Запись телефонных разговоров - 2008

OP
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
А эл. почты у вас нет?
Есть и электронка и факс, а вот у покупателей ни того ни другого.

Прослушивание и запись телефонных переговоров разрешено только с санкции суда.
Можно ссылочку.

Это не законно в любом случае.
Вот здесь, например, ссылка на статью из журнала Трудовые споры

Не понимаю в чём незаконность, все те кого я буду писать - будут информированы об этом.

Вот и я о том... Сначала запись разговоров, потом видеокамеры в туалетах (для нашей же безопасности)...

Камеры уже год стоят =)
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Не понимаю в чём незаконность, все те кого я буду писать - будут информированы об этом.

Там в статье довольно подробно описано, в чем незаконность.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Появилась необходимость поставить в офисе систему записи телефонных разговоров.
Может быть кто-нибудь сталкивался? пользуется? продаёт?
Важна любая инфа и советы.

обратись в Стройком-А, там хорошие специалисты по всем вопросам связаным с АТС. Также они представители систем марки СПРУТ, для записи разговоров вещь хорошая.
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
Появилась необходимость поставить в офисе систему записи телефонных разговоров.
Может быть кто-нибудь сталкивался? пользуется? продаёт?
Важна любая инфа и советы.

Завтра утром контакт скину, у нас на работе в Call-центре стоит.
блок на 8 линий 14 тыс. - установска протейшая, пишет все с момента поднятия трубки и много чего:)
 
OP
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
Там в статье довольно подробно описано, в чем незаконность.

Не нашёл в статье ничего про своё "нарушение".

обратись в Стройком-А, там хорошие специалисты по всем вопросам связаным с АТС. Также они представители систем марки СПРУТ, для записи разговоров вещь хорошая.
У них с сайтом какие-то проблемы. Если есть телефончик - буду благодарен.

Завтра утром контакт скину, у нас на работе в Call-центре стоит.
блок на 8 линий 14 тыс. - установска протейшая, пишет все с момента поднятия трубки и много чего:)
Спасибо Серёга, ждёмс.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Прослушивание работодателями телефонных переговоров работников: законно ли это?

Владимир Ричардович Дворецкий, руководитель юридического отдела ООО «ИНТЭРПРАЙС» (г. Москва)
Многие работники коммерческих организаций знакомы с таким проявлением корпоративного контроля, как прослушивание служебных телефонов. Обычно этим занимаются сотрудники служб безопасности крупных и средних организаций по поручению руководства, причем прослушивание может носить как гласный, так и негласный характер.
Отношение работников да и общества в целом к такой форме контроля скорее негативное: мало кому нравится осознавать, что все его слова, адресованные тому или иному собеседнику, могут быть услышаны третьими лицами, от которых он к тому же находится в той или иной степени зависимости.
Сторонниками данных мер являются в первую очередь руководители организаций и службы безопасности, которые стремятся, с одной стороны, укрепить трудовую дисциплину и минимизировать расходы по оплате услуг телефонной связи, а с другой – получить источник конфиденциальной информации и дополнительные возможности по обеспечению соблюдения коммерческой тайны.
Несмотря на довольно широкое распространение практики прослушивания, на сегодняшний день среди юристов-практиков не выработалось единой точки зрения на то, является ли прослушивание работодателем телефонных переговоров работника, производимых последним в рабочее время со служебного телефона, законным.
Между тем вопрос достаточно серьезный: некоторые работодатели, основываясь на сведениях, полученных путем прослушивания служебных телефонов, принимают кадровые решения, вплоть до увольнения работников, причем в качестве обоснования таких решений вполне официально приводят ссылки именно на результаты «прослушки».
Чтобы разобраться в данном вопросе, сперва следует рассмотреть сложившуюся практику прослушивания, а затем оценить возможность применения к этим действиям норм закона.
Прослушивание разговоров, ведущихся при помощи телефонной связи, практически невозможно без использования специальных технических средств. Для оснащения средствами телефонной связи организации используют как обычные городские линии, так и устанавливают в своих помещениях специальные коммутаторы, организующие локальную внутреннюю и телефонную связь организации с внешним миром (так называемые средства коллективного доступа к телефонной связи).
Обслуживание телефонных сетей и средств коллективного доступа осуществляется специализированными организациями связи, имеющими лицензию на осуществление данного вида деятельности. Эти организации не занимаются оказанием услуг по прослушиванию тех или иных обслуживаемых ими телефонных линий, хотя в силу специфики их работы имеют наибольшие возможности для этого.
Чаще всего прослушивание телефонных переговоров организуют службы безопасности организаций, некоторые из них даже имеют в своем составе специальные технические отделы, которые осуществляют различные функции, в том числе предоставляют техническое обеспечение для прослушивания. Аппаратура, используемая для этих целей, имеет свободное хождение на рынке, однако реализующие ее фирмы вынуждены подтверждать правоохранительным органам законность своей деятельности (что данная аппаратура не предназначена для негласного получения информации).
Дело в том, что ч. 3 ст. 138 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконные производство, сбыт или приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
Обычно такие технические средства позволяют прослушивать разговор непосредственно в момент его совершения, а также производить его автоматическую запись на тот или иной носитель информации. Как правило, аппаратура предоставляет возможность прослушивать большинство или все линии локальной телефонной сети, но на практике осуществить тотальный контроль всех переговоров весьма затруднительно. Чаще всего такому контролю подвергаются несколько телефонных номеров, остальные же контролируются выборочно.
Цели, преследуемые руководством компаний, устанавливающих «прослушку», могут быть различными, но обычно их всего несколько.
Во-первых, это дает возможность существенно ограничить возможности работников отвлекаться в рабочее время на личные разговоры, а также позволяет выявить нерадивых сотрудников.
Во-вторых, это позволяет снизить расходы по оплате услуг телефонной связи, особенно фирмам, где существует необходимость часто пользоваться междугородней или международной телефонной связью, когда установление самого факта разговора и его длительности не дают возможности определить, являлся ли данный разговор личным или был вызван служебной необходимостью.
В-третьих, прослушивание телефонов иногда позволяет предупредить разглашение коммерческой тайны, хотя такой способ является скорее профилактической мерой.
В-четвертых, это позволяет выявить работников, нелояльных к руководству организации.
В различных компаниях по-разному подходят к тому, нужно ли ставить в известность работников о том, что их разговор по телефону на работе может быть прослушан, или нет, и если ставить, то каким образом. В некоторых организациях об этом устно говорится при приеме на работу, в других – на каком-нибудь стенде вывешивается приказ или иной документ, регулирующий данный вопрос, в третьих – уведомление о «прослушке» содержится в специальном соглашении о конфиденциальности и т. д. Некоторые компании вообще никак не уведомляют об этом своих работников и получают информацию из телефонных разговоров в негласном порядке.
Насколько же законны действия работодателей по прослушиванию телефонных разговоров сотрудников их организаций?
В соответствии с ч. 2 ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. За нарушение данного права УК РФ предусмотрена уголовная ответственность: ч. 1 и 2 ст. 138 УК РФ предполагают уголовное наказание за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан. Кроме того, ст. 137 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.
Сторонники законности прослушивания служебных телефонов полагают, что поскольку сотрудник находится на работе, то и никаких личных разговоров он вести не должен, так как обязан исполнять свои служебные обязанности, если только работодатель сам не позволит работнику вести какое-то количество личных разговоров (например, в обеденный перерыв). В том же случае, если работодатель официально запретил такие разговоры на работе, а работник этот запрет игнорирует, обеспечение конфиденциальности таких переговоров – его личная проблема.
как то так....
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Надо сказать, что данные аргументы не выдерживают критики. Работодатель вправе правилами трудового распорядка ограничить ведение телефонных переговоров в личных целях в рабочее время, а в случае, если тем или иным работником эти требования будут нарушены, к данному работнику может быть применено дисциплинарное взыскание. Однако данное нарушение не дает права работодателю получать сведения о частной жизни сотрудника, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия. А исключить саму возможность передачи этих сведений по рабочему телефону работодатель даже путем установления прослушивания и уведомления об этом всех работников не сможет.
Во-первых, работник может, как уже говорилось, проигнорировать запрет; во-вторых, не всегда имеется возможность четко определить, какая информация является личной, а какая – нет; в-третьих, работник может сам не вести никакого разговора, а просто неожиданно для себя получить информацию личного характера от собеседника; в-пятых, в разговоре всегда участвуют как минимум два человека, и второй из них чаще всего не является работником организации, прослушивающей переговоры своих работников, а между тем он также имеет право на неприкосновенность тайны телефонных переговоров и сведений, составляющих личную тайну.
Следующий аргумент заключается в том, что работодатель, являясь собственником телефонных аппаратов, а также официальным пользователем телефонных линий, может ограничивать возможность использования принадлежащего ему имущества, а также устанавливать любую аппаратуру на принадлежащие ему средства коллективного доступа к телефонной связи. Кроме того, работник, используя телефонную связь в личных целях, приносит своей организации ущерб, так как она вынуждена оплачивать его переговоры.
Такие доводы также не снимают ответственности с работодателя за нарушение конституционных прав работников и других лиц, выступающих в качестве их собеседников в телефонных разговорах.
Телефонная связь предоставляется работнику на основании трудового договора, в соответствии с этим договором должна определяться и ответственность работника за нарушение условий, на которых она предоставлялась. Если же своими действиями работник причинил работодателю те или иные убытки (например, работодатель оплатил междугородные переговоры работника), то он обязан возместить причиненный материальный ущерб в соответствии с порядком, определенным трудовым законодательством.
Конечно, тут возникает вопрос: а как работодатель определит, личный разговор был или служебный?
В некоторых случаях это просто невозможно сделать, не прослушав самого разговора. Но, во-первых, такие случаи достаточно редки, и обычно работодатель, получив из телефонной компании распечатку номеров, с которыми осуществлялось соединение, при желании сможет отличить номера телефонов контрагентов от номеров сторонних организаций и домашних телефонов работников; во-вторых, работодателю нужно просто учитывать специфику вопроса и в случае необходимости искать иные способы минимизации потерь от неслужебных телефонных переговоров (например, ограничить для части работников возможность выхода на междугороднюю и международную связь, а для тех, кому это необходимо по работе, ввести режим ежедневной отчетности по всем проведенным переговорам).
Предвидя возможные претензии в свой адрес о незаконности тайного прослушивания телефонных линий, многие компании вполне открыто предупреждают своих работников о том, что любые их разговоры по телефону на работе могут быть прослушаны и записаны. Таким образом они рассчитывают избежать обвинений в нарушении тайны телефонных переговоров.
Противники «прослушки» считают, что прослушивание телефонных переговоров незаконно в любом случае, так как Конституция и другие федеральные законы гарантируют тайну телефонных переговоров, и посредством этих переговоров в принципе могут передаваться сведения, составляющие личную или семейную тайну.
С одной стороны, может показаться, что если работодатель предупреждает работника, то тайны переговоров не возникает вовсе, т. е. гражданин знает, что его телефонный разговор может быть прослушан и вправе выбрать, пользоваться ему такой связью или нет, а также передавать ли с ее помощью личную информацию или нет. Кроме того...
<...> Полностью статья опубликована в журнале "Трудовые споры" № 05 (май) 2006г.
.....
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 757
Реакции
597
Баллы
113
2 IL12 Ну. готовься на нары, парень....
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
2 IL12 Ну. готовься на нары, парень....

Да ладно. Пока работники к этому лояльно в общем-то относятся, соответствующие службы тоже готовы закрыть глаза, наверное. Мне, например, параллельно, ведет ли запись мой работодатель или нет (хотя я предполагаю, что ведет) - просто не имею привычки рабочим телефоном пользоваться в личных целях.
 
Adanit

Adanit

Участник
Регистрация
18.05.2004
Сообщения
2 262
Реакции
4
Баллы
38
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
в-пятых, в разговоре всегда участвуют как минимум два человека, и второй из них чаще всего не является работником организации, прослушивающей переговоры своих работников, а между тем он также имеет право на неприкосновенность тайны телефонных переговоров и сведений, составляющих личную тайну.
ы?
 
T

Tesar

Новичок
Регистрация
19.11.2008
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
0
У меня вопрос в тему по поводу предупреждения.
ГОСТ 28384-89, действовавший с 1.1.1991 по 1.1.1996, предусматривал возможность оповещения абонента о факте записи разговора подачей тонального сигнала
частотой 1400Гц с длительностью 0,400 ± 0,040 с длительностью паузы 15,000 ± 3,000 с и уровнем -20 ¸ -10 дБ
Непонятно как с этим ГОСТ обстоит дело сейчас(в правовом смысле). Есть ли продлевающий или замещающий этот ГОСТ документ. Мне надо оповещать абонентов CALL центра о том что разговор c оператором записывается. Но делать это голосовым сообщением я не хочу. До 96 г. ситуация была совершенно ясная. Операторы подписывают документ о согласии на запись разговоров. Абоненты оповещались тональным сигналом. Не могу найти ДОКУМЕНТ нормирующий это процесс сейчас :(
Интересуют не частные мнения а именно ссылка на нормативный акт
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
нет уже такого документа.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 189
Реакции
3 744
Баллы
113
Есть и электронка и факс, а вот у покупателей ни того ни другого.
Уточню: ты разговоры клиентов собираешься фиксировать чтобы им потом предъявлять в качестве доказательства?
 
R

Romario

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 900
Реакции
1
Баллы
0
у меня стоит система Феникс она напрямую подключается к мини атс, настраивается прога и можешь все слушать и записывать, вот только по цене не подскажу, потомучто ее до меня поставили.
 
OP
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
Уточню: ты разговоры клиентов собираешься фиксировать чтобы им потом предъявлять в качестве доказательства?

В большей части предъявлять сотрудникам, но твой вариант тоже не исключение.
 
Верх Низ