Знают ли пешеходы ПДД?

  • Автор темы alexdriver
  • Дата начала
D

Dvorkyn

Guest
Что будет тогда?
Можно я не буду комментировать? Не потому, что нечего ответить, просто отвечать на демагогию сложно. О каких равных условиях вы говорите, если водитель (со своим авто) уже несет повышенную опасность? Сами представьте, что не месте бездумного студента окажется ваш родственник..
 
D

Dvorkyn

Guest
Пешеходам же не нравиться, когда какой нить умник по тротуару едет?
Ну так сколько неразумных пешеходов, столько и безбашенных водителей. Мы друг друга стОим. Если бы водители соблюдали ПДД в отношении пешеходов, можно было бы возмущаться..А так..
 
pegon

pegon

Новичок
Регистрация
09.03.2011
Сообщения
244
Реакции
0
Баллы
0
Да просто у нас в области не принято пешеходов штрафовать
Ну почему же, принято. Только несёт это эпизодный характер. Как приспичит, как не хватет "палочек" в виде составленных административок к концу рабочего дня, ГАИшники сразу вспоминают о КоАП РФ.
А вообще... хоть постоянно на машине, приходится делать шаги по тратуарам и переходить дорогу, сам бывает из-за мыслей своих забываю правило :) Стыдно, а куда деваться..

Ну так сколько неразумных пешеходов, столько и безбашенных водителей. Мы друг друга стОим. Если бы водители соблюдали ПДД в отношении пешеходов, можно было бы возмущаться..А так..
+1
 
BotaniQ

BotaniQ

Участник
Регистрация
13.11.2008
Сообщения
759
Реакции
19
Баллы
18
Народ, в чём проблема пропустить пешехода?
Вот из-за таких добрых они и лезут в любом месте, пропускаю если до перехода пол квартала идти, но когда по 50 лет едешь и чудо идет над подземным переходом, хер такого пропущу.
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Ну так сколько неразумных пешеходов, столько и безбашенных водителей. Мы друг друга стОим. Если бы водители соблюдали ПДД в отношении пешеходов, можно было бы возмущаться..А так..

Ну так как я пишу со своей колокольни, поэтому возмущаюсь на пешеходов, так же как и на водителей, которых, совершенно не спорю, полно всяких козлов.... Но, находясь на дороге, месте для движения для транспорта, от водителей я могу чего то ожидать и хоть как то предсказать их поведение, а вот выскакивающих пешеходов... Достаточно посмотреть совсем недавнее видео, где мужик на автобус выскочил, в прямом смысле слова...вот куда было автобусу деваться, в сторону отпрыгнуть? А многие тут говорят, что такого не бывает...
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Народ, в чём проблема пропустить пешехода? .

А вот если вы едете на зеленый свет светофора, в плотном потоке, а тут человек, на свой красный фигачит, че делать? Оттормаживаться и получить в зад, или сбавить скорость и бибикнуть, чтобы пешеход сдал назад и понял что так делать не хорошо? А если я и остановлюсь, а его сфигачит другая машина, которая ехала соседним рядом и за вами его не видела, не будете чувствовать себя косвенно виноватым?
 
D

Dvorkyn

Guest
Оттормаживаться и получить в зад, или сбавить скорость и бибикнуть, чтобы пешеход сдал назад и понял что так делать не хорошо?
Конечно второе (как частный случай выбора из двух зол меньшего).
Другой вариант..Не нужно оттормаживаться, чтобы пропустить. Не такая большая скорость..Вообще вариантов на выбор - пропустить (слегка сбавив скорость, либо вообще остановившись), либо - побибикать издаля, чтоб "сдал назад"..Что выберете?
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 545
Реакции
1 989
Баллы
113
Ф

Федор

Guest
О каких равных условиях вы говорите, если водитель (со своим авто) уже несет повышенную опасность?
Дурак в любом месте несет повышенную опасность. Хоть за рулем, хоть перебегая дорогу, хоть стоя с полосатой палочкой за переходом на Радищева.
Возникает, своего рода, соревнование дураков и мер для обеспечения их безопасности. Но меры принимают потом, а дураки лезут сейчас и бывают очень изобретательны, потому что их не ограничивает здравый смысл. Поэтому они всегда будут "побеждать": калечиться и гибнуть, пытаясь сэкономить одно движение ноги или одну секунду.
Чтобы уменьшить шанс дурака попасть под машину, конечно, нужно их пропускать, в конце концов, - это выйдет быстрее и выгоднее, чем потом разбираться кто прав, а кто виноват.
PS в детстве читал книжку про дореволюционную Россию, там мальчик жаловался, что его стегают кнутами проезжающие извозчики. Видя очередное существо, вылезающее на дорогу игнорируя правила и здравый смысл, периодически вспоминаю ту книжку и думаю о пользе телесных наказаний: их понимают любые живые существа, даже лишенные разума.
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
skip.... но когда по 50 лет едешь и чудо идет над подземным переходом, хер такого пропущу.
Да сбивай и ехжай дадьше, 100% уверен, что тя искать никто не будет, ты па любому прав.

А вот если вы едете на зеленый свет светофора, в плотном потоке, а тут человек, на свой красный фигачит, че делать? .....skip
А вот если не думать и жить легче, поступайте точно так же как поступили бы если бы это был ваш родственник. (подсказка - можно давить как предлагает BotaniQ) Жаль, что пешеход в ответ на может раздавить "водителя на личном авто" который едет на красный. А что? надо ставить в равные условия ведь.

Дурак в любом месте несет повышенную опасность. Хоть за рулем, хоть перебегая дорогу, хоть стоя с полосатой палочкой за переходом на Радищева.
Верно, дык если "он" дурак а вы в авто умный это не значит что от дурака надо избавляться. Как тут предлагаю - давить.

Чтобы уменьшить шанс дурака попасть под машину, конечно, нужно их пропускать, в конце концов, - это выйдет быстрее и выгоднее, чем потом разбираться кто прав, а кто виноват.
Дурак человек или нет это не нам решать, есть мед комиссии которые занимаются такими вопросами, насчёт лучше пропустить согласен.

PS в детстве читал книжку про дореволюционную Россию, там мальчик жаловался, что его стегают кнутами проезжающие извозчики. Видя очередное существо, вылезающее на дорогу игнорируя правила и здравый смысл, периодически вспоминаю ту книжку и думаю о пользе телесных наказаний: их понимают любые живые существа, даже лишенные разума.
А ещё раньше, до дореволюционной России убивали, как вариант для любых существ
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
А вот если не думать и жить легче, поступайте точно так же как поступили бы если бы это был ваш родственник. (подсказка - можно давить как предлагает BotaniQ) Жаль, что пешеход в ответ на может раздавить "водителя на личном авто" который едет на красный. А что? надо ставить в равные условия ведь.

Я совершенно не спорю, что водители не все ангелы и тоже встречаются уроды, у нас даже тема есть, я против такого категоричного возвышения всех пешеходов в ранг невинных овечек, которые всегда и везде правы. Что по поводу наскока человеком на автобус? Как должен был поступить водитель автобуса, думая что это его родственник?
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Что по поводу наскока человеком на автобус?
я соболезную родственникам, но скорее всего водитель автобуса ничего не мог предотвратить, а виновен или нет установит следствие.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Можно я не буду комментировать? Не потому, что нечего ответить, просто отвечать на демагогию сложно. О каких равных условиях вы говорите, если водитель (со своим авто) уже несет повышенную опасность? Сами представьте, что не месте бездумного студента окажется ваш родственник..
Во первых на месте безумного студента уже оказывался мой родственник. И когда он вышел из больнички ему еще и все кто мог всеми доступными языками долго пытались объяснить что "дорога для машина а для пешеходов - тротуар и нефиг лезть не на свое место".
Во вторых какая демагогия? Еще раз: машины на дороге в равных условиях, пешеходы на тротуаре тоже в равных. Если кто то полез не на свою часть то он сам создал себе условия какие хотел и никто вокруг подпрыгивать ради него не обязан. Пример с землей имеет ровно столько же права на жизнь как и утверждение, что и слова о том, что пешеход имеет какие то права на дороге.
А про твою реакцию ты не написал потому, что ты мухой забудешь всю эту форумную высокопарную писанину о человеческой жизни, включишь логику и будешь доказывать, что виноват тот, кто перебегал а ты прав и ничего не нарушал.
 
D

Dvorkyn

Guest
Еще раз: машины на дороге в равных условиях, пешеходы на тротуаре тоже в равных. Если кто то полез не на свою часть то он сам создал себе условия какие хотел и никто вокруг подпрыгивать ради него не обязан. Пример с землей имеет ровно столько же права на жизнь как и утверждение, что и слова о том, что пешеход имеет какие то права на дороге.
По отношению к пешеходу, автомобиль более опасен для него, чем пешеход для автомобиля. Но отгородить зоны "Только для машин" и "только для пешеходов" - невозможно. Они по-любому будут пересекаться. И по-любому будут те, кто правила этих "пересечений" соблюдать не будет..НО..Жизнь и здоровье важнее, и, даже в случае несоблюдения правил пешеходом, на водителе лежит БОЛЬШАЯ ответственность, чем на пешеходе..Как бы вы не хотели уравнять участников движения.

[OFF]Что я буду делать в какой-либо ситуации, как себя вести и что говорить - глупо предполагать, не зная меня лично. Впрочем, мне абсолютно все равно что Вы обо мне думаете..[/OFF]
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
По отношению к пешеходу, автомобиль более опасен для него, чем пешеход для автомобиля. Но отгородить зоны "Только для машин" и "только для пешеходов" - невозможно. Они по-любому будут пересекаться. И по-любому будут те, кто правила этих "пересечений" соблюдать не будет..НО..Жизнь и здоровье важнее, и, даже в случае несоблюдения правил пешеходом, на водителе лежит БОЛЬШАЯ ответственность, чем на пешеходе..Как бы вы не хотели уравнять участников движения.


Вот в приведенном выше Сочи как раз очень много для этого сделано. Как я уже писала дорога огорожена забором, в местах прерывания заборчика - зебра с соответствующим знаком, очень много подземных переходов. Это если брать главные большие улицы.
 
Shurik

Shurik

Участник
Регистрация
17.03.2010
Сообщения
2 225
Реакции
3
Баллы
38
Вот в приведенном выше Сочи как раз очень много для этого сделано. Как я уже писала дорога огорожена забором, в местах прерывания заборчика - зебра с соответствующим знаком, очень много подземных переходов. Это если брать главные большие улицы.
Вот интересно помогло бы это у нас в городе)
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Вот интересно помогло бы это у нас в городе)

Ну во всяком случае думаю уменьшило бы кол-во спортсменов-бегунов. Захочешь перебежать - а фиг, заборчик...хочешь не хочешь, а до перехода чесать придется.
 
Kuder

Kuder

Новичок
Регистрация
18.09.2009
Сообщения
1 531
Реакции
0
Баллы
0
Увы, но я повторяю свои 4 тезиса, которые способны если не решить, то уж точно существенно оздоровить ситуацию на дороге:
1. ПДД и вождение преподавать в школе, принимать по ним экзамен и выдавать ВУ. Тем, кто не способен водить по тем или иным причинам - выдавать ВУ с подписью "без права управления автомобилем" - это будет в том числе и удостоверение личности, как во всех странах, присоединившихся к Венской конвенции. Пешеходов в хвост и в гриву штрафовать наравне с водителями.
2. Светофоры перепрограммировать так, чтобы выделить пешеходную фазу, а также "лаг" в 5 секунд, когда во всех направлениях горит красный. Польза этого многократно доказана теми же странами.
3. Упразднить нерегулируемые пешеходные переходы (оставить только с кнопкой и минимум 2-минутный "мёртвый" интервал от предыдущего срабатывания) и скрытые правила. Типа: вот эта дорога в реестре таком-то числится как такая-то - на ней нельзя обгонять, а вот тут не разъехаться двум ракетным тягачам - нельзя парковаться. Есть запрещающий знак - нельзя. Нет - можно. Или у нас металлопрокат плохо выпускается?
4. Всем категориям граждан, которым служобязанности предписывают подавать пример (гайцам, депутатам, прокурорам), назначить штрафные санкции на порядок строже. Раз госмужи на полном серьёзе уверены, что периодическое ужесточение штрафов правильно воздействует на простых граждан, то эта мера - должна оказать неизгладимое воздействие на них самих.

Ежу понятно, что все 4 нововведения - минимально затратны, а эффект будет разносторонним и всеобъемлющим - от исключения коррупции в выдаче ВУ и действительного упразднения остатков института прописки со штампом в паспорте до разведения пешеходов с водителями по вполне конкретным разным углам.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 545
Реакции
1 989
Баллы
113
Увы, но я повторяю свои 4 тезиса, которые способны если не решить, то уж точно существенно оздоровить ситуацию на дороге
Поддерживаю по всем пунктам.
Светофоры перепрограммировать так, чтобы выделить пешеходную фазу, а также "лаг" в 5 секунд, когда во всех направлениях горит красный
Боюсь, что всё же, увидев, что на перпендикулярном направлении загорелся красный, особо умные будут думать, что светофор сломался и стартовать, не дожидаясь зелёного. Частенько наблюдаю такую фигню на Б.Горной-Университетской в сторону Сенного.
Интересный режим светофоров в Тамбове, после зелёного для каждого из направлений потом горит всем автомобилям красный, а пешеходам со всех направлений зелёный, таким образом они могут переходить хоть по диагонали, хоть зигзагом.
 
Верх Низ