Замена документов при смене фамилии

  • Автор темы nunah
  • Дата начала
Tutanxamon

Tutanxamon

Новичок
Регистрация
12.11.2010
Сообщения
983
Реакции
0
Баллы
0
Вот тоже столкнулись с данной проблемой и возник ряд вопросов:
1. Жена с соседней области. Возможно ли получить справку и получить новые права в саратове( области) без регистрации( в том числе временной)?
2. Где сейчас можно обменять ВУ, кроме МРЭО в заводском?
3. Правда ли, что после этой замены ВУ срок следующей замены будет из старого ВУ? То есть, 20 ноября поменяем, а срок по старым правам кончается, допустим, 25 января 2015 года, и нам опять менять?
 
Юлёно4ек

Юлёно4ек

Новичок
Регистрация
14.10.2009
Сообщения
200
Реакции
4
Баллы
0
3. Правда ли, что после этой замены ВУ срок следующей замены будет из старого ВУ? То есть, 20 ноября поменяем, а срок по старым правам кончается, допустим, 25 января 2015 года, и нам опять менять?

тоже сейчас задалась этим вопросом, 4 года после свадьбы не меняла и спокойно ездила... и тут случайно наткнулась на тему((( обидно..
по поводу срока да. Из Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами":32. В случае выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения по основаниям, установленным подпунктами "б" - "д" пункта 29 настоящих Правил, ранее установленный срок действия водительского удостоверения не меняется.
в подпункте б как раз:
б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;
 
Юлёно4ек

Юлёно4ек

Новичок
Регистрация
14.10.2009
Сообщения
200
Реакции
4
Баллы
0
кто-нибудь недавно менял права? работает база или нет?
сейчас через госуслуги не получилось заявление подать, пишет:
Возможны перебои при заказе электронных услуг ГИБДД по причине нештатной работы информационной системы ведомства.
Т.е. это она не только в Саратове так работает, а вообще везде...

Теперь нужно менять. После получения нового паспорта права становятся недействительными. Штраф 15 т.р. И еще и СТС в течении 10 дней, штраф 1,5 т.р.

И серьезно штраф 15000 за незамененные права? можно ссылку на документ?

Только как инспектор при проверке определит по лицу водителя, что у него поменялась фамилия - я даже не знаю. )

у меня машина оформлена на меня уже по новой фамилии, и инспекторы если внимательно читают, всегда спрашивают: почему права не сменила.
теперь пока права не сменю, буду говорить, что собственник не я))) просто моя тезка)))
 
marsel25_17

marsel25_17

Активный участник
Регистрация
04.12.2012
Сообщения
3 228
Реакции
43
Баллы
48
Блин у меня супруга тоже права никак не поменяет(( надо этим вопросом заняться...
 
Guinevere

Guinevere

Новичок
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
93
Реакции
0
Баллы
0
Мало ли будут какие-то непонятки в случае дтп, выплат страховой, или продажи авто.

было дтп, непоняток не было, правда и страховка и права на старую фамилию...паспорт не спрашивали) Вот если менять права, нужно ли в страховую обращаться потом?
 
Юлёно4ек

Юлёно4ек

Новичок
Регистрация
14.10.2009
Сообщения
200
Реакции
4
Баллы
0
Вот если менять права, нужно ли в страховую обращаться потом?

конечно, первый же инспектор скажет, что вы в полис не вписаны. Т.к. там же вы будете со старой фамилией, а права уже на новую.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 227
Реакции
328
Баллы
83
Только как инспектор при проверке определит по лицу водителя, что у него поменялась фамилия - я даже не знаю. )

Блин, а вот определит( У жены девфамилия в правах, а в свидетельстве о регистрации тс - уже моя фамилия.
 
Верх Низ