Ж/д перезд и запрещающий сигнал светофора

  • Автор темы Programmist
  • Дата начала
Programmist

Programmist

Новичок
Регистрация
06.02.2009
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
ЖД перезд - Жд перезд г Саратова Новоастраханское шоссе
Я двигался по Новоастраханскому шоссе в сторону Алтынной горы. Начал движение через железнодорожный переезд. Когда передние колеса пересекли автоматизированный барьер, с правой стороны включился запрещающий сигнал светофора. Я продолжил движение, руководствуясь тем, что маневр надо завершить. Также я вспомнил ,что остановка и задний ход запрещены на жд переезде, поэтому я не останавливаясь продолжил движение. При выезде с жд переезда стоял инспектор дпс, он жестом полосатой палочки остановил меня, начал на первый взгляд стандартную проверку документов, потом попросил проследовать в машину дпс, я проследовал в нее и там сотрудник показал мне видео-запись, как я выезжаю с переезда на запрещающий сигнал светофора, составил протокол об административном правонарушении. я сказал ему что у меня не было другого выхода, как завершить маневр . На что инспектор мне выдал, что это все ерунда , направил меня на университетскую в гаи к 10 января к 15 00. Типа у тебя штрафов не было и нарушение в первый раз, все разрешимо, ничего страшного..

ДПС у жд перезда на Новосатраханском шоссе г. Саратова - ДПС у жд перезда на Новосатраханском шоссе г. Саратова В строке совершил нарушение написано: пп 15.3 ПДД РФ Водитель управлял транспортом (марка, номерной знак) нарушил правила проезда железнодорожного переезда въехал на запрещающий сигнал светофора.

Обидно, ведь я не въезжал на запрещающий сигнал, тогда он был нормальный, выключенный..

Права отобрал, взамен выписал мне временное разрешение на право управлять транспортным средством, и дал копию протокола.

10 января, 14:55 я на университетской 56, стою у двери и читаю объявление, в связи с праздниками отделение не работает, небольшой шок..

На следующий день - 11 января, я к 9 часам приезжаю на университетскую, поднимаюсь на 2 этаж, читаю - прием начинается с 15 часов..

11 января 15:00 на втором этаже, видимо после праздников выходных, скопилась приличная очередь людей. Отстояв в очереди, я захожу на прием, мое дело не обнаруживают, говорят скорей всего если было его передали в суд, на моей копии протокола написали ручкой адрес: огородная 193 б.. и дату 13 января.

с 10 января у меня бессоница от нервов, 12 января я вырубился, 13 января нашел здание суда, дело мое тоже там быстро нашли. Назначили суд на 27 января.


Хотелось бы знать, как обычно ведутся дела в суде в подобных ситуациях, возможно ли в принципе доказать свою правоту. Какими статьями необходимо руководствоваться, статистику исхода подобных дел и мер административных наказаний. В чем были мои ошибки и как надо поступать в следующий раз если не дай бог такое случится, ведь никогда не знаешь заранее в какой момент может включится запрещающий сигнал светофора, в то время когда ты будешь пересекать железно дорожный переезд.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 835
Реакции
32
Баллы
48
Я продолжил движение, руководствуясь тем, что маневр надо завершить. .....

это касается только проезда регулируемых перекрестков...

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка.

понятия перекрестка и ж.д. переезда - разные !!!

"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне....
"Железнодорожный переезд" - пересечение дороги с железнодорожными путями на одном уровне.



.....Также я вспомнил ,что остановка и задний ход запрещены на жд переезде, поэтому я не останавливаясь продолжил движение.

2. .....движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены.....
влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Танкер, по твоей логике, если бы он переехал барьеры, но не пересек еще и первые рельсы, то ему так же нужно было бы метнуться назад задним ходом?
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 835
Реакции
32
Баллы
48
Танкер, по твоей логике, если бы он переехал барьеры, но не пересек еще и первые рельсы, то ему так же нужно было бы метнуться назад задним ходом?

по моей логике он пострадал бы на 100 рублей за это....
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
Посмотреть вложение 148948

с 10 января у меня бессоница от нервов, 12 января я вырубился, 13 января нашел здание суда, дело мое тоже там быстро нашли. Назначили суд на 27 января..
Какие все нервные. Может ну их... права эти? Здоровье дороже


Посмотреть вложение 148948
Хотелось бы знать, как обычно ведутся дела в суде в подобных ситуациях, возможно ли в принципе доказать свою правоту. Какими статьями необходимо руководствоваться, статистику исхода подобных дел и мер административных наказаний. В чем были мои ошибки и как надо поступать в следующий раз если не дай бог такое случится, ведь никогда не знаешь заранее в какой момент может включится запрещающий сигнал светофора, в то время когда ты будешь пересекать железно дорожный переезд.
Нормально ведутся. На видео все будет видно (сигналы загораются с двух сторон). Главное не надо там говорить: "въезжая на переезд боковым зрением увидел, что загорелся....", просто - въезжал на открытый переезд, ничего не горело и не звинело. Подписал протокол без объяснений т.к первый раз в такой ситуации.
P.S в основном там ловят за то, что въезжаеш на переезд до того пока предыдущий покинул его. Может была впереди машинка?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
тема баян - ж/д переезды уже обсуждались вдоль и поперек
 
H

HUJG

Активный участник
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
5 089
Реакции
52
Баллы
48
по моей логике он пострадал бы на 100 рублей за это....
Статья 12.10. Нарушение правил движения через железнодорожные пути


1. Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
Чтобы назад поехать он же должен остановиться. Так что в любом случае лишение или штраф.
Даже не знаю что в такой ситуации делать... Переезд там реально дурацкий, езжу там каждый день - ДПС пасут почти круглые сутки, причем переезд еще иногда в холостую закрывают...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 030
Реакции
3 894
Баллы
113
Даже не знаю что в такой ситуации делать...
Если ты увидел красный сигнал ж/д светофора, то должен остановиться перед светофором. Если не увидел – то продолжаешь движение. Всё просто. ПДД.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 835
Реакции
32
Баллы
48
Чтобы назад поехать он же должен остановиться. Так что в любом случае лишение или штраф.

ну я же вроде ясно написал что такое Ж.Д. переезд

"Железнодорожный переезд" - пересечение дороги с железнодорожными путями на одном уровне.

при чем тут вообще ст.12.10 , если бы топикстартер НЕ въезжая на пересечение дороги с железнодорожными путями отъехал бы назад ПЕРЕД этим самым путями ?

На Ж.Д. переезд он еще НЕ въехал !!!

кстати даже и 100 рублей то с него не за что брать было бы .....
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 030
Реакции
3 894
Баллы
113
В общем, если бы я в последний момент увидел запрещающий сигнал ж/д светофора так, что не успел бы у него остановиться, то я остановился бы там, где смог, но не выезжая непосредственно на переезд. В этом случае будет нарушено:

ПДД
15. Движение через железнодорожные пути
15.4. В случаях, когда движение через переезд запрещено, водитель должен остановиться у стоп-линии, знака 2.5 или светофора...

Ответственность за это:

КоАП
Статья 12.10. Нарушение правил движения через железнодорожные пути
2. Нарушение правил проезда через железнодорожные переезды, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
А при этом что нарушается?
Вот это имел ввиду:

15.3. Запрещается выезжать на переезд:
...

если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде;
...
 
OP
Programmist

Programmist

Новичок
Регистрация
06.02.2009
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Может ну их... права эти? Здоровье дороже

Велосипед с моторчиком - Велосипед с моторчиком Возможно нервы дороже, покупаешь велосипед, монтируешь моторчик, и ездишь как тебе совесть позволит..





На видео все будет видно (сигналы загораются с двух сторон).
ДПС у жд перезда на Новосатраханском шоссе г. Саратова - ДПС у жд перезда на Новосатраханском шоссе г. Саратова
В моем случае на видео видно лишь, как я съезжаю с бугорка, противоположного светофора даже в кадре нет. Фотография с машиной дпс, это как раз тот самый день, и тот самый переезд, если фотографию увеличить, то можно представить примерный ракурс видео съемки. На мой взгляд видеосъемка была вообще не удачная, так как сам переезд находится выше основной дороги и черта горизонта совпадает с рельсами, из-за этого невозможно разобрать рельсы переезжаю либо по асфальту еду, тут много чего можно нафантазировать..

Меня волнует больше тот факт, что нет решения как надо поступать правильно в ситуации когда ты пересекаешь объект жд переезда и загорается запрещающий сигнал светофора, в этом случае по настоящему законодательству получается, что ты автоматически нарушаешь, хотя ничего противозаконного даже и не думал совершать, это несправедливо. Дело в не наказании, какое бы оно не было оправдательное или обвинительное, дело в справедливости, не должно быть такого из-за стечения обстоятельств.


P.S в основном там ловят за то, что въезжаешь на переезд до того пока предыдущий покинул его. Может была впереди машинка?
Нет, ничего такого не было, от шлагбаума до автоматизированного барьера другой стороны, как правило в потоке движется 4 машины с учетом дистанции. Но машина впереди была. Мне еще сотрудник дпс сказал, что и его можно тоже было остановить..

Переезд там реально дурацкий, езжу там каждый день - ДПС пасут почти круглые сутки, причем переезд еще иногда в холостую закрывают...

Да, переезд - это подстава, как раз со мной это произошло на холостом переезде, а сразу же после меня он еще раз также закрылся необоснованно и также был остановлен человек. Очень большая производительность. Я после этого всю ночь не спал, в голове прокручивал всю ситуацию, и меня удивлял тот факт что переезд 2 раза при мне закрывался не обоснованно, тут же было составлено 2 протокола, после этого еще второй сотрудник дпс вышел из кустов со стороны жд путей.. я невольно сделал предположение, может один из них - рельсы по какой нибудь технологии замыкал, тем самым включая красный сигнал светофора на жд переезде в нужный момент, а второй обрабатывал нас, клиентов... Сам знаю, фантастика, но кто знает, наши сотрудники они такие находчивые, может это и правда, я не проверял.

Сегодня ночью мне было легче спать, так как понял, что недоразумение в самом законе, а так как это закон, то он должен исполняться. Но спал не долго, так как появился шанс доказать свою невиновность, ведь инкриминируемое правонарушение заключено в том, что я въехал на жд переезд на запрещающий сигнал светофора. У меня возник вопрос, а где границы жд переезда, если считать только рельсы - значит ничего не поделаешь, но ведь жд переезд - это по логике не только рельсы, а целый объект. Я стал искать ответ на свои вопрос в сети, и нашел интересную запись в одном блоге livejournal:

Представим, что мы подъезжаем к переезду и, когда автомобиль находится буквально в метре от шлагбаума, загорается запрещающий сигнал. А за переездом стоит экипаж ДПС, улыбается и смотрит, что вы будете делать, попутно записывая ваши действия на камеру. Варианта всего три.

1. Проехать переезд - ч. 1 ст. 12.10 КоАП (ч. 15.3 ПДД), лишение прав на срок до 6 месяцев. Объективная сторона правонарушения в этом случае - выезд на переезд при запрещающем сигнале светофора.

2. Остановиться - ч. 1 ст. 12.19 КоАП, либо ч. 2 ст 12.10 КоАП (ч. 15.4 ПДД) - штраф сто рублей. Это при условии, что вы резко затормозите и остановитесь до границы переезда. Если остановитесь на переезде - то вышеупомянутые 6 месяцев лишения.

3. Развернуться или отъехать назад задним ходом. На самом переезде этого делать нельзя - ч. 2 ст. 12.14 КоАП (ч. 8.11 или 8.12 ПДД), либо ч. 2 ст. 12.10 КоАП (ч. 8.11 или 8.12 ПДД) - штраф 100 рублей. Если успеете затормозить и развернуться до границы переезда, то будем считать, что вы уникум, и дальнейшее чтение этой заметки вам не обзательно.

Итак, что бы вы не делали - вы нарушитель. Хотя формально ничего противозаконного не делали.

Я так и не понял, где же она граница железнодорожного переезда? Значит в суде можно вести поэтому вопросу дискуссию? Или на этот вопрос уже есть ответ?
 
H

HUJG

Активный участник
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
5 089
Реакции
52
Баллы
48
Я так и не понял, где же она граница железнодорожного переезда? Значит в суде можно вести поэтому вопросу дискуссию? Или на этот вопрос уже есть ответ?
Танкер выше привел цитату из ПДД.
"Железнодорожный переезд" - пересечение дороги с железнодорожными путями на одном уровне.
Т.е. шлагбаум, автоматические барьеры не входят в ж/д переезд. Ну по крайней мере я так понял из определения...
ЗЫ. Похоже самый правильный способ в этой ситуации - давать задний ход, разворачиваться и езжать по другой дороге от греха подальше))
 
Jameson

Jameson

Участник
Регистрация
09.10.2009
Сообщения
332
Реакции
0
Баллы
16
Похоже самый правильный способ в этой ситуации - давать задний ход, разворачиваться и езжать по другой дороге от греха подальше))
Если есть такая возможность. Может тебе в задний бампер уже дышит следующий желающий проехать, назад сдать не сможешь и уже получится остановка на ЖД переезде...
P.S. Вообще переезды не недолюбливаю,а этот особенно и всегда стараюсь лишний раз через него не ехать...
 
S

SeVaK

Новичок
Регистрация
08.06.2009
Сообщения
38
Реакции
0
Баллы
0
Посмотреть вложение 149093после этого еще второй сотрудник дпс вышел из кустов со стороны жд путей.. я невольно сделал предположение, может один из них - рельсы по какой нибудь технологии замыкал
В принципе такое возможно. Замыкают скорее всего, когда мачтовый ж/д светофор красный. Может стоит проследить и снять весь процесс на видео!!!
 
Molodoi

Molodoi

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
1 093
Реакции
3
Баллы
38
Нда ДПС никогда оттуда не уедут, у меня лично было 2 раза такое на данном ж/д переезде, ругался с ними, пересматривал видео по 20 раз, зато отпустили с правами, на 3 раз правда лишили. Для себя понял главное, надеюсь, при подъезде к нему прям перед светофором останавливаюсь, чтобы заехавшая на переезд машина прошла половину его пути и потом резко трогаюсь, чтобы быстрее проехать без помех спереди. Надеюсь понятно описал, а автору темы хочу удачи посоветовать, часто решаются дела не в пользу водителей, учи теорию как говорится, но лучше бы ты на месте протестовал не подписывал, кричал, грозил жалобами, за вымогательство взятки на них в суд подать и т.п. (утрируя конечно) и записывал бы все переговоры, щас уже поздно, моё мнение. А что в протоколе написал?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 030
Реакции
3 894
Баллы
113
Molodoi

Molodoi

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
1 093
Реакции
3
Баллы
38
Это не спасёт от возможного выезда на переезд при запрещающем сигнале светофора
это не спасёт, но если спереди не быдет никого во первых и при резком троганье во-вторых ты на ж/д переезде окажешся за считаные секунды, вероятность того что в эти 2-3 (может и 1,5) секунды загорится сигнал очень минимальна, лично я думаю 1 к 10000, это уже показатель. И приведённый пример мне кажется лучше чем потоком тихо катиться друг за другом, что влечёт за собой как раз и вменяемое нарушение. Пусть ты и прав заехал, а он только потом включился, но камера то стоит на другой стороне и с низу тебя видно только через несколько секунд после зажигания сигнала (пока ты едешь по подъёму к рельсам) и как раз на видео прям видно, что загорелся светофор и через некоторое время выезжаеш ты, прям 100% процентов люди далёкие от этой ситуации скажу, увидев это видео, что вот м...дак нарушает и пытается ещё права качать. Просто сам очень много этих видео просмотрел, когда мне это вминяли, чуть ли не посекундам с инспектором разберали и спорили, мож поэтому меня на этом переезде запомнили (езжу там почти каждый день).
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
Для себя понял главное, надеюсь, при подъезде к нему прям перед светофором останавливаюсь, чтобы заехавшая на переезд машина прошла половину его пути и потом резко трогаюсь, чтобы быстрее проехать без помех спереди...?
+ 1000
В основном Гайцы там просто так не докапываются. На этом участке часто возникают заторы, из за того что машину поворачивающую на лево (на Пензенскую) не пропускает встречный поток. Достаточно 3х машин и последняя встанет уже на переезде.

Как я и предположил, впереди ТС была машина не покинувшая переезд.
 
Верх Низ