Знак 5.11 - Движение по полосе, предназначенной для маршрутных ТС

  • Автор темы Bel
  • Дата начала
C

Critical

Guest
Можешь поэкспериментировать.

Один, помнится, тоже не верил до последнего.

В своем разъяснении Верховный суд постановил разворот, поворот, а также игнорирование знаков «обгон запрещен» и «кирпич» считать выездом на встречную полосу.

верно, никак не встречка. сегодня уехал с б.горной и Чапаева с предупреждением, за въез под кирпич. виноват, конечно, что въехал туда :), о чем и сказал идпсу, после пробития на неоплаченные штрафы, и взятия с меня обещания больше не нарушать, был оптущен с пожеланием счастливого пути. то, что кирпич приравнен к встречке во всех случаях - чья-то наивная выдумка.

Зачем эксперементировать, если люди уже с этим столкнулись и оказались правы?
 
S

Stealth™

Guest
Зачем эксперементировать, если люди уже с этим столкнулись и оказались правы?
Повезло.

Я вчера превысил на 31 км/ч и был остановлен продавцом фенов.

Уехал бесплатно.

Но это не говорит о том, что наказание за превышение отменили.
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Наверное, это неплохо, что многих идпсов убедить в своей правоте легче, чем некоторых автосаратовцев.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 октября 2006 г. N 18

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
...
12. По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.

Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:

а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;

б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД);

в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа (абзац второй пункта 11.5 ПДД). Также запрещен обгон в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения (абзац шестой пункта 11.5 ПДД);

г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД);

д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД).

Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, [size=+2]которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения[/size], также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ.
 
Последнее редактирование:
harryshka

harryshka

Новичок
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
367
Реакции
0
Баллы
0
Выиграл суд!!! Легко!!! Конец разводам гайцов за встречку!!!

11,04,08 ехал с работы домой вместе с супругой и ее подругами, на ул. Университетская меня остановил ИДПС лейтенант Понторой Д.А. ехал я во вротом ряду, т.е. посередине дороги, лейтенант попросил поднять окна, проверил, что не тонированный, проверил, что все пристегнуты, попросил открыть багажник, не нашел к чему придраться, отвел меня в сторону и говорит что мол за знак? и показывает на знак 5,11 (Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств), я сказал, что мол дорога с полосой для маршруток идущих навстречу.
депс- "вишь че нарисовано? 2 полосы одна сюда одна туда, если ты ехал посередине то заехал на встречку, пошли я тебе протокол напишу"
Я- "а какой штраф?"
депс-"лишение от 4 до 6 мес"
Я- "подписывать не буду, здесь 2 полосы; этот знак исключает то, что здесь может быть 2 полосы?"
депс- "да, нет, пошли в машину, можешь ничего не подписывать"
сели в машину
депс-"щас составим схему нарушения подписывать не подписывай, ты не отрицаешь что посередине ехал?"
Я- "нет не отрицаю"
нарисовал схему, нарисовал причем что я кого то обогнал, хотя я просто ехал, опережал других, я схему подписал, он накорябал протокол, при этом говорит что не подписывай, я напишу рапорт, впишу туда 2 понятых (свидетелей), рапорт пойдет в суд, а там тебя на макс срок на 6 мес, и блат не поможет, а так говорит родпиши, напиши что несознательно нарушил и что аварийной ситуации не создал, тогда если знакомых найдешь, дело можно замять и гуляй...
Предлагаю ему выписать мне штраф какой нибудь болшой раз ему план надо делать, он грит нет ни хера, взяток не просил, гаец вообще был после смены видать усталый и так как около горГАИ тусовался, просто план по протоколам не собрал.
выписывает времянку, спрашиваю его на какой срок?
гаец-"на 1-2 дня"
Я- говорю как так мне машина нужна
гаец-"подпиши как я говорб выпишу безсрочную, до постановления, а когда постоновление будет...типа может полгода еще ездить будешь"
Я развелся, подписал
В протоколе написал статью 12,15,4 КоАП
нарушение пп 18,5 ПДД РФ "не выполнил требование знака 5,11, т.е. выехал на сторону дороги предназначенную для встречных маршрутных т/с"

Итог сегодня: постановление о приастоновке дела за отсутствием состава нарушения (19,05,08 заберу только)

Мои аргументы:

1) 12,15,4 КоАП неверно, лишение не пахнет даже, пп КоАП 12,15,3 (штраф от 1000 до 1500) на самом деле.
2) Сделал фотки по всей Университетской где четко видно что машины в 2 ряда едут и траллейбусы с ними разъезжаються спокойно.
3) Фотки знака на Б. Горной и Университетской (движение по полосам, на знаке 3 полосы при той же ширине проезжей части)
4) определение что такое полоса
5) колво полос определяет сам водитель если нет разметки и знаков
6) Протокол подписал под давлением


Сильно помогла схема нарушения, и конечно автосаратов, без него искать мне адвоката.

Судья так и не ответила мне на какой срок минимальный выписываеться времянка, мог депс на 1-2 дня ее выписать или на 2 мес минимум? Как я понял депс взял на понт.

То что протокол подписал оказалось не так страшно, но в след раз на понт не куплюсь.

Составляйте схему нарушения, пригодиться.

Не подписываете ничего, никогда, ни прикаких обстоятельствах, как бы не разводили эти гайцы.


Менты в цвет оборзели, в глаза говорят, что найдут лжесвидетелей, в цвет говорят что блат рулит и в нашей стране по блату можно наказание избежать, и это нормально. Еще говорил, что насмотрелся типа на таких как я, который подписывать не хотят, типа пообломалось народу, рапорт рулит типа, говрил, что, как "волшебный рапорт" судья видит, он таких не любит, и мне точно ничего не поможет в этом случае.

На ул Чернышевского анологично разводят за встречку, причем на лишение, а не на штраф, фигня это все, дадим отпор, все депсы в САД!!!!

Если интересны подробности могу написать, просто сейчас не под рукой все документы, надеюсь кому то поможет мой опыт.

P.S.
на какой мин срок все таки времянку выписывают?
 
Apokalipsis_300

Apokalipsis_300

Новичок
Регистрация
27.03.2008
Сообщения
395
Реакции
0
Баллы
0
молодец

да наглости им не занимать
 
S

Stealth™

Guest
1) Поздравляю.

2) Не совсем корректное поведение и не самые грамотные доводы.

3) Всё равно зачОт.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Не подписываете ничего, никогда, ни прикаких обстоятельствах, как бы не разводили эти гайцы.
:nono: В обязательном порядке подписывайте все документы, которые положено! Вам же не постановление-квитанцию давали.
 
makcblack

makcblack

Новичок
Регистрация
24.08.2007
Сообщения
612
Реакции
0
Баллы
0
Срок действия временного ВУ – до вступления в силу постановления, но не более чем 2 месяца (ст.27.10 п.3 КоАП).
Вы жалобу писали?
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Ты бы ещё на московской знак такой сфоткал - там тоже по их мнению две полосы? :)))

Тоже там пытались отнять права. Куй они отняли. Кстати, после аргумента "я поделил на глаз дорогу, и по моим замерам я ехал по своей полосе" они как-то резко приостыли...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
harryshka

harryshka

Новичок
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
367
Реакции
0
Баллы
0
спасибо за поздравление

1) Поздравляю.

2) Не совсем корректное поведение и не самые грамотные доводы.

3) Всё равно зачОт.

почему не грамотные доводы? и что с поведением? в след раз, имея опыт поведение будет другим конечное...
 
harryshka

harryshka

Новичок
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
367
Реакции
0
Баллы
0
нет

Срок действия временного ВУ – до вступления в силу постановления, но не более чем 2 месяца (ст.27.10 п.3 КоАП).
Вы жалобу писали?

Жалко времени, был опыт по написанию жалоб, был отменен штраф, инспектор не наказан, ушло много времени на разбирательства в КПО, нет желания больше связываться с ними.
 
harryshka

harryshka

Новичок
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
367
Реакции
0
Баллы
0
Сори

Срок действия временного ВУ – до вступления в силу постановления, но не более чем 2 месяца (ст.27.10 п.3 КоАП).
Вы жалобу писали?

Я же тебе отвечал: http://www.autosaratov.ru/phorum/showpost.php?p=763852&postcount=17
Минимальный срок не установлен, но ты всегда можешь его продлить.

Сори, забыл..., или ответ Ваш проморгал...
 
harryshka

harryshka

Новичок
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
367
Реакции
0
Баллы
0
вот это нужно запомнить и тогда лишение точно не припишут

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума ВС РФ от 24 октября 2006 г. N 18


http://www.argus-sledovatel.ru/forum/viewtopic.php?t=190&sid=279d18ddf578ea06a09b11497047c475


запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД).
Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ.


Даже если встречка имела место быть, то штраф положен, а они лишение пишут, причем не понятно, они что, на неграмотность судей надеються?
И как я понял не зря, судья в моем случае не очень разбираеться а этих делах, что депсы напишут в протоколе то и постоновят.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
выписывает времянку, спрашиваю его на какой срок?
гаец-"на 1-2 дня"
Я- говорю как так мне машина нужна
гаец-"подпиши как я говорб выпишу безсрочную, до постановления, а когда постоновление будет...типа может полгода еще ездить будешь"
Я развелся, подписал

А надо было всего лишь напомнить гаю про:
Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию

Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума ВС РФ от 24 октября 2006 г. N 18

запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД).
Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ.

Перечитай-ка повнимательнее раздел. Это постановление выходило ещё в то время, когда в статье 12.15 было всего лишь три части. И трятья часть как раз и была лишенческой. ;)

Сейчас оно не актуально.
 
Верх Низ