Запись на комп TV сигнала

  • Автор темы egor
  • Дата начала
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
у меня 307ая модель, было время цифровал кассет кучу им, отлично справился
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
А не много загнул? Обычный эфир почти НДТВ у тебя получается
625 строк, 50 полей в секунду
Ты не путай передачу аналогового сигнала и цифровую запись сигнала. Кстати, 625 строк относится к цифре 576, а не 768. К тому же 768х576 - это 4:3, а HDTV бывает только 16:9.
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
Кстати, никто не одолжит на 2 недели ТВ тюнер? для ноута
 
A

ash

Guest
Ты не путай передачу аналогового сигнала и цифровую запись сигнала. Кстати, 625 строк относится к цифре 576, а не 768. К тому же 768х576 - это 4:3, а HDTV бывает только 16:9.
Ты чо говоришь то? Аналоговый сигнал записывать в цифру с увеличением разрешения?
Насколько знаю, такое в пендосии есть на фирме человека одного, но там не тюнер - там с помошью сканера разрешение увеличивают.
А теперь поподробнее про разрешение аналогового ТВ в 768х576 - от куда данные - хоть пару-тройку источников.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Ты чо говоришь то? Аналоговый сигнал записывать в цифру с увеличением разрешения?
Насколько знаю, такое в пендосии есть на фирме человека одного, но там не тюнер - там с помошью сканера разрешение увеличивают.
А теперь поподробнее про разрешение аналогового ТВ в 768х576 - от куда данные - хоть пару-тройку источников.
У меня ТВ пишется в видеофайл (MPEG-2), с разрешением 768х576, но в реальности получается изображение там идет 720, поэтому по бокам черные поля в 56px (по 23px на сторону). по вертикали почти на полную (несколько пикселей внизу с помехами на синхронизации). Запись идет с тюнера напрямую (без софтового пережатия).
 
A

ash

Guest
У меня ТВ пишется в видеофайл (MPEG-2), с разрешением 768х576, но в реальности получается изображение там идет 720, поэтому по бокам черные поля в 56px (по 23px на сторону). по вертикали почти на полную (несколько пикселей внизу с помехами на синхронизации). Запись идет с тюнера напрямую (без софтового пережатия).
Ну ты отжег )))))
Да его захватить можно и в 1800х1200 толку то если изображение низкокачественное изначально. Ты папробуй крин сделать эфира и сравнить с любой фоткой в том же разрешении - тогда будет видно 100% что скрин грязный, но это не от движения будет или еще от каких проблем - это будет именно от низкого изначального разрешения.
Я в 640х480 захватываю и то получается гуана. Я так думаю что там около 400х300 чета.
PS под источником уж ни как не имел в виду твой личный опыт - НЛ.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
720 x 480 вроде как вещается, его и писАл этим тюнером. Качество фигня, из-за антенны :)
 
A

ash

Guest
720 x 480 вроде как вещается, его и писАл этим тюнером. Качество фигня, из-за антенны :)
Вот ты мне объясни - как может быть качество из за антены при таком высоком разрешении? (У меня не антена, а кабель каскадовский) Половина разрешения ужодит? Или как?
Опять же у тебя вывод "вроде как вещается в таком то разрешении патаму как я в этом разрешении захватываю"
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Ну ты отжег )))))
Да его захватить можно и в 1800х1200 толку то если изображение низкокачественное изначально. Ты папробуй крин сделать эфира и сравнить с любой фоткой в том же разрешении - тогда будет видно 100% что скрин грязный, но это не от движения будет или еще от каких проблем - это будет именно от низкого изначального разрешения.
Я в 640х480 захватываю и то получается гуана. Я так думаю что там около 400х300 чета.
PS под источником уж ни как не имел в виду твой личный опыт - НЛ.
Ню-ню... Понятное дело, что твой опыт круче всех.
Чем выше разрешение дисплея, тем больше деталей теоретически он сможет отобразить, что особенно важно на больших диагоналях. На практике же все зависит также от разрешения подаваемого сигнала. Для эфирного/кабельного ТВ и DVD европейского формата PAL оно составляет 720х576 точек. Телевидение высокой четкости транслируется, как правило, в формате 1280х720 точек, а современные игровые консоли, и HD-плееры Blu-Ray способны выводить видео в формате до 1920х1080 точек.
Для ЭЛТ-ТВ параметр разрешения теоретически соответствует значению 720х576, но на практике достигается редко и в характеристиках, как правило, не указывается.
Стандарту HD-Ready, введенному параллельно с внедрением ТВ высокой четкости, удовлетворяют все плоские панели с цифровым HDMI-входом, разрешение экрана у которых равно или выше 720 строк по вертикали. Это гарантирует их будущую совместимость с HDTV.
http://hotline.ua/articles/10/

В России вещание ведется в системе SECAM, для этого формата характерно разрешение 625 твл (телевизионных линий), из них 576 видимых (при захвате эквивалентно 768x576) и 50 полей (что с учетом чересстрочной развертки эквивалентно 25 кадрам/с), аналогичны эти характеристики и для системы PAL, a принятая в США и Японии система NTSC отличается меньшим разрешением - 525 твл (видимых 480, максимальное разрешение при захвате - 704x480), но большим числом полей - их 60 (30 кадров/с). На практике телевизоры и компьютерные тюнеры не могут обеспечить изображение с максимальным для стандарта разрешением, чаще всего реальное разрешение оказывается в 1,5-2 раза ниже.
http://www.npk.ru/articles/article.html?id=127_1
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
Вот ты мне объясни - как может быть качество из за антены при таком высоком разрешении? (У меня не антена, а кабель каскадовский) Половина разрешения ужодит? Или как?
Опять же у тебя вывод "вроде как вещается в таком то разрешении патаму как я в этом разрешении захватываю"

Ну в каком виде вещается в эфир я хз, вроде как должны соблюдать стандарты. Но ловится именно в таком, в таком и пишу. Из-за антенны потому что дом в яме и помех куча. :) Не разрешение теряется а просто помехи на экране.
 
A

ash

Guest
Ню-ню... Понятное дело, что твой опыт круче всех.
Не надо так поворачивать, я лишь заострил внимание на этом, но не оспаривал.
Статьям не доверяю по причине того, что их пишут сомнительные журналисты и сомнительные компутерщики в одном лице. Официальные данные давай. Типа энциклопедий.
Даж если сравнивать с качеством ДВД при показе по эфиру возникает ощущение пиратки, при прокрутке с плеера - совсем другая картинка. Телевизор 42 дюйма с ШД. Как вообще можно говорить что ДВД дает то же разрешение что и российский эфир?
625 строк с чресстрочной разверткой дает не около 300 строк?
Еще раз напомню
Сигнал цветности в стандарте SECAM передается в частотной модуляции (ЧМ), по одной цветовой составляющей в одной телевизионной строке, поочередно. В качестве недостающих строк используют предыдущий сигнал R-Y или B-Y соответственно, получая его из памяти (в аналоговых телевизионных приемниках для этого используется линия задержки). Таким образом, объективно, цветное телевизионное изображение в стандарте SECAM имеет в два раза меньшее разрешение по вертикали, чем монохромное изображение.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Официальные данные давай. Типа энциклопедий.
А вот официальных данных не дам, вобщем так же как и ты не дашь официальных данных о своем предположении.


Даж если сравнивать с качеством ДВД при показе по эфиру возникает ощущение пиратки, при прокрутке с плеера - совсем другая картинка. Телевизор 42 дюйма с ШД. Как вообще можно говорить что ДВД дает то же разрешение что и российский эфир?

М.б. просто эфир растягивает у тебя телевизор, а DVD - сам плеер? Может в этом то и разница? Да и эфир хорошим источником трудно назвать.

625 строк с чресстрочной разверткой дает не около 300 строк?
Дает около 300 строк в полукадре, но изображение то состоит из целого кадра (два полукадра). В данном случае чересстрочная развертка - это просто технология передачи/отображения. Такое же количество информации можно передать/отобразить прогрессивной разверткой, при том же разрешении (625 строк).

Еще раз напомню
Сигнал цветности в стандарте SECAM передается в частотной модуляции (ЧМ), по одной цветовой составляющей в одной телевизионной строке, поочередно. В качестве недостающих строк используют предыдущий сигнал R-Y или B-Y соответственно, получая его из памяти (в аналоговых телевизионных приемниках для этого используется линия задержки). Таким образом, объективно, цветное телевизионное изображение в стандарте SECAM имеет в два раза меньшее разрешение по вертикали, чем монохромное изображение.
Речь идет о цветопередаче, а не об изображении в целом.
 
Igorilio

Igorilio

Участник
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
197
Реакции
2
Баллы
16
А, да. И по теме. Пошарь по инету. Сейчас существует масса сайтов, транслирующих ТВ в интернете. Да и радио тоже. Есть даже специальный софт, с помощью которого это ТВ можно смотреть он-лайн.

У меня скорость 128, так что смотрятся только половина каналов.

А можно здесь поподробнее? У меня скорость 256 и нет телека. А хочется посмотреть выступление Путина, тьфу, длять, Медведева на новый год...
 
Верх Низ