Завещание

  • Автор темы Dark_girl
  • Дата начала
OP
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
Валь, т.е. все-таки могу я составить завещание в пользу любого человека. но по закону частично и наследники получат совю долю. правильно?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Валь, т.е. все-таки могу я составить завещание в пользу любого человека. но по закону частично и наследники получат совю долю. правильно?

Да, Жанна. Я нарочно выделил жирным статью 1149 об обязательной доле в наследстве. То есть этой категории наследников независимо от содержания завещания причитается не менее половины той доли, которая им бы досталась, если бы завещания не было))) Вроде понятно объяснил...
 
Knopka_sar

Knopka_sar

Новичок
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
1 149
Реакции
3
Баллы
0
а почему в наследниках сначала идет супруг,а потом родители??
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
а почему в наследниках сначала идет супруг,а потом родители??

Это просто перечислено так)))) Они все в ОДНОЙ - перовой - очереди наследования, то есть в РАВНОЙ степени, и имущество (при отсутствии завещания) между ними будет делиться в равных долях.
 
Knopka_sar

Knopka_sar

Новичок
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
1 149
Реакции
3
Баллы
0
Это просто перечислено так)))) Они все в ОДНОЙ - перовой - очереди наследования, то есть в РАВНОЙ степени, и имущество (при отсутствии завещания) между ними будет делиться в равных долях.

Бывшие супруги теряют право наследования?нам еще не читали на эту тему лекции))
 
OP
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
Бывшие супруги теряют право наследования?нам еще не читали на эту тему лекции))
наскока знаю, брак д.б. оф зарегистрирован на момент вступления в наследство. (если по закону). а по завещанию.. вон Валентин, сказал можно и бывшим супругу/супруге отбашлять (главное не все, точнее можно все, но офиц супруг/родители/дети все равно получат половину от того,что получили бы по закону). Валь!! привильно, да? ставь пять:)
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Бывшие супруги теряют право наследования?нам еще не читали на эту тему лекции))

Алена, они его не теряют. У них его просто нет. "Бывшие" супруги - это не супруги.

наскока знаю, брак д.б. оф зарегистрирован на момент вступления в наследство. (если по закону). а по завещанию.. вон Валентин, сказал можно и бывшим супругу/супруге отбашлять (главное не все, точнее можно все, но офиц супруг/родители/дети все равно получат половину от того,что получили бы по закону). Валь!! привильно, да? ставь пять:)

Точнее - на момент ОТКРЫТИЯ наследства, то есть на день смерти наследодателя.

По поводу второй твоей строчки - Жанна, ну не обязательно же. Для кого я копировал статьи из ГК ?? Если они совершеннолетние, трудоспособные и тд - ни хрена они не получат, можешь завещать все мне.
 
OP
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
ой, Валь, ..буду более внимательна к ГК :) т.е. получается завещание пишу, а потом - все равно все получат по заслугам. я ж не могу предусмотреть наличие жен/мужей/детей и тыды и их нетрудоспособность на момент моей..кхм..кончины
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
ой, Валь, ..буду более внимательна к ГК :) т.е. получается завещание пишу, а потом - все равно все получат по заслугам. я ж не могу предусмотреть наличие жен/мужей/детей и тыды и их нетрудоспособность на момент моей..кхм..кончины

короче,не заморачивайся и ничего не пиши, или сразу дарственную оформляй с правом перехода после твоей кончины))
 
OP
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
короче,не заморачивайся и ничего не пиши, или сразу дарственную оформляй с правом перехода после твоей кончины))
как оформить дарственную на ден средства?
получение недвиж по дарственной вроде подрузумевает уплату какой-то госпошлины, не?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
короче,не заморачивайся и ничего не пиши, или сразу дарственную оформляй с правом перехода после твоей кончины))

ну Андрей, не бывает же такого. Знаешь же прекрасно.

Любое дарение - право собственности переходит при жизни. После смерти - только в порядке наследования. Есть еще рента, но там тоже право собственности переходит при жизни (с обязанностями содержания).
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
получение недвиж по дарственной вроде подрузумевает уплату какой-то госпошлины, не?

Жанна, а ты не путай госпошлину и налог))) Госпошлина при сделке купли-продажи и сделке дарения - одинакова, 2000 рублей.
Другое дело, что при дарении от чужих лиц (не от родственников, исчерпывающий перечень которых есть в НК) нужно уплатить налог.
 
OP
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
Тин, да чет лень думать)) согласна. такую фигню пишу. лучше я к тебе на консультацию запишусь. когда можно?:)
 
Бесёнок

Бесёнок

Новичок
Регистрация
11.12.2010
Сообщения
1 126
Реакции
0
Баллы
0
Любое дарение - право собственности переходит при жизни. После смерти - только в порядке наследования. Есть еще рента, но там тоже право собственности переходит при жизни (с обязанностями содержания).
Переход права собственности при жизни, но есть еще и сделки дарения жилья с условием сохранения прав пользования дарителем этим жилым помещением. А на другое имущество это распространяется, интересно? На авто, к примеру

Я нарочно выделил жирным статью 1149 об обязательной доле в наследстве.
Именно с ней мне и довелось столкнуться :(
 
Верх Низ