожает.
7) Накрывать тентом бассейн никакого смысла нет. На палящем солнце вода под тентом очень сильно нагревается и зеленеет за пару дней. Мусор на поверхности скиммер собирает минут за 10, поэтому тентом накрывали бассейн один раз и отложили его до осени.
 
Savoy

Savoy

S.P.Q.R.,
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
16 310
Реакции
556
Баллы
113
Благодарю за инфу. Прочитал и передумал бассейн на даче ставить.
 
OP
Grannas

Grannas

Участник
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
1 830
Реакции
9
Баллы
38
Благодарю за инфу. Прочитал и передумал бассейн на даче ставить.
Это лучше, чем поставить, а потом узнать, что за ним ухаживать надо, чтобы он в болото не превратился.
 
Savoy

Savoy

S.P.Q.R.,
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
16 310
Реакции
556
Баллы
113
Это лучше, чем поставить, а потом узнать, что за ним ухаживать надо, чтобы он в болото не превратился.
Вот поэтому и благодарен, что написал об этом. Я хотел корытце врыть, но уход всё равно нужен, как ни крути, а у меня такой возможности не будет. Значит, в ближайшем будущем было бы болото.
 
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 470
Реакции
821
Баллы
113
Что-то наподобие замутил в прошлом году, только из надувного. Стенки хочу еще поднять-бетонное корыто в общем под него сделать. Глубина выйдет 145 см) А то так ныряшь-жопой об дно стукаешься))
 
OP
Grannas

Grannas

Участник
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
1 830
Реакции
9
Баллы
38
Что-то наподобие замутил в прошлом году, только из надувного. Стенки хочу еще поднять-бетонное корыто в общем под него сделать. Глубина выйдет 145 см) А то так ныряшь-жопой об дно стукаешься))

Бетонное корыто обычно начинает осыпаться со временем. В этот бассейн можно и с разбегу, и с лестницы нырять.
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
Ставил в прошлом году обычный каркасный на 8 или 10 кубов. От хлора сразу отказались, так как запах.
Воду брали из Волги, коричневая по началу.
Органику убивали перекисью. Вода становилась мутной, потом коагулянт и собирали муть со дна пылесосом.
Фильтровали обычным насосом Интекс картриджным, но убирали картридж и наматывали тряпки для мытья посуды.
Вода была кристально чистая все лето.
Далее раз в две недели добавляли перекись и раз в неделю средство от водорослей.
Все.
Чистили повторно только после добавления грязной волжской воды.

Я сам удивился, но реально вода была чистейшая.

Мошек и листья собирали сачком, также работал скиммер.
Накрывали тентом, ничего не цвело.
 
OP
Grannas

Grannas

Участник
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
1 830
Реакции
9
Баллы
38
Забыл добавить: на зиму этот бассейн не сливается. При полном сливании воды скорее всего он сложится внутрь. По инструкции воду надо опустить до уровня земли и так оставить. Каркас абсолютно нейтрален к воде и грунту. На морозе с ним ничего не случится.
 
OP
Grannas

Grannas

Участник
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
1 830
Реакции
9
Баллы
38
Ставил в прошлом году обычный каркасный на 8 или 10 кубов. От хлора сразу отказались, так как запах.
Воду брали из Волги, коричневая по началу.
Органику убивали перекисью. Вода становилась мутной, потом коагулянт и собирали муть со дна пылесосом.
Фильтровали обычным насосом Интекс картриджным, но убирали картридж и наматывали тряпки для мытья посуды.
Вода была кристально чистая все лето.
Далее раз в две недели добавляли перекись и раз в неделю средство от водорослей.
Все.
Чистили повторно только после добавления грязной волжской воды.

Я сам удивился, но реально вода была чистейшая.

Мошек и листья собирали сачком, также работал скиммер.
Накрывали тентом, ничего не цвело.

10 кубов и 30 кубов это большая разница. Тоже по началу планировал использовать перекись, но потом решил все же хлор. Запах от медленного хлора в бассейне не чувствуется.
Коагулянт через сколько добавляли после перекиси? Насос при этом выключен был? Как размешивали этот коктейль? От роста водорослей лили альгицид?
 
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 470
Реакции
821
Баллы
113
Бетонное корыто обычно начинает осыпаться со временем. В этот бассейн можно и с разбегу, и с лестницы нырять.
Может деревянную опалубку соберу-не решил еще.
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
10 кубов и 30 кубов это большая разница. Тоже по началу планировал использовать перекись, но потом решил все же хлор. Запах от медленного хлора в бассейне не чувствуется.
Коагулянт через сколько добавляли после перекиси? Насос при этом выключен был? Как размешивали этот коктейль? От роста водорослей лили альгицид?

Коагулянт не помню уже точно, в этом году не ставили бассейн из-за погоды. Вроде на следующий день вливал. Коагулянт добавлял в скимер, потом насос через какое-то время отключал (минут через 15 вроде).
Вообще, я читал Форумхаус, там нашел все.

От водорослей альгицид лил. Но, мне кажется, что и вода была чистая, и водоросли не росли именно из-за перекиси. У меня канистра 38% на 10 л за лето ушла.
По началу вода из Волги реально была коричневая, потом после перекиси мутная бежевая, а потом после коагулянта кристально чистая. Главное, муть со дна аккуратно собрать, а то мой фильтр самодельный быстро загрязнялся и обратно ее в бассейн гнал. Поэтому муть с дна сливал пылесосом в яму, а воду добавлял снова из емкости. Потом уже повторно перекись, коагулянт и тогда уже вода была совсем чистая.
 
OP
Grannas

Grannas

Участник
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
1 830
Реакции
9
Баллы
38
Коагулянт не помню уже точно, в этом году не ставили бассейн из-за погоды. Вроде на следующий день вливал. Коагулянт добавлял в скимер, потом насос через какое-то время отключал (минут через 15 вроде).
Вообще, я читал Форумхаус, там нашел все.

От водорослей альгицид лил. Но, мне кажется, что и вода была чистая, и водоросли не росли именно из-за перекиси. У меня канистра 38% на 10 л за лето ушла.
По началу вода из Волги реально была коричневая, потом после перекиси мутная бежевая, а потом после коагулянта кристально чистая. Главное, муть со дна аккуратно собрать, а то мой фильтр самодельный быстро загрязнялся и обратно ее в бассейн гнал. Поэтому муть с дна сливал пылесосом в яму, а воду добавлял снова из емкости. Потом уже повторно перекись, коагулянт и тогда уже вода была совсем чистая.

Коагулянт жидкий или в таблетках? Мне в таблетках не особо помогал. Пылесосом собираю зелень со дна в режиме фильтрации, потом сливаю фильтр как давление повысится в системе. Обычно раза 2 приходится очищать. Сразу сливать минуя фильтр не получается, так как напор слишком сильный и вода опускается ниже скимера минут за 5.
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
Коагулянт жидкий или в таблетках? Мне в таблетках не особо помогал. Пылесосом собираю зелень со дна в режиме фильтрации, потом сливаю фильтр как давление повысится в системе. Обычно раза 2 приходится очищать. Сразу сливать минуя фильтр не получается, так как напор слишком сильный и вола опускается ниже скимера минут за 5.

Отправлено с моего ZTE T620 через Tapatalk

Коагулянт жидкий.
 
Adversary

Adversary

Участник
Регистрация
30.01.2017
Сообщения
3 576
Реакции
14
Баллы
38
Благодарю за инфу. Прочитал и передумал бассейн на даче ставить.

И правильно, так как в итоге возможны только два варианта:
1. Смрадное болото с кучей живности, в том числе место размножения комаров
2. Химическое озеро с красивой голубой водой но купаться там нельзя (хотя можно ненадолго замачивать девок с низкой социальной ответственностью с цель убиения мандовошек и снижения активности всяких вениричиских микробов)
 
OP
Grannas

Grannas

Участник
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
1 830
Реакции
9
Баллы
38
И правильно, так как в итоге возможны только два варианта:
1. Смрадное болото с кучей живности, в том числе место размножения комаров
2. Химическое озеро с красивой голубой водой но купаться там нельзя (хотя можно ненадолго замачивать девок с низкой социальной ответственностью с цель убиения мандовошек и снижения активности всяких вениричиских микробов)

Не соглашусь. Любая химия в бассейне либо оседает, либо выветривается через неделю.
Даже не представляю какую дозу химии надо вылить в бассейн, чтобы спустя пару дней в нём до сих пор нельзя было купаться.

Отправлено с моего ZTE T620 через Tapatalk
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
5) Регуляторы PH не использовал. Честно говоря, не особо верю в их эффективность.
Вот поэтому и не очищается! На следующий год попробуйте сначала догнать PH до нужного уровня, а потом уже хлор добавлять. На жесткой воде хлор не работает как надо сколько ни клади.
Это из собственного опыта. От зеленой воды из под крана до полностью прозрачной и чистой - 10 дней максимум.
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
А где покупали его и перекись?

Перекись на ул. Крайней, фирма Реагент. Еще продают перекись, но под другим названием, типа средство для бассейнов. Это тоже перекись, только дороже.

В прошлом году перекись за 10 л стоила около 600-700 руб. Надо 700 мл на тонну воды, это вроде как на месяц.

Вода после этого приятно пахнет перекисью. Но это я, видимо, лишнего лил.

Коагулянт не помню уже где покупал.

Есть инет-магазин epool.ru. Там я что-то заказывал, у них пункт выдачи на Московском шоссе.

Вообще, в начале сезона в Ашане и других гиперах все есть, кроме перекиси.
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
Вот поэтому и не очищается! На следующий год попробуйте сначала догнать PH до нужного уровня, а потом уже хлор добавлять. На жесткой воде хлор не работает как надо сколько ни клади.
Это из собственного опыта. От зеленой воды из под крана до полностью прозрачной и чистой - 10 дней максимум.
Два дня максимум.)
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
Желательно взять тестер PH и хлора.
Алгоритм простой
- перед наливкой бассейна его надо вымыть полностью
- стенки и дно обработать альгицидом по инструкции
- наливаем воду
- проверяя тестером догоняем PH до оптимального (не помню сколько - на банке с хлором пишут)
- сыпем быстрый хлор по инструкции и включаем фильтрацию
- через сутки проверяем уровень хлора - добиваем сколько нужно (опять же на банке написано). в грязной воде хлор быстро уходит.
- быстрым хлором добиваемся очистки до более-менее чистой воды поддерживая уровень хлора
- потом раз в неделю кладем медленный и наливаем альгицид по инструкции
всё!!

коагулянтом не пользовался никогда.
 
Верх Низ