Звук в твоей "тачке" ?!!!

  • Автор темы diam
  • Дата начала
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
для того, чтобы построить фазовый ящик под свой саб, сначала найди параметры динамика и по ним уже смотри будет играть или нет. У сабов с фи давление гдето на 3-6дб больше, тоесть в 2-3 раза (это практически стандартная разница, есть головы у которых разница от исполнения достигает просто феноменальных результатов)
 
General

General

Участник
Регистрация
01.10.2004
Сообщения
2 567
Реакции
4
Баллы
38
Фазоинвертер это звук на любителя громче он врядли станет но сузится полоса частот будет примерно так на какойто определенной частоте будет гудеть не подетски а стоит сменится частоте в + или - и звук гораздо тише. (фазо инвертер нужно подбирать по стилю музыки) Закрытый ящик более универсальный подходит для любой музыки.

Я пробовал строить фазоинвертер, и один и тотдже ящик в закрытом типе показал более интересные результаты чем фазоинвертер. :roll:
 
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
Спорить можно долго, но если я сегодня смогу приехать на закрытие покатушечного сезона, покажу фазик с чётким басом. Ещё раз напомню, что построить саб с фазиком - очень геморное занятие.
 
OP
diam

diam

Участник
Регистрация
15.09.2004
Сообщения
1 474
Реакции
1
Баллы
38
Спорить можно долго, но если я сегодня смогу приехать на закрытие покатушечного сезона, покажу фазик с чётким басом. Ещё раз напомню, что построить саб с фазиком - очень геморное занятие.

Геморой конечно есть!! Но все возможно если захотеть!!!

Тут еще нужно учитывать предпочтения в музыке!! По моему в ЗЯ более жёсткий бас! А в ФИ помягче, но погромче!

Несомненное преимущество закрытого ящика - легкость построения!

На чемпионатах по АВТОЗВУКУ побеждали и с ЗЯ сабами!!!
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
2 Raf
приезжай давно тебя не видели ! : )
 
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
блин =) непонимете вы меня =) general вообще сказал что у него в одном и том же ящике фаз был хуже чем зя, но по статистике для 99% головок обёмы зя и фи должны быть разными. Он говорит что фаз гудит... могу переубедить, ты говориш что в зя бас жестче... могу переубедить =). А построить можно вообще что угодно.
ps кстати продаётся саб 15ка как у меня, можно в исполнении фи-стелс в ваз 09(динамик новый, ещё в целофане, ящик юзаный но от такого же динамика). Однако есть с ним проблемма =)))) фи ящик нужен от 80литров
 
General

General

Участник
Регистрация
01.10.2004
Сообщения
2 567
Реакции
4
Баллы
38
Некто не спорит что ФИ хуже просто чтобы он хорошо играл нужно собрать кучу параметров все правильно расчитать и т.д. Вообщем дело очень гиморное (сделал трубу инвертора чуть длиннее и получи совсем другое звучание :) ) ФИ нужно настраивать под конкретную музыку.

А насчет гудения я иммел виду звуковое давление у не гул :)
 
OP
diam

diam

Участник
Регистрация
15.09.2004
Сообщения
1 474
Реакции
1
Баллы
38
Raf молодец!

2 Raf

блин =) непонимете вы меня =) general вообще сказал что у него в одном и том же ящике фаз был хуже чем зя, но по статистике для 99% головок обёмы зя и фи должны быть разными. Он говорит что фаз гудит... могу переубедить, ты говориш что в зя бас жестче... могу переубедить =). А построить можно вообще что угодно.
ps кстати продаётся саб 15ка как у меня, можно в исполнении фи-стелс в ваз 09(динамик новый, ещё в целофане, ящик юзаный но от такого же динамика). Однако есть с ним проблемма =)))) фи ящик нужен от 80литров


Наоборот, все не спорят, что ФИ хуже!! Так говорить было бы глупо, грамотный фазоинверторный ящик выдает КПД на 10-15% больше! Про Бандпасс молчу пака!
Но сложность исполнения, все тормозит, хотя и это не большое препятствие! Нужно только голову приложить!

А что там у тебя за 15ка динамик?? Почем отдают? Ящик не нужен.
 
A

Anonymous

Guest
Насколько ФИ сложнее построить чем ЗЯ?
Какие именно трудности?
 
OP
diam

diam

Участник
Регистрация
15.09.2004
Сообщения
1 474
Реакции
1
Баллы
38
Насколько ФИ сложнее построить чем ЗЯ?
Какие именно трудности?

Трудность - правильно рассчитать фазоинвертер, ни одна программа не даст тебе диаметр и глубину порта с точностью 100%

Нужно доводить опытным путем полюбому! Ну и объем ящика конечно оказывает более четкую зависимость, чем в ЗЯ.
 
A

Anonymous

Guest
Понятно...

А вот еще допустим производитель рекомендует для сабвуфера корпус 20-80л. т.е. это значит, что саб будет неплохо играть в данном пределе... понятно что есть оптимальный объем, а как влияют небольшие отклонения скажем литров 5? (Для ЗЯ)
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
можно сделать чуть поменьше а потом доложить звукопоглотителя... до нужного объема.
 
General

General

Участник
Регистрация
01.10.2004
Сообщения
2 567
Реакции
4
Баллы
38
Понятно...

А вот еще допустим производитель рекомендует для сабвуфера корпус 20-80л. т.е. это значит, что саб будет неплохо играть в данном пределе... понятно что есть оптимальный объем, а как влияют небольшие отклонения скажем литров 5? (Для ЗЯ)

Я так думаю что 5л. не сильно отразится на звуке. :roll:
 
OP
diam

diam

Участник
Регистрация
15.09.2004
Сообщения
1 474
Реакции
1
Баллы
38
!!

Для динамика в 12" пять литров практически вообще не отразится!
Если смотреть на график, котрый строят всякие проги, то там отклонения едва заметны! А ушами ты это врядли почуствуешь...

Но все таки лучше сделать запас в эти пять литров, и заполнить звукопоглощяющим материалом!

Я так считаю.... :roll:
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
заукопоглощающий материал увеличивает объем.
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
PS звукопоглощающий. : )
 
OP
diam

diam

Участник
Регистрация
15.09.2004
Сообщения
1 474
Реакции
1
Баллы
38
Замечательно выбрать объем можно монтажной пеной!! Размазывая по углам! :lol:
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
Введение звукопоглотителя в конструкцию корпуса громкоговорителя позволяет превратить адиабатический процесс сжатия-расширения воздуха в ящике в изотермический, что эквивалентно увеличению объема корпуса на 10-20%. Соответственно снижается и резонансная частота громкоговорителя, в пределе это снижение достигает 0,85 от исходной величины. Кроме того, звукопоглотитель позволяет исключить отражения сигнала и резонансные явления в объеме корпуса, что благоприятно сказывается на результирующей АЧХ.
Звукопоглощающий материал для заполнения внутреннего объема корпуса должен быть рыхлым и пористым. Применимы вата в виде матов (для закрытого оформления можно в матерчатом или марлевом мешке), дакрон. Для закрытого оформления необходимо заполнить приблизительно 60% объема позади головки, для фазоинвертора и пассивного излучателя достаточно нанести звукопоглотитель на заднюю (обязательно) и боковые (желательно) стенки слоем толщиной не менее 20-30 мм. Не следует размещать звукопоглотитель вблизи отверстия или трубы фазоинвертора, так как чрезмерное демпфирование может привести к полному прекращению действия фазоинвертора. В резонансных камерах акустических оформлений высоких порядков звукопоглотитель не обязателен, но в некоторых случаях может быть полезным нанести его на одну из стенок слоем 10-20 мм для уменьшения отражений. Маты из ваты изготавливают так: на куске марли или бязи раскладывают вату ровным слоем, накрывают другим куском и простегивают суровой ниткой. Маты крепят к внутренним поверхностям корпуса гвоздями, шурупами или на клею. Удобно также применять листовой поролон (пенополиуретан) в виде ковриков и матов толщиной 20-50 мм. Для увеличения пористости (что дает лучшее звукопоглощение) неплохо некоторое время походить по ним (но не грязными сапогами!).
 
admin

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
22.02.2004
Сообщения
11 227
Реакции
66
Баллы
36
2a160xt: отсыпь! ;) :D
 
Верх Низ