Заглубленный бассейн для дачи

  • Автор темы Grannas
  • Дата начала
OP
Grannas

Grannas

Участник
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
1 830
Реакции
9
Баллы
38
Желательно взять тестер PH и хлора.
Алгоритм простой
- перед наливкой бассейна его надо вымыть полностью
- стенки и дно обработать альгицидом по инструкции
- наливаем воду
- проверяя тестером догоняем PH до оптимального (не помню сколько - на банке с хлором пишут)
- сыпем быстрый хлор по инструкции и включаем фильтрацию
- через сутки проверяем уровень хлора - добиваем сколько нужно (опять же на банке написано). в грязной воде хлор быстро уходит.
- быстрым хлором добиваемся очистки до более-менее чистой воды поддерживая уровень хлора
- потом раз в неделю кладем медленный и наливаем альгицид по инструкции
всё!!

коагулянтом не пользовался никогда.

Мне это не совсем подходит, так как слить бассейн и обработать стенки и дно альгицидом у меня нельзя.
 
Roman 666

Roman 666

Активный участник
Регистрация
14.01.2010
Сообщения
3 377
Реакции
207
Баллы
63
Grannas, большое спасибо за создание темы и подробный отчет об установке!)
gotic, alex - спасибо за то, что делитесь опытом!
Сам планирую подобный бассейн установить только смущает, что до Волги 5 минут ходьбы и наличие катера - не знаю, хватит ли времени еще и на бассейн.
Grannas - то что бассейн заглублен - не сильно воду остужает? Я смотрю по бокам просто землей засыпали - не надо было чем то укреплять? Диаметр 5 метров - не многовато, на Ваш взгляд? Сам колеблюсь между 4 и 5 м. Цена 32000 - смогли дополнительную скидку с гринпласа выбить? Сейчас такой по акции более 33 т.р. Брали у гринпласа или у саратовского представителя? Скриммер входит в комплект (он в калькуляции у Вас нигде не учтен)?
 
OP
Grannas

Grannas

Участник
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
1 830
Реакции
9
Баллы
38
Grannas, большое спасибо за создание темы и подробный отчет об установке!)
gotic, alex - спасибо за то, что делитесь опытом!
Сам планирую подобный бассейн установить только смущает, что до Волги 5 минут ходьбы и наличие катера - не знаю, хватит ли времени еще и на бассейн.
Grannas - то что бассейн заглублен - не сильно воду остужает? Я смотрю по бокам просто землей засыпали - не надо было чем то укреплять? Диаметр 5 метров - не многовато, на Ваш взгляд? Сам колеблюсь между 4 и 5 м. Цена 32000 - смогли дополнительную скидку с гринпласа выбить? Сейчас такой по акции более 33 т.р. Брали у гринпласа или у саратовского представителя? Скриммер входит в комплект (он в калькуляции у Вас нигде не учтен)?

По порядку:
1) Разницы в температуре воды между заглубленным и обычным бассейном не заметил. В жару вода очень быстро нагревается. Если натянуть тент, то можно ещё на пару градусов поднять температуру.
2) Эти бассейны ничем не надо укреплять. У гарденпласта есть овальные бассейны. Вот там надо дополнительно укреплять.
3) Если есть куда ставить, то лучше 5 метров. До этого был 3.4 метра. Совсем маленький. По 5 метровому можно поплавать.
4) Брали его в марте. Были зимние скидки. Брали у Саратовского представителя, так как вышло дешевле.
5) Про скимер забыл совсем. Около 2500 он стоил.
 
Roman 666

Roman 666

Активный участник
Регистрация
14.01.2010
Сообщения
3 377
Реакции
207
Баллы
63
Место и для 8 метрового есть, смущает как такой объем отфильтровать. Саратовский представитель этот - Магазин "Бассейны" - рынок "Святогор"?
 
OP
Grannas

Grannas

Участник
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
1 830
Реакции
9
Баллы
38
Место и для 8 метрового есть, смущает как такой объем отфильтровать. Саратовский представитель этот - Магазин "Бассейны" - рынок "Святогор"?

Да, рядом с солфитом.
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
Что же получается, вода реально на весь срок службы? Вообще никак всю не слить, чтобы почистить дно и стенки?
 
Roman 666

Roman 666

Активный участник
Регистрация
14.01.2010
Сообщения
3 377
Реакции
207
Баллы
63
Что же получается, вода реально на весь срок службы? Вообще никак всю не слить, чтобы почистить дно и стенки?
Как я понимаю - нет. Земля будет давить на стенки - они внутрь заваляться, если только растяжки по периметру - но не факт, что помогут. Насколько я вычитал - по периметру возводят стенку из кирпича или бетона, между стенкой и бассейном - промежуток 10-20 см (засыпают песком) - вот тогда возможно слить полностью. Но это уже достаточно трудоемкий вариант.
 
Adversary

Adversary

Участник
Регистрация
30.01.2017
Сообщения
3 576
Реакции
14
Баллы
38
Как я понимаю - нет. Земля будет давить на стенки - они внутрь заваляться, если только растяжки по периметру - но не факт, что помогут. Насколько я вычитал - по периметру возводят стенку из кирпича или бетона, между стенкой и бассейном - промежуток 10-20 см (засыпают песком) - вот тогда возможно слить полностью. Но это уже достаточно трудоемкий вариант.

Там от воды то ничего не останется если не менять.
 
OP
Grannas

Grannas

Участник
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
1 830
Реакции
9
Баллы
38
Хорошо, тогда значит до весны. Фильтр, скриммер, химию - там же покупали? Лестница, кстати, из чего?

Там же. Лестницу отдельно заказывал в гарденпласте. Транспортной компанией отправляли. Лестница из пластика, но достаточно прочная. Прыгать с неё можно.
 
Roman 666

Roman 666

Активный участник
Регистрация
14.01.2010
Сообщения
3 377
Реакции
207
Баллы
63
Кстати, а подсветку в такой бассейн можно как нибудь вкрячить?
 
OP
Grannas

Grannas

Участник
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
1 830
Реакции
9
Баллы
38
Что же получается, вода реально на весь срок службы? Вообще никак всю не слить, чтобы почистить дно и стенки?

Для этого есть пылесос и частичная замена. Каждый год 1/3 воды меняется.
 
Roman 666

Roman 666

Активный участник
Регистрация
14.01.2010
Сообщения
3 377
Реакции
207
Баллы
63
Там же. Лестницу отдельно заказывал в гарденпласте. Транспортной компанией отправляли. Лестница из пластика, но достаточно прочная. Прыгать с неё можно.
Лестница дороговато стоит - думаю за зиму из нержавейки сделать.
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
ну без полной замены это уже пруд получается... ))
 
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg На зиму сливать до полуметра, на дно пятилитровки наполовину с песком и немного сжатые.Очистная система за два дня выводит агрессивную химию, а в процессе сезона просто обеззараживается. Чистить пылесосом раз в несколько дней по утрам, когда вода осевшая(20 мин). Грязь с газона попадает на ногах, ну и всякие листики. Можно на ночь пологом накрыть, а можно за три минуты сачком широким почистить. 35 кубов, в апреле нагревается за сутки. Вода постоянно идеально прозрачная. Как и с Волги была, как и в этом сезоне со скважины.
 
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
Как-то странно сообщение сформировалось((((
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 370
Реакции
2 073
Баллы
113
Посмотреть вложение 460582 Посмотреть вложение 460583 Посмотреть вложение 460584 Посмотреть вложение 460585 Посмотреть вложение 460586 Посмотреть вложение 460587 Посмотреть вложение 460588На зиму сливать до полуметра, на дно пятилитровки наполовину с песком и немного сжатые.Очистная система за два дня выводит агрессивную химию, а в процессе сезона просто обеззараживается. Чистить пылесосом раз в несколько дней по утрам, когда вода осевшая(20 мин). Грязь с газона попадает на ногах, ну и всякие листики. Можно на ночь пологом накрыть, а можно за три минуты сачком широким почистить. 35 кубов, в апреле нагревается за сутки. Вода постоянно идеально прозрачная. Как и с Волги была, как и в этом сезоне со скважины.
Этот бассейн намного интереснее)
 
Верх Низ