Замена документов при смене фамилии

  • Автор темы nunah
  • Дата начала
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
права на старую фамилию

вопрос
если чел сменил фамилию,имеет ли право он ездить со старыми правами? за это есть штрафы? или достаточно возить с собой документ,подтверждающий смену фамилии?
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
вопрос
если чел сменил фамилию,имеет ли право он ездить со старыми правами? за это есть штрафы? или достаточно возить с собой документ,подтверждающий смену фамилии?

Теоретически можно, практически - можешь испытать судьбу.
Согласно статье 19 ГК РФ, гражданин вправе переменить свое имя и требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя. К документам, которые необходимо заменить или внести в них изменения, относятся: паспорт, диплом об образовании, трудовая книжка, военный билет, пенсионное удостоверение, водительские права, свидетельство о праве собственности на квартиру, именные ценные бумаги и прочие. При этом либо выдается новый документ, либо вносится изменение в содержание прежнего документа.
 
OP
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
Теоретически можно, практически - можешь испытать судьбу.
Согласно статье 19 ГК РФ, гражданин вправе переменить свое имя и требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя. К документам, которые необходимо заменить или внести в них изменения, относятся: паспорт, диплом об образовании, трудовая книжка, военный билет, пенсионное удостоверение, водительские права, свидетельство о праве собственности на квартиру, именные ценные бумаги и прочие. При этом либо выдается новый документ, либо вносится изменение в содержание прежнего документа.

но ведь я лично сталкивалась с тем, что свидетельство о праве собственности на квартиру менять не обязательно,достаточно предъявить св-во о браке, равно как и диплом...:wacko:

меня больше интересует-придерется ли гаишник и каков размер штрафа
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Смотря как давно поменяли фамилию. Одно дело неделю назат, другое дело уже год как. Смотря какой Дэпс попадется. Ты хочешь чтоб тебе нервы потрепали?
А как ты будешь проходить ТО? Мед справка на какую фамидию будет выдаваться?
В правилах сдачи экзаменов и выдачи ВУ ненаписано ни строчки про такую ситуацию. Вопросы, о которых закон умалчивае, регулируются практикой.
А в чем проблема-то, пойди поменяй правишки и делу конец.
 
OP
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
Смотря как давно поменяли фамилию. Одно дело неделю назат, другое дело уже год как. Смотря какой Дэпс попадется. Ты хочешь чтоб тебе нервы потрепали?
А как ты будешь проходить ТО? Мед справка на какую фамидию будет выдаваться?
В правилах сдачи экзаменов и выдачи ВУ ненаписано ни строчки про такую ситуацию. Вопросы, о которых закон умалчивае, регулируются практикой.
А в чем проблема-то, пойди поменяй правишки и делу конец.

у меня ребенку 2 месяца
оставить не с кем
или ехать менять с ним,само собой,с тасканием по кабинетам,не в машине же оставлять
или пока не менять
фамилия давно сменена да
просто во время беременности я не ездила, как-то и не нужны были права
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Требуемые доки:
Заявление на установленном бланке
Экзаменационная карточка
Паспорт гражданина РФ
Фото 3х4 для ВУ
Мед справка установленного образца
старое ВУ
Квитанции об оплате установленных сборов
Документ подтверждающий смену фамилии (свидетельство о браке или свидетельство о смене Фамилии)

Пусть Муж идет и оформляет.
 
OP
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
Требуемые доки:
Заявление на установленном бланке
Экзаменационная карточка
Паспорт гражданина РФ
Фото 3х4 для ВУ
Мед справка установленного образца
старое ВУ
Квитанции об оплате установленных сборов
Документ подтверждающий смену фамилии (свидетельство о браке или свидетельство о смене Фамилии)

Пусть Муж идет и оформляет.

а что,можно? никакую доверенность не потребуют?
а фото можно в любом месте делать? при получении-то прямо там фоткали
сильно ли меня вздрючат если не поменяю еще пару месяцев до отпуска какой-нибудь бабушки?
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
а что,можно? никакую доверенность не потребуют?
а фото можно в любом месте делать? при получении-то прямо там фоткали
сильно ли меня вздрючат если не поменяю еще пару месяцев до отпуска какой-нибудь бабушки?

Ну насчет можно неуверен, надо просто позвонить и спросить в гаёвне.
Кароч, зачем все заморочки эти, катайся по старым правишкам, только не нарушай и всё должно быть ОК. На всякий пожарный вози оригинал свидетельства о браке или смены фамилии или заверенную нотариусом копию.
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Или задай вопрос здесь накрайняк http://www.gibddsao.ru/faq/archive33-year2006-month3.php

Вопрос:Добрый день! В какой срок необходима замена в/у после смены фамилии (вышла замуж). Я не собственник машины, т/о не прохожу, в страховку внесена по старой фамилии. Может можно подождать до срока замены в/у в связи со сроком истечения, который наступет в 2009 году? Заранее спасибо за ответ!
оксана 14 марта 2006 года
Ответ:Срок замены ВУ при смене фамилии действующими НПА не регламентируется. Но чтобы не было проблем, вам придется возить с собой свидетельсво о браке.
Администрация сайта www.gibddsao.ru
 
OP
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
Или задай вопрос здесь накрайняк http://www.gibddsao.ru/faq/archive33-year2006-month3.php

Вопрос:Добрый день! В какой срок необходима замена в/у после смены фамилии (вышла замуж). Я не собственник машины, т/о не прохожу, в страховку внесена по старой фамилии. Может можно подождать до срока замены в/у в связи со сроком истечения, который наступет в 2009 году? Заранее спасибо за ответ!
оксана 14 марта 2006 года
Ответ:Срок замены ВУ при смене фамилии действующими НПА не регламентируется. Но чтобы не было проблем, вам придется возить с собой свидетельсво о браке.
Администрация сайта www.gibddsao.ru

спасиб :)
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
Если в документах указаны правильные реквизиты на дату выдачи документа, то в случае смены каких-то реквизитов в будущем (возраст, пол, например), документ силу не утрачивает. Та самая 19-я статья ГК:
"2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.".
А где перечислены документы, которые необходимо заменить, я не видел.
 
Последнее редактирование:
OP
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
Если в документах указаны правильные реквизиты на дату выдачи документа, то в случае смены каких-то реквизитов в будущем (возраст, пол, например), документ силу не утрачивает. Та самая 19-я статья ГК:
"2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.".
А где перечислены документы, которые необходимо заменить, я не видел.

спасиб)
 
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
вопрос
если чел сменил фамилию,имеет ли право он ездить со старыми правами? за это есть штрафы? или достаточно возить с собой документ,подтверждающий смену фамилии?

а как мент узнает, что ты фамилию сменила? можно дать ему права со старой фамилией, в страховку и в доверенность тоже должна быть вписана под старой фамилией. и больше никакие документы не показывать.
 
C

Catty

Новичок
Регистрация
24.01.2007
Сообщения
253
Реакции
0
Баллы
0
можно дать ему права со старой фамилией, в страховку и в доверенность тоже должна быть вписана под старой фамилией. и больше никакие документы не показывать.

Так я и делаю:)

Тоже никак не поменяю, проблем не было.
Один только раз попросили показать паспорт, я сказала, что с собой его не вожу. Сразу отстали:)
На всякий случай вожу с собой копию свидетельства о браке (это мне на АС присоветовали, когда я аналогичную тему поднимала)

весной думаю все-таки дойду поменять, я уже и мед.справочку получила:)))))
 
OP
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
а как мент узнает, что ты фамилию сменила? можно дать ему права со старой фамилией, в страховку и в доверенность тоже должна быть вписана под старой фамилией. и больше никакие документы не показывать.

страховка у меня неограниченная, а в доверенности паспортные данные
в общем я 2 доверенности написала на обе фамилии,хз чо показывать))
хотя мож и не придется
да ну в общем понятно,что проблем быть не должно, к тому же сейчас я процентов 99 с ребенком езжу,не оставлять же его дома одного... поведут разбираться - потащу с собой,буду взывать к совести :-/
 
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Хороший вопрос и хорошая проблема :)
Супруга мою фамилию взяла. Вот тоже думаем: менять права или нет.
Но пока забили на это - времени нет.
 
C

CRAZY

Участник
Регистрация
28.09.2004
Сообщения
1 002
Реакции
0
Баллы
36
Требуемые доки:
Заявление на установленном бланке
Экзаменационная карточка
Паспорт гражданина РФ
Фото 3х4 для ВУ
Мед справка установленного образца
старое ВУ
Квитанции об оплате установленных сборов
Документ подтверждающий смену фамилии (свидетельство о браке или свидетельство о смене Фамилии)

Пусть Муж идет и оформляет.
Как сейчас дела обстоят с заменой? мож что нового? сколько стоит? и как по времени процедура занимает?
 
Spread

Spread

Участник
Регистрация
30.06.2009
Сообщения
6 211
Реакции
3
Баллы
38
Нужно ли менять девушке документы (ву, птс, св-во регистрации, страховку) при смене фамилии?
 
Spread

Spread

Участник
Регистрация
30.06.2009
Сообщения
6 211
Реакции
3
Баллы
38
Или можно ездить с ксерокопией св-ва о заключении брака?
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Нужно ли менять девушке документы (ву, птс, св-во регистрации, страховку) при смене фамилии?
Нужно, и не только девушке, и не только фамилии. ПТС и свидетельство о регистрации ещё при смене места постоянной регистрации менять надо. Точнее св-во менять, а в ПТС вносить изменения. Но многие забивают, т.к. не сличая эти данные с паспортом (его-то девушка поменяла? а то тоже можно болт забить до поры до времени с таким подходом) найти несоответствие затруднительно - по всем базам учёта проходят единообразные данные.
Или можно ездить с ксерокопией св-ва о заключении брака?
Нет, если уж ездить - то без ксерокопии свидетельства, прикидываясь "Ивановой", а не "Петровой", если все имеющиеся документы - на "Иванову".
 
Верх Низ