Знак "Шипы" на авто и наказание согласно КОАП за его отсутствие

  • Автор темы davidsoon
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
выдержка из постановления:
***установил что на ул. Вольский тракт г. Саратова управлял ТС ваз 2110 н/з*** имеющим ошипованную резину без опозновательного знака "шипы" п. 8 основных положений. в/у не изымалось.
т.е. совершил действия, квалифицируемые по части 1 ст 12.5. *** и наложить штраф в размере 100 р.

итого: имею неправильную квалификация правонарушения со стороны инспектора и подписанное постановление.
какие дальнейшие действия?

Попробуй написать на вышестоящее должностное лицо и попросить отменить это постановление.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Это не документ, а извлечения из КОАПа и соответствующие нарушения к ним.
У меня в книжке с правилами есть такая весчь.

Лучше пользоваться первоисточником.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Фигня. Не мог он рассчитать чужой тормозной путь.
Он свою дистанцию рассчитывать должен исходя из скорости движения и состояния покрытия НЕ учитывая, что впереди едущий будет 50 метров останавливаться.

А зачем по-твоему этот знак предусмотрен? Чтобы предупредить о возможном вылетании шипов в лобовое стекло?
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
А зачем по-твоему этот знак предусмотрен? Чтобы предупредить о возможном вылетании шипов в лобовое стекло?

Я далёк от истории создания этого знака, но доля правду в статье (см. выше) есть. Сейчас логичнее клеить знак тем, кто без шипов.
Или рядом с "Ш" лепить марку резины, водительский стаж, количество аварий за 3 года (сколько из них по его вине), среднее время реакции, IQ, ориентацию в конце концов )))))
Я вот лично не представляю, как рассчитать чужой торможной путь со знаком и без него. Можно только предполагать, что если у впереди едущего знака нет, то он без шипов. И если у тебя есть шипы, то логично предположить что он уедет дальше при одновременном начале торможения (если ему никто не поможет затормозить ;) )
Если же наоборот, впереди есть шипы, а у водятела нет, то тут уж сам-чудак.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Я нужный раздел первоисточника несколько раз прочитал, чтобы понять что из чего следует и что куда ссылается)))

Просто я сталкивался с подобными таблицами штрафов, в которых были ошибки. Если нужна именно таблица, то ИМХО лучше составить её самому.

А, вообще, у меня ПДД и КоАП в телефон закачаны. Если что, можно быстренько посмотреть.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Да я то уже заплатил )))) 10 руб. в магазине за значок "Ш" )))))))

Уверен, что у этого знака размеры правильные?

сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны

Я не видел в продаже знаков со сторонами в 20 см. Это на полстекла.
 
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
Я далёк от истории создания этого знака, но доля правду в статье (см. выше) есть. Сейчас логичнее клеить знак тем, кто без шипов.
Или рядом с "Ш" лепить марку резины, водительский стаж, количество аварий за 3 года (сколько из них по его вине), среднее время реакции, IQ, ориентацию в конце концов )))))
Я вот лично не представляю, как рассчитать чужой торможной путь со знаком и без него. Можно только предполагать, что если у впереди едущего знака нет, то он без шипов. И если у тебя есть шипы, то логично предположить что он уедет дальше при одновременном начале торможения (если ему никто не поможет затормозить ;) )
Если же наоборот, впереди есть шипы, а у водятела нет, то тут уж сам-чудак.

Я стараюсь за иномарками(собенно дорогими) держать дистанцию чуть больше, чем перед остальными, т.к. знаю что у них тормоза хорошие, еще стараюсь держаться подальше от всях гонсчегов на пацанмобилях и от авто с буквой "У" потому что неизвестно чего от них ожидать.
А знак шипы или его отсутствие ничего не дает ИМХО
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Я стараюсь за иномарками(собенно дорогими) держать дистанцию чуть больше, чем перед остальными, т.к. знаю что у них тормоза хорошие, еще стараюсь держаться подальше от всях гонсчегов на пацанмобилях и от авто с буквой "У" потому что неизвестно чего от них ожидать.

ОСАГе нет никакой разницы. ;) :)
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Уверен, что у этого знака размеры правильные?
Я не видел в продаже знаков со сторонами в 20 см. Это на полстекла.
))))) 17 см - сторона и 1 см толщина красной каймы, т.е. примерно 1/20. Не по ГОСТу.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
))))) 17 см - сторона и 1 см толщина красной каймы, т.е. примерно 1/20. Не по ГОСТу.

А вот это, как раз, не ГОСТ, а именно ПДД.

В любом случае повод для развода остаётся. :crazy:
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Фигня. Не мог он рассчитать чужой тормозной путь.
Он свою дистанцию рассчитывать должен исходя из скорости движения и состояния покрытия НЕ учитывая, что впереди едущий будет 50 метров останавливаться.

+1. Кто нибудь видел наклейку "Задние дисковые тормоза"?
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
А зачем по-твоему этот знак предусмотрен? Чтобы предупредить о возможном вылетании шипов в лобовое стекло?
Как ни странно - да, в том числе и для этого.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Уверен, что у этого знака размеры правильные?



Я не видел в продаже знаков со сторонами в 20 см. Это на полстекла.


золотые слова...

полагаю, что граждане, купившие в магазине и установившие на заднюю часть автомобиля микроскопические значочки Ш, ничем не отличаются от тех кто этот знак не устанавливал вовсе...

на машинах и тех и других знака Ш, предусмотренного ПДД - нет.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
золотые слова...

полагаю, что граждане, купившие в магазине и установившие на заднюю часть автомобиля микроскопические значочки Ш, ничем не отличаются от тех кто этот знак не устанавливал вовсе...

на машинах и тех и других знака Ш, предусмотренного ПДД - нет.

:yes:
Вот и я про то же. Когда-то очень давно, когда такие знаки, ровно как и шипованную резину, купить было проблематично, я рисовал его самостоятельно. Нарисовал с "правильными" размерами и ужаснулся, какой огромный он получился.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
:yes:
Вот и я про то же. Когда-то очень давно, когда такие знаки, ровно как и шипованную резину, купить было проблематично, я рисовал его самостоятельно. Нарисовал с "правильными" размерами и ужаснулся, какой огромный он получился.


а я помню, края делал из красной изоленты... ей же и крепил к стеклу...
 
Верх Низ