Знак "Шипы" на авто и наказание согласно КОАП за его отсутствие

  • Автор темы davidsoon
  • Дата начала
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 639
Реакции
6 370
Баллы
113
А ещё есть дачники, у которых стаж несколько десятков лет, но за руль они садятся только два раза в год: отвезти рассаду и привезти урожай!

Таких легко узнать. Водила в шляпе и пристегнут. В одном окне торчит связка лопата-грабли, в другом голова собаки или ребенка. На задней полке ящик с рассадой. Машина "присела" на заднюю ось, потому что в багажнике куча всякого барахла.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Таких легко узнать. Водила в шляпе и пристегнут. В одном окне торчит связка лопата-грабли, в другом голова собаки или ребенка. На задней полке ящик с рассадой. Машина "присела" на заднюю ось, потому что в багажнике куча всякого барахла.

А ещё едет посередине дороги - хоть ты обсигналься, хоть обморгайся. И даже когда его обгоняешь и материшь, он смотрит исключительно ВПЕРЁД, как статуя и делает вид, что тебя не замечает.
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
А можно как-нить обжаловать постановление, чтобы не наступила ответственность за неуплату, не тусуясь лично в ГИБДД? А то выписали мне тут один образчик на КП на Соколовой горе. Спорить я по ночам не люблю, да и днем тожа, поэтому все подписал и свалил.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
А можно как-нить обжаловать постановление, чтобы не наступила ответственность за неуплату, не тусуясь лично в ГИБДД? А то выписали мне тут один образчик на КП на Соколовой горе. Спорить я по ночам не люблю, да и днем тожа, поэтому все подписал и свалил.

Поздно, батенька. Если не согласен, то в отказ надо было идти сразу. В этом случае и документ другой составлялся бы, и свидетели при их наличии должны были вписываться...

Но обжаловать постановление, разумеется, можно. В письменном виде вышестоящему должностному лицу или в суд:

Статья 29.10. Постановление по делу об административном правонарушении

1. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:
...
7) срок и порядок обжалования постановления.

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса:
...
3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

И сроки не пропусти:
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 
S

Stealth™

Guest
А можно как-нить обжаловать постановление, чтобы не наступила ответственность за неуплату, не тусуясь лично в ГИБДД? А то выписали мне тут один образчик на КП на Соколовой горе. Спорить я по ночам не люблю, да и днем тожа, поэтому все подписал и свалил.
Можно.
10 дней.
Уж больно коротко ответил. ))
Скажем так, лаконично.
Конкретный ответ на конкретный вопрос.
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
Поздно, батенька. Если не согласен, то в отказ надо было идти сразу. В этом случае и документ другой составлялся бы, и свидетели при их наличии должны были вписываться...

Но обжаловать постановление, разумеется, можно. В письменном виде вышестоящему должностному лицу или в суд
Да я еще в своих знаниях уверен не был. Спросил его, что за ответственность за это, и он так бодро неведомую мне статью 12.5.1 назвал, что я не стал спорить.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Да я еще в своих знаниях уверен не был. Спросил его, что за ответственность за это, и он так бодро неведомую мне статью 12.5.1 назвал, что я не стал спорить.

Не знаешь, не уверен - требуй составления протокола и юридической помощи защитника. У тебя есть на это право.
 
S

Stealth™

Guest
Народ, а не проще купить за 15 рублей букву "Ш", приклеить и радоваться жизни?

Чем этот вот геморрой на месяц разводить?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Народ, а не проще купить за 15 рублей букву "Ш", приклеить и радоваться жизни?

Чем этот вот геморрой на месяц разводить?

Даже за 10 р. есть в продаже. Но большинство из продаваемых знаков не соответствуют предъявляемым к ним требованиям. Так что при желании ДПСы, один хрен, докопаться могут.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
А вот если например я воткну знак Ш под уплотнитель заднего стекла внутри салона, а его через тонировку видно плохо, получается по сути что и знак есть, но его почти не видно.
 
ivanab

ivanab

Участник
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
998
Реакции
0
Баллы
16
И вот ещё интересный матиреальчик:

Шипы и розги

Если на машине с шипованной резиной нет наклейки «Ш», водителя могут признать виновным в ДТП

Норма об обязательной наклейке «Ш» появилась в «Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации» пятнадцать лет назад. Тогда шипованная резина была в новинку, отечественные производители технологию еще не освоили, и такие колеса стоили слишком дорого. Большинство наших сограждан в холодное время года ездили в лучшем случае на зимних покрышках или «всесезонке», а чаще — вообще на летних шинах. Соответственно, автомобили на «шипах» представляли опасность для всех остальных — такие машины могли резко затормозить, тогда как у едущих сзади этой возможности не было.

Прошло время, шипованная резина теперь продается абсолютно везде и доступна всем автомобилистам. Но норма в законе осталась — все, кто приобрел «шипы», должны наклеить предупреждающий знак на заднее стекло машины. Штраф за отсутствие этого знака действующим КоАПом уже не предусмотрен, однако сотрудники ГИБДД все-таки могут попытаться выписать протокол на основании статьи 12.5, ч. 1. Так, например, 3 ноября на 50 рублей оштрафовали одного жителя Новосибирска. В протоколе инспектор написал: «Управлял автомобилем «Мазда Фамилиа» с неисправностями, при которых эксплуатация запрещена, отсутствует знак «шипы» при эксплуатации зимней ошипованной резины». О том, что эксплуатация автомобиля при отсутствии знака на самом деле не запрещена, водитель не знал. Теперь он готовится подавать в суд на недобросовестного инспектора.

Хуже другое: при разборе ДТП отсутствие знака может квалифицироваться как нарушение правил. А иногда — как доказательство вины. Недавно водитель из Екатеринбурга, зазевавшись, ударил в задний бампер автомобиль, ехавший перед ним. На этом автомобиле отсутствовал знак, а резина была шипованной. Фактический виновник аварии сослался на отсутствие знака, и во время разбора в милиции был признан невиновным. Вся ответственность была переложена на водителя первой машины — якобы он спровоцировал аварию, не предупредив едущего сзади о возможности резкого торможения.

Аналогичная ситуация произошла во время первых заморозков со столичным водителем. Молодой человек на «Жигулях» резко затормозил перед перебегавшей дорогу собакой. Сзади в «Жигули» врезалась «Волга». Водитель «Волги» оказался знатоком ПДД и в протоколе указал, что рассчитывал свой тормозной путь, предполагая, что на «Жигулях» установлены нешипованные покрышки — знака-то не было. Водителя «Жигулей» признали виновным в аварии.

Кроме того, тем, кто планирует проходить техосмотр зимой, тоже необходим несчастный знак «Ш». Если его нет, а в ГАИ вы приедете на шипованных шинах, — талон ТО вам не выдадут.

(c) Новая Газета.
Анна Левина
Екатерина (Иванова) Квашенкина


А если асфальт... то там же вроде на шипах тормозной путь длинее.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
А вот если например я воткну знак Ш под уплотнитель заднего стекла внутри салона, а его через тонировку видно плохо, получается по сути что и знак есть, но его почти не видно.

А ПДД сказано:
8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;

Т. е. знак "Ш" должен быть установлен сзади ТС, а не внутри салона.

Я бы твою ситуацию трактовал как нарушение ПДД. Это - то же самое, что и под кресло его положить. ИМХО.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
А ПДД сказано:


Т. е. знак "Ш" должен быть установлен сзади ТС, а не внутри салона.

Я бы твою ситуацию трактовал как нарушение ПДД. Это - то же самое, что и под кресло его положить. ИМХО.

Это не моя ситуация, просто что-то такая мысль возникла, т.к. есть нашол в бардачке знак он тоненький из пластика, снизу полоса и прям на ней написано, что эта часть заправляется в уплотнитель, т.е. знак именно внутри салона получается.
А вообще я себе обычную наклейку купил за 10 руб. и приклеил. Хотя она не соответствует ПДД. + на мойке Кершером один уголок оторвало от него ))))
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Я имел в виду описанный тобой вариант.
Да я понял )))
Там (в ПДД) на самом деле если покопаться столько скользких мест есть, которые можно трактовать как в свою пользу, так и наоборот. И это не только касательно знака "Ш".
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Там (в ПДД) на самом деле если покопаться столько скользких мест есть, которые можно трактовать как в свою пользу, так и наоборот. И это не только касательно знака "Ш".

Не знаю таких мест в ПДД. Я всегда всё трактую в свою пользу. ;)
 
Lexx7777

Lexx7777

Новичок
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
248
Реакции
0
Баллы
0
Там (в ПДД) на самом деле если покопаться столько скользких мест есть, которые можно трактовать как в свою пользу, так и наоборот. И это не только касательно знака "Ш".

По подробнее пожалуйста.


По теме:
Никогда не смотрю наличие "Ш" на впереди идущем автомобиле, ибо купил машину, наклеял "шипы" и ездит 20 лет с этой наклейкой не снимая. Дистанцию надо держать в зависимости от качества дорожного покрытия, скорости движения, дорожной обстановки, и т.д. а не от наклейки "Ш" на заднем стекле.

Сам езжу с чистым лобовым и без "Ш", проблем небыло, пару раз только на КП спрашивали наличие талона ТО доставал из бардачка и показывал. 1 раз просто спросили:
- есть ТО?
-говорю есть
- тогда счастливого пути...

Страховку сам сразу предлагаю показать - 99% отказываются смотреть.
 
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
Водитель должен был перед выездом эту плёнку отодрать, но не отодрал. Значит нарушение было. Штраф будет.

А перед выездом - не было пленки!!!!
Она сама, случайно, наклеилась при резком торможении, именно в тот момент, когда инспектор ДПС потребовал остановиться!
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
А перед выездом - не было пленки!!!!
Она сама, случайно, наклеилась при резком торможении, именно в тот момент, когда инспектор ДПС потребовал остановиться!

Тогда уж лучше сказать, что эта плёнка какая-то странная. Когда покупал, продавцы сказали, что это хамелеон какой-то. Машина стояла в тёмном гараже. Перед выездом плёнка была абсолютно прозрачной. И вот так каждый раз, когда выезжаю - темнеет зараза, не знаю, что и делать. Как темнеет - сразу возвращаюсь в гараж, устранять "неисправность". Приезжаю - она (неисправность) устраняется. :crazy:
 
Верх Низ